23RS0015-01-2022-002266-78 К делу № 2-1632/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск «14» октября 2022 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Тунгел А.Ю.,

при секретаре Попко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению директора ООО «УК «Евгения» Силка Н.А. к ФИО1, з/лицо – ТСЖ «Успех» о взыскании задолженности за содержание и ремонт общего имущества,

УСТАНОВИЛ:

Директор ООО «УК «Евгения» Силка Н.А. обратился в Ейский городской суд Краснодарского края с иском к ФИО1 и согласно уточненным исковым требованиям просит взыскать с ответчика в его пользу сумму задолженности за техническое обслуживание и взносы на капитальный ремонт в размере 56302 рубля 50 копеек, пени в размере 10194 рубля 49 копеек, государственную пошлину в сумме 3292 рубля и почтовые расходы в сумме 246 рублей 41 копейка.

Представитель истца, действующая на основании доверенности ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении уточненных исковых требований настаивает и пояснила, что ФИО1 является собственником <адрес>. В соответствии с договором от 14.06.2019 года, заключенному между ТСЖ «Успех» и ООО «УК «Евгения», а также согласно протоколу №6 от 14.06.2019 года, управляющей организацией указанного дома является ООО «УК «Евгения». Согласно указанному договору и протоколу собрания, решением № 1535 от 0.07.2019 года дом по <адрес> включен в лицензию ООО «УК «Евгения». Также ООО «УК «Евгения» является владельцем специального банковского счета фонда капитального ремонта МКД. ФИО1, являясь собственником <адрес> указанном доме, не исполняет обязанность, установленную Жилищным кодексом РФ, по оплате расходов на содержание общего имущества дома, а также взносов на капитальный ремонт, в связи с чем у него образовалась задолженность за техническое обслуживание дома за период с 12.11.2019 года по 12.07.2022 года в размере 39081,90 рублей, пени в размере 7116,88 рублей; за капремонт за период с 11.10.2019 года по 12.07.2022 года в размере 17220,60 рублей и пени 3077,61 рублей.

Ответчик ФИО1 исковые требования не признает. Факт не оплаты коммунальных платежей за техническое обслуживание МКД, а также за капитальный ремонт не отрицает, при этом пояснил, что между ним и Управляющей организацией не существует договорных отношений, не существует сторон «исполнитель» и «заказчик». Договор между ним и ООО «УК «Евгения» не заключен. Тарифы на оплату технического обслуживания утверждены на заседании правления ТСЖ, а не общем собрании собственников помещений в МКД, как это предусмотрено ЖК РФ. Решение о переводе спец. счета на капитальный ремонт на ООО «УК «Евгения» считает незаконным, документы на получение лицензии ничтожными. Кроме того, ФИО1 не согласен с расчетом задолженности за капитальный ремонт дома, так как расчет произведен исходя из площади, принадлежащей ему квартиры, а не из его доле в праве собственности на общее имущество в МКД, а размер оплаты установлен 5,32 рублей за квадратный метр и повышение тарифа до 6,95 рублей за квадратный метр является незаконным.

Представитель з/лица: ТСЖ «Успех», председатель правления ФИО3 исковое заявление считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. ФИО1 является собственником квартиры, находящейся в доме по <адрес> и в силу закона обязан оплачивать коммунальные услуги и услуги по содержанию МКД, ему неоднократно предлагалось заключить договор с ТСЖ, однако он всячески от этого уклоняется. Просит исковые требования удовлетворить.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что на основании протокола № 6 от 14.06.2019 года заседания правления ТСЖ «Успех», между ТСЖ «Успех» и ООО «Управляющая компания «Евгения» заключен договор управления многоквартирным домом № 1 от 14.06.2019 года (л.д. 33, 36-38). Согласно п. 2.2 Договора, Управляющая организация по заданию ТСЖ в течение согласованного Договором срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные и иные услуги Собственникам, нанимателям и арендаторам в соответствии с пп. 3.1.2-3.1.4 Договора, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления МКД деятельность. Вопросы капитального ремонта регулируются отдельным договором.

Решением Государственной жилищной инспекцией КК № 1535 от 02.07.2019 года в перечень МКД, деятельность по управлению которым осуществляет ООО УК «Евгения» включен МКД по адресу: <адрес> (л.д. 39).

В соответствии с протоколом заседания правления ТСЖ «Успех» от 01.08.2019 года, а также общего собрания собственников МКД утвержден размер платы за содержание и ремонт общего имущества помещений в МКД по <адрес> в размере 13 рублей с 1 кв.м. в месяц с ежегодной индексацией по показателю годовой инфляции в прошлом году (л.д. 35, 136-137).

В структуру тарифа по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД по <адрес> включены платежи по текущему ремонту, расходы по уборке придомовой территории, подготовка к отопительному сезону, аварийно-восстановительные работы и общехозяйственные расходы ( л.д.40).

Так же ДД.ММ.ГГГГ между АО «Россельхозбанк» и ТСЖ «Успех» заключен договор специального банковского счета для формирования фонда капитального ремонта (л.д.95-99).

