№

№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<дата> 2025 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Генрихс Ю.Н.

при секретаре судьи Сапончик Г.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к муниципальному бюджетному образовательному учреждению Средняя школа № № о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты, индексации и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что с 1996 года по настоящее время состоит с ответчиком в трудовых отношениях. В мае 2024 ответчиком произведена денежная выплата в размере <данные изъяты>, полагает, что указанная сумма является оплатой шести дней нетрудоспособности. Считает, что размер оплаты определен ответчиком неверно и она получила заработную плату в виде оплаты листков нетрудоспособности не в полном объеме, что является незаконным. Полагает, что в силу действующего законодательства, ответчик за счет собственных средств должен был произвести оплату за 6 дней нетрудоспособности в размере <данные изъяты>. В связи с чем, размер недополученной заработной платы в мае 2024 составляет <данные изъяты>, на которую подлежит начислению компенсация за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>, а также индексация с мая 2024 по январь 2025 года в размере <данные изъяты>. В связи с систематическим и длительным нарушением ответчиком ее трудовых прав, что негативно сказывается на ее психологическом и физическом самочувствии, вследствие нравственных страданий из-за незаконных действий ответчика, считает ей причинен моральный вред. Просит признать выплату ее заработной платы в мае 2024 года (оплата листков нетрудоспособности) в не полном размере незаконной, взыскать с ответчика в свою пользу недополученную заработную плату вследствие неполной оплаты листка нетрудоспособности в мае 2024 года в размере <данные изъяты>, компенсацию – <данные изъяты> и индексацию – <данные изъяты> по день вынесения судебного решения, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

В ходе рассмотрения дела в порядке статьи 43 Гражданского процессуального кодекса РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика были привлечены Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре и МРИ ФНС №6 по ХМАО-Югре.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, до начала судебного заседания представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика МБОУ СШ № в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в его отсутствие. До начала судебного заседания представил возражение на исковое заявление, согласно которому, просил в удовлетворении исковых требований отказать, указывая, что истец необоснованно производит расчет пособия из минимального размера оплаты труда с начислением как районного коэффициента, так и северных процентных надбавок, применяет районный коэффициент 1,7, вместо положенного 1,5. Также при расчете оплаты по временной нетрудоспособности необходимо учитывать факт неполной занятости истца на момент возникновения временной нетрудоспособности, а также обязанности работодателя оплачивать только первые три дня нетрудоспособности.

Представители третьих лиц Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре и МРИ ФНС №6 по ХМАО-Югре в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом в соответствии со статьей 113 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Исходя из ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков. Указанному праву работника корреспондирует установленная ст. 22 ТК РФ обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Исходя из ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации).

В судебном заседании установлено, подтверждено выпиской из приказа о приеме на работу № от <дата>, что ФИО1 с <дата> по настоящее время состоит в трудовых отношениях с МБОУ «СШ №» в должности учителя химии.

Из материалов дела следует, что в периоды с <дата> по <дата> ФИО1 являлась нетрудоспособной, что подтверждается электронным листком нетрудоспособности №, а также в период с <дата> по <дата>, что подтверждается электронным листком нетрудоспособности №.

Статьей 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховыми рисками по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.

Страховым случаем в числе прочих является временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) (п. 1 ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

Согласно положениям ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы (ч. 1). Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 2).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Таким образом, выплата пособия по временной нетрудоспособности производится в рамках обязательного страхования направленного, в частности, на компенсацию утраченного заработка в связи с наступлением временной нетрудоспособности, что прямо следует из положений п.п. 1 п. 1 ст. 1.2., ст.ст. 1.3, 7 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ. Утрата здоровья вследствие заболевания застрахованного лица является страховым случаем обеспечения пособием по временной нетрудоспособности.

В силу ст. 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности, размер которого и условия его выплаты устанавливаются федеральными законами.

Порядок расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности установлены Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ и нормами Постановления Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)(далее по тексту Положение)

В п. 5 Положения - пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 7 настоящего Положения.

В соответствии с п. 8 Положения, в случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 5 и 7 Положения, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимальному размеру оплаты труда, определенному с учетом этих коэффициентов.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица (п.п. 14, 25 и 26 Положения).

Согласно ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Статьей 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ установлен минимальный размер оплаты труда с <дата> в сумме <данные изъяты> в месяц.

