Дело № 2-477/2022

УИД 36RS0034-01-2022-000921-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Россошь 08 июля 2022 г.

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Рогачева Д.Ю.,

при секретаре Литвиновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского поселения г.Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области о включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности на гараж в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

/ФИО1./ обратился в суд с иском к администрации городского поселения г. Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что , не оставив завещания, умер его отец /Э/, со смертью которого открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: , денежных вкладов в ПАО Сбербанк и ПАО «Московский индустриальный банк», а также гаража общей площадью 25,0 кв.м., расположенного по адресу: г/46.

В установленный законом срок истец /ФИО1./ обратился к нотариусу и получил свидетельства о праве на часть наследственного имущества отца, состоящего из жилого дома, земельного участка и денежных вкладов в ПАО Сбербанк, ПАО «Московский индустриальный банк». В выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж ему было отказано, так как право собственности на это недвижимое имущество за умершим /Э/ не было зарегистрировано в установленном законом порядке. Факт принадлежности гаража наследодателю подтверждается Решением Исполнительного комитета Россошанского городского совета народных депутатов Воронежской области от 13.02.1990 № 87/8. Строительство гаража было осуществлено собственными силами и за счет собственных средств наследодателя. Он (истец), как наследник первой очереди по закону, владеет гаражом и использует его по назначению, однако оформить свои права на данный гараж во внесудебном порядке он не может. Для реализации своего права на получение наследства, истец был вынужден обратиться в суд с настоящим иском.

Истец просит включить в состав наследства, оставшегося после смерти /Э/, умершего , гараж, площадью 25,0 кв.м., расположенный по адресу: г/46, и признать за ним право собственности на это наследство в порядке наследования по закону (л.д. 5).

Истец /ФИО1./ в судебное заседание не явился, направил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении иска настаивал (л.д. 66).

Представитель ответчика – администрации городского поселения г. Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области /Б/ в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором не возражал против удовлетворения требований /ФИО1./ , просил рассмотреть дело в отсутствие представителя городской администрации (л.д. 61).

Представитель третьего лица - администрации Россошанского муниципального района Воронежской области /О/ в судебное заседание не явился, направил в суд письменный отзыв, в котором вынесение решения оставил на усмотрение суда, с учётом мнения других лиц, участвующих в деле, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации района (л.д. 64).

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования /ФИО1./ подлежат удовлетворению, поскольку, согласно ст. 1142 ГК РФ, истец является наследником первой очереди по закону после смерти отца.

Согласно абзаца второго пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для включения имущества в состав наследства обязательным условием является наличие правоподтверждающих или правоустанавливающих документов о праве собственности наследодателя.

При этом в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Судом установлено, что на основании Решения Исполнительного комитета Россошанского городского совета народных депутатов Воронежской области от 13.02.1990 № 87/8 и плана земельного участка, отведенного под индивидуальное строительство гаража /Э/, получив разрешение на строительство, своими силами возвёл гараж, площадью 27,4 кв.м. по (л.д. 11, 12). Однако, дальнейшую регистрацию своих прав на спорный гараж /Э/ при жизни не произвел.

Согласно свидетельству о смерти №, выданному территориальным отделом ЗАГС Россошанского района управления ЗАГС Воронежской области, /Э/ умер (л.д.7).

В силу статьи 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства (ст. 1116 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1111 ГК РФ, наследование имущества умершего осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители (ч.1 ст. 1142 ГК РФ).

Истец /ФИО1./ приходится умершему /Э/ родным сыном, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 8) и является наследником первой очереди по закону.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. В соответствии со статьёй 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно вступил во владение наследственным имуществом, что и имеет место в данном случае.

Так, нотариусом /Х/ в материалы дела представлено наследственное дело № 191/2017 к имуществу /Э/ (л.д. 23-35), согласно которому /ФИО1./ принял наследство после смерти отца, получив свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: (л.д. 32) и денежные вклады (л.д. 33, 34).

В материалах дела имеется постановление об отказе в совершении нотариального действия от 12.05.2018 /ФИО1./ , в связи с тем, что истец не предоставил нотариусу доказательства принадлежности умершему /Э/ спорного гаража. Свидетельство о праве на наследство на вышеуказанное имущество в бесспорном порядке выдать не представляется возможным, так как совершение такого действия противоречит закону (л.д. 35).

В соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Согласно техническому паспорту здания от 18.05.2022 года, спорный гараж, расположенный по адресу: , имеет общую площадь 25,0 кв.м. (л.д. 13-16).

Как следует из технического заключения ООО «Проект» строительство гаража, расположенного по адресу: выполнено в соответствии с требованиями строительных норм и правил. В расчетных условиях эксплуатации исключена возможность: разрушений или повреждений конструкций, приводящих к необходимости прекращения эксплуатации здания; недопустимого ухудшения эксплуатационных свойств конструкций или строения в целом вследствие деформаций или образования трещин. Жесткость конструкций здания гаража соответствует требованием СП 20.13330.2016 «СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия. Общие положения». Строительные конструкции гаража находятся в работоспособном состоянии и не создаёт угрозы жизни и здоровью людей (л.д. 44-53).

Одним из оснований для приобретения права собственности предусмотрен переход права собственности на принадлежавшее имущество умершего гражданина по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием (пункт 2 статьи 218 ГК РФ).

Исходя и представленных доказательств, учитывая отсутствия возражений от представителя ответчика, суд считает исковые требования /ФИО1./ подлежащими удовлетворению.

Вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности является основанием для государственной регистрации данного права (ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск /ФИО1./ к администрации городского поселения г. Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области о включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности на гараж в порядке наследования по закону удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы, открывшейся после смерти /Э/, умершего , гараж, расположенный по адресу; .

Признать за /ФИО1./ , года рождения, уроженцем , зарегистрированным по адресу: , право собственности в порядке наследования по закону после смерти его отца /Э/, умершего , на гараж общей площадью 25,0 кв.м., расположенный по адресу: .

Настоящее решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности /ФИО1./ на вышеуказанный гараж.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Д.Ю. Рогачев