Дело №2-904/2022

25RS0006-01-2022-001851-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 23 ноября 2022 года

Арсеньевский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дергуновой И.В.,

при секретаре Щербиной И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к директору ООО «АТО «Приморье Арсеньев» ФИО2 о признании незаконным применения материального взыскания в виде лишения 15% премиального вознаграждения по итогам работы за май 2022 года, об отмене приказа директора ООО АТО «Приморье-Арсеньев» № № от ДД.ММ.ГГГГ «О наложении материального взыскания», о взыскании с ООО АТО «Приморье-Арсеньев» - 15% премиального вознаграждения по итогам работы за май 2022 года, о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № работает в должности водителя на автобусах междугородних перевозок в ООО «АТО «Приморье Арсеньев». Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к материальной ответственности в виде уменьшения премиального вознаграждения по итогам работы за май 2022 г. на 15 % за нарушение правил дорожного движения, выразившееся в управлении автобусом, не пристегнутым ремнем безопасности. Считает, что материальное взыскание применено к нему неправомерно, так как приказ не содержит сведений о том когда, где и при каких обстоятельствах он нарушил правила дорожного движения, ему не предложено дать объяснение по факту нарушения, решение о признании его виновным, либо привлечение его к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения уполномоченным должностным лицом не выносились, поэтому доказательств, свидетельствующих о нарушении им Правил дорожного движения, у ответчика. Отсутствие у работодателя полномочий по наложению на него ответственности за нарушение Правил Дорожного движения не дают ответчику права издавать приказ о наложении материального взыскания. Оспариваемым приказом нарушены его трудовые права, ему причинен моральный вред, выразившийся в переживаниях, поскольку он, не получив заработную плату в полном размере, был лишен производить обязательны платежи. Просит признать незаконным применение к нему материального взыскания в виде лишения премиального вознаграждения по итога работы за май 2022 г на 15 %, отменить приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать в его пользу незаконно удержанные 15% премиального вознаграждения по итогам работы за май 2022 г., в счет возмещения морального вреда компенсацию в размере 10 000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, вышеназванные доводы подтвердил. Указав в судебном заседании, что действительно не всегда пользовался ремнем безопасности, управляя пассажирским автобусом, поскольку ему, как водителю, видней, когда пользоваться ремнем безопасности, когда нет. Признавая факт нарушения названных Правил дорожного движения, полагает, что наказывать за данное могут только сотрудники полиции, работодатель же такими полномочиями не наделен, следовательно, его наказание о лишении 15% премии за май 2022 года является незаконным.

Ответчик – руководитель ООО «АТО «Приморье Арсеньев» ФИО2, представитель ООО «АТО «Приморье Арсеньев» ФИО3 с исковыми требованиями ФИО1 не согласились, указав, что ФИО1 работает водителем пассажирского автобуса. ДД.ММ.ГГГГ с ним заключен трудовой договор №. Согласно п. 9.7 указанного трудового договора ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ознакомлен с должностной инструкцией водителя автобуса Общества от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой водитель автобуса должен знать Правила дорожного движения, особенности технической эксплуатации автобусов, обязан руководствоваться правилами дорожного движения, правилами технической эксплуатации автобуса, должностной инструкцией и выполнять оперативные указания диспетчерской службы, обеспечивать профессиональное вождение автобуса, максимально обеспечивающее сохранность жизни и здоровья пассажиров. Согласно п. 14 положения об оплате в труда ООО в целях усиления материальной заинтересованности работников в повышении качества работы, своевременном и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей и повышении уровня ответственности за выполненную работу работникам могут быть выплачены премии по итогам работы за добросовестное выполнение трудовых обязанностей. При этом выплата премий является правом, но не обязанностью работодателя. В соответствии с п. 14 Положения «Об оплате труда работников ООО «АТО «Приморье-Арсеньев» работодатель имеет право удержать до 100 % премии за нарушение правил дорожного движения и техники безопасности. На предприятии строго контролируется соблюдение водителями правил дорожного движения, за чем следит инженер по безопасности, который при выявленных нарушениях информирует директор. С помощью установленных в автобусе системы ГЛОНАСС отслеживается движение автобусов, поведение водителя. Таким образом было установлено, что водитель ФИО1 ездит без ремня безопасности. По выявлению данных фактов руководитель ООО –ФИО2, инженер по безопасности беседовали с ФИО1, но последний на данное не реагировал. Поэтому после выявления фактов нарушения ФИО1 в мае 2022 года Правил дорожного движения, когда ФИО1 вновь не был пристегнут ремнем безопасности, выполняя рейсы по перевозке пассажиров по маршруту регулярных перевозок, за систематическое нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения - осуществление перевозок пассажиров, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, он был подвергнут материальному взысканию в виде уменьшения премии за май 2022 года на 15%.

