11RS0012-01-2025-000109-72 Дело № 2а-68/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Прилузский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Можеговой Т.В.
при секретаре Кныш Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Объячево
31 марта 2025 года административное дело по административному исковому заявлению администрации Муниципального района «Прилузский» к судебному приставу-исполнителю Специализированного отделения судебных приставов по Республике Коми ФИО1 об уменьшении исполнительского сбора,
установил:
Администрация МР «Прилузский» обратилась в суд к судебному приставу-исполнителю СОСП по Республике Коми ФИО1 об уменьшении исполнительского сбора. Заявленные требования мотивированы тем, что на основании вступившего в законную силу решения суда от 29.11.2018 в отношении АМР «Прилузский» возбуждено исполнительное производство №-ИП, в рамках которого 06.02.2025 постановлением судебного пристава-исполнителя с должника взыскан исполнительский сбор в размере 50 000 рублей. Между тем, неисполнение решения суда в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, обусловлено обстоятельствами, не зависящими от должника и носящими исключительный характер (трудное финансовое положение, проведение аукциона); в связи с чем, административный истец обратился в суд с настоящим иском, в котором просит уменьшить сумму взыскиваемого исполнительского сбора на основании п. 7 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, судом к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены СОСП по Республике Коми ГМУ ФССП России, ГМУ ФССП России, в качестве заинтересованных лиц привлечены Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура Республики Коми.
Определением суда от 05.03.2025 к производству суда приняты измененные исковые требования: АМР «Прилузский» просит признать незаконным и отменить постановление от 06.02.2025 № о взыскании исполнительского сбора.
Определением суда от 10.03.2025 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена прокуратура Республики Коми.
Определением суда от 21.03.2025 к производству суда приняты измененные исковые требования: АМР «Прилузский» просит освободить от оплаты исполнительского сбора, назначенного постановлением от 06.02.2025 № в рамках исполнительного производства №-ИП со ссылкой на то обстоятельство, что ранее в рамках исполнительных производств по гражданскому делу № с АМР «Прилузский» уже был взыскан исполнительский сбор.
В судебном заседании представитель административного истца не присутствует, направлено заявление о рассмотрении административного дела в его отсутствие.
Административный ответчик, представители административных ответчиков в суде не присутствуют, о месте и времени заседания извещены надлежаще, не ходатайствовали об отложении дела.
Представители заинтересованных лиц - Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры, прокуратуры Республики Коми, извещавшиеся по делу надлежащим образом, в суд не явились, не ходатайствовали об отложении дела, при этом из отзыва представителя прокуратуры Республики Коми следует, что поддерживают позицию административного истца в части требований об освобождении от исполнительского сбора.
Суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.
Исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации гарантирует государственную, в том числе судебную, защиту прав и свобод человека и гражданина (статья 45, часть 1; статья 46, части 1 и 2); защита прав и свобод человека и гражданина составляет обязанность государства (статья 2). Из названных положений во взаимосвязи со статьями 1 (часть 1), 15 (часть 2), 17 (часть 3), 18, 52, 53, 55, 71 (пункт "в"), 72 (пункт "б" части 1) и 118 Конституции Российской Федерации следует, что защита нарушенных прав не может быть признана действенной, если судебный акт или акт иного уполномоченного органа своевременно не исполняется.
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, которым предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий определены Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Установлено, что решением Прилузского районного суда от 29 ноября 2018 года удовлетворено заявление Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора Республики Коми к администрации муниципального образования муниципальный район «Прилузский» о возложении обязанности по ликвидации, обезвреживанию, обработке, утилизации и захоронению отходов, размещенных неустановленными лицами на земельном участке, расположенном на территории с.п. «Летка» (с. Летка) в пределах координат N59o34?39.9?? E049o24?57,5??, N59o34?38,5?? E049o25?12,9??, в срок не позднее 01 июня 2020 года; о возложении обязанности по разработке проекта рекультивации земель земельного участка, расположенного на территории с.п. «Летка» (с. Летка) в пределах координат N59o34?39.9?? E049o24?57,5??, N59o34?38,5?? E049o25?12,9??, и проведению в соответствии с ним мероприятий по рекультивации нарушенных земель в срок не позднее 01 августа 2020 года; о возложении обязанности сдать рекультивированный участок, расположенный на территории с.п. «Летка» (с. Летка) в пределах координат N59o34?39.9?? E049o24?57,5??, N59o34?38,5?? E049o25?12,9??, постоянной комиссии по приемке рекультивированных земель, созданной в соответствии с Постановлением администрации муниципального района «Прилузский» от 12.07.2013 № 1135 в срок не позднее 01 августа 2020 года.
Решение суда вступило в законную силу 31.01.2019, исполнительный лист направлен взыскателю.
Определением суда от 21.12.2021 произведена замена должника в рамках исполнительного производства №-ИП с АСП «Летка» на АМР «Прилузский».
23 января 2025 года, при получении исполнительного листа ФС № от 13.01.2025 по делу № от 29.11.2018, выданного Прилузским районным судом Республики Коми, судебным приставом-исполнителем СОСП по Республике Коми возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника АМР «Прилузский».
Пунктом 11 ст. 30 Закона предусмотрено, что если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (п. 12 ст. 30 Закона).
В п. 2 постановления о возбуждении исполнительного производства от 23.01.2025 должнику срок для исполнения постановления не устанавливался в соответствии со ст. 30 ч. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве».
В пункте 3 указанного постановления, судебный пристав-исполнитель предупредил должника о том, что в случае неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе в срок, предоставленный для добровольного исполнения, и непредставления доказательств невозможности исполнения требований вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, с должника будет взыскан исполнительский сбор.
Копия настоящего постановления была получена должником, при этом из письменных пояснений административного ответчика следует, что постановление получено АМР «Прилузский» 24.01.2025, на бумажном носителе получено 27.01.2025, что не оспаривается и административным истцом. Между тем, каких-либо доказательств того, что исполнительный документ был исполнен в указанный срок, судебному приставу-исполнителю должником представлено не было, как не представлено и доказательств того, что исполнение требований невозможно вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения (часть 1 статьи 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Поскольку в установленный срок требование судебного пристава-исполнителя должником не исполнено, 06 февраля 2025 года судебным приставом-исполнителем СОСП по Республике Коми вынесено постановление о взыскании с должника - администрации МР «Прилузский» исполнительского сбора в размере 50 000 рублей.
В тоже время административный истец настаивает на том, что исполнительский сбор уже был ранее взыскан в рамках исполнительных производств, находящихся в производстве ОСП по Прилузскому району УФССП России по Республике Коми.
Отсюда, оценивая правовые позиции сторон, изложенные в административном иске и отзыве на него, суд руководствуется следующим.
В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно ст. ст. 218, 360 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут оспорить в суде постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определено, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (часть 1).
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 названной статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (часть 2).
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей (часть 3).
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 30.07.2001 № 13-П, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Из этого следует, что в качестве штрафной санкции исполнительский сбор должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям, предъявляемым к такого рода мерам юридической ответственности, одним из принципов которой является наличие вины как элемента субъективной стороны правонарушения (статьи 49, 50, 52-54, 55 Конституции Российской Федерации).
Согласно пункту 2 части 5 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Из материалов дела следует, что решением Прилузского районного суда Республики Коми от 29 ноября 2018 года (Дело №) было удовлетворено заявление Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора Республики Коми к администрации муниципального образования муниципальный район «Прилузский», администрации муниципального образования сельское поселение «Летка» о ликвидации несанкционированных свалок на территории сельского поселения «Летка», ликвидации, обезвреживания, обработки, утилизации и захоронения отходов, обязании разработать проекты рекультивации земельных участков, сдать рекультивированные земельные участки, которым на администрацию муниципального образования сельского поселения «Летка» возложена обязанность по ликвидации несанкционированной свалки, размещенной на территории с.п. «Летка» (с. Летка) в пределах координат N59o34?39.9?? E049o24?57,5??, N59o34?38,5?? E049o25?12,9??, путем принятия организационных мер по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов к объектам их обезвреживания, обработки, захоронения или утилизации в срок не позднее 01 июня 2020 года; на администрацию муниципального образования муниципального района «Прилузский» возложена обязанность по ликвидации, обезвреживанию, обработке, утилизации и захоронению отходов, размещенных неустановленными лицами на земельном участке, расположенном на территории с.п. «Летка» (с. Летка) в пределах координат N59o34?39.9?? E049o24?57,5??, N59o34?38,5?? E049o25?12,9??, в срок не позднее 01 июня 2020 года; по разработке проекта рекультивации земель земельного участка, расположенного на территории с.п. «Летка» (с. Летка) в пределах координат N59o34?39.9?? E049o24?57,5??, N59o34?38,5?? E049o25?12,9??, и проведению в соответствии с ним мероприятий по рекультивации нарушенных земель в срок не позднее 01 августа 2020 года; по сдаче рекультивированный участок, расположенный на территории с.п. «Летка» (с. Летка) в пределах координат N59o34?39.9?? E049o24?57,5??, N59o34?38,5?? E049o25?12,9??, постоянной комиссии по приемке рекультивированных земель, созданной в соответствии с Постановлением администрации муниципального района «Прилузский» от 12.07.2013 № 1135 в срок не позднее 01 августа 2020 года.
Решение вступило в законную силу.
При этом определением Прилузского районного суда от 21.12.2021 (материал № 13-451/2021) произведена замена должника в рамках исполнительного производства №-ИП с АСП «Летка» на АМР «Прилузский».
В силу ст. 429 ч. 1 ГПК РФ по каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
В свою очередь судом по итогам рассмотрения гражданского дела № 2-425/2018 в отношении должников были выданы 4 исполнительных листа ФС №, №, №, №.
