Дело №2-2106/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Беликеевой Н.В.,

при ведении протокола помощником судьи Ивановой О.М.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ООО «Волгабас Волжский» ФИО2, ФИО3,

июня года рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском Волгоградской области гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Волгабас Волжский» о признании незаконным приказа об отстранении от работы, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, отпускных выплат, денежной компенсации, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Волгабас Волжский» о признании незаконным приказа об отстранении от работы, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, отпускных выплат, денежной компенсации, компенсации морального вреда, в обоснование требований указав, что с июля 2015 года она состоит в трудовых отношениях с ООО «Волгабас Волжский», в должности инженера-технолога категории Отдела главного технолога. октября 2021 года работодатель издал приказ № о проведении профилактических прививок, с которым она была ознакомлена в тот же день. ноября 2021 года она обратилась к ответчику с заявлением не отстранять её от работы на период прохождения диспансеризации и получения медотвода, поскольку она является инвалидом третьей группы (бессрочно). ноября 2021 года ответчик направил ей письмо № об обязанности прохождения вакцинации от короновирусной инфекции COVID-. декабря 2021 года ответчик направил ей уведомление № о прохождении обязательной вакцинации, с данным уведомлением истец ознакомилась декабря 2021 года. декабря 2021 года ответчиком был издан приказ № «Об отстранении от работы», с данным приказом истец ознакомлена декабря 2021 года. декабря 2021 года истец была отстранена от работы до момента предоставления документов. Отстранение от работы без выплаты заработной платы считает незаконным, поскольку её должность не входит в перечень работ, выполнение которых связано с вредными или опасными условиями труда, прохождение вакцинации не является обязательным условием для выполнения её трудовой функции. Отстранение её от работы является дискриминацией в сфере труда, поскольку в соответствии со ст.ст. Федерального Закона №-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости. Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд, с учетом уточнения исковых требований, признать незаконным приказ ООО «Волгабас Волжский» № от декабря 2021 года об отстранении от работы ФИО1 с декабря 2021 года по марта 2022 года; взыскать с ООО «Волгабас Волжский» в пользу ФИО1 средний заработок за все время вынужденного прогула с декабря 2021 по марта 2022 года в размере рублей, отпускные выплаты с марта 2022 года по марта 2022 года в размере рублей, денежную компенсацию в размере не ниже действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, компенсацию морального вреда в размере рублей.

В судебном заседание истец ФИО1 исковые требования, с учетом их уточнения, поддержала в полном объеме, настаивала на удовлетворении по основаниям, изложенным в иске. Также пояснила, что ознакомлена с приказом о необходимости проведения вакцинации, а также об отстранении от работы. При обращении в медицинские учреждения, ей было отказано в выдаче медотвода по проведению вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Вакцинироваться она не соглашалась, ввиду боязни причинить вред здоровью.

Представители ответчика ООО «Волгабас Волжский» О.А.. и С.В.. в судебном заседании исковые требования не признали. поддержав доводы, изложенные в отзыве. Представитель О.А.. пояснила, что в связи с ухудшением эпидемиологической ситуацией в регионе, продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, а также в связи с тем, что ООО «Волгобас Волжский» является промышленным предприятием, поэтому в соответствии с Постановлением Главного государственного врача по от октября 2021 № «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача по от июля 2021 № «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», октября 2021 года ООО «Волгобас Волжский» издан приказ № с целью обеспечения устойчивости и непрерывности деятельности Общества, согласно которого работникам предприятия в срок до ноября 2021 года надлежало осуществить проведение профилактической прививки. О необходимости проведения вакцинации ФИО1 была ознакомлена. Однако ФИО1 не представила сведений о прохождении вакцинации, либо о наличии оснований для медицинский противопоказаний, в связи с чем, истец была отстранена от работы. ФИО1 своевременно была ознакомлена с приказом № от октября 2021 года, также с приказом от отстранения от работы. Вакцинация работодателем была организована по месту работы, а также работникам предоставлялись оплачиваемые дни отдыха в связи с вакцинацией.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований - Главного санитарного врача в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.

Суд, выслушав стороны, исследовав доказательства по делу, приходит к следующему.

Согласно ч. ст. Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

В силу ч. ст. Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Также в соответствии с ч. ст. Конституции РФ никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

При этом согласно ч. ст. Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В силу ч. ст. Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения – публично-правовая обязанность государства, обусловленная необходимостью реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Формами обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения согласно ст. Федерального закона от марта 1999 года № -ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» среди прочего являются государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, выполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательное соблюдение гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

Статьей Федерального закона от сентября 1998 года № -ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусмотрено, что иммунопрофилактикой инфекционных болезней является система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок, а профилактические прививки - введение в организм человека иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики в целях создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням.

