Дело №
Решение
Именем Российской Федерации
17 января 2023года г. Ростов-на-Дону
Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
Председательствующего судьи Евангелевской Л.В.
при секретаре ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО7, третьи лица: Администрация Ленинского района г. Ростова-на-Дону, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> об определении порядка пользования жилым помещением, земельным участком, сносе самовольных строений, по встречному исковому заявлению ФИО7 к ФИО6 о признании права собственности на самовольное строительство и перераспределение долей,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО6 обратилась в суд с настоящим иском, в обоснование указав, что она является участником общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», уч.39. Жилой дом имеет общую площадь 38,8 кв.м., кадастровый №. Земельный участок имеет общую площадь 628 кв.м., кадастровый №. Согласно свидетельству о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ ей принадлежит ? доля в указанном земельном участке, а также согласно Выписке из ЕГРН ? доля в жилом доме. Вторым участником долевой собственности на земельным участок является ответчик ФИО7 (далее ответчик), который приобрел право собственности в результате наследования ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ ответчик препятствует ей в пользовании принадлежащими ей ? долей земельного участка и жилого дома, не допускает ее на территорию земельного участка и жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Ростова-на-Дону было вынесено решение по делу № по иску между теми же сторонами (Истец ФИО6, Ответчик ФИО7) об удовлетворении требований ФИО6 о нечинении ФИО7 препятствий в пользовании спорным недвижимым имуществом. Суд в своем решении установил, что ответчик препятствует пользованию истца земельным участком и жилым домом. На момент подачи настоящего иска доступ ответчиком истцу не предоставлен. Между истцом и ответчиком порядок пользования домом и земельным участком не определен, что, учитывая то обстоятельство, что ответчиком нарушаются права истца на доступ к дому и земельному участку, затрудняет и делает невозможным реализацию права собственности по владению и пользованию спорным недвижимым имуществом.
На основании изложенного, с учетом уточненных в порядке ст. 39 ГПК РФ требований истец просит суд определить порядок пользования жилым домом кадастровый № общей площадью 38.8 кв.м., расположенным по адресу: г.Ростов-на- Дону, СНТ «Горизонт-10», уч.39 следующим образом: Комната № площадью 9,6 кв.м, нежилое отдельно стоящее помещение душ лит «Е» площадью 3,43 кв.м,- определить в пользовании Истца ФИО6, Комната № площадью 10,5 кв.м. - определить в пользовании Ответчика ФИО7, Общую кухню (комната № площадью 14.2 кв.м.), санузел (комната № площадью 3,2 кв.м.) и техническое помещение № площадью 1,3 кв.м, кирпичный сарай лит. «Д» определить в общем пользовании Истца и Ответчика. Определить порядок пользования земельным участком кадастровый № общей площадью 628 кв.м., расположенным по адресу: г. Ростов-на- Дону, СНТ «Горизонт-10», уч.39 следующим образом: определить в пользование Истца половину незастроенной части земельного участка справа от входа на участок (калитки) вдоль стены дома, определить в пользование Ответчика половину незастроенной час земельного участка слева от входа на участок (калитки), определить часть земельного участка от входа на участок (калитки) вдоль стены дома и до незастроенной части земельного участка, как обеспечивающего доступ к дому и хозяйственным постройкам на земельном участке, в общем пользовании Истца и Ответчика. Обязать Ответчика снести самовольные строения, возведенные без согласия ФИО6 на земельном участке общей площадью 628 кв. м. кадастровый №, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», уч.39; и привести его в первоначальное состояние.
Ответчиком ФИО7 заявлен встречный иск к ФИО6, согласно которому изначально садовый участок № в СНТ «Горизонт-10» принадлежал отцу ФИО6 и ФИО1- ФИО2. В 1996г. ФИО1 со своим супруга ФИО7 и детьми стали проживать в СНТ «Горизонт-10» участок №. С момента проживания ФИО7 стал благоустраивать жилое помещение, делая его пригодным для проживания своей семьи.
После смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг. родные сёстры ФИО1 и ФИО6 в равных долях унаследовали спорное имущество в виде земельного участка N939 площадью 628 кв.м в СНТ «Горизонт-10» в г.Ростове-на-Дону. ФИО7 занимался ремонтно-восстановительными работами строения, в которых ФИО6 как сособственник не желала принимать участия. ФИО7 за свой счет произвёл полную замену крыши, разобрал холодную деревянную веранду Лит. «А1» и на ее месте возвел кирпичную пристройку, в которой обустроил кухню площадью 18,4 кв.м, усилил имеющийся фундамент, залил новый фундамент, укрепил стены, провёл газ, водопровод, оборудовал сливную яму, возвёл пристройку лит. «а1» площадью 6,2 кв.м, в которой оборудовал санузел. Так же на территории земельного участка ФИО7 для собственных нужд возвёл гараж лит. « Ж», оборудовал бассейн.