При получении вышеназванных исполнительных листов ОСП по Прилузскому району УФССП России по Республике Коми в отношении АМР «Прилузский» были возбуждены исполнительные производства №-ИП (исполнительный лист ФС № от 18.02.2019), №-ИП (исполнительный лист ФС № от 18.02.2019), №-ИП (исполнительный лист ФС № от 18.02.2019), №-ИП (исполнительный лист ФС № от 18.02.2019). При этом постановлениями судебных приставов-исполнителей ОСП по Прилузскому району ФИО5 и ФИО6 от 14.01.2021, от 14.01.2021, 14.01.2021 и 13.04.2021 соответственно с АМР «Прилузский» были взысканы исполнительские сборы в размере 50 000 рублей.
Вышеназванные постановления о взыскании исполнительского сбора должником не обжаловались.
В свою очередь решениями Прилузского районного суда от 08.02.2021 (дело № 2а-57/2021), от 08.02.2021 (дело № 2а-59/2021), от 08.02.2021 (дело № 2а-60/2021), от 12.05.2021 (дело № 2а-182/2021) размер исполнительского сбора по исполнительным производствам №-ИП, №-ИП, №-ИП, №-ИП снижен на 1/4 с 50 000 рублей до 37 500 рублей.
Вышеназванные решения сторонами не обжаловались, вступили в законную силу.
При этом по информации ОСП по Прилузскому району от 05.03.2025 № исполнительский сбор по исполнительным производствам №-ИП, №-ИП, №-ИП взыскан в полном объеме; исполнительные производства переданы для ведения в СОСП по Республике Коми.
В свою очередь с целью приведения исполнительных листов требованиям положений ст. 429 ГПК РФ Прилузским районным судом письмом от 23.12.2024 с принудительного исполнения были отозваны исполнительные листы по гражданскому делу № по заявлению Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора Республики Коми к администрации муниципального образования муниципальный район «Прилузский», администрации муниципального образования сельское поселение «Летка» о ликвидации несанкционированных свалок на территории сельского поселения «Летка», ликвидации, обезвреживания, обработки, утилизации и захоронения отходов, обязании разработать проекты рекультивации земельных участков, сдать рекультивированные земельные участки (ФС №, №, №, №), в связи с чем судебным приставом-исполнителем СОПС по Республике Коми были окончены исполнительные производства №-ИП (исполнительный лист ФС №), №-ИП (исполнительный лист ФС №), №-ИП (исполнительный лист ФС №).
По сведениям СОПС по Республике Коми исполнительный лист ФС № на исполнение не поступал.
При этом 14.01.2025 в адрес СОСП по Республике Коми ГМУ ФССП России на принудительное исполнение были направлены исполнительные листы ФС №, 035390179, по гражданскому делу № по числу первоначальных должников (АСП «Летка» и АМР «Прилузский»).
Именно в рамках исполнительного производства по исполнительному листу ФС № с административного ответчика и взыскивается оспариваемый исполнительский сбор.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что постановление судебного пристава-исполнителя СОП по Республике Коми ФИО1 от 06 февраля 2025 года № о взыскании исполнительского сбора, вынесенное в рамках исполнительного производства №-ИП, является повторным по отношению к постановлениям от 14.01.2021, от 14.01.2021, 14.01.2021 и 13.04.2021 соответственно, что свидетельствует о нарушении пункта 2 части 5 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
В свою очередь административный истец не просит признать постановление от 06.02.2025 № незаконным, просит только об освобождении от уплаты исполнительского сбора.
В силу ч. 1 ст. 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям, в связи с чем считает возможным требования АМР «Прилузский» удовлетворить.
На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для освобождения АМР «Прилузский» от уплаты исполнительского сбора, назначенного постановлением от 06.02.2025 № в рамках исполнительного производства №-ИП.
Отсюда, руководствуясь ст.ст. 175-180, 292-294 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление администрации Муниципального района «Прилузский» к судебному приставу-исполнителю Специализированного отделения судебных приставов по Республике Коми ФИО1, Специализированному отделению судебных приставов по Республике Коми Главного межрегионального (специализированного) управления Федеральной службы судебных приставов, Главному межрегиональному (специализированному) управлению Федеральной службы судебных приставов об освобождении от уплаты исполнительского сбора, назначенного постановлением от 06.02.2025 № в рамках исполнительного производства №-ИП - удовлетворить.
Освободить администрацию Муниципального района «Прилузский» от уплаты исполнительского сбора, назначенного постановлением судебного пристава-исполнителя СОСП по Республике Коми 06.02.2025 № в рамках исполнительного производства №-ИП.
Решение суда об освобождении АМР «Прилузский» от уплаты исполнительского сбора, назначенного постановлением судебного пристава-исполнителя СОСП по Республике Коми 06.02.2025 № в рамках исполнительного производства №-ИП, обратить к немедленному исполнению.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
Судебный акт может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные КАС РФ способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.
Председательствующий Т.В. Можегова