Дело №
УИД №RS№-42
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
21 января 2026 года <адрес>
Озерский федеральный городской суд <адрес> Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Кималайнен И.С., при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование заявленных исковых требований истцы указали в иске, что являются детьми ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При жизни их отцу принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Родители истцов расторгли брак в 1982 году и с того момента не общались.
ДД.ММ.ГГГГ решением Озерского городского суда <адрес> ФИО2 был признан умершим, на основании чего истцы вступили в наследство на жилой дом по вышеуказанному адресу по ? доле каждому.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону. Право собственности на дом надлежащим образом зарегистрировано, о чем свидетельствует выписка из ЕГРН.
Дом, на который истцы вступили в наследство, расположен на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 830 кв. м.
Кадастровый номер земельному участку был присвоен в 2001 году, участок предоставлен из земель населенных пунктов под индивидуальное жилищное строительство. Согласно выписке из ЕГРН правообладателем названного земельного участка является ФИО2 с правом на владение. Однако, документы на участок отсутствуют, должным образом оформлены не были.
В связи с изложенным, истцы просят суд:
Установить юридический факт владения ФИО2, признанным судом умершим ДД.ММ.ГГГГ, земельным участком с кадастровым номером №, общей площадью 830 кв. м., предоставленным из земель населенных пунктов под индивидуальное жилищное строительство.
Признать за истцами право собственности на указанный земельный участок по ? доле за каждым.
Истцы ФИО3 и ФИО4, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, обратились к суду с ходатайством о рассмотрении дела в свое отсутствие.
На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие истцов.
Ответчик администрация городского округа <адрес>, извещенный судом надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не направил своего представителя.
На основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие представителя ответчика.
Исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим обстоятельствам.
На основании статьи 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п.4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено, что решением Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 объявлен умершим.
При жизни ФИО2 на праве собственности принадлежал жилой дом, общей площадью 97,6 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Единственными наследниками по закону к имуществу умершего ФИО2 являются его дети – истцы по делу ФИО3 и ФИО4
В установленный законом срок истцы обратились к нотариусу Коломенского нотариального округа <адрес> ФИО7 с заявлением о вступлении в права наследования к имуществу умершего ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом истцам выданы свидетельства о праве на наследство по закону, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
При жизни ФИО2 также принадлежал земельный участок, расположенный при жилом доме, однако право собственности в установленном законом порядке он не зарегистрировал.
Из выписки из ЕГРН усматривается, что при указанном жилом доме расположен земельный участок с кадастровым номером №, площадью 830 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешённого использования: ИЖС.
Из технического паспорта на жилой дом, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что при жилом дом расположен земельный участок площадью 830 кв.м.
В качестве правообладателя спорного земельного участка в выписке из ЕГРН указан ФИО2. Вид права: владение.
Положениями Земельного кодекса Российской Федерации, в частности, ч. 1 ст. 59, предусмотрена возможность признания права на земельный участок в судебном порядке.
Пунктом 9.1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может быть предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Таким образом, поскольку судом установлено, что на дату смерти ФИО2 на праве собственности принадлежал спорный земельный участок с кадастровым номером 50:36:0010410:121, учитывая, что истцами принято наследственное имущество после смерти своего отца в виде жилого дома, что подтверждается копиями свидетельств о праве на наследство по закону, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО3, ФИО4 к <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Установить юридический факт принадлежности ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ, при жизни земельного участка площадью 830 кв.м., находящегося на землях населенных пунктов, предоставленного для ИЖС с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> р-н Озерский, <адрес>.
Признать право общей долевой собственности на земельный участок площадью 830 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> р-н Озерский, <адрес>, за ФИО3, ФИО4 по ? доле за каждым, в порядке наследования по закону к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации права собственности в регистрирующем органе.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Озерский городской суд <адрес> в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированная часть решения суда изготовлена ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.С. Кималайнен