Уникальный идентификатор дела 77RS0020-02-2025-002700-69

Дело №2а-0409/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 апреля 2025 года Перовский районный суд адрес

в составе: председательствующего судьи Ашуровой О.А.,

при секретаре фио,

с участием прокурора фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-0409/2025 по административному исковому заявлению Перовской межрайонной прокуроры адрес в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в информационно – телекоммукационной сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в информационно – телекоммукационной сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации, указав, что Перовской межрайонной прокуратурой адрес в ходе проверки выявлены факты размещения в сети Интернет на странице сайтов с URL-адресом: https://gup-rytual.ru/, https://gypritual.ru/, информации, распространение которой запрещено на адрес, на данных сайтах размещено изображение герба адрес, указана недостоверная информация об установлении прейскуранта на ритуальные товары и услуги Департамента торговли и услуг адрес, указанная организационно-правовая форма (ГУП «Ритуал») является устаревшей, юридическое лицо с данным наименованием в Едином государственном реестре юридических лиц отсутствует. Использование данных неактуальных организационно-правовых форм под видом государственных учреждений до степени смешения с товарным знаком ГБУ «Ритуал» является неправомерным, действия, совершенные правообладателями данных интернет-ресурсов по размещению соответствующей информации, являются недобросовестными. Проверкой установлено, что регистратором доменного имени gup-rytual.ru является ООО «РЕГ.РУ» (https://reg.ru/). Владельцем (администратором) указанного доменного имени является ФИО1, адрес: адрес. Кроме того, проверкой установлено, что регистратором доменного имени gypritual.ru является ООО «РЕГ.РУ» (https://reg.ru/). Владельцем (администратором) указанного доменного имени является ФИО2, адрес: адрес. Вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронным варианте может любой Интернет пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Распространение указанной информации противоречит действующему законодательству. Вместе с тем, распространение недостоверной информации путем подмены государственного бюджетного учреждения ГБУ «Ритуал» является наказуемым деянием и влечет как административную ответственность ( ст. ст. 14.33, 14.7, 14.10 КоАП РФ), так и уголовную ответственность по ст. 159 УК РФ. В связи с изложенным, в целях защиты прав неопределенного круга лиц и во исполнение действующего законодательства административный истец просит суд признать информацию, размещенную на Интернет-сайтах: https://gup-i-ytual.ru/, https://gypritual.ru/ запрещенной к распространению на адрес.

Представитель административного истца фио в судебном заседании доводы административного иска поддержала в полном объеме.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены.

Проверив и изучив в порядке ст.84 КАС РФ письменные материалы дела, огласив административное исковое заявление, выслушав представителя административного истца, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.ст. 9, 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ (далее - Закон о защите информации, Закон) распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Допускается ограничение доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Запрещено распространение информации, за которую предусмотрена административная или уголовная ответственность. В соответствии со ст. 15 Закона о защите информации передача информации посредством использования информационно телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. В соответствии со ст. 15.1 Закона, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр Доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещен». В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. Одним из оснований для включения в указанный реестр сведений является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Формирование и ведение реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Одним из оснований для включения интернет-ресурса в реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, нрав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст.12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Пунктом 3 ст.35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» установлено, что прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратится в суд с заявлением или вступить в дело, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

В соответствии с ч.1 ст.39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с абзацем 3 пункта 3 статьи 22 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» во взаимосвязи с пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 указанного Федерального закона прокурор или его заместитель вправе обратиться в суд с заявлением в порядке административного судопроизводства.

В судебном заседании установлено и из материалов дела усматривается, что Перовской межрайонной прокуратурой адрес в ходе проверки выявлены факты размещения в сети Интернет на странице сайтов с URL-адресом: https://gup-rytual.ru/, https://gypritual.ru/, информации, распространение которой запрещено на адрес, на данных сайтах размещено изображение герба адрес, указана недостоверная информация об установлении прейскуранта на ритуальные товары и услуги Департамента торговли и услуг адрес, указанная организационно-правовая форма (ГУП «Ритуал») является устаревшей, юридическое лицо с данным наименованием в Едином государственном реестре юридических лиц отсутствует.

Использование данных неактуальных организационно-правовых форм под видом государственных учреждений до степени смешения с товарным знаком ГБУ «Ритуал» является неправомерным, действия, совершенные правообладателями данных интернет-ресурсов по размещению соответствующей информации, являются недобросовестными. Проверкой установлено, что регистратором доменного имени gup-rytual.ru является ООО «РЕГ.РУ» (https://reg.ru/).

Владельцем (администратором) указанного доменного имени является ФИО1, адрес: адрес. Кроме того, проверкой установлено, что регистратором доменного имени gypritual.ru является ООО «РЕГ.РУ» (https://reg.ru/).

Владельцем (администратором) указанного доменного имени является ФИО2, адрес: адрес.

Вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронным варианте может любой Интернет пользователь.

Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Распространение указанной информации противоречит действующему законодательству.

Вместе с тем, распространение недостоверной информации путем подмены государственного бюджетного учреждения ГБУ «Ритуал» является наказуемым деянием и влечет как административную ответственность ( ст. ст. 14.33, 14.7, 14.10 КоАП РФ), так и уголовную ответственность по ст. 159 УК РФ.

В этой связи в соответствии с ч.6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.206 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» обладает признаками информации, распространение которой на адрес запрещено.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006. № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, нрав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В этой связи, в целях защиты прав неопределенного круга лиц, пресечения возможного рушения прав граждан информация, размещенная на вышеуказанном сайте, должна быть признана запрещенной к распространению на адрес.

При таких обстоятельствах, суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что имеются основания для признания информации, размещенной на страницах сайта https://gup-i-ytual.ru/, https://gypritual.ru/ в сети «Интернет» информацией, распространение которой на адрес запрещено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Перовской межрайонной прокуроры адрес в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в информационно – телекоммукационной сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на сайте в информационно телекоммуникационной сети Интернет с доменными именами https://gup-rytual.ru/, https://gypritual.ru/ запрещенной к распространению на всей адрес.

Решение является основанием для внесения сайта https://gup-rytual.ru/, https://gypritual.ru/ в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья: О.А. Ашурова