Дело №2-2508/2022
УИД 22RS0069-01-2022-003504-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 ноября 2022 года г.Барнаул
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующей судьи Никуловой Л.В.,
при секретаре Циммер А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к комитету жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к комитету жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула с требованием о признании за ней право пользования жилым помещением "адрес" на условиях социального найма.
В ходе рассмотрения дела уточнила требования, просила признать за ней право пользования жилым помещением – квартирой "адрес" на условиях договора социального найма.
Требования мотивирует тем, что д.м.г. ею был получен ордер на вселение (вселительная) в общежитие, принадлежащего швейной фабрике «Авангард», на основании которого вселилась в комнату "адрес"
Постановлением Администрации Ленинского района от д.м.г. № о снятии статуса общежития и переводе зданий, расположенные по адресам: "адрес", в дома для малосемейных, с дома по адресу: "адрес", был снят статус общежития и здание переведено в дом для малосемейных.
После перевода дома "адрес" из общежития в дом для малосемейных была произведена перенумерация квартир с последующей перепиской. Квартире № был присвоен №, однако истец переписку не сделала, в связи с чем в паспорте стоит старый номер.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2, на уточненном иске настаивал, пояснив, что вселение в квартиру происходило на основании ордера.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежаще, об уважительных причинах неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении дела слушанием либо о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявляла.
Представитель ответчика комитета жилищно-коммунального хозяйства г.Барнаула в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежаще, представил письменный отзыв, в котором просил в удовлетворении требований истца отказать.
В соответствии с правилами ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определи рассмотреть дело при имеющейся явке.
Выслушав пояснения представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Согласно ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 64 Жилищного кодекса Российской Федерации переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Согласно ст.ст. 43, 47 Жилищного кодекса РСФСР жилые помещения гражданам предоставлялись в домах ведомственного жилищного фонда по совместному решению администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов.
На основании решения о предоставлении жилого помещения выдавался ордер на вселение.
Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ст.671).
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, истец проживает в квартире "адрес", с д.м.г., в настоящее время спорная квартира находится в муниципальной собственности, однако договор социального найма жилого помещения с истцом не заключен в связи с отсутствием документов, подтверждающих право пользования на условиях социального найма.
Указанные обстоятельства подтверждаются: выпиской из домовой книги на квартиру № жилого дома № по "адрес", копиями: справок отдела ЗАГС Ленинского района г.Барнаула о заключении брака, поквартирной карточки Формы Б, выпиской из финансового лицевого счета №, постановления администрации Ленинского района г.Барнаула от д.м.г. № о снятии статуса общежития и переводе здания, расположенных по адресам: "адрес", в дома для малосемейных, ответом ТСН «Юрина 190» о произведенной перенумерации квартир.
Согласно справке председателя профкома ОАО «Авангард» комната № в общежитии по "адрес" действительно выделена ФИО3
В ответе ТСН «Юрина 190» нашел подтверждение факт произведенной в жилом доме "адрес" перенумерации. В ответе указано, что при смене статуса общежития на малосемейный МКД в 2001 году была произведена перенумерация, согласно которой квартире № был присвоен №, однако документы, подтверждающие это, не были переданы ТСН «Юрина 190» от ООО УК «Аверс».
Таким образом, в судебном заседании было установлено, что истец была вселена в квартиру "адрес" не самовольно, проживает в квартире по настоящий момент. Квартира является объектом муниципальной собственности, следовательно, она обладает правом пользования указанным жилым помещением на условиях договора социального найма.
Отсутствие вселительного документа не может быть основанием для отказа в удовлетворении иска, не может являться препятствием в реализации истцом принадлежащих ей жилищных прав, поскольку обязанность надлежащего учета и хранения подобного документа лежит, в том числе, и на наймодателе.
Таким образом, исковые требования истца подлежат удовлетворению и за ней возможно признать право пользования квартирой №27 дома №190 по ул. Юрина в г.Барнауле Алтайского края по договору социального найма.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к комитету жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула (ИНН <***>) о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма удовлетворить.
Признать за ФИО1 право пользования квартирой "адрес", на условиях договора социального найма.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Л.В. Никулова
Решение в окончательной форме принято 28 ноября 2022 года