РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2023 года г. Иркутск

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Латыпова P.P., при ведении протокола судебного заседания секретарем Арсентьевой М.В.,

с участием: представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №38RS0036-01-2022-006237-63 (2-332/2023) по исковому заявлению ФИО2 к администрации города Иркутска о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратился ФИО2 с исковым заявлением к администрации г.Иркутска, комитету по управлению Свердловским округом администрации г.Иркутска о признании права собственности на жилой дом.

Определением суда от <Дата обезличена> принят отказ от исковых требований к комитету по управлению Свердловским округом администрации г. Иркутска о признании права собственности на жилой дом, производство в данной части прекращено.

В основание иска истец (с учетом изменения исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) указал, что ФИО2 с <Дата обезличена> года владеет и пользуется земельным участком и жилым домом, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, площадь земельного участка 526 кв.м., на котором расположен жилой дом, общей площадью 64,4 кв.м.

Согласно техническому паспорту на индивидуальный жилой дом от <Дата обезличена> в сведениях о собственнике указан ФИО5 (дедушка истца), год постройки жилого дома с пристройками литер А – <Дата обезличена>.

Согласно сведениям геоинформационной системы «Google EarthPro» на данном земельном участке жилой дом был расположен до <Дата обезличена>, в настоящее время жилой <адрес обезличен> существует в границах того же земельного участка.

ФИО2 проживает в жилом доме, надлежащим образом заботится о его содержании, производит текущий и капитальный ремонт, владеет данным имуществом как своим собственным, исправно вносит плату за коммунальные услуги. Никакие другие лица никогда не предъявляли требований на жилой дом и земельный участок.

Правоустанавливающие документы на вышеуказанное недвижимое имущество не оформлены и отсутствуют.

В связи с чем истец ФИО2 в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) просит суд признать за ним право собственности на двухэтажный жилой дом, общей площадью 64,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес обезличен>.

Истца ФИО2 не явился в судебное заседание, о времени и месте которого извещен надлежащим образом в соответствии со статьёй 113 ГПК РФ.

В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала, повторив доводы, указанные в иске, уточнениях к нему.

Представитель ответчика администрации г. Иркутска не явился в судебное заседание, о времени и месте которого извещен надлежащим образом в соответствии со статьей 113 ГПК РФ, просит о рассмотрении дела в их отсутствие. В дополнительных пояснений указал, что истцу необходимо представить сведения из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности о проекте планировки, проекте межевания, в которых содержатся сведения о границах красных линий, об образуемых земельных участка, об объектах федерального, регионального и местного значения. Данные обстоятельства (соответствие самовольной постройки, земельного участка градостроительным нормам и документам территориального планирования) относятся к бремени доказывания истца, в связи с чем просит суд принять законное и обоснованное решение (л.д.191).

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, в соответствии с частями 3, 5 статьи 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В силу требований частей 1, 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, иными способами, предусмотренными законом.

На основании пункта 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления (пункт 2 статьи 222 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с ГК РФ (пункт 3.1 статьи 222 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) объектами капитального строительства являются здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Как разъяснили Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пунктах 26, 31 постановления №10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – постановление Пленума Верховного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010), рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда. В этой связи при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку применению подлежат положения пункта 3 статьи 222 ГК РФ в той редакции, которая действовала на момент принятия решения суда.

Из материалов дела следует, что ФИО2 является внуком ФИО5, умершего <Дата обезличена> (свидетельство о рождении от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, свидетельство о смерти от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (л.д. 17, 188).

Из технического паспорта на жилой дом на <Дата обезличена> следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, 1987 года постройки, представляет из себя одноэтажный жилой деревянный засыпной дом, общей площадью 38,7 кв.м, в том числе жилой 28,7 кв.м. На земельном участке также расположен холодный пристрой (л.д.72-77, 174-182).

Как следует из решения исполнительного комитета Иркутского городского Совета народных депутатов от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О правовой регистрации строений» (далее - решение от <Дата обезличена> <Номер обезличен>), данный орган, руководствуясь постановлением Совета Министров СССР «О порядке государственного учета жилищного фонда» от 10.02.1985 № 136, и учитывая, что данной застройкой не нарушена общая планировка, а также нормы пожарной безопасности, решил закрепить земельные участка ранее выстроенных домов по улицам, в том числе по <адрес обезличен>; обязать бюро технической инвентаризации многоотраслевого производственного объединения коммунального хозяйства и благоустройства произвести регистрацию права собственности согласно инструкции «О порядке регистрации строений в городах, рабочих и дачных и курортных поселках РСФСР», утвержденной приказом по Министерству коммунального хозяйства РСФСР от 21.02.68 № 83 (л.д.167).

В судебном заседании установлено, что спорный жилой дом построен в <Дата обезличена>, то есть существовал на дату принятия решения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в связи с чем данным решением земельный участок был закреплен и за ранее выстроенным домом по <адрес обезличен>, владельцем которого на момент закрепления органами местного самоуправления земельного участка под домом являлся ФИО5 (дедушка истца).