ФИО6 никогда не проживала и не пользовалась спорным садовым участком, участия в ремонтно-восстановительных работах не принимала.
Супруга ФИО7 - ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ<адрес> при жизни своей супруги ФИО7 пытался мирным способом разрешить вопрос со спорным садовым участком путем выкупа доли, однако, ФИО6 уклонялась от ответа, а после смерти ФИО1 договориться с ФИО6 стало невозможным поскольку ею была заявлена стоимость доли не соответствующая действительности и в данную стоимость ею были включены все осуществленные ФИО7 постройки.
На основании изложенного, просит признать за ФИО7 право собственности на гараж лит. «Ж» площадью 36,6 кв.м и объемом 194 куб.м, расположенный по адресу г.Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10» участок №. Признать за ФИО7 право собственности на фундамент литер «А2» площадью 83,6 кв.м. Признать за ФИО7 право собственности на возведенную жилую пристройку литер «А1» площадью 18,4 кв.м, на пристройку литер «а1» площадью 6,2 кв.м, сохранив жилое строение Литер «А» в реконструированном состоянии по адресу г.Ростов-на-Дону СНТ «Горизонт-10» участок №. Произвести перераспределение долей в праве долевой собственности на строение - жилой дом литер «А,А1,а2,а1,п/А» общей площадью 38,8 кв.м, расположенный по адресу г.Ростов-на- Дону, СНТ «Горизонт-10»,участок 39. Признать за ФИО7 право собственности на 74/100 доли, за ФИО6 - на 26/100 доли жилого строения литер «А,А1,а2,а1,п/А», расположенного по адресу г.Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10»,участок 39.
Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена.
Представитель истца ФИО3, действующая на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности № <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ в судебное заседание явилась, исковые требования в уточненном виде поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.
ФИО7 в судебное заседание явился, требования не признал, просил в иске отказать. Встречные исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ФИО7 - ФИО4, действующая на основании доверенности № <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ в судебное заседание явилась, требования встречного иска поддержала, просила его удовлетворить. Исковые требования ФИО6 не признала.
Третье лицо- Управление Росреестра по РО представителя не направило, извещены, представили по почте письменный отзыв.
Представитель третьего лица Администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону, ФИО5, по доверенности №.24/955от ДД.ММ.ГГГГ в судебное заседание явилась, просила отказать обоим истцам в удовлетворении их требований.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В статье 11 ЖК Российской Федерации содержится примерный перечень способов защиты жилищных прав, одним из которых является восстановление положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения (п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК Российской Федерации).
В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доли, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Согласно п. 6 подп. "б" Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" с изменениями, установленными Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 6 - при установлении порядка пользования домом (статья 247 ГК Российской Федерации) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения, исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.
В п. 8 указанного выше Постановления изложено, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 252 ГК Российской Федерации, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Судом установлено следующее.
Сторонам на праве общей долевой собственности по ? принадлежит жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», уч.39. Жилой дом имеет общую площадь 38,8 кв.м., кадастровый №. Земельный участок с КН 61:44:0051103:116 площадью 641, имеющий разрешенное использование - садоводство.
ФИО6 приобрела право собственности на указанные объекты недвижимости в порядке наследования, согласно свидетельству о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО7 приобрел право собственности на ? указанных объектов недвижимого имущества в порядке наследования ДД.ММ.ГГГГ.
По данным технического паспорта МУПТИ и ОН на ДД.ММ.ГГГГ, выписки из ЕГРН - жилое строение от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», уч.39 расположено домовладение, состоящее из: жилого строения Лит. «А,А1,а1,п/А»; фундамента Лит. «А2»; сарая Лит. «Д»; душа Лит. «Е»; гаража Лит. «Ж,ж»; туалета Лит. «3»; навеса Лит. «И»; колонки водопроводной №; сливной ямы №; сливной ямы №; бассейна №;колодца б/л.
По данным технического паспорта МУПТИ и ОН на ДД.ММ.ГГГГ, жилое строение «А.А1,а1,п/А» является одноэтажным зданием общей площадью 38,8 кв.м, состоит из жилой комнаты № площадью 9,6 кв.м, шириной 2,77 м, высотой 2,66 м; жилой комнаты № площадью 10,5 кв.м, шириной 3,02 м, высотой 2,66 м; кухни № площадью 14,2 кв.м, шириной 2,45 м, высотой 2,51 м; совмещенного санузла № площадью 3,2 кв.м, шириной 1,32 м, высотой 2,30 м; коридора №х площадью 1,3 кв.м, шириной 0,90 м, высотой 2,30 м.
