Дело № 2-120/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2023 года пгт. Раздольное
Раздольненский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего Бедрицкой М.А.,
при секретаре Компаниченко П.И.,
с участием представителя истца ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Чернышевское» к ФИО3, третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО2, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, об устранении препятствий в пользовании земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ истец ООО «Чернышевское» обратилось в Раздольненский районный суд Республики Крым с иском к ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Просят суд устранить ООО «Чернышевское» препятствия в пользовании земельным участком, находящимся на территории Березовского сельского муниципального поселения, кадастровый № (КН 90:10:030701:338), общей площадью 5,8501 га, в том числе 5,8501 пашни, путем его освобождения; взыскать с ответчика судебные расходы.
Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (Арендодатель) и Частным сельскохозяйственным предприятием «Чернышевское» (Арендатор) был заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 5,8501 га в том числе 5,8501 га пашни, расположенного на территории Березовского сельского совета <адрес>, Республики Крым, сроком на 15 лет.
Договор зарегистрирован в <адрес>ном отделе КРФ ГП «Центр Государственного земельного кадастра» от ДД.ММ.ГГГГ за №. Кадастровый номер земельного участка 01 239 811 00:04:001:006.
ЧСП «Чернышевское» привело свои учредительные документы в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации и изменило организационно-правовую форму на Общество с ограниченной ответственностью.
В соответствии с п.12.5 Договора аренды, переход права собственности на арендуемый земельный участок к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора.
На момент подачи иска договор считается действующим, так как в соответствии с отметкой о прохождении государственной регистрации договор зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ.
В период осенних полевых работ 2022 года под урожай 2023 года на земельном участке сельскохозяйственного назначения арендуемом ООО «Чернышевское» планировалось проведение сельхозработ по подготовке почвы под посев сельскохозяйственных культур.
Общество направило арендодателю ФИО2 уведомление о запрете действий по воспрепятствованию проведения сельскохозяйственных работ и сбору принадлежащего обществу урожая на указанном земельной участке.
Комиссией было проведено обследование земельного участка находящегося на территории Березовского сельского совета кадастровый № (КН 90:10:030701:338), общей площадью 5,8501 га, в том числе 5,8501 пашни. В результате обследования было установлено, что на земельном участке на момент обследования проведена обработка почвы.
По результатам проверки ОМВД России по <адрес> было установлено, что ФИО2 в 2020 года продал земельный участок, находящийся в аренде ООО «Чернышевское» ФИО3 который приступил к обработке земельного участка и осуществил на нем посев озимого ячменя.
Как указывает истец с учетом положений ст.617 ГК РФ при смене собственника земельного участка ФИО2 на ФИО7 ранее заключенный договор сохраняет свою силу независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, стороной по договору становится новый собственник.
При таких обстоятельствах общество начавшее сельскохозяйственные работы как законный пользователь имеет право закончить указанные работы, получить соответствующую продукцию и требовать пресечения действий.
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала в полном объеме, просит суд удовлетворить иск по основаниям указанным в исковом заявлении.
В судебное заседание иные лица не явились, о дате и времени рассмотрения дела уведомлялись в установленном порядке, возражений на заявленные требования в адрес суда не поступило.
Ходатайства об отложении судебного заседания или рассмотрения гражданского дела без участия ответчика или иных лиц при наличии подтвержденных полномочий, не поступило.
Кроме того информация о нахождении дела в производстве Раздольненского районного суда Республики Крым размещена в установленном порядке на официальном сайте суда.
Статья 35 ГПК РФ предусматривает, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, при этом они несут процессуальные обязанности, установленные действующим ГПК РФ и иными федеральными законами, при неисполнении которых наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
В п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2008г. № «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст.167 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Учитывая, что все участники судебного разбирательства надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, исходя из положений ст.ст.115-117, 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав представленные доказательства и иные материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. ст. 13, 14 Закона Украины "Об аренде земли", регулировавшего спорные правоотношения в период их возникновения и до 18.03.2014г., по договору аренды земли арендодатель обязан за плату передать арендатору земельный участок во владение и пользование на определенный срок, а арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с условиями договора и требований земельного законодательства.
В соответствии со ст. 23 Федерального конституционного закона №-ФКЗ от 21.03.2014г. "О принятии в ФИО1 Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" с 18.03.2014г. на территории Республики Крым и <адрес> значения Севастополя действуют законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Как установлено ст. 12.1 названного Федерального конституционного закона №-ФКЗ от 21.03.2014г., на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
Такие особенности установлены Законом Республики Крым №-ЗРК от 31.07.2014г. "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым", принятым Государственным Советом Республики Крым в пределах предоставленных ему полномочий, согласно положений которого право аренды земельного участка, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, соответствует праву аренды, которое предусмотрено законодательством Российской Федерации (ч. 9 ст. 3).
