2-1067/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Шебекино 02 октября 2025 года

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Калашниковой Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дорогановой Е.А..

с участием истца,

в отсутствие ответчика,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования жилым помещением,

установил:

Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1 (2/3 доли) и ФИО2 (1/3 доля).

Согласно выписке из ЕГРН площадь квартиры составляет <данные изъяты> кв.м.

Из технического паспорт следует, что квартира является двухкомнатной, площадь одной комнаты составляет 13,3 кв.м., площадь второй комнаты составляет 16,8 кв.м., обе комнаты смежные.

В настоящее время в квартире зарегистрированы и фактически проживают ФИО1 и ФИО2

ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просила определить порядок пользования жилым помещением – квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, выделив в пользование ФИО1 комнату жилую №3, площадью 16,8 кв.м., в пользование ФИО2 выделить комнату №2, площадью 13,3 кв.м в соответствии с тоническим паспортом жилого помещения, остальные помещения: коридор №1, кухни №4, ванну. №5, санузел №6 оставить в общем пользовании.

В обоснование заявленных требований истица ссылалась на наличие конфликтных отношений с ответчиком, не достижение соглашения относительно использования имущества, находящегося в общей долевой собственности.

В судебном заседании истица поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался заказной корреспонденцией, направленной по месту регистрации, конверт возвращен за истечением срока хранения, в этой связи, с учетом позиции истца, рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, в силу части 1 статьи 55 и статей 67, 196 ГПК РФ суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств, при оценке которых он руководствуется статьями 59 и 60 ГПК РФ об относимости и допустимости доказательств.

Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1 (2/3 доли) и ФИО2 (1/3 доля).

Согласно выписке из ЕГРН площадь квартиры составляет <данные изъяты>

В настоящее время в квартире зарегистрированы и фактически проживают ФИО1 и ФИО2

Спорное жилое помещение согласно техническому паспорту состоит из двух жилых комнат: комната №2, площадью 13,3 кв.м., комната №3, площадью 16,8 кв.м., а также коридора №1, площадью 3,5 кв.м, кухни №4, площадью 6 кв.м., ванной №5, площадью 2 кв.м, санузла №6, площадью 0,7 кв.м.

В силу п. 2 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены кодексом.

При наличии нескольких собственников спорного жилого помещения положения ст. 30 ЖК РФ о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями ст. 247 ГК РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу приведенных норм, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения сособственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления (например, вследствие размера, планировки жилого помещения, а также возможного нарушения прав других граждан на это жилое помещение) право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других сособственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С учетом приведенных норм права при разрешении требований об определении порядка пользования жилым помещением суду надлежит выяснить реальную возможность определения каждому собственнику в пользование конкретного жилого помещения без нарушения прав других лиц.

В п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

При этом вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Определяя порядок пользования жилым помещением, суд исходит из того, что каждая сторона вправе пользоваться своей собственностью. При этом обстоятельства дела, установленные судом, не свидетельствуют о реальной возможности совместного проживания без судебного определения порядка пользования.

Поскольку истцу принадлежит 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, комната большей площадью 16,8 кв.м.) подлежит передаче в пользование истцу, тогда как комната меньшей площадью 13,3 кв.м подлежит передаче в пользование ответчику.

Исходя из необходимости оставления в совместном пользовании сторон мест общего пользования, суд приходит к выводу, что помещения общего пользования таким как кухня, коридор, ванная, санузел должны быть оставлены в общем пользовании сторон.

При указанных обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

удовлетворить иск ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования жилым помещением.

Определить порядок пользования жилым помещением – квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, выделив в пользование ФИО1 комнату жилую №3, площадью 16,8 кв.м., в пользование ФИО2 выделить комнату №2, площадью 13,3 кв.м в соответствии с техническим паспортом жилого помещения, остальные помещения: коридор №1, площадью 3,5 кв.м, кухню №4, площадью 6 кв.м., ванную №5, площадью 2 кв.м., санузел №6, площадью 0,7 кв.м., оставить в общем пользовании.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда изготовлено 03 октября 2025 года.

Судья