Дело №2-4972/2025
УИД 50RS0№-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
-....- 20 октября 2025 года
Истринский городской суд -....-
в составе председательствующего судьи Гречишниковой Е.Н.
при секретаре Малышкине В.А.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «Мособлгаз» об обязании подключить жилой дом к газораспределению,
УСТАНОВИЛ:
Ш.Л. обратилась в суд с иском к АО «Мособлгаз» об обязании подключить жилой дом к газораспределению, ссылаясь на то, что дата стороны заключили договор о подключении (технологического присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.
Согласно п.1 договора ответчик обязался выполнить мероприятия по подключению жилого дома истца к сети газораспределения в рамках программы социальной газификации в определенный договором срок.
Жилой дом истца расположен по адресу: -....-.
дата стороны заключили дополнительное соглашение № к договора о продлении срока исполнения ответчиком обязательств.
дата стороны заключили дополнительное соглашение о продлении срока исполнения ответчиком обязательств до дата.
Таким образом, срок подключения домовладения к газораспределительной сети истек дата.
В связи с чем, Ш.Л. просит суд обязать ответчика выполнить мероприятия по подключению жилого дома истца к сети газораспределения в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу и взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 1000 руб. 00 коп., за каждый день просрочки исполнения решения суда.
В судебном заседании Ш.Л., и ее представитель Ш.К. заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить.
Представители АО «Мособлгаз» по доверенности В.Ю.В., Б.Н.В. в судебном заседании возражали, против удовлетворения иска, просили суд в иске отказать.
Проверив письменные материалы дела, выслушав стороны, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно пункту 1 статьи 421 ГГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу пункта 4 статьи 445 ГГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с данным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Из разъяснений, данных в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата год N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", следует, что требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь Гражданским кодексом либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ).
По смыслу пункта 1 статьи 421 ГК РФ добровольно принятое стороной обязательство заключить договор должно быть явно выраженным.
Из представленных суду документов следует, что дата стороны заключили договор о подключении (технологического присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.
Согласно п.1 договора ответчик обязался выполнить мероприятия по подключению жилого дома истца к сети газораспределения в рамках программы социальной газификации в определенный договором срок.
Жилой дом истца расположен по адресу: -....-.
дата стороны заключили дополнительное соглашение № к договора о продлении срока исполнения ответчиком обязательств.
дата стороны заключили дополнительное соглашение о продлении срока исполнения ответчиком обязательств до дата.
Порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения урегулирован Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от дата № (далее - Правила подключения).
Пунктом 2 Правил подключения закреплено понятие «догазификация» - осуществление подключения (технологического присоединения), в том числе фактического присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, без взимания платы с физических лиц при условии, что в населенном пункте, в котором располагаются домовладения физических лиц, проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа или программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций в текущем календарном году предусмотрено строительство газораспределительных сетей до границ такого населенного пункта.
Выполнение мероприятий по догазификации предусмотрено Программой Правительства -....- «Развитие газификации в -....- до дата года», утвержденной Постановлением Правительства МО от дата № (далее - Программа социальной газификации).
АО «Мособлгаз» является исполнителем Программы социальной газификации, государственным заказчиком которой является Министерство энергетики -....-.
Согласно пункту 5 Правил подключения подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.
В соответствии с пунктом 9 Правил подключения договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом особенностей, определенных указанными правилами.
В целях подключения (технологического присоединения) домовладения Истца по адресу: -....- (кадастр. номера №) к сетям газораспределения в соответствии с требованиями Правил подключения на основании заявки Истца между АО «Мособлгаз» и Истцом были заключен договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации от дата № о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации (далее - договор о подключении).
В рамках договора предусмотрено выполнение на безвозмездной основе мероприятий до границ земельных участков, в частности, проектирование и строительство сети газораспределения до границ земельного участка (догазификация). Срок выполнения мероприятий с учетом дополнительных соглашений - 600 дней со дня заключения договора (до дата).
Мероприятия по вводу в эксплуатацию сети газораспределения (до границ земельного участка) по состоянию на сегодняшний день не завершены по следующим причинам.
Финансование исполнения Программы социальной газификации осуществляется в рамках Договора о финансировании мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации, заключенного между АО «Мособлгаз» и ООО «Газпром газификация» (Единый оператор газификации).
