Дело № 2а-1161/2023

11RS0005-01-2023-000323-60

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Ухта Республика Коми

10 марта 2023 года

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Хазиевой С.М.,

при секретаре Рузиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Военному комиссариату городов Ухта, Вуктыл, Сосногорск, Вуктыльского и Сосногорского районов Республики Коми, Призывной комиссии МОГО «Ухта», Военному комиссариату Республики Коми о признании решения незаконным,

установил:

ФИО1 обратился в Ухтинский городской суд с административным исковым заявлением к призывной комиссии МОГО «Ухта», об оспаривании решения призывной комиссии, в обоснование заявленных требований указал, что решением призывной комиссии МОГО «Ухта» мобилизован в ряды ВС РФ без проведения медицинского осмотра или освидетельствования, без выяснения наличия основания для предоставления отсрочки, при этом в Военкомате г. Ухты истец указывал на наличие у него заболеваний, препятствующих прохождению службы. В настоящее время истец находится в медицинской организации.

Определением от 20.01.2023 к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены: Военный комиссариат Республики Коми, Военный комиссариат городов Ухта, Вуктыл, Сосногорск, Вуктыльского и Сосногорского районов Республики Коми.

Стороны извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Истец в судебное заседание не явился, обеспечил участие в деле своего представителя. Военный комиссариат городов Ухта, Вуктыл, Сосногорск, Вуктыльского и Сосногорского районов Республики Коми, Призывная комиссия МОГО «Ухта» своих представителей в суд не направили. С учетом положений статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд не усмотрел безусловных препятствий к разрешению дела в отсутствие не явившихся лиц.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 на заявленных требованиях настаивал, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал. Истец с 06 марта находится на амбулаторном лечении и решается вопрос о стационарном лечении.

Представитель Военного комиссариата Республики Коми по доверенности ФИО3 полагал заявленные требования не подлежащими удовлетворению по доводам письменного отзыва.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 59 Конституции Российской Федерации установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Таким федеральным законом является Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон о военной службе), предусматривающий, что в период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает: призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время; прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время; военное обучение в период военного положения и в военное время (ч. 2 ст. 1).

Преамбулой Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне» (далее – Закон об обороне) установлено, что настоящий Федеральный закон определяет основы и организацию обороны Российской Федерации, полномочия органов государственной власти Российской Федерации, функции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и их должностных лиц, права и обязанности граждан Российской Федерации в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны, ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области обороны, а также другие нормы, касающиеся обороны.

В целях обороны устанавливается воинская обязанность граждан Российской Федерации (часть 3 статьи 1 Закона об обороне).

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (далее – Закон о мобилизации) под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок создания и деятельности призывной комиссии по мобилизации граждан, а также порядок призыва граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования) для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направления граждан для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований определяется Правительством Российской Федерации (ч. 4 ст. 20 Закона о мобилизации).

В силу ст. 17 призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Порядок проведения призыва граждан по мобилизации определен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 №852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований» (далее – Положение).

Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», с 21.09.2022 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

Статьей 18 Закона о мобилизации определены категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, в том числе, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев (п. 2 ч. 1).

Как следует из учетной карточки административного истца, ФИО1, <...> г. года рождения, состоит на учете в Военном комиссариате городов Ухта, Вуктыл, Сосногорск, Вуктыльского и Сосногорского районов Республики Коми с 30.11.2010 года, проходил военную службу в период с 27.11.2009 по 27.11.2010, наименование воинской должности: , состав: , категория годности: «А», боевого опыта не имеет, 27.11.2010 уволен с военной службы на основании приказа, является гражданином, пребывающим в запасе, сведения о заключении указанным гражданином контракта о прохождении военной службы отсутствуют.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Закона о военной службе гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Решением призывной комиссии от 04.10.2022 .... призван на военную службу по мобилизации.

Ссылка административного истца, что по состоянию здоровья он не мог быть призван по мобилизации, судом отклоняется, поскольку в данном случае не подлежат применению положения законодательства, касающиеся порядка проведения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу.

Как усматривается из выписки из протокола заседания призывной комиссии по мобилизации МОГО «Ухта» от 04.10.2022 ...., административный истец жалоб на здоровье не заявлял, доказательств того, что административный истец обращался с заявлениями о проведении в отношении него медицинского освидетельствования, материалы дела не содержат.

В соответствии с положениями Закона о мобилизации и Положением в обязанности призывной комиссии по призыву граждан по мобилизации не входит проведение военно-врачебной экспертизы.

Вместе тем, указанные в медицинской документации административного истца диагнозы не свидетельствуют о том, что он негоден или временно негоден к прохождению военной службы по мобилизации, а кроме того, соотнесение имеющегося заболевания со статьями Расписания болезней входит в исключительную компетенцию врачебной комиссии, соответственно, решение о призыве на военную службу по мобилизации от 04.10.2022 не может быть признано незаконным на основании данных о состоянии здоровья административного истца, представленных при рассмотрении настоящего административного дела.

Как следует из выписного эпикриза ФГКУ «301 Военный медицинский госпиталь» МО РФ, административный истец находился на лечении в медицинских учреждениях МО РФ в период с 12.11.2022 по 10.02.2023, заключением ВВК от 08.02.2023 признан временно негодным к военной службе, установлена категория «Г», предоставлен отпуск по болезни сроком на 30 суток, по окончании отпуска рекомендовано переосвидетельствование в лечебном учреждении по территориальной принадлежности.

Таким образом, возможность медицинского освидетельствования административного истца не утрачена, как и принятие на основании данного освидетельствования решения о возможности прохождения административным истцом дальнейшей военной службы по мобилизации.

Представителем истца заявлено ходатайство о назначении по делу военно-врачебной экспертизы для определения категории годности истца на момент мобилизации и на настоящий момент с учетом перенесенным им после мобилизации заболеваний и операций.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения данного ходатайства.

В соответствии с ч.1 ст. 77 КАС РФ, в случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Суд не находит оснований для назначения по делу военно-врачебной экспертизы по следующим основаниям. В обязанности призывной комиссии по призыву граждан по мобилизации не входит проведение военно-врачебной экспертизы, при этом категория годности лица, подлежащего мобилизации не определяется. Как указано выше, истец заключением ВВК от 08.02.2023 признан временно негодным к военной службе, установлена категория «Г», предоставлен отпуск по болезни сроком на 30 суток, по окончании отпуска рекомендовано переосвидетельствование в лечебном учреждении по территориальной принадлежности.

При изложенных обстоятельствах правовые основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.

Руководствуясь статьями 175, 177, 227 КАС РФ,

решил

В удовлетворении требований ФИО1 к Военному комиссариату городов Ухта, Вуктыл, Сосногорск, Вуктыльского и Сосногорского районов Республики Коми, Призывной комиссии МОГО «Ухта», Военному комиссариату Республики Коми о признании незаконным решения .... от 04.10.2022 о призыве на военную службу по мобилизации, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми путем подачи апелляционной жалобы через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня составления мотивированного решения, с 13 марта 2023 года.

Судья Ухтинского городского суда Хазиева С.М.