При этом, как установлено п. 1 ст. 22 Федерального закона от 30.11.1994г. № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", условия договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в ФИО1 Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сохраняют силу, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
С учетом приведенных правовых норм судом установлено и в рамках разрешения настоящего спора сторонами не оспаривается, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Сельскохозяйственным частным предприятием «Чернышевское», правопреемником которого является ООО «Чернышевское», был заключен договор 112-Н аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, принадлежащего ФИО2 на праве собственности, площадью 5,8501 га, расположенного на территории Березовского сельского совета, <адрес>, Республики Крым. Договор заключен сроком на 15 лет (л.д.6-10).
Договор аренды земли 112-Н от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ЧСП «Чернышевское», зарегистрирован в <адрес>ном отделе КРФ ГП «Центр Государственного земельного кадастра» ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д.9).
ДД.ММ.ГГГГ арендатором ООО «Чернышевское» и субарендатором ООО «Чернышевское22» заключен договор субаренды указанного земельного участка.
Согласно сведений ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок кадастровый № зарегистрировано за ФИО7 на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-58).
ДД.ММ.ГГГГ Актом комиссионного обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения кадастровый № установлено, что на земельном участке площадью 5,8501 га обнаружены посевы озимого ячменя.
По факту незаконного занятия земельного участка ООО «Чернышевское22» ДД.ММ.ГГГГ обратилось с заявлением в ОМВД России по <адрес>.
Из материалов проверки ОМВД России по <адрес> № (КУСП №) следует, что обработку и посев земельного участка сельскохозяйственного назначения осуществил его собственник – ФИО3
Определением УУП ОУУПиПДН ОМВД России по <адрес> ФИО8 8206 № от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ отказано в связи с отсутствием в действиях ФИО7 признаков состава правонарушения.
В соответствии с п. п. 1 - 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Договор аренды земельного участка подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п.2 ст. 26 ЗК РФ, п.2 ст.609, п.3 ст.433 ГК РФ).
Таким образом срок аренды земельного участка исчисляется с момента прохождения государственной регистрации договора аренды.
Принимая во внимание содержание договора аренды, а также основания наступления правовых последствий сделки с момента государственной регистрации договора аренды, срок действия договора аренды земли №-Н заключенный между ЧСП «Чернышевское» (в последующем ООО «Чернышевское») и ФИО2 исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ и истекает ДД.ММ.ГГГГ.
Переход права собственности на земельный участок от ФИО2 к ФИО3 не влияет на исчисление срока аренды по данному договору.
Согласно ч. 1 ст. 46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
При этом, согласно п.1 ст.617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного владения оперативного управления, пожизненно наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Защита прав собственника осуществляется в порядке, установленном ст. 304 ГК РФ.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Защита прав титульного владельца - несобственника имущества против нарушений его прав иными лицами, а также собственником имущества осуществляется в порядке, установленном ст. 305 ГК РФ.
При этом существенным обстоятельством является наличие у титульного владельца вещных прав на имущество, установленных законом или договором, ограничивающих права собственника в пользу такого владельца относительно данного имущества.
В силу ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца. (П. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ))
По смыслу п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, само по себе окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору в случаях, предусмотренных законом или договором.
Кроме того, факт прекращения договора аренды в связи с истечением срока не подлежит государственной регистрации.
Довод представителя истца на невозможность прекращения договора аренды земельного участка в период полевых сельскохозяйственных работ, суд не принимает во внимание, как основанный на неправильном толковании норм материального права.
Так, подпункт 1 пункта 3 статьи 46 ЗК РФ запрещает прекращение аренды земельного участка в период полевых сельскохозяйственных работ по основанию, указанному в абзаце втором подпункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса (по инициативе арендодателя в случае использования земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде), однако основание, по которому расторгается договор аренды в настоящем деле, относится к пункту 1 статьи 46 ЗК РФ, согласно которому аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
Вместе с тем, суд считает необходимым отметить, что к периоду полевых сельскохозяйственных работ относится период времени, необходимый для полного завершения цикла сельскохозяйственных работ вспашка подготовка земель к севу, сев зерновых сельскохозяйственных культур, обработка растений, получение конечного результата в виде урожая, которым и завершается период сельскохозяйственных работ, однако каких либо доказательств относительно невозможности завершения цикла сельскохозяйственных работ (сев зерновых сельскохозяйственных культур, обработка растений, получение конечного результата в виде урожая), либо воспрепятствование этому ответчиком, исковое заявление не содержит и истцом не представлено. Как установлено судом к моменту истечения срока действия договора аренды, новый цикл сельскохозяйственных работ истцом не начинался.
Согласно ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
На момент рассмотрения спора срок действия договора аренды земельного участка истек.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных исковых требований суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Чернышевское» - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Раздольненский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: