Дело № 2-550\2022
74RS0013-01-2022-000642-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июля 2022 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Селецкой Е.П.,
при секретаре судебного заседания Распаевой И.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации сельского поселения о признании права собственности на жилой дом,
УСТАНОВИЛ :
Истцы обратились в суд с иском к администрации сельского поселения о признании права общей долевой собственности на жилой , общей площадью 96,3 кв.м. по в .
В обоснование иска указали, что по договору безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ № АО передало безвозмездно в собственность трехкомнатную квартиру по адресу: . Право собственности зарегистрировано БТИ ДД.ММ.ГГГГ №. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ главы сельсовета жилому дому в , принадлежащему истцам, присвоен адрес: . Земельный участок, площадью 636,33 кв.м. под домом передан ФИО1 для ведения личного подсобного хозяйства Постановлением главы администрации сельсовета ДД.ММ.ГГГГ №, право собственности зарегистрировано Росреестром ДД.ММ.ГГГГ Фактически вышеуказанный объект недвижимости является жилым домом, с кадастровым №, а в договоре безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан указана трехкомнатная квартира.
Истцы в суд не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом.
Представитель ответчика при надлежащем извещении в суд не явился, представлено письменное ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя, по заявленному иску возражений не имеют (л.д.52).
Представитель 3-го лица Управления Росреестра в зал суда не явился, о дне слушания дела извещены, представлено письменное мнение по делу, в котором просят рассмотреть дело без участия представителя. (л.д.34)
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Из представленных письменных документов - договора безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 АО « передало в общую совместную собственность занимаемую ими 3-х комнатную квартиру по адресу , общей площадью 60 кв.м. Право собственности зарегистрировано БТИ ДД.ММ.ГГГГ №. (л.д.18)
Земельный участок, площадью 636,33 кв.м. под домом передан ФИО1 для ведения личного подсобного хозяйства Постановлением главы администрации сельсовета ДД.ММ.ГГГГ №, право собственности зарегистрировано Росреестром ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21,22)
Из представленного технического паспорта на указанное строение по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что он составлен в отношении жилого , в , общей площадью 96,3 кв.м. ( л.д. 14-16)
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ главы сельсовета жилому дому в , принадлежащему истцам, присвоен адрес: . (л.д.19)
Согласно технического плана здания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилой дом по адресу: кадастровым № имеет площадь 100 кв.м. Изменение площади объекта недвижимости произошло ввиду изменения методики ее подсчета. (л.д.36-50)
Поскольку передача имущества истцам была передана на безвозмездной основе, суд полагает признать доли участников приватизации на жилье равными.
При установленных в судебном заседании обстоятельствах по делу, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования истцов в полном объеме на основании ст. 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а именно признать право общей долевой собственности за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6 по 1\4 доле в праве на жилой , общей площадью 100 кв.м., расположенный по адресу: .
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации сельского поселения о признании права собственности на жилой дом, удовлетворить.
Признать право общей долевой собственности по 1/4 доле в праве за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6 на жилой , общей площадью 100, 0 кв.м., расположенный по адресу: в .
Решение суда может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Верхнеуральский суд в месячный срок со дня принятия решения.
Председательствующий : Е.П. Селецкая