Дело № 1-225/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжск 15 декабря 2023 года
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе
председательствующего судьи Герасимова Л.А.,
при секретаре судебного заседания Комиссаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката Витик А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил перевозку и хранение в целях сбыта немаркировочных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период по 27 июля 2023 года у ФИО2, достоверно осведомленного о том, что оборот табачных изделий иностранного и российского производства без маркировки специальными (акцизными) марками Российской Федерации не допускается, с целью извлечения прибыли возник преступный умысел, направленный на перевозку и хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальным (акцизными) марками Российской Федерации установленного образца, в особо крупном размере.
В целях реализации указанного преступного умысла ФИО2, в вышеуказанный период времени, организовал перевозку со склада транспортной компании ООО «КИТ ТК», расположенной по адресу: <адрес>, прибывших из г. Калуга Калужской области немаркированной табачной продукции следующих марок: "Conti" в количестве не менее 5610 пачек, "Dove GOLD" в количестве не менее 500 пачек, "PLATINUM SEVEN" в количестве не менее 1410 пачек, "ORIS" в количестве не менее 1440 пачек, "SUPERMA" в количестве не менее 110 пачек, "Корона" в количестве не менее 499 пачек, "NZ" в количестве не менее 500 пачек, "ROYAL" в количестве не менее 40 пачек, "Корона KALIPSO" в количестве не менее 460 пачек, "T CLUB" в количестве не менее 7280 пачек, "АРГУМЕНТ" в количестве не менее 3000 пачек, "Zнамя" в количестве не менее 1000 пачек, "FARAON" в количестве не менее 6500 пачек, "Кресты" в количестве не менее 2000 пачек, "CAESAR" в количестве не менее 6000 пачек, упакованных в потребительскую тару, а всего не менее 36349 пачек сигарет различного производства без специальных (акцизных) марок, выпускаемых предприятием АО "Гознак" и поместил их на незаконное временное хранение в целях последующего сбыта в арендованное складское помещение по адресу: <адрес> склад №.
27 июля 2023 года в период времени с 11 часов 40 минут по 14 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в складском помещении по адресу: <адрес>, склад №, были обнаружены и изъяты хранящиеся для последующего сбыта немаркированные табачные изделия, подлежащие обязательной маркировке специальным (акцизными) марками Российской Федерации установленного образца, а именно: "Conti" в количестве не менее 5610 пачек, "Dove GOLD" в количестве не менее 500 пачек, "PLATINUM SEVEN" в количестве не менее 1410 пачек, "ORIS" в количестве не менее 1440 пачек, "SUPERMA" в количестве не менее 110 пачек, "Корона" в количестве не менее 499 пачек, "NZ" в количестве не менее 500 пачек, "ROYAL" в количестве не менее 40 пачек, "Корона KALIPSO" в количестве не менее 460 пачек, "T CLUB" в количестве не менее 7280 пачек, "АРГУМЕНТ" в количестве не менее 3000 пачек, "Zнамя" в количестве не менее 1000 пачек, "FARAON" в количестве не менее 6500 пачек, "Кресты" в количестве не менее 2000 пачек, "CAESAR" в количестве не менее 6000 пачек, упакованных в потребительскую тару, а всего не менее 36349 пачек сигарет различного производства без специальных (акцизных) марок, выпускаемых предприятием АО "Гознак".
Из заключения ЭКЦ МВД по Республике Марий Эл № 2-337 от 13 сентября 2023 года следует, что общая минимальная стоимость всей вышеуказанной изъятой немаркированной табачной продукции – 36349 пачек сигарет различного производства без специальных (акцизных) марок, выпускаемых предприятием АО "Гознак", составляет 4325531 рубль.
Согласно п.п. 1, 3, 4 и 22 ст. 2 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" (далее – Закон № 268) и ст. 4 главы 2 Технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" ТР ТС 035/2014 табак – растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum и Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья; табачные изделия – продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения; табачная продукция – табачное изделие, упакованное в потребительскую тару.
В соответствии с п. п. 2 и 5 ст. 4 Закона № 268 табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками Российской Федерации, исключающими возможность их подделки и повторного использования. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками Российской Федерации не допускается.
На основании п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2010 года № 76 "Об акцизных марках для маркировки ввозимой в Российскую Федерацию табачной продукции" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2019 года № 93), установлено, что табачная продукция иностранного производства, ввозимая в Российскую Федерацию с целью ее реализации, подлежит обязательной маркировке акцизными марками для маркировки табачной продукции.
Согласно п. 3 ст. 18 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 506-ФЗ) в целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации, а также маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.
В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 26 января 2010 года № 27 "О специальных марках для маркировки табачной продукции" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2310) изготовление специальных марок осуществляется АО "Гознак".