Согласно п. 55 постановления Совмина РСФСР от 20.03.1991 №162 «О реформе розничных цен и социальной защите населения РСФСР» установлено, что в районах и местностях, где применяются коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, повышенные в соответствии с настоящим Постановлением стипендии, пенсии и пособия выплачиваются с учетом коэффициентов, применяемых для работников непроизводственных отраслей.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16.11.2021 № 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР" г. Нижневартовск относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1964 N 611/35 (с изм. от 24.07.1990) "О районном коэффициенте к заработной плате работников предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности, геологоразведочных, строительства объектов нефтегазодобывающей промышленности, а также обслуживающих их организаций и хозяйств на территории Ямало-Ненецкого национального округа южнее Полярного круга и Ханты-Мансийского национального округа севернее 60 град. северной широты Тюменской области" установлено, что размер районного коэффициента составляет 1,7. Однако этот коэффициент применяется только в отношении работников предприятий тех видов деятельности, которые перечислены в Постановлении. К ним относятся нефтяная, газовая промышленность, подсобно-вспомогательное производство, строительство объектов нефтяной и газовой промышленности, геологические и топографо-геодезические работы, работа в строительных, строительно-монтажных и специализированных управлениях, на транспорте, в хозяйствах и организациях, обслуживающих нефтегазодобывающие предприятия, в конторах бурения.

Для работников непроизводственных отраслей <данные изъяты> (город расположен севернее 60 градусов северной широты) централизованно установлен районный коэффициент 1,5 (п. 5 Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995).

Поскольку образовательное учреждение в котором работает истец не относится к предприятиям и организациям занятым в нефтяной и газовой промышленности, следовательно оснований для применения коэффициента 1,7 при расчете пособия по временной нетрудоспособности не имеется и применениюподлежит коэффициент 1,5.

Начисления северной надбавки для исчисления пособий нормами действующего законодательства не предусмотрено.

Пунктом 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 предусмотрено, что процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера - в <адрес> и <адрес> и <адрес>, а также на <адрес> и <адрес> (за исключением <адрес>) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше <данные изъяты> в месяц (вводится с <дата>);

б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше <данные изъяты> в месяц (вводится с <дата>);

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше <данные изъяты> в месяц (вводится с <дата>);

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с <дата> в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

В судебном заседании установлено, следует из информационной справки от <дата> «Об учебной нагрузке учителя ФИО1 в 2023 – 2024 учебном году», уведомления № от <дата>, приказа МБОУ «СОШ №» №-к от <дата> «О закреплении нагрузки на 2023-2024 учебный год» учебная нагрузка ФИО1 составила 14 часов химии в неделю, в течение учебного года учебная нагрузка не изменялась.

Согласно п. 2.8.1 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) для учителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным) норма часов учебной (преподавательской) работы установлена 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Поскольку среднедневной заработок истца, исчисленный из фактически имевшегося совокупного заработка за 2022 – 2023 годы составил <данные изъяты>, меньше исчисленного из МРОТ (<данные изъяты>), расчет пособия по временной нетрудоспособности в мае 2024 года должен производится из МРОТ с применением районного коэффициента 1,5 с учетом неполной учебной нагрузки 0,77.

Между тем, суд не может согласиться с расчетом истца, поскольку он произведен с учетом северной надбавки (что не предусмотрено нормами действующего законодательства для расчета пособия по временной нетрудоспособности), а также районного коэффициента 1,7, в то время как применению подлежал районный коэффициент в размере 1,5, кроме того в расчете не учтено, что истец работала по ставке 0,77.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ за счет средств работодателя оплачиваются первые три дня нетрудоспособности.

Размер пособия по временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности № за период с <дата> по <дата> составил <данные изъяты>, после удержания НДФЛ <данные изъяты>, которые перечислены истцу платежным поручением № от <дата>.

Размер пособия по временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности № за период с <дата> по <дата> составил <данные изъяты>, после удержания НДФЛ <данные изъяты>, которые перечислены истцу платежным поручением № от <дата>. Общий размер пособия по временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности № и № составил <данные изъяты>.

На основании изложенного, поскольку судом не установлено наличие у ответчика задолженности по оплате электронного листка нетрудоспособности, пособие по нетрудоспособности выплачено ответчиком в полном объеме в соответствии с нормами действующего законодательства, суд приходит к выводу, что заявленные истцом требования о признании выплаты в неполном размере незаконной и взыскании недополученной выплаты по листку нетрудоспособности являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

Поскольку истцу отказано в удовлетворении основных требований о признании невыплаты заработной платы в полном объеме незаконной, о взыскании недополученной выплаты по листкам нетрудоспособности, то в удовлетворении производных требований о взыскании компенсации за задержку выплат, индексации и компенсации морального вреда также должно быть отказано.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя школа № о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты, индексации и компенсации морального вреда, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Решение в мотивированной форме составлено <дата>.

Судья Ю.Н. Генрихс