77RS0015-02-2023-004813-74
Дело 2-4278/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2023 года
адрес
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Стратоновой Е.Н., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4278/2023 по иску ФИО1 к Префектуре адрес, Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам Префектуре адрес, Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности ФИО1 на гараж-бокс (машино-место) № 872, расположенный на 6 этаже по адресу: адрес, в обоснование иска указав, что 31.08.2004 года между ООО «Доходный дом «Базис и компания» и истцом был заключен предварительный договор купли-продажи гаража-стоянки, расположенном на земельном участке по строительному адресу: адрес, мкр. 11, корп. 118. ФИО1 оплатила денежные средства за машиноместо в полном объеме. Истец пользуется машиноместом, несет бремя его содержания, однако оформить право собственности на него не имеет возможности, поскольку ООО «Доходный дом «Базис и компания» не передало документы, необходимые для оформления указанного бокса в собственность.
Истец судебное заседание не явилась, извещалась своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие и отсутствие ее представителя.
Представитель ответчика Префектуры адрес в судебное заседание не явился, извещен, представил письменные возражения, просил в удовлетворении иска отказать по доводам письменных возражений.
Представитель ответчика ДГИ адрес в судебное заседание не явился, извещен, письменных возражений не представил, ходатайств об отложении не заявил.
Третьи лица Управление Росреестра, Правительство адрес в судебное заседание не направили своих представителей, извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В силу положений ст. ст. 11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судом, в частности, путем признания права.
Согласно статьей 219 ГК РФ право собственности у приобретателя на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Согласно части 3.1 статьи 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» при одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на созданные здание, сооружение может осуществляться государственный кадастровый учет всех машино-мест в таких здании, сооружении в случае представления заявителем технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных машино-мест. Государственный кадастровый учет всех машино-мест в здании, сооружении также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности, на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных машино-мест.
Статьей 223 ГК РФ предусмотрено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В силу статьи 224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Судом установлено, что 14 августа 2003 года между Правительством Москвы и ООО «Доходный дом «Базис и компания» был заключен Инвестиционный контракт № 04-00337 (далее – Контракт), предметом которого является реализация инвестиционного проекта по строительству многоэтажного гаража-стоянки по адресу: адрес, мкр. 11, корп. 118, на 952 машиноместа, общей площадью 33 660 кв.м. и вводу его в эксплуатацию в 2005 году.
Согласно п. 3.1. Контракта соотношение раздела недвижимого имущества между сторонами по многоэтажному гаражу-стоянке установлено в пропорциях: в собственность Инвестору после выполнения обязательств по п. 3.1.2 и п. 3.4 Контракта 100% машиномест и площадей общего пользования, 100% общей площади помещений сервисных служб гаража-стоянки.
В соответствии с п. 3.1.2. Контракта Инвестор обязан перечислить Администрации (Правительству Москвы) в счет компенсации доли общей площади машиномест и площадей общего пользования по многоэтажному гаражу-стоянке, поступающей в собственность Администрации в результате реализации инвестиционного проекта, сумму средств в объеме сумма в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату платежа, что составляет 11 % от общего количества машиномест.
Согласно п. 3.5 Контракта оформление имущественных прав Сторон Контракта по результатам реализации проекта с учетом всех дополнительных соглашений к Контракту производится после сдачи в установленном порядке объекта в эксплуатацию и выполнения Сторонами обязательств по Контракту на основании Акта о результатах реализации инвестиционного проекта согласно условиям Контракта.
31 августа 2004 года между истцом и ООО «Доходный дом «Базис и компания» был заключен договор № 123-245/04-126 о долевом участии в строительстве гаража-стоянки по адресу: адрес.
Пунктом 1.1. договора определено, что доля соинвестора в объекте машино-места № 872, соответствует отдельной доле до обмеров в БТИ.
Согласно п. 3.1. договора после подписания акта приемочной комиссии о приемке объекта в эксплуатацию и согласования распределения площади, в том числе, этажности расположения машино-места, предметом деятельности каждой из сторон становится приобретение права собственности на конкретное машино-место, общая площадь которого пропорциональна доле участия в инвестировании строительства объекта.
Согласно сведениям ГБУ адрес городское бюро технической инвентаризации» машиноместу присвоен новый номер № 872.
Во исполнение указанного договора ФИО1 оплатила денежные средства по договору в размере сумма, что подтверждается соответствующим платежным поручением № 6528 от 31.08.2004 года. (л.д. 15)
Вышеназванный многоэтажный гараж-стоянка был построен и введен в эксплуатацию, ему присвоен адрес: адрес, ул. адрес, д. 1.
Комитетом Государственного строительного надзора адрес 30.04.2008 года было выдано Разрешение на ввод указанного объекта недвижимости в эксплуатацию № RU77155000-000787.
Отношения, возникающие на основе договора инвестирования, являются обязательственными правоотношениями.
Выполнение соинвестором взятых на себя обязательств по инвестированию в строительство в полном объеме, безусловно, влечет возникновение у него права на объект инвестирования, определенный договором.
Регистрация права собственности на конкретные нежилые помещения и машиноместа, оплаченные инвесторами в виде их собственных инвестиционных вложений, должна осуществляться непосредственно на этих соинвесторов.
В силу положений ст. ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или иными правовыми актами.
В то же время согласно Инвестиционного контракта и дополнительных соглашений к нему в собственность инвестора переходит 100% машиномест, разногласий о распределении сторонами Контракта машиномест в построенном объекте не имеется, договор, заключенный между ООО «Доходный дом «Базис и компания» и ФИО1 оспорены не были.
Истец владеет и пользуется машиноместом, оплачивает коммунальные услуги и услуги обслуживающей организации, заключив с ООО «Базис-Сервис» договор на оказание услуг по техническому обслуживанию.
Согласно справке от 20.03.2023 г. № 782-М, выданной ООО «Базис-Сервис» ФИО1, истец не имеет задолженности по техническому обслуживанию и коммунальным платежам нежилого помещения.
Каких-либо правопритязаний на спорный гаражный бокс иными участниками инвестиционных отношений, в установленном порядке путем предъявления иска не заявлялось, в том числе и в ходе рассмотрения данного гражданского дела, а неисполнение субъектами инвестиционной деятельности своих обязанностей по надлежащему оформлению результатов реализации Инвестиционного контракта не могут служить основанием к отказу истице в иске.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Префектуре адрес, Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности – удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на машиноместо (гараж бокс) 872, пом. XXIV, площадью 17,4 кв.м., на 6-м этаже, расположенное в многоэтажном гараже-стоянке по адресу: адрес, кадастровый номер 77:04:0004027:1680.
Решение является основанием для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество права собственности за ФИО1 (паспортные данные) на указанный объект недвижимого имущества.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.
Судья Е.Н. Стратонова
Решение в окончательной форме принято 29 мая 2023 года
Судья Е.Н. Стратонова