Таким образом, специальный порядок оборота табачных изделий на территории Российской Федерации законодательно закреплен и установлен запрет на хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированных табачных изделий.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, не оспаривал фактические обстоятельства уголовного дела, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО2 данных в ходе предварительного расследования, следует, что он с середины 90-х годов осуществляет предпринимательскую деятельность на центральном рынке г. Волжск Республики Марий Эл, где арендует место под торговую точку в центральном павильоне и 3 складских помещения для хранения запасов товара и осуществляет продажу бакалейной продукции, в том числе и табачной. Около трех-четырех лет назад он узнал, что есть возможность продавать табачную продукцию без акцизных марок, а также с акцизными марками других государств. Табачная продукция без акцизных марок, а также с акцизными марками Республики Беларусь хранилась в одном из складов, арендуемых им на центральном рынке г. Волжска, а именно, в складе № в подвальном помещении, где 27 июля 2023 года сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл у него было изъято более 20 (двадцати) коробок разной степени наполненности немаркированной табачной продукции – сигарет марок Oris, Platinum, Dove, SupermaX, Calipso, Royal и др., а также в помещении № (всего – 25 500 пачек), которые он получил 27 июля 2023 года в транспортной компании "Кит", офис которой находится по адресу: <адрес>., также пояснил, что при прослушивании аудиозаписи разговоров опознает свой голос (т.1 л.д. 80-82, 98-101, 108-111, 112-119, 125-128, 129-132).
В судебном заседании подсудимый ФИО2 сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, а также оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ показания подтвердил в полном объеме, указав, что они изложены им добровольно, без какого-либо принуждения со стороны кого-либо.
Суд считает показания ФИО2, данные в ходе предварительного расследования, а также изложенные в явке с повинной допустимыми и достоверными. Он в ходе всего предварительного следствия неоднократно, последовательно давал показания об обстоятельствах произошедшего. Эти показания даны в присутствии защитника с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства после надлежащего разъяснения прав, в том числе, предусмотренных ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 46 и 47 УПК РФ, а также предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от данных показаний. Допросы проведены в условиях, исключающих какое-либо воздействие на ФИО2, и с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Его показания последовательны, достаточно подробны и объективно подтверждаются другими доказательствами.
Из заключения ЭКЦ МВД по Республике Марий Эл № 2-329 от 22 сентября 2023 года следует, что в растительной массе сигарет ФИО3 №№ 1, 77 имеются растительные частицы с признаками анатомического строения, характерными для растений рода табак – Nicotiana tabacum L, на пачках сигарет ФИО3 №№ 1, 3, 4, 7, 8, 10 (Conti Blue), 2, 5, 6, 9, 13 (Conti Azure), 11 (Conti Royal), 12 (Conti Cherry), 21 (SUPERMA), 22 (Корона), 20 (ORIS CHOCOLATE), 19 (ORIS BLUE), 18 (ORIS BLACK), 17 (PLATINUM SEVEN DENIM BLUE), 15 (PLATINUM SEVEN BLACK FASHION), 16 (PLATINUM SEVEN GREEN APPLE), 24 (ROYAL), специальных (акцизных) марок не обнаружено, на пачках сигарет образцов №№ 23 (NZ BLACK POWER), 25 (Корона KALIPSO Special Gold), 14 (Dove GOLD MEDIUM EDITION), имеются специальные (акцизные) марки Республики Беларусь, на пачках сигарет образцов 26, 33, 34, 35, 36, 39, 40, 43, 44, 45, 46 (T CLUB), 27, 28, 29, 30, 31, 32 (АРГУМЕНТ), 37, 38, 41, 42 (T CLUB COMPACT), 47, 48 (Zнамя), 66, 67, 68, 71, 72, 74, 77 (CAESAR COMCACT), 69, 70, 73, 75, 76 (CAESAR), 54, 57, 59, 60, 61 (FARAON), 50, 52, 55, 56, 58 (FARAON COMPACT), 62, 63, 64, 65 (Кресты), 49, 51, 53 (FARAON BLUE), имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации. 27 июля 2023 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в складском помещении по адресу: <адрес>, склад № у обвиняемого ФИО2 были обнаружены и изъяты немаркированные табачные изделия, которые впоследствии были упакованы в 77 первоначальных картонных коробок. 30 июля 2023 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "сбор образцов для сравнительного исследования" из всех коробок было отобрано по 1 блоку сигарет с 10 пачками, всего 77 образцов, которые были упакованы в 3 черных полимерных пакета, отправленные на проведение экспертизы в ЭКЦ МВД по <адрес> Эл. Таким образом, в растительной массе всех изъятых пачек сигарет имеются растительные частицы с признаками анатомического строения характерными для растений табак – Nicotiana tabacum L, при этом специальных (акцизных) марок Российской Федерации установленного образца на вышеуказанных пачках сигарет не имеется (т. 1 л.д. 202-208).