Выслушав стороны, изучив материалы дела суд пришел к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО АТО «Приморье-Арсеньев» и ФИО1 заключен трудовой договор №, в соответствии с которым ФИО1 принят на работу на должность водителя автобуса.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АТО «Приморье-Арсеньев» и ФИО1 заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому работнику устанавливается почасовая оплата труда 85 рублей в час за фактически отработанное время. На почасовую ставку работодателем начисляются предусмотренные действующим законодательством РФ коэффициенты и набавки. При расчете заработной платы учитываются установленные Правительством РФ: районный коэффициент (РК) 30% - 25,50 рублей (от почасовой тарифной ставки); процентная надбавка за работу в южных районах Дальнего Востока (ДВ) 30% - 25,50 рублей (от почасовой ставки). За каждый час работы в ночное время с 22.00 до 06.00 работнику производится доплата в размере 30% от дневной тарифной ставки.

Приказом «О наложении материального взыскания» № от ДД.ММ.ГГГГ за нарушение Правил дорожного движения и техники безопасности в соответствии с п.14 «Положения об оплате труда работников» ФИО1 премиальное вознаграждение по итогам работы за май 2022 г. уменьшено на 15%.

Основанием для вынесения вышеназванного приказа послужило то, что в мае 2022 года водитель ФИО1, выполняя рейсы по перевозке пассажиров и багажа по маршруту регулярных перевозок, систематически грубо нарушал Правила дорожного движения и технику безопасности- управляя автобусом, во время движения не был пристегнут ремнем безопасности (статья 12.6 КоАП РФ-нарушение правил пользования ремнями безопасности).

В судебном заседании истец признал, что допускал нарушения - при движении автобуса не пристегивался ремнем безопасности.

Данные обстоятельств подтверждаются и приобщенными к материалам дела фотографиями сделанными с камер видеонаблюдения, установленных в автобусе.

В судебном заседании установлено, что к ФИО1 дисциплинарное взыскание, предусмотренное ст.192 ТК РФ, за нарушений Правил дорожного движения не применялось. Как следует из оспариваемого им приказа, к нему применено материальное взыскание на основании Положения об оплате труда работников ООО «АТО» Приморье-Арсеньев.

В соответствии с п. 3 Положения «Об оплате труда работников ООО «АТО «Приморье-Арсеньев»» в ООО «АТО «Приморье-Арсеньев» устанавливаются следующие выплаты работникам за их труд (заработная плата): оклад; премии; доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера (районный коэффициент и процентная надбавка, в связи с работой в местах с особами климатическими условиями, в том числе в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Указанные доплаты и надбавки, а также премии выплачиваются работникам в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Положением.

Согласно п. 14 того же Положения, работникам ООО «АТО «Приморье-Арсеньев» премирование работников осуществляется при наличии свободных денежных средств, и выплата премии является правом, но не обязанностью работодателя. Премии могут быть выплачены по итогам работы за добросовестнее выполнение трудовых обязанностей в целях усиления материальной заинтересованности работников в повышении качества работы, своевременном и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей и повышении уровня ответственности за выполненную работу. Работодатель имеет право удержать полностью или часть премии в следующих оговоренных в положении случаях, в том числе за нарушение правил дорожного движения и техники безопасности – 100% премии.

Согласно 2.1.2. Правил Дорожного Движения водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Согласно приказа ООО «АТО «Приморье-Арсеньев» № от ДД.ММ.ГГГГ, изданному на основании п.14 Положением об оплате труда, по итогам работы предприятия за май месяц 2022 года в соответствии с Положением об оплате труда истец премирован в размере 34 092, 24 рубля, согласно расчетного листка за май 2022 г. премия ФИО1 составила 34 092,24 рубля, а его депремирование-5 113,84 рубля, что указывает, на лишение его премии на 15 %.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что на предприятии ответчика действует Положение об оплате труда, в котором закреплены основания премирования и лишения премии работников, одним из оснований лишения премии является нарушение правил дорожного движения и техники безопасности.

В судебном заседании установлен факт нарушения водителем ФИО1 правил дорожного движения установлен. Установлено, что именно за нарушение правил дорожного движения истец лишен 15% премии.

Таким образом, ответчиком к истцу обоснованно применено взыскание в виде уменьшения премиального вознаграждения на 15%.

Довод истца о том, что нарушение правил дорожного движения будет только при его наказании за данное должностным лицом, и только при наличии наказания за нарушение Правил дорожного движения уполномоченным лицом, он будет считаться нарушившим правила дорожного движения, суд находит не состоятельным. Факт нарушения п.2.1.2. Правил дорожного движения истцом, в судебном заседании установлен.

Не может суд принять и довод истца о том, что ответчик при его наказании, не учел тяжесть вменяемого проступка, отсутствие негативных последствий, поскольку Положением об оплате труда за нарушение Правил дорожного движения предусмотрено лишение премии до 100%, а истец лишен на 15%. Кроме того в судебном заседании директор ООО «АО «Приморье-Арсеньев» ФИО2 показал, что истец систематически нарушал данное Правило дорожного движения, но на беседы не реагировал, поэтому и было принято решение об уменьшении премиального вознаграждения на 15% что составило 5 000 рублей, хотя из-за системы нарушений его можно было лишить и на больше процентов.

Не нашел в судебном заседании своего подтверждения и довод истца о том, что нарушена процедура его наказания, а именно он не был ознакомлен с приказом о наказании. Данный довод опровергается представленным в материалами дела копией приказа «О наложении материального взыскания» № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором стоит подпись истца и его несогласие в графе: с приказом ознакомлен. Кроме того, данное взыскание не является дисциплинарным, предусмотренным ст. 192 ТК РФ. Основания и порядок лишения работника премии определен локальным нормативным актом ответчика (Положение об оплате труда).

В судебном заседании директор ООО ФИО2 пояснил, что целью материального наказания истца было недопущение им нарушений Правил дорожного движения при перевозке пассажиров. После издания данного приказа нарушений истцом правил дорожного движения не установлено.

При таких обстоятельствах приказ директора ООО «АТО «Приморье-Арсеньев» от ДД.ММ.ГГГГ № о наложении на ФИО1 материального взыскания является законным, следовательно, требования истца о взыскании в его пользу недополученной суммы премиального вознаграждения и морального вреда удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 14,194-198 ГПК РФ, суд,

решил:

В иске ФИО1 к директору ООО АТО «Приморье-Арсеньев» ФИО2 о признании незаконным применения к нему материального взыскания в виде лишения 15% премиального вознаграждения по итогам работы за май 2022, об отмене приказа директора ООО АТО «Приморье-Арсеньев» № от ДД.ММ.ГГГГ «О наложении материального взыскания», о взыскании в пользу ФИО1 с ООО АТО «Приморье-Арсеньев» - 15% премиального вознаграждения по итогам работы за май 2022 года, а также компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей - отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд Приморского края в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья И.В. Дергунова

Мотивированное решение составлено 28.11.2022