К делу №
УИД: 23RS0002-01-2022-002038-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сочи 24 августа 2022 года
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Язвенко Р.В.
при секретаре Пузеевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования городского округа города – курорта Сочи к ФИО1 о сносе самовольной постройки,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования городского округа города – курорта Сочи обратилась в суд с иском к ФИО1 в котором просит: признать самовольной постройкой объект капитального строительства с кадастровым номером: №, расположенный на земельном участке с кадастровым номером: № по адресу: обязать ФИО1 в течение 2-х месяцев осуществить снос объекта капитального строительства с кадастровым номером: №, расположенного на земельном участке с кадастровым номером: № по адресу: г, за свой счет; взыскать с ФИО1 в пользу администрации города Сочи судебную неустойку за неисполнение судебного акта 10 000 (Десять тысяч) рублей за каждый день просрочки исполнения; исключить сведения о государственном кадастровом учете объекта капитального строительства с кадастровым номером: № по адресу: обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю аннулировать регистрационную запись о праве собственности ФИО1 на объект капитального строительства с кадастровым номером № по адресу: . В случае не исполнения решения суда о сносе самовольной постройки в установленный Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, предоставить администрации города Сочи право по исполнению решения суда с привлечением иной (сторонней) организации для осуществления фактического сноса самовольно возведенного объекта за счет собственных средств данной организации с последующим взысканием расходов с ответчика в пользу понесенных организацией расходов.
В судебное заседание представитель администрации муниципального образования городского округа города – курорта Сочи не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, надлежащим образом уведомлялась судебной повесткой с уведомлением по месту жительства, указанному в исковом заявлении, о чем свидетельствуют возвратившиеся в суд конверты с отметкой почтового отделения «причина невручения - истек срок хранения». В соответствии с частью 2 ст.117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. По убеждению суда, неявка ответчика в почтовое отделение за получением судебной повестки дает основание суду сделать вывод об отказе адресата принять судебную повестку в почтовом отделении.
Таким образом, имеются предусмотренные ст.167 ГПК РФ основания для рассмотрения дела в отсутствие не явившегося ответчика, который в силу части 2 ст. 117 ГПК РФ считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд находит иск Администрации города Сочи к ФИО1 обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером: №, расположенный по адресу: , общей площадью 320,11 кв.м., категорией земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использование: индивидуальное жилищное строительство, находится в собственности ФИО1,. что подтверждено выпиской из ЕГРН от 25.01.2022.
В соответствии с выпиской из ЕГРН на земельном участке с кадастровым номером № расположен жилой дом с кадастровым номером: № и хозяйственное строение с кадастровым номером: №
Хозяйственное строение с кадастровым номером: № находится в собственности ФИО1.
В соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи, утвержденными решением Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 № 202 (в ред. от 28.07.2021), занимаемый рассматриваемым строением земельный участок находится в границах территориальной зоны ОЦ-1 «жилая зона».
Согласно таблице 11 пункта 12.1 главы 12 части III Правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи в жилой зоне ОЦ-1 установлены следующие предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства: минимальный отступ от границ земельного участка должен составлять 3 метра.
В соответствии с данными информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, отступ от хозяйственного строения с кадастровым номером: № до границы земельного участка с кадастровым номером: № составляет менее 3 метров с трех сторон (с северо-восточной стороны от границы со смежным земельным участком с кадастровым номером: №, с северо-западной стороны от границы со смежным земельным участком из земель неразграниченной государственной собственности, с юго-западной стороны от границы со смежным земельным участком с кадастровым номером: №).
Согласно подпункту «а» пункта 7 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 № 878 (в ред. от 17.05.2016) вдоль трасс наружных газопроводов устанавливается охранная зона в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.
Подпунктом «а» пункта 14 Правил охраны газораспределительных сетей на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми юридическим и физическим лицам, являющимся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, либо проектирующих объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, либо осуществляющих в границах указанных земельных участков любую хозяйственную деятельность, запрещается строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения.