Согласно заключению специалиста ЭКЦ МВД по Республике Марий Эл № 2-337 от 13 сентября 2023 года, минимальная стоимость всей немаркированной табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке специальным (акцизными) марками Российской Федерации установленного образца, а именно: "Conti" в количестве не менее 5610 пачек, "Dove GOLD" в количестве не менее 500 пачек, "PLATINUM SEVEN" в количестве не менее 1410 пачек, "ORIS" в количестве не менее 1440 пачек, "SUPERMA" в количестве не менее 110 пачек, "Корона" в количестве не менее 499 пачек, "NZ" в количестве не менее 500 пачек, "ROYAL" в количестве не менее 40 пачек, "Корона KALIPSO" в количестве не менее 460 пачек, "T CLUB" в количестве не менее 7280 пачек, "АРГУМЕНТ" в количестве не менее 3000 пачек, "Zнамя" в количестве не менее 1000 пачек, "FARAON" в количестве не менее 6500 пачек, "Кресты" в количестве не менее 2000 пачек, "CAESAR" в количестве не менее 6000 пачек, а всего не менее 36349 пачек сигарет различного производства без специальных (акцизных) марок, выпускаемых предприятием АО "Гознак", изъятой 27 июля 2023 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в складском помещении по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, склад №, составляет 4325531 рубль (т. 1 л.д. 215-217).
Протоколом от 13 октября 2023 года, согласно которому осмотрен и прослушан оптический компакт-диск, а также прослушаны содержащиеся на нем аудиофайлы телефонных переговоров ФИО2 с иными лицами на тему незаконного сбыта им немаркированной табачной продукции, который в этот же день, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2, л.д. 1-11, 12-13).
3 октября 2023 года осмотрены: блок с 10 пачками сигарет "Conti Blue", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Conti Azure", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Conti Blue", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Conti Blue", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Conti Azure", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Conti Azure", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Conti Blue", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Conti Blue", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Conti Azure", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Conti Blue", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Conti Royal", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Conti Cherry", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Conti Azure", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Dove GOLD MEDIUM EDITION", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Республики Беларусь; блок с 10 пачками сигарет "PLATINUM SEVEN BLACK FASHION", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "PLATINUM SEVEN GREEN APPLE", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "PLATINUM SEVEN DENIM BLUE", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "ORIS BLACK", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "ORIS BLUE", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "ORIS CHOCOLATE", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "SUPERMA", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Корона", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "NZ BLACK POWER", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Республики Беларусь; блок с 10 пачками сигарет "ROYAL", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; блок с 10 пачками сигарет "Корона KALIPSO Special Gold", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Республики Беларусь; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "АРГУМЕНТ", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "АРГУМЕНТ", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "АРГУМЕНТ", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "АРГУМЕНТ", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "АРГУМЕНТ", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "АРГУМЕНТ", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "Zнамя", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "Zнамя", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "FARAON BLUE", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "FARAON COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "FARAON BLUE", на пачках имеются специальные (акцизные) марки РФ, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории РФ; блок с 10 пачками сигарет "FARAON COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "FARAON BLUE", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "FARAON", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "FARAON COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "FARAON COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "FARAON", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "FARAON COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "FARAON", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "FARAON", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "FARAON", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "Кресты", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "Кресты", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "Кресты", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "Кресты", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "CAESAR COMCACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "CAESAR COMCACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "CAESAR COMCACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "CAESAR", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "CAESAR", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "CAESAR COMCACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "CAESAR COMCACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "CAESAR", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "CAESAR COMCACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "CAESAR", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "CAESAR", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; блок с 10 пачками сигарет "CAESAR COMCACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела, также составлен протокол осмотра предметов с прилагаемой к нему фототаблицей (т. 1, л.д. 219-231).