В силу требований пунктов 1, 2 статьи 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»), если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Из анализа решения от <Дата обезличена> <Номер обезличен> следует, что в данном решении органа местного самоуправления не указан вид права, на котором предоставлены земельные участки, в том числе под домом <Номер обезличен> по <адрес обезличен>.

Оценивая данные фактические обстоятельства дела, руководствуясь требованиями пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», учитывая отсутствие наличия ограничений в предоставлении земельного участка под спорным домом в частную собственность, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для вывода о предоставлении фактически земельного участка под домом, расположенным по адресу: <адрес обезличен>, ФИО5 в собственность.

Из искового заявления, объяснений представителя истца, письменных доказательств следует, что с 1995 года и по настоящее время истец постоянно проживает в спорном доме, содержит жилой дом, производит текущий и капитальный ремонт, производит оплату за коммунальные услуги и ведет деятельность на земельном участке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что у истца имеются основания требовать признания за ним права собственности на самовольную постройку, расположенную на земельном участке по адресу: <адрес обезличен>.

Из технического плана здания от <Дата обезличена> следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, 1987 года постройки, представляет из себя двухэтажный жилой деревянный дом, общей площадью 64,4 кв.м. (л.д.158-173).

Как усматривается из заключения кадастрового инженера ФИО7 (л.д.158-173) в соответствии с правилами землепользования и застройки г. Иркутска, утвержденными решением Думы г.Иркутска от 28.10.2016 №006-20-260430/6, земельный участок, расположенный до адресу: <адрес обезличен>, находится в территориальной зоне застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами с приусадебными земельными участками (1-3 эт). Такие земельные участки предназначены для эксплуатаций индивидуального отдельно стоящего жилого дома, с количеством надземных этажей не более чем три, высотой до двадцати метров, состоящего из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, не предназначенных для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Согласно проекту межевания территории, утвержденному постановлением администрации <адрес обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, соответствует образуемому по проекту земельному участку с условным номером 1-6 с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства и общей площадью 526 кв.м. При этом, площадь земельного участка не превышает площади участка, утвержденного проектом межевания территории. В границах земельного участка расположен двухэтажный индивидуальный жилой дом. Строительство и эксплуатация такого здания на указанном земельном участке соответствует утвержденными правилами землепользования и застройки г. Иркутска и виду разрешенного использования. Красная линия не пересекает земельный участок и индивидуальный жилой дом.

Суд, оценивая представленные доказательства, фактические обстоятельства дела, каждое в отдельности и в их совокупности, руководствуясь пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», статьями 6, 15, 39, 42 ЗК РФ, статьями 8, 12, 222 ГК РФ, разъяснениями, данными в пунктах 25, 26, 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, приходит к выводу, что в настоящее время пользователем земельного участка, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, является истец ФИО2 Земельный участок используется для целей, изначально для него предназначенного, а именно, для возведения и эксплуатации индивидуального жилого дома, в связи с чем истец вправе требовать признания за ним права собственности на самовольную постройку, расположенную на земельном участке по адресу: <адрес обезличен>.

Как усматривается из заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» от <Дата обезличена> №<Номер обезличен>, двухэтажный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, соответствует санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям: СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (л.д.114-115).

Согласно заключению строительно-технической экспертизы эксперта ООО Бюро экспертиз «Вектор» ФИО8 от <Дата обезличена> <Номер обезличен>-СЭ (л.д.125-149) жилой дом, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, соответствует строительным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Несущие и ограждающие конструкции здания, согласно СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», находятся в работоспособном состоянии. Дефекты и повреждения (трещины, перекосы частей здания и т.д), свидетельствующие о снижении их работоспособности, надежности и эксплуатационной непригодности не имеются, несущая способность конструкций зданий обеспечивается.

В соответствии с установленным техническим состоянием строительных конструкций, включая грунтовое основание, эксплуатация данного здания при фактических нагрузках и воздействиях возможна без ограничений.

Строительные конструкции нежилого здания находятся в техническом состоянии, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений

Из заключения пожарно-технической экспертизы ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Иркутской области от <Номер обезличен> (л.д.95-111) следует, что индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, соответствует требованиям пожарной безопасности.

Анализ статьи 222 ГК РФ, письменных доказательств показывает, что истцом в ходе судебного разбирательства представлены доказательства, подтверждающие, что самовольная постройка – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозы жизни и здоровью граждан, компетентными органами проведены проверка и обследование спорного жилого дома, по результатам чего выданы заключения о соответствии жилого дома градостроительным нормам, строительным нормам и правилам, санитарным правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности.

Таким образом, суд, руководствуясь требованиями статьи 35 Конституции Российской Федерации, статьями 8, 12, 222 ГК РФ, статьями 6, 15, 39, 42 ЗК РФ, пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», статьей 10 ГрК РФ, правилами землепользования и застройки части территории города Иркутска, за исключением территории в границах исторического поселения город Иркутск, утвержденными решением Думы г. Иркутска от 28.10.2016 № 006-20-260430/6, разъяснениями, данными в пунктах 25, 26, 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010, оценивая представленные доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 (....) к администрации города Иркутска (....) о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, общей площадью 64,4 кв.м.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Председательствующий судья: Латыпов Р.Р.

Мотивированное решение составлено 09 февраля 2023 года.