В соответствие с абз. п. ст. ФЗ от сентября 1998 года № -ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет, в том числе отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Определении Конституционного Суда РФ от ноября 2013 года № -О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки ФИО4 на нарушение ее конституционных прав Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» высказана правовая позиция, согласно которой предусмотренные абзацем четвертым пункта статьи Федерального закона от сентября 1998 года № -ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установление правила о правовых последствиях отсутствия профилактических прививок в виде отстранения граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, обусловлено необходимостью сохранения здоровья таких категорий работников в процессе трудовой деятельности, а также обеспечения здоровья и безопасности других лиц и, следовательно, отвечает конституционно закрепленным целям возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина (статья , часть , Конституции Российской Федерации) и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения публично-правовая обязанность государства, обусловленная необходимостью реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Формами обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения согласно ст. Федерального закона от марта 1999 года № -ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» среди прочего являются государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, выполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательное соблюдение гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

Статьей Федерального закона от сентября 1998 года № -ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусмотрено, что иммунопрофилактикой инфекционных болезней является система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок, а профилактические прививки - введение в организм человека иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики в целях создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням.

В соответствие с абз. п. ст. ФЗ от сентября 1998 года № -ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет, в том числе отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что истец ФИО1 с июля 2015 года на основании приказа № от июля 2015 года, трудового договора и последующих дополнительных соглашений, работает в ООО «Волгобас Волжский» на должности инженера-технолога категории в Отделе главного технолога, что подтверждается копиями трудовой книжки, трудового договора, дополнительного соглашения.

Согласно подп. п. ст. ФЗ от марта 1999 года № -ФЗ главные государственные санитарные врачи и их заместители наделяются, в том числе полномочиями при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

Статьями , ФЗ от марта 1999 года № -ФЗ установлены обязанности граждан и юридических лиц, в том числе выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по от июля 2021 года № «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-) в регионе и продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции определено осуществить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-) на территории следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации: работающим на основании трудового договора, гражданского-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере, в том числе жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории , в сферах, установленных пунктом настоящего Постановления: в срок до августа 2021 года организовать проведение профилактических прививок работникам первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до сентября 2021 года – вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции (COVID-), прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от марта 2022 года, в качестве основного вида деятельности ООО «Волгабас Волжский» указано: производство автобусов и троллейбусов, что относится к сектору промышленности. В целях противодействия распространения новой коронавирусной инфекции среди работников, во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача по № от октября 2021 года «О внесении изменений в Постановление Главного государственного врача по № от июля 2021 года «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» ООО «Волгабас Волжский» издан Приказ № «О проведении профилактических прививок работникам против новой короновирусной инфекции», приказано: в срок до ноября 2021 года организовать проведение профилактических прививок работникам предприятия первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до декабря 2021 года вторым компонентом вакцины от новой короновирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в РФ; проинформировать работников предприятия, самостоятельно прошедших вакцинацию, о необходимости предоставления сертификата о вакцинации COVID- в службу отдела кадров в срок до декабря 2021 года.

Приказ № «О проведении профилактических прививок работникам против новой короновирусной инфекции» предусматривает, что работодатель вправе отстранять работников предприятия от работы (не допускать к работе) работников без выплаты заработной платы, не представивших в срок до декабря 2021 года сертификат о вакцинации COVID- или документы, подтверждающие медицинские противопоказания к такой вакцинации.

ФИО1 была ознакомлена с Приказом № года под роспись.

ноября 2021 года ФИО1 обратилась с заявлением в ООО «Волгабас Волжский» с просьбой не отстранять её от работы на период прохождения диспансеризации и получения медицинского отвода, в связи с наличием у неё хронических заболеваний.

Письмом № от ноября 2021 года ООО «Волгабас Волжский» И.В. сообщил, что пунктом Постановления главного государственного врача по № от октября 2021 года определена категория граждан, подлежащих обязательной вакцинации, в том числе работников промышленных предприятий, организаций транспорта и транспортной инфраструктуры и др. Также сообщил, что что пунктом Приказа № от октября 2021 года предусмотрено отстранение от работы работников, не предоставивших сертификат о вакцинации COVID- или документы, подтверждающие медицинские противопоказания к такой вакцинации, с декабря 2021 года.

декабря 2021 года ООО «Волгабас Волжский» направил ФИО1 уведомление № о прохождении обязательной вакцинации. С данным уведомлением ФИО1 была ознакомлена декабря 2021 года.

На основании приказа ООО «Волгабас Волжский» от декабря 2021 года № «Об отстранении от работы», ФИО1 была отстранена от работы с декабря 2021 года и до момента предоставления документов о проведении вакцинации.

декабря 2021 года ФИО1 с приказом об отстранении ознакомлена под роспись.

Федеральным законом от ноября 2011 года № -ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что приоритет профилактики в сфере охраны здоровья как один из основных принципов охраны здоровья обеспечивается путем осуществления санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально значимых заболеваний и борьбе с ними.

Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации установлены Федеральным законом от сентября 1998 года № -ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

В соответствии с ч. ст. Федерального закона № -ФЗ государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней.