18 октября 2023 года осмотрены: коробка с 490 пачками сигарет "Conti Blue", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 490 пачками сигарет "Conti Azure", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 490 пачками сигарет "Conti Blue", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 490 пачками сигарет "Conti Blue", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 490 пачками сигарет "Conti Azure", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 490 пачками сигарет "Conti Azure", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 490 пачками сигарет "Conti Blue", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 490 пачками сигарет "Conti Blue", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 490 пачками сигарет "Conti Azure", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 300 пачками сигарет "Conti Blue", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 340 пачками сигарет "Conti Royal", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 280 пачками сигарет "Conti Cherry", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 150 пачками сигарет "Conti Azure", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 490 пачками сигарет "Dove GOLD MEDIUM EDITION", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Республики Беларусь; коробка с 460 пачками сигарет "PLATINUM SEVEN BLACK FASHION", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 460 пачками сигарет "PLATINUM SEVEN GREEN APPLE", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 460 пачками сигарет "PLATINUM SEVEN DENIM BLUE", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 470 пачками сигарет "ORIS BLACK", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 470 пачками сигарет "ORIS BLUE", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 470 пачками сигарет "ORIS CHOCOLATE", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 100 пачками сигарет "SUPERMA", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 489 пачками сигарет "Корона", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 490 пачками сигарет "NZ BLACK POWER", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Республики Беларусь; коробка с 30 пачками сигарет "ROYAL", на пачках специальных (акцизных) марок не обнаружено; коробка с 450 пачками сигарет "Корона KALIPSO Special Gold", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Республики Беларусь; коробка с 270 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "АРГУМЕНТ", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "АРГУМЕНТ", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "АРГУМЕНТ", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "АРГУМЕНТ", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "АРГУМЕНТ", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "АРГУМЕНТ", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "T CLUB COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "T CLUB COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "T CLUB COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "T CLUB COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "T CLUB", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "Zнамя", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "Zнамя", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "FARAON BLUE", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "FARAON COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "FARAON BLUE", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "FARAON COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "FARAON BLUE", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "FARAON", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "FARAON COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "FARAON COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "FARAON", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "FARAON COMPACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "FARAON", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "FARAON", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "FARAON", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "Кресты", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "Кресты", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "Кресты", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "Кресты", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "CAESAR COMCACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "CAESAR COMCACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "CAESAR COMCACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "CAESAR", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "CAESAR", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "CAESAR COMCACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "CAESAR COMCACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "CAESAR", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "CAESAR COMCACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "CAESAR", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "CAESAR", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации; коробка с 490 пачками сигарет "CAESAR COMCACT", на пачках имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела, также составлен протокол осмотра предметов с прилагаемой к нему фототаблицей (т. 2, л.д. 14-26).
В протоколе явки с повинной от 7 сентября 2023 года ФИО2, в присутствии защитника, указав что с положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 140, 142 и 144 УПК РФ ознакомлен, добровольно сообщает о том, что приобрел и хранил на территории склада по адресу: <адрес>, склад №, немаркированные табачные изделия для дальнейшей реализации, которые были изъяты у него сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл (т. 1 л.д. 7).
Согласно протоколу "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" от 27 июля 2023 года следует, что в указанный день в период времени с 11 часов по 14 часов 30 минут на территории складского помещения по адресу: <адрес> склад №, было обнаружено и изъято 77 коробок с немаркированной табачной продукцией, хранящейся для последующего сбыта, следующих марок: "Conti" в количестве не менее 5610 пачек, "Dove GOLD" в количестве не менее 500 пачек, "PLATINUM SEVEN" в количестве не менее 1410 пачек, "ORIS" в количестве не менее 1440 пачек, "SUPERMA" в количестве не менее 110 пачек, "Корона" в количестве не менее 499 пачек, "NZ" в количестве не менее 500 пачек, "ROYAL" в количестве не менее 40 пачек, "Корона KALIPSO" в количестве не менее 460 пачек, "T CLUB" в количестве не менее 7280 пачек, "АРГУМЕНТ" в количестве не менее 3000 пачек, "Zнамя" в количестве не менее 1000 пачек, "FARAON" в количестве не менее 6500 пачек, "Кресты" в количестве не менее 2000 пачек, "CAESAR" в количестве не менее 6000 пачек, упакованных в потребительскую тару, а всего не менее 36349 пачек сигарет различного производства без специальных (акцизных) марок, выпускаемых предприятием АО "Гознак" (т. 1 л.д. 11-15).
Протоколом оперативно-розыскного мероприятия "сбор образцов для сравнительного исследования" 30 июля 2023 года, из всего объема табачной продукции, изъятой 27 июля 2023 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в складском помещении по адресу: <адрес> склад №, отобрано по 1 блоку, в которых содержится по 10 сигаретных пачек, которые отобраны по 10 пачек сигарет для проведения сравнительного исследования – Образцы №№ 1, 77, что также подтверждается протоколами допросов свидетелей ФИО4 №4, ФИО4 №5, ФИО4 №6, ФИО4 №7 (т. 1 л.д. 16-28, 167-169, 170-172, 173-175, 176-178).
