№ УИД 41RS0№-19 Копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2022 года город Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края

в составе:

председательствующего судьи Токаревой М.И.,

при секретаре Павалаки А.И.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «АльфаСтрахование» в лице Красноярского филиала к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

установил:

истец обратился в суд с иском о взыскании с ФИО1 ущерба в размере 142100 рублей.

В обоснование требований указано, что 24 марта 2019 года в г.Петропавловске-Камчатском произошло дорожно-транспортное происшествие с участием ТС Тойота Камри р/з В522ЕМ41, принадлежащей ФИО2 под управлением ФИО1 и Тойота Ленд Крузер р/з Х030НС41, принадлежащей ФИО3 под управлением ФИО4 Виновник ДТП – ФИО1 Гражданская ответственность потерпевшего застрахована в АО «Согаз», которое осуществило выплату потерпевшей стороне страхового возмещения в размере 142100 рублей. Поскольку гражданская ответственность владельца ТС Тойота Камри на момент ДТП застрахована в АО «Альфастрахование», последнее на основании обращения АО «Согаз» произвело оплату в размере 142100 рублей по платежному поручению №35116 от 04 июня 2019 года. однако на момент ДТП ФИО1 не был включен в список лиц, допущенных к управлению ТС Тойота Камри р/з В522ЕМ41. В связи с чем право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, перешло к истцу.

В судебное заседание истец не явился. Извещен и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. О признании иска представил письменное заявление, которое приобщено к материалам дела.

Третье лицо – АО «Согаз» в судебное заседание не явилось. Извещено.

Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и документально подтверждено, что 24 марта 2019 года в г.Петропавловске-Камчатском произошло дорожно-транспортное происшествие с участием ТС Тойота Камри р/з В522ЕМ41, принадлежащей ФИО2 под управлением ФИО1 и Тойота Ленд Крузер р/з Х030НС41, принадлежащей ФИО3 под управлением ФИО4

Виновник ДТП – ФИО1

Гражданская ответственность потерпевшего застрахована в АО «Согаз», виновника – АО «Альфастрахование».

В результате ДТП ТС Тойота Ленд Крузер р/з Х030НС41 причинены механические повреждения.

Поскольку случай был признан страховым, АО «Согаз» выплатило страховое возмещение в размере 142100 рублей.

АО «Альфастрахование» на основании обращения АО «Согаз» произвело оплату в размере 142100 рублей по платежному поручению №35116 от 04 июня 2019 года.

В соответствии с заключенным договором ОСАГО ХХХ № 0073209083 ответчик не является лицом, допущенным к управлению ТС.

В силу статьи 198 части 4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком, суд вправе указать только на признание иска и принятие его судом.

О признании иска ответчик представил суду письменные заявления.

Последствия признания иска (статья 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а именно, что в случае признания иска ответчиком суд принимает решение об удовлетворении заявленных требований, ответчику разъяснены и понятны.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку признание иска с учетом установленных по делу обстоятельств, не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Соответственно с ответчика подлежит взысканию сумма ущерба в размере 142100 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4042 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

принять признание ФИО1 исковых требований Акционерного общества «АльфаСтрахование».

Исковые требования Акционерного общества «АльфаСтрахование» в лице Красноярского филиала к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , в пользу Акционерного общества «АльфаСтрахование» (ОГРН <***>, ИНН <***>) денежные средства в размере 142 100 рублей, государственную пошлину – 4042 рублей.

Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд с подачей жалобы через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья подпись М.И. Токарева

Копия верна, судья М.И. Токарева

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Подлинник в деле №