Дело № 2-4523/2025

УИД №36RS0004-01-2025-008472-02

Категория 2.213

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 декабря 2025 года г. Воронеж

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Ботвинникова А.В.,

при секретаре Черной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ООО «ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО «ПКО «ФЕНИКС» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 25.07.2013 КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО1 заключили кредитный договор <***>. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование земными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными банком денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с Договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 143553,90 руб. в период с 24.05.2016 по 07.12.2021. 07.12.2021 банк уступил права требования на задолженность ответчика, которая образовалась за период с 24.05.2016 по 07.12.2021 по Договору ООО «ПКО «ФЕНИКС», на основании договора уступки прав требования. Требование о полном погашении задолженности, подлежащее оплате, было направлено ответчику 07.12.2021. В период с 07.12.2021 по 16.09.2025 ответчиком было внесено 33769,34 руб. В результате задолженность составляет 109784,56 руб.

В связи с изложенным, истец просит взыскать с ФИО1 задолженность, образовавшуюся в период с 24.05.2016 по 07.12.2021 включительно, в размере 109784,56 руб., которая состоит из: 8970,07 руб. – основной долг, 100814,49 руб. – штрафы, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4294 руб.

В судебное заседание представитель истца не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Изучив материалы дела, ходатайство ответчика о применении исковой давности, суд приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 25.07.2013 между ФИО1 и <данные изъяты>) заключен кредитный договор <***> (л. д. 69-70), согласно которому сумма кредита составила 131850 руб., срок кредита – 42 мес., процентная ставка 29,9% годовых.

ФИО1 в соответствии с условиями кредитного договора принял на себя обязательство возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, комиссии и иные платы, предусмотренные Кредитным договором, в сроки и в порядке, установленные Кредитным договором и Графиком платежей, являющимся неотъемлемой частью Кредитного договора.

Ответчик, воспользовавшийся предоставленными банком денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ФИО1 образовалась задолженность. В период с 07.12.2021 по 16.09.2025 ответчиком было внесено 33769,34 руб. Размер задолженности по кредитному договору ФИО1 составляет 109784,56 руб.

07.12.2021 между ООО «ПКО «Феникс» и <данные изъяты>» был заключен договор уступки прав (требований) № rk-071221/1351 (л.д. 24-29).

В соответствии с п. 1 указанного договора в рамках приобретаемого цессионарием по настоящему договору кредитного портфеля, а также в соответствии с актами приема-передачи прав (требований), составляемыми по форме Приложения №2 к настоящему договору, цедент уступает, а цессионарий принимает следующие права (требования):

- права (требования) банка в отношении уплаты Заемщиками денежных средств по кредитным договорам, в том числе право на задолженность по основному долгу, включая задолженность по просроченному основному долгу (предоставленной цедентом и не возвращенной заемщиком денежной суммы), на задолженность по уплате срочных процентов за пользование заемщиком денежными средствами цедента, начисленных цедентом, но не оплаченных заемщиком;

- права Банка, связанные с обязательствами заемщиков, установленными в кредитных договорах, но не выполненными заемщиками, в том числе прав на штрафы, начисленные цедентом согласно условиям кредитных договоров, из которых возникла задолженность, за неуплату в обусловленные кредитными договорами сроки основного долга и процентов за пользование суммой основного долга;

- прав Банка, связанные с обязательствами заемщиков, установленными в кредитных договорах, но не выполненными заемщиками, в том числе права на иные платежи, предусмотренные условиями кредитных договоров, из которых возникла задолженность, начисленная цедентом, но не оплаченная заемщиками;

-права Банка, обеспечивающие исполнение обязательств заемщиков, установленных в кредитных договорах;

- права Банка на возмещение убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) заемщиками своих обязательств, установленных в кредитных договорах.

Согласно п. 2 вышеуказанного договора уступки прав (требований), права (требования) переходят от цедента к цессионарию в дату перехода прав (требований), при этом передача прав (требований) будет осуществляться в один этап, который включает подписание соответствующего акта приема-передачи прав (требований) по форме Приложения №2 к настоящему договору, акт приема-передачи прав (требований) должен быть подписан сторонами не позднее 10.12.2021.

Согласно акту приема-передачи прав (требований) от 08.12.2021 к договору об уступке прав (требований) (цессии) от 07.12.2021 ООО «ПКО «Феникс» приняло все права (требования) оговоренные в договоре № rk-071221/1351, в том числе и по кредитному договору №11018661034, заключенному 25.07.2013 между <данные изъяты>» и ФИО1

Кроме того, согласно представленному в материалы дела расчету задолженность по кредитному договору <***> за период с 24.05.2016 по 07.12.2021, составляет 109784,56 руб., из которых: 8970,07 руб. – основной долг, 100814,49 руб. – штрафы.

30.11.2023 мировым судьей судебного участка № 456 Даниловского района г. Москвы был вынесен судебный приказ по поступившему 30.11.2023 заявлению взыскателя ООО «ФЕНИКС» о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору <***> от 25.07.2013 за период с 25.07.2013 по 07.12.2021 в размере 143553,90 руб., расходов по государственной пошлины в размере 2035,72 руб., а всего 145589,44 руб.

19.02.2025 от ФИО1 поступили письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на их подачу.

Определением мирового судьи судебного участка № 456 Даниловского района города Москвы от 19.02.2025 вышеуказанный судебный приказ отменен (л. д. 65).

Поскольку задолженность ответчиком не была погашена, ООО «ПКО «ФЕНИКС» 24.09.2025 подано настоящее исковое заявление.

Вместе с тем, рассматривая ходатайство ответчика о применении к заявленным исковым требованиям срока исковой давности, суд исходит из следующего.

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ).

В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», разъяснено, что если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены ст. 200 ГК РФ, согласно п. 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

В силу абз. 1 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

На основании п. 1 ст. 192 Гражданского кодекса Российской Федерации срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Таким образом, срок исковой давности приостанавливает свое течение с моменты вынесения судебного приказа до его отмены.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как утверждает сторона истца в исковом заявлении, <данные изъяты>» и ФИО1 заключили кредитный договор 25.07.2013. Банком в адрес ФИО1 было направлено требование о полном и досрочном погашении задолженности. Срок исполнения требований «в течение 30 дней» (л. д. 39).

Однако, каких-либо документов, подтверждающих направление названного требования обществом не представлено.

Последний платеж в соответствии с Графиком платежей по кредитному договору <***> должен был быть совершен 25.01.2017. Таким образом, срок исковой давности истек 25.01.2020.

Таким образом, заключение договора уступки права требования от 07.12.2021, а также обращение ООО «ФЕНИКС» к мировому судье судебного участка № 456 Даниловского района города Москвы были уже за пределами срока исковой давности.

Таким образом, подавая исковое заявление в суд 24.09.2025, ООО «ПКО «ФЕНИКС» пропустило срок исковой давности для обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

На основании изложенного суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ООО «ПКО «ФЕНИКС» и отказе в их удовлетворении.

Поскольку основные требования истца судом оставлены без удовлетворения, не имеется оснований для удовлетворения и производных требований о взыскании с ответчика в пользу истца судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №110186611034 от 25.07.2013, судебных расходов, - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его принятии в окончательной форме.

Судья А.В. Ботвинников

Решение суда в окончательной форме принято 24.12.2025.