В соответствии с данными информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края хозяйственное строение с кадастровым номером: 23:49:0402027:3292 возведено в охранной зоне наружного газопровода.
Ранее 19.04.2017 в отношении ФИО2, действующего на основании доверенности от 16.03.2017 № 23АА6556015, выданной ФИО1, по факту осуществления строительных работ по возведению капитального строения размерами 5,3 м х 5,0 м площадью застройки 26,5 кв.м. на земельном участке с кадастровым номером: №, расположенном по адресу: , при отсутствии проектно-разрешительной документации на его возведение в нарушение требований главы 5 Правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи составлен протокол № 0000244 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».
Постановлением административной комиссии Адлерского внутригородского района города Сочи от 26.04.2017 № АР-288/2017 о назначении наказания по делу об административном правонарушении ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, квалифицированного по ст. 8.1 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608- КЗ «Об административных правонарушениях», ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб., данное постановление вступило в силу 24.11.2017.
Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 года № 136-Ф3 собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.
Согласно акту от 01.12.2021 №211-опр, при проведении визуального осмотра с общедоступного места установлено: хозяйственное строение с кадастровым номером: № расположено на земельном участке с кадастровым: номером №. В хозяйственном строении с кадастровым номером: № осуществляется розничная торговля продовольственной группой товаров (овощами, фруктами, сладостями, чаем, специями).
В результате осмотра выявлены следующие нарушения: вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № не соблюдается; хозяйственное строение с кадастровым номером: № вспомогательного назначения по отношению к основному объекту - жилому дому не несет, вспомогательных и обслуживающих функций не выполняет, возведено в охранной зоне наружного газопровода
Вместе с тем, согласно пункту 6 Разъяснений по применению Градостроительного кодекса Российской Федерации в части осуществления государственного строительного надзора и Постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 № 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации" критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию, в связи с чем объект капитального строительства с кадастровым номером №: является не вспомогательным.
В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет.
На основании вышеизложенного объект капитального строительства с кадастровым номером: № является самовольной постройкой поскольку:
- возведен без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, поскольку в судебном процессе установлено, что спорная постройка не является хозяйственной,
- спорная постройка эксплуатируется в качестве магазина, при этом разрешенное использование земельного участка не допускает строительства на нем данного объекта;
- возведен с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, ввиду не соблюдения отступов, в охранной зоне наружного газопровода
Таким образом, изложенное в совокупности позволяет прийти к выводу об обоснованности заявленных администрацией г. Сочи требований, доказательств иного стороной ответчика не представлено.
Так же истцом заявлено требование о выплате неустойки и предоставлении администрации города Сочи права по исполнению решения суда в случае не исполнения его ответчиком.
В соответствии с п. 1 ст. 308.3 ГК РФ суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения ‘(п. 4 ст. 1 ГК РФ).
Поскольку факт неисполнения решения суда может быть установлен на стадии исполнительного производства, суд полагает заявленные требование о взыскании неустойки и изменении способа исполнения решения преждевременным и не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск администрации муниципального образования городского округа города – курорта Сочи к ФИО1 о сносе самовольной постройки – удовлетворить частично.
Признать самовольной постройкой объект капитального строительства с кадастровым номером: №, расположенный на земельном участке с кадастровым номером: № по адресу:
Обязать ФИО1 в течение 2-х месяцев осуществить снос объекта капитального строительства с кадастровым номером: №, расположенного на земельном участке с кадастровым номером: № по адресу: , за свой счет.
Исключить сведения о государственном кадастровом учете объекта капитального строительства с кадастровым номером № по адресу:
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю аннулировать регистрационную запись о праве собственности ФИО1 на объект капитального строительства с кадастровым номером: № по адресу:
В удовлетворении остальных требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г.Сочи в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 31 августа 2022 года.
Судья Адлерского
районного суда г. Сочи подпись Язвенко Р.В.
Копия верна: судья секретарь