Из справки об исследовании специалистов ЭКЦ МВД по Республике Марий Эл № 2-12 от 11 августа 2023 года следует, что в растительной массе сигарет ФИО3 №№ 1, 77 имеются растительные частицы с признаками анатомического строения, характерными для растений рода табак – Nicotiana tabacum L, на пачках сигарет образцов №№ 1, 3, 4, 7, 8, 10 (Conti Blue), 2, 5, 6, 9, 13 (Conti Azure), 11 (Conti Royal), 12 (Conti Cherry), 21 (SUPERMA), 22 (Корона), 20 (ORIS CHOCOLATE), 19 (ORIS BLUE), 18 (ORIS BLACK), 17 (PLATINUM SEVEN DENIM BLUE), 15 (PLATINUM SEVEN BLACK FASHION), 16 (PLATINUM SEVEN GREEN APPLE), 24 (ROYAL), специальных (акцизных) марок не обнаружено, на пачках сигарет образцов №№ 23 (NZ BLACK POWER), 25 (Корона KALIPSO Special Gold), 14 (Dove GOLD MEDIUM EDITION), имеются специальные (акцизные) марки Республики Беларусь, на пачках сигарет образцов 26, 33, 34, 35, 36, 39, 40, 43, 44, 45, 46 (T CLUB), 27, 28, 29, 30, 31, 32 (АРГУМЕНТ), 37, 38, 41, 42 (T CLUB COMPACT), 47, 48 (Zнамя), 66, 67, 68, 71, 72, 74, 77 (CAESAR COMCACT), 69, 70, 73, 75, 76 (CAESAR), 54, 57, 59, 60, 61 (FARAON), 50, 52, 55, 56, 58 (FARAON COMPACT), 62, 63, 64, 65 (Кресты), 49, 51, 53 (FARAON BLUE), имеются специальные (акцизные) марки Российской Федерации, выполненные не в соответствии со способами воспроизведения изображений и элементам защиты аналогичной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации (т. 1 л.д. 31-45).
Согласно справке об исследовании ОДИ УЭБиПК МВД по Республике Марий Эл № 142 от 4 августа 2023 года, общая минимальная стоимость всей изъятой немаркированной табачной продукции – 36349 пачек сигарет различного производства без специальных (акцизных) марок, выпускаемых предприятием АО "Гознак", составляет 4325531 рубль (т. 1 л.д. 47-48).
Из справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия "наведение справок", рег. № 66/23-2572 от 9 августа 2023 года с приложением следует, что в результате проведенного на основании п. 2 ст. 6, ст. 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а также п. "м" ст. 13 Федерального закона от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" указанного мероприятия получена копия договора № от 1 января 2023 года, заключенного между индивидуальным предпринимателем ФИО4 №3 (ИНН №, <адрес>) и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (ИНН №, <адрес>), согласно которому последний получил в арендное пользование для торговли арендное место № площадью 10,1 кв. метров по адресу: <адрес>. В соответствии с п. 8 договора арендная плата составляет 500 рублей в день. В соответствии с п. 12 срок действия договора составляет с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года (т. 1 л.д. 49-51).
Из показаний ФИО4 №9 от 18 октября 2023 года следует, что длительное время он оказывает транспортные услуги на принадлежащем ему автомобиле, ездит самостоятельно. В настоящее время для грузоперевозок использует автомобиль марки Газель, гос. номер №. 27 июля 2023 года ему позвонил его знакомый, который ему известен по имени "ФИО2". ФИО2 известен ему длительное время, он периодически оказывает ему транспортные услуги. ФИО2 сказал, что ему необходимо доставить несколько коробок из транспортной компании "КИТ" (<адрес>). Сколько конкретно коробок необходимо будет доставить, он не уточнил. Он (ФИО4 №9) согласился, ФИО2, в свою очередь, пояснил, что необходимо будет подъехать в вышеуказанную транспортную компанию и получить грузоотправление на имя "ФИО2". Примерно через полчаса он подъехал по указанному адресу, грузчик транспортной компании вывез на погрузчике два паллета, замотанных пленкой, которую он сорвал и увидел, что на паллете находились коробки, которые он поочередно загрузил в кузов автомобиля. В коробках находились сигареты, о чем свидетельствовала фирменная упаковка и запах, исходивший от коробок. Коробки не пересчитывал. Все коробки, какие он получил в транспортной компании, он привез на центральный рынок г. Волжска по адресу: <адрес>, после чего вышел ФИО2 с двумя грузчиками. Грузчики разгрузили автомобиль, забрали коробки, после чего он уехал (т. 1 л.д. 188-190).
Из справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия "наведение справок" от 21 августа 2023 года, следует, что в результате проведенного на основании п. 2 ст. 6, ст. 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а также п. "м" ст. 13 Федерального закона от 03 апреля 1995 года № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" указанного мероприятия в ООО "КИТ.ТК" (г. Екатеринбург, ИНН №) получена заверенная копия договора-заказа (экспедиторская расписка № КЛГВОЛ0112463068 от 17 июля 2023 года), из которой следует, что ФИО2, паспорт гражданина РФ серии №, выданный МВД по Республике Марий Эл 29 июля 2022 года, абонентский номер телефона +№, получил грузоотправление массой 625 кг ценностью 500000 рублей от ООО "ТК-ПРОГРЕСС" (ИНН №), при этом по месту получения груза оплатил следующие услуги на сумму 16990 рублей: перевозка груза по маршруту Калуга – Волжск; отправка сопроводительных документов; возмещение страхования груза по объявленной стоимости; паллетирование 2 упаковок; маркировка (т. 1 л.д. 55-56).
