Дело № 2-2390/2023 07RS0002-01-2023-002857-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 октября 2023 года г. Баксан
Баксанский районный суд КБР в составе председательствующего Табуховой А.А., при секретаре Акежевой Р.И.,
с участием заявителя - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства, заинтересованное лицо: нотариус Баксанского нотариального округа ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
28 августа 2023 года в Баксанский районный суд поступило заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства после смерти его супруги - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: КБР, <адрес>, кадастровый номер объекта недвижимости №, с указанием в качестве заинтересованного лица нотариуса Баксанского нотариального округа КБР ФИО2
Заявитель указывает, что он состоял в зарегистрированном браке с ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, с которой они проживали вместе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла.
После ее смерти осталось наследство в виде трехкомнатной квартиры, находящейся по адресу: КБР, <адрес>, которая была приобретена в период брака 05.10.2022 г.
После смерти супруги он остался проживать в квартире, пользуется ею, уплачивает все необходимые коммунальные платежи. Данное обстоятельство подтверждается квитанциями, приложенными к настоящему заявлению. Им организованы достойные похороны супруги в соответствии с национальными обычаями и традициями.
Далее заявитель указывает, что в установленный законом шестимесячный срок он не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство. С заявлением о вступлении в наследство он обратился только 28.08.2023 г. Однако в связи с тем, что он зарегистрирован по другому адресу, нотариус отказал ему в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском сроков для принятия наследства.
Заинтересованное лицо - нотариус Баксанского нотариального округа КБР ФИО2, будучи извещена о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, об отложении судебного заседания не просила.
В связи с изложенным в соответствии с требованиями статьи 167 ГПК РФ суд посчитал возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить. При этом пояснил, что они с супругой проживали в вышеуказанной квартире, в которой он продолжает проживать и после её смерти. Он является единственным наследником ФИО3, поскольку детей у них не было, а её родители умерли еще раньше.
Выслушав заявителя, исследовав письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 265 ГПК РФ заявитель обязан доказать, что установление факта имеет юридическое значение и то, что иным способом этот факт установить нельзя.
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункты 1 и 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
В силу положений статей 1113, 1114, 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
На основании пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу пункта 2 указанной статьи принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Наследство в соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из разъяснений, данных в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Исходя из вышеприведенных положений закона, воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-ВЕ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС местной администрации г.о. Баксан КБР.
В производстве нотариуса Баксанского нотариального округа ФИО2 находится наследственное дело № к имуществу умершей ФИО3, состоящей из трехкомнатной квартиры, общей площадью 59,7 кв.м, с кадастровым номером № расположенный по адресу: КБР, г.о. Баксан, <адрес>.
Из наследственного дела следует, что ФИО1 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу за принятием наследства 25 августа 2023 г. При этом ФИО1 пропущен шестимесячный срок для принятия наследства.
Другие наследники, согласно наследственного дела №35540992-137/2023/2022, к нотариусу за получением свидетельств на наследство, не обращались.
Свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на вышеуказанное наследство еще не выданы.
Факт того, что именно ФИО3 принадлежала наследственная квартира, подтверждается представленными материалами: домовой книгой, договором купли-продажи от 05 октября 2022 г., выпиской из ЕГРН от 25.08.2023 г.
Как установлено в ходе судебного заседания, после смерти наследодателя ФИО1 продолжал пользоваться наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплачивал коммунальные услуги.
При этом заявителем представлены квитанции на оплату коммунальных услуг, уплаченных по счету за жилое помещение, расположенное по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>.
Разрешая заявленные требования, оценивая характер действий, предпринятых ФИО1 после смерти наследодателя ФИО3, учитывая, что он продолжал ухаживать за указанной квартирой, оплачивал коммунальные услуги, заботился о наследственном имуществе, суд, приходит к выводу о том, что заявитель ФИО1 совершил действия в порядке п. 2 ст. 1153 ГК РФ по фактическому принятию наследства в виде квартиры в течение шести месяцев после смерти своей супруги.
При таких обстоятельствах, суд находит, что заявителем доказан факт вступления его в наследство, оставшегося после смерти супруги ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, то есть, имеются все основания предусмотренные ч.2 ст.1153 ГК РФ для признания ФИО1 принявшим наследство.
Суд также учитывает, что другие наследники не обращались к нотариусу за принятием наследства.
Учитывая же, что в ином порядке установление данного факта не представляется возможным, данное заявление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства удовлетворить.
Установить юридический факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти супруги - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде трёхкомнатной квартиры, с кадастровым номером 07:01:0800079:309, расположенной по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Баксанский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда изготовлено 24 октября 2023 года.
Председательствующий Табухова А.А.