Общим собранием собственников помещений МКД по <адрес> от 15.01.2021 года, оформленным протоколом, принято решение о замене владельца специального счета на ООО «УК «Евгения». Сумма взносов на капитальный ремонт установлена в размере минимального взноса, установленного нормативным правовым актом Краснодарского края (л.д. 41-43).

Дополнительным соглашением №1 к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена банковских реквизитов и наименования организации-держателя специального счета с ТСЖ «Успех» на ООО «УК «Евгения» (л.д. 100).

Ответчик по делу ФИО1 является собственником <адрес> (л.д. 8).

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Члены товарищества собственников жилья вносят обязательные платежи, связанные с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья. Товарищество собственников жилья, получающее плату за коммунальные услуги, осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми таким товарищество заключены договоры ресурсоснабжения (пункт 1 статьи 153, пункты 1, 2, 5, 6.2 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.

На основании пункта 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

В силу ч. 1 ст. 137 Жилищного кодекса РФ товарищество собственников жилья вправе заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры.

Согласно пункту 1 ст.162 Жилищного кодекса РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Материалами дела установлена задолженность по оплате за техническое обслуживание и коммунальные услуги, которая за период с 01.09.2019 г. по 31.05.2022 г. составила 39081,90 рублей (л.д. 10). Расчет произведен в соответствии с тарифами и площадью квартиры.

В соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Истцом произведен расчет пени за период с 12.11.2019 года по 12.07.2022 года с учетом моратория на взыскание неустойки (штрафа, пени), установленного Постановлением Правительства РФ № 424 от 02.04.2020 года.

Суд признает расчет пени в размере 7116,88 рублей верным, арифметически правильным и соответствующим действующему законодательству.

В соответствии с ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 170 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете; перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены в том числе размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (ч. 4 ст. 170 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 171 Жилищного кодекса РФ, в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 175 Жилищного кодекса РФ, владельцем специального счета может быть, в том числе, управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, устанавливается приказом Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края и составил в 2020, 2021 годах - 5,32 рубля, в 2022 году - 6,95 рублей.

Решением общего собрания собственников помещений в МКД от 15.01.2021 года установлен размер ежемесячных взносов собственников помещений на проведение капительного ремонта МКД на специальный счет в размере минимального взноса, установленного нормативным правовым актом Краснодарского края (л.д.41-43).

Расчет задолженности по взносам за капитальный ремонт произведен истцом за период с 01.08.2019 года по 31.05.2022 года и составляет 17220,60 рублей (л.д. 20).

В соответствии с ч. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Учитывая, что задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт возникла у ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, судом принимается расчет пени истца, произведенный за период с 11.10.2019 года по 12.07.2022 года в сумме 3077,61 рублей (л.д. 114-122).

Таким образом, удовлетворяя исковые требования ООО «УК «Евгения» о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате за содержание и ремонт общего имущества МКД, а так же взносов на капитальный ремонт, суд исходит из того, что ФИО1 должным образом не исполняет обязанность по внесению платежей по содержанию общего имущества многоквартирного дома и капитальный ремонт, что им не оспаривается, истцом предпринимались попытки для взыскания задолженности путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, который определением мирового судьи судебного участка № 21 г. Ейска от 21.06.2022 года отменен в связи с поступившими возражениями должника, внесение платы за содержание общего имущества многоквартирного дома и капитальный ремонт является предусмотренной законом обязанностью собственника помещения в данном доме. Расчет заявленной ко взысканию задолженности судом проверен, признан арифметически верным, с учетом решений общего собрания собственником помещений ТСЖ «Успех», а также краевыми нормативно-правовыми актами.

Доводы ответчика о нарушениях норм жилищного законодательства, допущенных при заключении ТСЖ «Успех» договора с ООО «УК «Евгения», а также при вынесении решений правления ТСЖ и общего собрания собственников помещений в МКД по вопросам управления общим имуществом МКД, суд считает несостоятельными, так как сведений об оспаривании и отмене указанных решений, либо признании их недействительными, суду в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, не представлено.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Согласно ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанных с рассмотрением дела относятся в том числе связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.

Понесенные истом расходы подтверждаются материалами дела: кассовым чеком на оплату почтового отправления в адрес ФИО1 с описью на сумму 246,41 рублей (л.д. 6,7), платежными поручениями об оплате государственной пошлины на сумму 2195 рублей и 1097 рублей (л.д. 30, 32) и данные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ:

Исковые требования директора ООО «УК «Евгения» Силка Н.А. к ФИО1 о взыскании задолженности за содержание и ремонт общего имущества – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) в пользу ООО «УК «Евгения» (ИНН <***>, ОГРН <***>) сумму задолженности за техническое обслуживание дома и взносы на капитальный ремонт в размере 56302 рубля 50 копеек, пеню в сумме 10194 рубля 49 копеек, уплаченную государственную пошлину в размере 3292 рубля, расходы по оплате почтовых услуг в сумме 246 рублей 41 копейку, всего взыскать денежные средства в сумме 70035 (семьдесят тысяч тридцать пять) рублей 40 копеек.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Ейский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в полном объеме, то есть с 19 октября 2022 года.

Председательствующий :