Из показаний ФИО4 №2 от 8 сентября 2023 года следует, что с ФИО2 он знаком с 2018 года. В его собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, гос. номер №. В прошлом (до мая 2022 года, после этого он убыл для прохождения добровольной службы в зону проведения специальной военной операции) ФИО2 примерно 1-2 раза в месяц обращался к нему с просьбой съездить в г. Казань на оптовый рынок, расположенный по адресу: <адрес> Приезжая по вышеуказанному адресу, ФИО2 приобретал необходимый ему товар в коробках, которые они грузили в его автомобиль, после чего возвращались в г. Волжск на центральный рынок, где грузчики выгружали товар на склад. Что конкретно приобреталось ФИО2 на оптовом складе в г. Казань и находилось в коробках, ему достоверно не известно, однако он видел коробки из-под чая, кофе и сигарет (т. 1 л.д. 163-164).
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО4 №8 от 18 октября 2023 года, она является индивидуальным предпринимателем, предпринимательскую деятельность осуществляет в торговой точке на центральном рынке г. Зеленодольска Республики Татарстан, продает газетно-журнальную продукцию, упаковку для товаров, тару и др. хозяйственные товары. У нее есть знакомый предприниматель из г. Волжска – ФИО2, они знакомы около 2 лет, он торгует на центральном рынке г. Волжска, осуществляет продажу бакалейных товаров и табачных изделий по ценам ниже рыночных. Примерно раз в две-три недели на систематической основе примерно в течение двух лет она приобретает у ФИО2 чай, кофе и табачную продукцию. Как правило, она покупает не более 20 блоков сигарет различных марок (как правило, ею приобретаются сигареты марок "BT", "Conti", "Faraon", "Корона", "T-Club", "NZ", часть из которых могут иметь акцизные марки образца, установленного законодательством Российской Федерации, а часть нет), которые в последующем по закупочной стоимости передает своим родственникам – отец, брат мужа, муж и др. Часть приобретаемой табачной продукции она также в качестве пожертвования передает через своих знакомых военнослужащим, проходящим службу в зоне проведения специальной военной операции. Как правило, если она планирует приобрести у ФИО2 табачную продукцию, она накануне звонит ему по телефону, сообщает о количестве блоков и марок сигарет, которые она хочет купить. После того, как ФИО2 сообщает ей о своей готовности поставить необходимый ей товар, она направляет к нему таксиста, как правило, она обращается к разным, который привозит ей от ФИО2 коробку с заказанной продукцией. Денежные средства за товар она передает ФИО2 наличными через таксиста либо перечисляет ему на его банковскую карту, оформленную в ПАО "Сбербанк". Также сообщила, что при прослушивании аудиозаписи разговоров мужчины – "ИГ" и женщины – "А" участвует она – "А", она узнает свой голос, а также мужчину по имени ФИО2 – "ИГ", которому она звонила по поводу приобретения немаркированной табачной продукции, о нем давала показания ранее (т. 1 л.д. 179-187).
ФИО4 ФИО4 №11, 26 октября 2023 года показала, что является супругой ФИО2. Супруг с 2000-ых годов занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью, сфера деятельности – торговля продуктами питания, бакалейной продукцией, чай, кофе, сигареты. ФИО2 арендует торговые точки №№, № на рынке г. Волжск по адресу: <адрес>, там же для хранения реализуемой продукции он арендует склад №, о чем составлены соответствующие договора на аренду с администрацией рынка (т. 1 л.д. 194-196).
Из справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия "наведение справок", рег. № от 10 августа 2023 года следует, что в результате проведенного на основании п. 2 ст. 6, ст. 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а также п. "м" ст. 13 Федерального закона от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" указанного мероприятия в ИТКС "Интернет" на официальном интернет-ресурсе ФНС России www.egrul.nalog.ru получены данные о наличии у гражданина Российской Федерации ФИО2 ФИО2 (ИНН №, <адрес> статуса индивидуального предпринимателя (ОГРНИП №). ФИО2 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 1 февраля 2016 года, с 31 мая 2021 года находится на учете в УФНС России по Республике Марий Эл. Основной вид деятельности – 47.11 торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. Дополнительный вид деятельности – 47.8 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (т. 1 л.д. 59-63).
Из протокола допроса М.Л.Р. от 8 сентября 2023 года следует, что с 2021 года он является директором рынка в г. Волжск Республики Марий Эл, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, хозяйственную деятельность осуществляет как индивидуальный предприниматель, приобрел данный бизнес и само здание в этом же году. Всего на рынке 50 арендных мест, которые арендуют люди для реализации товаров разных категорий населению города. Среди таких лиц имеется ФИО2, который занимается продажей различных товаров, таких как чай, кофе, сигареты, иная бакалейная продукция. У них заключен договор № от 1 января 2023 года на аренду им арендного места № площадью 10,1 м? сроком на один год, арендная плата составляет 500 рулей в день. Также арендаторам с целью сохранения их товара от неблагоприятных погодных условий выделяется место на складе по вышеуказанному адресу, условия предоставления которого не прописаны в договоре, однако подразумевают это. ФИО2 были выделены складские помещения № и № (т. 1 л.д. 165-166).