Так, согласно ст. 8 Федерального закона от дата N? 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее - Закон о газоснабжении) Правительство Российской Федерации в области газоснабжения осуществляет свои полномочия в соответствии с Федеральным законом «О Правительстве Российской Федерации», в том числе, утверждает порядок взаимодействия единого оператора газификации, регионального оператора газификации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов публичной власти федеральных территорий, газотранспортных организаций, а также газораспределительных организаций, привлекаемых единым оператором газификации или региональным оператором газификации, при реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций.
Согласно ст. 17 Закона о газоснабжении Единый оператор газификации, региональный оператор газификации на федеральной территории и территории соответствующего субъекта Российской Федерации участвуют в разработке (во внесении изменений) и согласовании межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, разработке схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, а также обеспечивают реализацию таких программ и схем (в случае, если мероприятия по технологическому присоединению или расходы на их проведение осуществляются единым оператором газификации в порядке, установленном абзацем третьим части четвертой статьи 23.2 настоящего Федерального закона, полномочия по разработке (внесению изменений) и согласованию межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций наряду с региональным оператором газификации реализуются единым оператором газификации).
В соответствии с частью 4 статьи 23.2 Закона о газоснабжении в случае, если финансовых средств газораспределительных организаций, получаемых в результате установления тарифа на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, введения специальных надбавок к такому тарифу, а также от иных источников финансирования, недостаточно для покрытия расходов указанных организаций на технологическое присоединение к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования отдельных категорий заявителей, определяемых Правительством Российской Федерации, мероприятия по такому технологическому присоединению выполняются или финансируются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, единым оператором газификации, в том числе в случае недостаточности финансовых средств у регионального оператора газификации для покрытия указанных расходов.
Правила взаимодействия единого оператора газификации, регионального оператора газификации, органов государственной власти субъектов Российской федорганов публичной власти федеральных территорий и газораспределительных организаций, привлекаемых единым оператором газификации или региональным оператором газификации, при реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N?1550 (далее - Правила взаимодействия N?1550).
Согласно пункту 2 Правил N 1547 догазификация представляет собой осуществление подключения (технологического присоединения), в том числе фактического присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве, без взимания платы с физических лиц, при условии, что в населенном пункте, в котором располагаются домовладения физических лиц, проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа.
В соответствии с п. 15 Правил взаимодействия N?1550 финансирование единым оператором газификации расходов газораспределительных организаций на реализацию мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации, понесенных газораспределительными организациями, расположенными в субъектах Российской Федерации, где действует региональный оператор газификации, осуществляется в случае недостаточности финансовых средств у регионального оператора газификации для покрытия указанных расходов газораспределительной организации и регионального оператора газификации.
Изменения в Программу социальной газификации вносятся в связи с согласованием ООО «Газпром газификация» новых редакций сводного и пообъектного планов-графиков догазификации, сформированных исходя из установленного ПАО «Газпром» лимита финансирования мероприятий по социальной газификации на очередной год.
Сроки догазификации домовладения Истца изменялись следующими редакциями Постановления Правительства -....- от дата №: от дата от № - декабрь дата, от дата N?783-ПШ - март дата, от дата № - март дата, от дата № - декабрь дата, от дата № - декабрь дата, от дата № - декабрь дата.
В соответствии с изменениями, внесенными в программу социальной газификации изменилось финансирование выполнения мероприятий подключению, в связи с чем у АО «Мособлгаз» отсутствовала возможность исполнения Договора о подключении в первоначальный срок, установленный пунктом 3 Договора.
Выполнение мероприятий по догазификации домовладения Истца возможно не ранее срока, установленного в новой редакции программы социальной газификации (декабрь дата года), поскольку для осуществления технологического присоединения оборудования домовладения требуется строительство газораспределительной сети и соответствующее финансирование.
В соответствии со ст. ст. 450, 451 Гражданского кодекса РФ, положениями Постановления Правительства -....- от дата №, Истцу было предложено к заключению дополнительное соглашение к Договору об изменении срока исполнения мероприятий по Договору. Указанное предложение получено Истцом и оставлено без удовлетворения.
Учитывая, что АО «Мособлгаз» является лишь исполнителем Программы газификации, а срок выполнения мероприятий по догазификации домовладения Истца установлен в декабре 2026 года, вина АО «Мособлгаз» в невыполнении мероприятий по договору в срок, установленный договором, отсутствует, поскольку исполнение обязательств Ответчиком перед Истцом связано напрямую с исполнением Программы Правительства -....- «Развитие газификации в -....-».
На основании изложенного, исковые требования истца удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к АО «Мособлгаз» об обязании подключить жилой дом к газораспределению – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца.
Судья: Е.Н.Гречишникова
Мотивированное решение изготовлено дата