Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2026 года с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составесудьи Баторовой Т.В., при секретаре Кадыровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО ГП «Каменское»о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации МО ГП «Каменское», ФИО2 о признании права собственности на <адрес>, мотивируя тем, что указанная квартира на условиях социального найма была предоставлена Каменской поселковой администрацией Кабанского района РБ её отцу У.. На данную квартиру 15 августа 1973 года был выдан ордер, в который были вписаны все члены семьи. 10 апреля 2007 года ордер на жилое помещение был переоформлен на договор социального найма. Её мать У. умерла ДД.ММ.ГГГГ, отец У. умер ДД.ММ.ГГГГ, брат У. умер ДД.ММ.ГГГГ. Сестра ФИО3 выехала из квартиры и проживает в Республике Беларусь. В данной квартире она проживет по настоящее время. В целях приватизации квартиры обратилась в администрацию МО ГП «Каменское», выяснилось, что квартиры не значится реестре муниципальной собственности поселения и района.

Определением суда от 2 декабря 2025 года в качестве соответчика привлечена ФИО4, в качестве третьего лица привлечено Управление Росреестра по РБ.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО5 исковые требования поддержал полностью. Показал, что спорная квартира в реестре муниципального имущества не значиться. Чем нарушено право истца на приватизацию.

Ответчик ФИО2 исковые требования признал. Показал, что он является младшим братом истца. Он родился в этой квартире, жили всей семьей, родители, 2 сестры, брат и он. На квартиру ни он, ни сестра ФИО6 не претендуют, не желают участвовать в приватизации.

В судебное заседание истец ФИО1, представитель ответчика администрации МО ГП «Каменское», ответчик ФИО7 не явились. О времени и месте рассмотрения извещены надлежаще. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по РБ в судебное заседание не явился. Направили отзыв. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика, свидетеля, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке предусмотренных настоящим кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого не известен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям предусмотренным законом.

Судом установлено, что квартира по адресу: <адрес>, выделена ФИО8 поселковой администрацией Кабанского района РБ. Был выдан ордер на семью в составе: У. (квартиросъемщик), У. (жена), ФИО3 (дочь), ФИО9 (дочь), ФИО10 (сын).

Согласно копии свидетельства о смерти I-АЖ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Кабанским районным отделом Управления ЗАГС РБ следует, что У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии свидетельства о смерти I-АЖ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Кабанским районным отделом Управления ЗАГС РБ следует, что У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии свидетельства о смерти I-АЖ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Кабанским районным отделом Управления ЗАГС РБ следует, что У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что между Н. и ФИО3 заключен брак, после регистрации брака присвоена фамилия «Нечкина».

Из свидетельства о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что между К. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ заключен брак, после регистрации брака присвоена фамилия «Киселёва».

5 февраля 2007 года между администрацией МО ГП «Каменское» и У. заключен договор социальной найма №, согласно которому семье У. в бессрочное пользование предоставлено изолированное жилое помещение являющееся муниципальной собственностью по адресу: <адрес>. Совместно с нанимателем в квартиру вселяются члены семьи: У. – сын, дочь ФИО3 – дочь, ФИО3 - дочь, ФИО2 - сын.

Киселева (до брака ФИО11) О.А. от участия в приватизации отказалась, о чем в деле имеется копия нотариально удостоверенного согласия от 1 августа 2008 года.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» предусмотрено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений на условиях социального найма вправе приобрести эти помещения в собственность. Статьей 11 вышеуказанного закона установлено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Согласно ответов на запросы суда, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, не числится в реестре муниципальной собственности МО ГП «Каменское», МО «Кабанский район», в реестре республиканского имущества, в собственности РФ, что подтверждается соответствующими справками.

Из ответа на запрос ГБУ РБ «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности РБ» Министерства строительства и модернизации жилищно – коммунального комплекса РБ следует, что объект недвижимости расположенный по адресу: <адрес>, в собственности граждан не зарегистрирован. ФИО1, ФИО2, ФИО7 с момента начала приватизации 4 июля 1991 года до 9 августа 1999 года не использовали право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации, жилых помещений, расположенных на территории районов Республики Бурятия.

Согласно архивной справки администрации МО «Кабанский район» следует, что Решение №2 от 5 февраля 2007 года, на основании которого заключен договор социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ с У. квартиры по адресу: <адрес>, и решение исполкома Каменского Совета народных депутатов №12 от 1 августа 1973 года, на основании которого выдан ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по имеющимся на хранении документам отсутствуют.

В ЕГРП отсутствуют сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости по адресу: <адрес>.

Из показаний свидетеля Т. следует, что она является соседкой ФИО3 и старшей по дому. Семья У-вых заехали в квартиру по адресу <адрес>, в 1973 году. Она свою квартиру приватизировала до 2000 годов.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. Закона РФ от 23 декабря 1991 г. № N 4199-1) при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Таким образом, квартира предоставленная семье истца на основании ордера в реестрах муниципального и республиканского имущества, в собственности РФ не значится. Однако данные обстоятельства не должны повлиять на жилищные права ФИО1, которая до настоящего времени правом на приватизацию не воспользовалась. Члены семьи истца ФИО2, ФИО7 правом на приобретение жилья в порядке приватизации воспользоваться не желают. В связи с изложенным, суд считает возможным, признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать за ФИО1 (<данные изъяты>) право собственности на квартиру общей площадью <данные изъяты>., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Кабанский районный суд РБ в течении месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Т.В. Баторова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 22 января 2026 года.