Из справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия "наведение справок", рег. № от 31 августа 2023 года следует, что в результате проведенного на основании п. 2 ст. 6, ст. 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а также п. "м" ст. 13 Федерального закона от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" указанного мероприятия установлено, что ИП ФИО2 (ИНН №) с 30 июня 2020 года в соответствии с п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224, являясь участником оборота табачной продукции, осуществляющим розничную продажу табачной продукции, зарегистрирован в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. При этом ИП ФИО2 заключен договор с ООО "Оператор-ЦРПТ" (ИНН №), осуществляющим создание, развитие, модернизацию и эксплуатацию информационной системы мониторинга, обеспечение ее бесперебойного функционирования, а также прием, хранение и обработку сведений. В соответствии с ч. 5 ст. 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны передавать информацию об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствам идентификации, в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, в государственную систему мониторинга. В соответствии с п. 3 Правил маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224) табачная продукция до ее ввода в оборот на территории Российской Федерации подлежит обязательной маркировке средствами идентификации. В соответствии с п. 57 Правил, при передаче (приемке) табачной продукции между участниками оборота табачной продукции в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на эти товары, в рамках договоров комиссии и (или) агентских договоров, а также при передаче заказчику продукции, произведенной в рамках контрактного производства, передающая сторона формирует уведомление о передаче (приемке) табачной продукции (в форме универсального передаточного документа с указанием вида сделки, в рамках которой осуществляется отгрузка, и кода содержания операции), подписывает его усиленной электронной подписью и направляет в информационную систему мониторинга в течение не более 3 рабочих дней со дня отгрузки (передачи или приемки) табачной продукции. В случае полной приемки табачной продукции участник оборота табачной продукции, осуществляющий приемку табачной продукции, подписывает усиленной электронной подписью уведомление о передаче (приемке) табачной продукции и направляет его в информационную систему мониторинга в срок не более 3 рабочих дней со дня приемки табачной продукции, но не позднее дня передачи этой табачной продукции третьим лицам. При этом п. 67 Правил установлено, что участники оборота табачной продукции, осуществляющие продажу табачной продукции с применением контрольно-кассовой техники, направляют в информационную систему маркировки информацию о выводе из оборота табачной продукции с применением контрольно-кассовой техники (т. 1 л.д. 64-66).
Из протокола опроса ФИО4 №1 и 8 сентября 2023 года следует, что он у ФИО2 на центральном рынке г. Волжск приобретал оригинальные сигареты "Кэмэл" (пачка желтого цвета). Он длительное время курит, поэтому постоянно приобретает сигареты у ФИО2. Как правило, в последнее время он приобретает у ФИО2 сигареты "Чапман" либо "Дав" для личного потребления. Насколько ему известно, "Чапман" это сигареты, которые имеют акцизные марки образца, установленного законодательством Российской Федерации, а "Дав" – сигареты, выпущенные в Республике Беларусь (акцизных марок установленного образца не имеют). Немаркированную табачную продукцию, а именно белорусские сигареты "Дав", которые он покупал у ФИО2 примерно 3-4 блока в месяц, он приобретал для личного потребления, третьим лицам не сбывал. Расчеты с ФИО2 вел как наличными денежными средствами, так и путем перечисления на его банковские карты в банках "Сбербанк" и "Тинькофф". Последний раз немаркированную табачную продукцию он приобретал у ФИО2 в июне 2023 года (т. 1 л.д. 161-162).
Из справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия "получение компьютерной информации", рег. № от 6 октября 2023 года, с приложением следует, что в результате проведенного на основании ст.ст. 6, 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", ст.ст. 8, 10, 12, 13 Федерального закона от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности", постановления Верховного суда Республики Марий Эл от 7 августа 2023 года №сс-2023, указанного мероприятия получены данные о телефонных переговорах, проведенных ФИО2 с ФИО4 №8 (т. 1 л.д. 88-95).
Все изложенные выше и положенные в основу решения суда следственные действия, их содержание, ход и результаты, зафиксированные в соответствующих протоколах, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Существенных нарушений требований УПК РФ при получении доказательств, влекущих их недопустимость, не допущено. Указанные доказательства являются относимыми к событию преступления, допустимыми, так как получены, проверены с соблюдением требований УПК РФ, никем не оспариваются.
Судебные экспертизы по данному уголовному делу, признанные допустимыми доказательствами, назначены и проведены в соответствии с требованиями закона, оснований сомневаться в обоснованности и объективности выводов этих экспертиз не имеется.
Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого ФИО2 в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной в полном объеме.
Квалифицирующий признак преступления, как «в особо крупном размере» установлен. Согласно примечанию к ст. 171.1 УК РФ особо крупным размером в ч. 6 ст. 171.1 УК РФ признается стоимость немаркировочных табачных изделий превышающая один миллион рублей. Общая минимальная стоимость всей изъятой немаркированной табачной продукции различного производства без специальных (акцизных) марок, выпускаемых предприятием АО "Гознак" по данному уголовному делу составляет 4325531 рубль.
В материалах дела не содержится достаточных доказательств о времени и месте приобретения в целях сбыта немаркировочных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками. Обвинительное заключение содержит указание о том, что в период по 17 июля 2023 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, с использованием неустановленного технического устройства ФИО2 оформил в ИТКС «Интернет» на неустановленном интернет-ресурсе заказ на покупку и доставку немаркированной табачной продукции. Вопреки требованиям уголовно-процессуального закона, по делу не установлены время, место, способ и другие обстоятельства незаконного приобретения указанных изделий, которые подлежат доказыванию при производстве по уголовному делу, а время приобретения таких изделий, указанное в обвинении, обусловлено временем проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2
В ходе судебного следствия, такие доказательства также не установлены.
В связи с изложенным суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения в отношении подсудимого квалифицирующий признак «приобретение в целях сбыта немаркировочных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, как излишне вмененный, что не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
Вместе с тем, исследованными доказательствами установлены время, место, способ и обстоятельства перевозки и хранения в целях сбыта немаркировочных табачных изделий. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, как перевозку и хранение в целях сбыта немаркировочных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в особо крупном размере.
При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ ФИО2 совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений.
ФИО2 не судим (т. 1 л.д. 146-147), на учете в ГБУ Республики Марий Эл «Республиканский психоневрологический диспансер» и ГБУ Республики Марий Эл «Республиканский наркологический диспансер» у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 148-149, 151), по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП МО МВД России «Волжский» характеризуется удовлетворительно, соседями положительно (т. 1 л.д. 150), является индивидуальным предпринимателем (т. 1 л.д. 3-6), состоит в зарегистрированном браке (т. 1 л.д. 144).
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что оказывает помощь своей матери и сыну, а также занимается благотворительной помощью. Данные обстоятельства судом установлены, также подтверждаются показаниями свидетеля О.А.В. и материалами уголовного дела.
Все данные о личности подсудимого суд учитывает при назначении наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, в соответствии в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вместе с тем, сведения изложенные в явке с повинной ФИО2 7 сентября 2023 года суд расценивает, как признание вины, не применяя правила ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку она была написана после возбуждения уголовного дела, которое возбуждено было в отношении конкретного лица с проведением оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление причастности ФИО2 к совершению преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ положительно характеризующие сведения о ФИО2, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений, состояние здоровья как самого ФИО2, так его родных и близких, наличие благодарностей, участие в благотворительности, а также оказание помощи своим близким.
Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих, в том числе предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности ФИО2, его возраст, состояние здоровья, имущественное положение, наличие возможности получения им дохода, суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить ФИО2 наказание в виде штрафа, что будет справедливым, соразмерным содеянному, а также соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств учитывается судом при определении размера назначенного наказания.
Оснований для назначения других видов наказаний суд не усматривает.
Суд также не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и, соответственно, оснований для назначения наказания ФИО2 с применением положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая характер и высокую степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности ФИО2, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, на менее тяжкую.
При назначении менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 6 ст. 171,1 УК РФ, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, также как и положения ст. 73 УК РФ, поскольку штраф не может быть назначен к исполнению условно.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ФИО2 и его семьи, и с у четом данных обстоятельств суд полагает возможным назначить ФИО2 штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями а также учитывает возможность получения им иного дохода.
Оснований для отмены наложенного постановлением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 4 сентября 2023 года ареста на имущество ФИО2 – земельного участка и здания, не имеется, поскольку основания, по которым был наложен арест в настоящее не изменились и не отпали.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах обсужден и разрешен в соответствии ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400000 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить ФИО2 выплату штрафа в размере 400000 рублей на 10 месяцев, по 40000 рублей ежемесячно до полного погашения суммы штрафа.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УИН 18905292270230000113, УФК по Республике Марий Эл (УФСБ России по Республике Марий Эл л/с <***>), ИНН <***>, КПП 121501001, р/с <***>; банк получателя, отделение – НБ Республика Марий Эл/ УФК по Республике Марий Эл Йошкар-Ола; БИК 018860003, единый казначейский счет 40102810545370000075, ОКТМО 88701000, КБК 18911603122010000140. Назначение платежа – по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 171.1 УК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 31 УИК РФ, осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, обязан в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 36349 пачек сигарет, изъятых по уголовному делу и признанных в качестве вещественных доказательств – уничтожить; компакт-диск CD-R Verbatin 700 хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Наложенный постановлением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 4 сентября 2023 года арест на имущество ФИО2 – земельный участок, кадастровый №, здание, кадастровый № в виде запрета распоряжаться указанным имуществом оставить без изменения до исполнения приговора в части выплаты ФИО2 штрафа.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.А. Герасимов