Новая коронавирусная инфекция COVID- является острым респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом (SARS-CoV-). Вирус SARS-CoV- в соответствии СП - «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-)» отнесен ко II группе патогенности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от декабря 2004 года № «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» коронавирусная инфекция COVID- включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Постановлением от марта 2020 года N на территории введен режим повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В соответствии со статьей Федерального закона от марта 1999 года № -ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее- Федеральный закон № -ФЗ) профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Статьей Федерального закона № -ФЗ предусмотрено, что национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.

Национальный календарь профилактических прививок, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от июля 1999 года № утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Несмотря на то, что Перечнем № работа, выполняемая истцом, не входит, в указанным Перечень, в то же время риск заболевания инфекционными болезнями возможен не только при обычном выполнении работ, но и при их выполнении в период возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Поскольку коронавирусная инфекция (-nCoV) постановлением Правительства РФ от января 2020 года № «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, обязательность прививок в этом случае обуславливается нормами ФЗ от марта 1999 года №-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», и отказ от такой прививки влечет те же последствия, что и отказ от прививки в обычных условиях работы с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Разрешая по существу заявленные исковые требования, суд оценив по правилам ст. ГПК РФ представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что истец как работник промышленного предприятия, при отсутствии медицинских противопоказаний, обязана была сделать прививку против новой коронавирусной инфекции, поэтому издание оспариваемого приказа и действий работодателя ООО «Волгабас Волжский» по отстранению ФИО1 от работы, как лица, не выполнившего возложенную на него специальным Федеральным законом №-ФЗ обязанность, в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства.

При этом, судом установлено, что работодателем были созданы все условия истца для вакцинации, как организовано по месту работы, так и с предоставлением возможности пройти вакцинацию самостоятельно с сохранением работнику заработной платы в период отсутствия на рабочем месте в связи с вакцинацией.

Кроме того, ООО «Волгабас Волжский» не имеет полномочий исключать кого-либо из работников из состава лиц, участвующих в вакцинации, поскольку постановлением Главного государственного санитарного врача по от июля 2021 года № «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» устанавливалась ее обязательность для всех работников.

В силу ст. ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, в том числе в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Одним из таких случаев является нарушение положения Федерального закона №-ФЗ. Указанным законом установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ.

В целях реализации положений Федерального закона №-Фз приказом Минздрава России от марта 2014 года № утверждены национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, которым определены категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации (документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава России от декабря 2021 года №).

Приказами Минздрава России от № и от февраля 2021 года № в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям включена профилактическая вакцинация против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-, и определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, к каковым относятся, в частности, работники промышленных предприятий, к каковым относится истец.

Из смысла приведенных норм в их системном толковании следует, что вакцинация о т новой коронавирусной инфекции внесена Минздравом РФ в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям, указанная вакцинация проводится гражданами при существовании реальной угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный санитарный врач РФ и главные санитарные врачи регионов. Если в субъекте РФ вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей), то для работников, которые указаны в таком постановлении, вакцинация является обязательной.

Пунктом статьи Федерального закона №-ФЗ предусмотрено право граждан на отказ от профилактических прививок. В этом случае отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме.

Вместе с тем, согласно положениям Трудового законодательства и постановления Главного государственного санитарного врача по от июля 2021 года № «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» работодатель обязан отстранять от работы сотрудников, которые отказались делать прививку при отсутствии медицинских противопоказаний, но подлежащих обязательной вакцинации.

В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от ноября 2013 года №-О правовые последствия отсутствия профилактических прививок в виде отстранения граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, обусловлены необходимость сохранения здоровья таких категорий работников в процессе трудовой деятельности, а также обеспечения здоровья и безопасности других лиц и, следовательно, ответчика конституционно закрепленным целям возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина и не может рассматриваться как нарушение конституционных прав.

При указанных обстоятельствах приказ ООО «Волгабас Волжский» от декабря 2021 года № об отстранении от работы ФИО1 является законным, отстранение от работы является правомерным и в полной мере соответствует требованиям законодательства.

Учитывая, что отстранение от выполнения трудовых обязанностей работников, не прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции (COVID-), в условиях пандемии необходимо для защиты здоровья, а зачастую, и жизни каждого члена трудового коллектива и других граждан и не может расцениваться как нарушение конституционных и трудовых прав истцов; оно соотносится с характером и степенью общественной опасности новой коронавирусной инфекции (COVID-) и является разумный сдерживающим средством временного и защитного характера, необходимым для снижения риска инфицирования, обеспечения коллективного иммунитета, суд отказывает в удовлетворении заявленных истцом требований.

В связи с отказом в удовлетворении основных исковых требований, подлежит оставлению без удовлетворения производные от него требования о взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула, отпускных выплат, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Волгабас Волжский» о признании незаконным приказа об отстранении от работы, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, отпускных выплат, денежной компенсации, компенсации морального вреда - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Волгоградский областной суд через Волжский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Н.В. Беликеева

Справка: мотивированное решение изготовлено июня 2022 года.

Судья: Н.В. Беликеева