Дело № 2-1179/2025
УИД 32RS0033-01-2025-001460-07
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 сентября 2025 года город Брянск
Фокинский районный суд города Брянска в составе:
председательствующего судьи Маковеевой Г.П.,
при секретаре Обыденниковой К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению открытого акционерного общества «РЖД» к ФИО1 о взыскании денежных средств, судебных расходов,
установил:
Открытое акционерное общество «РЖД» (далее – ОАО «РЖД») обратилось в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что <дата> между ОАО «РЖД» и ФИО1 заключен трудовой договор. Ответчик трудоустроен в должности <...>.
<дата> на основании приказа № ФИО1 направлен в командировку на 9 дней с <дата> по <дата> на участок эксплуатации <...>.
ФИО1 выплачен аванс на командировочные расходы в размере <...>, что подтверждается платежным поручением № от <дата>.
Приказом №/скр от <дата> срок командировки ФИО1 сокращен до 1 календарного дня (<дата>), денежные средства ответчиком не возвращены.
<дата> на основании приказа №-ле от <дата> ФИО1 уволен по собственному желанию.
Ответчик отказался вернуть денежные средства, <дата> истцом в адрес ответчика направлено письмо с просьбой о возврате денежных средств, которая оставлена ответчиком без исполнения.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства и положения ст. ст. 167, 168, 238 ТК РФ, истец просит взыскать с ФИО1 денежные средства в счет возмещения неизрасходованного и не возмещенного аванса денежные средства в размере <...>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <...>.
Представитель истца ОАО «РЖД» надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, заявил о рассмотрении дела в свое отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства, о чем представил заявление.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, с согласия представителя истца, рассмотрел дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.
Информация о времени и месте судебного разбирательства своевременно размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Из абзаца 1, 2 ст. 137 ТК РФ следует, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Как следует из ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Судом установлено, что <дата> между ОАО «РЖД» и ФИО1 заключен трудовой договор, ответчик трудоустроен в должности <...>
Согласно пункту 3.2 трудового договора работник обязан исполнять приказы, распоряжения и указания как своих, так и вышестоящих, в порядке подчиненности, руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий.
<дата> на основании приказа ОАО «РЖД» ответчик направлен в командировку на срок 9 дней (период с <дата> по <дата>) на участок эксплуатации <...>, в связи с чем, истцом выплачен аванс на командировочные расходы в размере <...>, что подтверждается платежным поручением № от <дата>.
Приказом №/скр от <дата> срок командировки сокращен до одного календарного дня.
Как указывает в исковом заявлении истец, по возвращении из командировки, излишне уплаченные денежные средства ответчик не возвратил, из рапорта ведущего экономиста ОАО «РЖД» следует, что ФИО1 отказался возвратить денежные средства.
В соответствии с пунктом 21 раздела порядка выдачи подотчетных денежных средств, предоставления авансовых отчетов о командировочных и хозяйственных расходах положения ОАО «РЖД» от 07 ноября 2006 года № 2193р «О порядке и размерах возмещения командировочных расходов, выдачи подотчетных денежных средств, представления авансовых отчетов о командировочных и хозяйственных расходах работников филиалов и структурных подразделений ОАО «РДЖ» авансовые отчеты об израсходованных денежных средствах предоставляются в подразделение, осуществляющее ведение бухгалтерского и налогового учета, в следующие сроки: о командировочных расходов не позднее 3 дней после возвращения работника из командировки. Согласно пункту 24 указанного раздела при нарушении сроков предоставления авансовых отчетов, указанных в пункте 21 настоящего Положения, непогашенные суммы удерживается из заработной платы работника в соответствии со ст. 137 ТК РФ.
<дата> на основании приказа №-ле от <дата> ФИО1 уволен по собственному желанию.
<дата> истом в адрес ответчика направлено письмо с просьбой возвратить денежные средства, которая оставлен ответчиком без исполнения.
Добровольно возвратить денежные средства ответчик отказался, что послужило поводом для обращения истца в суд с настоящим иском.
Таким образом, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что излишне неизрасходованный ответчиком аванс на командировочные расходы подлежит возвращению работодателю ответчиком, принимая во внимание, тот факт, что ответчик отказался добровольно возвратить денежные средства, исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
ОАО «РЖД» при подаче иска понесло расходы по оплате государственной пошлины в размере <...>, что подтверждается платежным поручением от <дата>, указанные расходы подлежат взысканию с ответчиков в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования открытого акционерного общества «РЖД» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт <...>) о взыскании денежных средств, судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу открытого акционерного общества «РЖД» денежные средства в счет возмещения неизрасходованного и не возмещенного аванса за командировку в размере <...>.
Взыскать с ФИО1 в пользу открытого акционерного общества «РЖД» расходы по оплате государственной пошлины в размере <...>.
Ответчик вправе подать в Фокинский районный суд города Брянска заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Фокинский районный суд города Брянска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, - в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись Г.П. Маковеева
Мотивированное решение составлено 18 сентября 2025 года.