УИД 32RS0№-32
Дело №а-53/2023
Строка отчета 3.207 а
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23 января 2023 года <адрес>
Суражский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зайцева С.Я., при секретаре ФИО2, с участием ст. помощника прокурора <адрес> ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Брянского природоохранного прокурора <адрес> к ФИО1, департаменту природных ресурсов и экологии <адрес> о прекращении права на осуществление охоты, обязании аннулировать и сдать охотничий билет,
установил:
Брянский природоохранный прокурор обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением ДД.ММ.ГГГГ, в обоснование которого указано, что в ходе проведенного анализа соблюдения требований законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории <адрес> установлено, что ФИО1 имеет право на осуществление охоты в охотничьих угодьях на основании выданного охотничьего билета серии 32 № от ДД.ММ.ГГГГ Вместе с тем, приговором Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ последний привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года. В настоящее время ФИО1 имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, что противоречит ч. 1, 2 ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и является основанием для отказа в выдаче охотничьего билета.
Ссылаясь на вышеизложенное просил прекратить право ФИО1 на осуществление охоты, обязать департамент природных ресурсов и экологии <адрес> аннулировать выданный ФИО1 указанный выше охотничий билет, а также обязать последнего сдать охотничий билет в департамент природных ресурсов и экологии <адрес>.
Представитель административного истца ФИО3 в судебном заседании поддержала исковые требования и доводы в их обоснование, указанные в административном иске, просила удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся надлежащим образом по месту регистрации, конверты возвращены в суд по истечении срока хранения.
Суд расценивает это как уклонение от получения повестки в суд, ответчик не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель департамента природных ресурсов и экологии <адрес> уведомлен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, не возражал против удовлетворения административных исковых требований, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ, дело судом рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. ст. 62, 63 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом. Доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Судом установлено, что по информации департамента природных ресурсов и экологии <адрес> ФИО1 имеет охотничий билет серии 32 № от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает право административного ответчика на осуществление охоты в охотничьих угодьях (л.д. 9-10).
Из требований ИЦ УМВД России по <адрес> следует, что приговором Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 2 года, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-7).
В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
На основании п. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.
В силу ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Данное обстоятельство также закреплено в ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", согласно которой каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
В соответствии ч. 1, 2 ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон) охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.
Охотничий билет выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Как следует из ч. 8 ст. 21 указанного Закона, охотничий билет аннулируется на основании: несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи; подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета; судебного решения.
Порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета утвержден Приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ №.
В силу п. 18 Порядка охотничий билет аннулируется уполномоченным органом при наличии оснований, указанных в пункте 17 настоящего Порядка.
Охотничий билет аннулируется на основании: несоответствия физического лица требованиям пункта 1 настоящего Порядка; подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета; судебного решения (п. 17 Порядка).
В соответствии с п. 19.2 Порядка при наличии основания, указанного в подпункте "в" пункта 17 настоящего Порядка, охотничий билет аннулируется уполномоченным органом в течение одного рабочего дня со дня поступления в уполномоченный орган сведений о вступлении в законную силу судебного решения, послужившего основанием аннулирования охотничьего билета.
Как следует из п. 25.1 Порядка, в случае, если охотничий билет аннулирован по основанию, указанному в подпункте "в" пункта 17 настоящего Порядка, аннулированный охотничий билет подлежит возврату в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного решения, послужившего основанием аннулирования охотничьего билета.
Согласно ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ "О животном мире" животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.
Учитывая вышеизложенное, осуществление лицом, у которого фактически отсутствуют правовые основания для получения охотничьего билета, охотничьей деятельности, противоречит интересам РФ как собственника животного мира.
В силу ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ право на добычу охотничьих ресурсов возникает у физических лиц и юридических лиц по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом. Право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Прекращение права на добычу охотничьих ресурсов осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ "О животном мире" и настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ право пользования животным миром прекращается полностью или частично, в том числе, в случае нарушения законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды и условий, указанных в документах, на основании которых осуществляется пользование животным миром. Принудительное прекращение права пользования животным миром осуществляется в судебном порядке.
В силу вышеназванных норм, с учетом наличия у ФИО1 непогашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ у него отсутствуют правовые основания для пользования охотничьим билетом, тем самым факт наличия у него охотничьего билета, противоречит интересам РФ как собственника животного мира.
Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком, который привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, при осуществлении им охотничьей деятельности, соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в связи с чем, деятельность ФИО1 связанная с осуществлением охоты, подлежит прекращению, а охотничий билет аннулированию.
При таких обстоятельствах, требования Брянского природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц – жителей <адрес> и лиц, временно пребывающих на ее территории являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В силу ч. 2 ст. 178 КАС РФ при принятии решения суд определяет нормы права, подлежащие применению в данном административном деле, устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле, решает, подлежит ли административный иск удовлетворению; при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.
С учетом наличия в деятельности ФИО1, связанной с осуществлением охоты, угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц, суд считает необходимым установить срок исполнения решения суда в части сдачи охотничьего билета в департамент природных ресурсов и экологии <адрес>, - в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу
Статья 114 КАС РФ предусматривает, что судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В связи с чем, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300,00 руб. в доход местного бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
решил:
исковые требования Брянского природоохранного прокурора <адрес> к ФИО1 и департаменту природных ресурсов и экологии <адрес> удовлетворить в полном объеме и прекратить право ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> на осуществление охоты.
Департаменту природных ресурсов и экологии <адрес> аннулировать охотничий билет серии 32 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>.
Обязать ФИО1 сдать охотничий билет в департамент природных ресурсов и экологии <адрес> в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 300,00 руб. в доход местного бюджета.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Суражский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья С.Я. Зайцев