Как установлено судом и не оспаривается сторонами, а также, следует из представленных суду документов, с 1996 года и по настоящее время по указанному адресу фактически проживают: ФИО7, ФИО10 (дочь), дети ФИО10: ФИО11, ФИО12
ФИО6 по указанному адресу не проживала, поэтому между собственниками не сложился порядок пользования домовладением, в результате чего они обратились в суд.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, если этот порядок не установлен соглашением сторон, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Из буквального толкования приведенных положений Гражданского Кодекса РФ и разъяснений Верховного Суда РФ следует, что именно участникам долевой собственности предоставлено права путем соглашения определить порядок пользования имуществом таким образом, как они считают нужным.
Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае стороны такого соглашения не достигли, судом была назначена по делу старательно- техническая экспертиза.
Как следует из Заключения №-С от ДД.ММ.ГГГГ, выполненному ООО ЦСЭ «Прайм», с учетом размера долей собственников, объемно-планировочного решения жилого ния Лит. «А,А1,а1,п/А», разработать вариант порядка пользования строениями и сооружениями домовладения по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», 39 в соответствии с идеальными долями собственников технически не представляется возможным.
Имеется техническая возможность разработать вариант порядка пользования жилым строением Лит. «А,А1,а1,п/А» по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», 39, с отступлением от идеальных долей, наиболее приближенный к идеальным долям собственников.
Экспертом разработан порядок пользования жилым строением Лит. «А,А1,а1,п/А» по адресу: Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», 39 наиболее приближенный к идеальным долям собственников.
В пользование всех собственников предполагается предоставить помещения общего пользования исследуемого жилого строения Лит. «А,А1,а1,п/А»: кухню № площадью 14,2 кв.м, совмещенный санузел № площадью 3,2 кв.м, коридор №х площадью 1,3 кв.м, общей площадью 18,7 кв.м. Кроме того, в пользование всех собственников предполагается предоставить колонку и сливную яму №.
В пользование Собственника 1 предполагается предоставить жилую комнату № ладью 9,6 кв.м, что на 0,45 кв.м меньше площади, приходящейся на его идеальную долю. Кроме того, ему предполагается предоставить в пользование вспомогательные строения и сооружения домовладения: фундамент Лит. «А2», сарай Лит. «Б», сарай Лит. «Д», колодец б/Л.
В пользование Собственника 2 предполагается предоставить жилую комнату № площадью 10,5 кв.м, что на 0,45 кв.м больше площади, приходящейся на его идеальную долю. Кроме того, ему предполагается предоставить в пользование вспомогательные строения и сооружения домовладения: гараж Лит. «Ж,ж», душ Лит. «Е», туалет Лит. «3», навес Лит. «И», сливную яму №, бассейн №.
Разработан порядок пользования земельным участком, кадастровый 61:44:0051103:116 общей площадью 628 кв.м., домовладения по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», уч.39.
В общем пользовании предоставить участок № площадью153 кв.м, в границах: от правой границы <адрес>.51 м, по левой границе 1,76 м, 5,48 м, по прямой до левой стены лит. «Ж» - 0,82 м, по наружной грани фасадной стены гаража лит. «Ж» и навеса л 5,28 м, 1,16 м, до тыльного левого угла пристройки лит.А1 - 1,83 м, по наружно; левой стены пристройки лит.А1 - 1,63 м, оставить в пользовании Истца по незастроенной части земельного участка справа от входа на участок (калитки стены дома,, по наружной грани левой стены пристройки лит.А1 - 2,62 м, по наа грани тыльной стены пристройки лит.А1 и жилого дома лит А - 2,70 м, 4,36 м, до границы участка - 1,96 м, по правой границе до <адрес> - 9,07 м.
Предоставить в пользовании Собственнику 1 участок № площадью 244 кв.м., в границах: от тыльной границы по правой границе - 12,96 м., 8,92м, по границе с участком 1-1,96 м, 4,36 м, 2,70 м, 2,62 м, 1,63 м, 1,83 м, по правой наружной границе навеса лит. «ж» - 4,0 м, 0,73 м, 5,02 м, до правого фасадного угла душа лит. Е -0,21 под углом к правой границе участка - 0,97 м, на расстоянии 0,75 м от правой стены душа лит. «Е» в сторону тыльной границы - 5,96 м, в сторону правой границы на расстояние 0,75 м. от тыльной стены сарая лит. «Д»- 1,22 до тыльной границы - 9,00 м. по тыльной границе в сторону правой границы - 9,36 м.
Предоставить в пользовании Собственника 2 участок № площадью 244 кв.м., в границах: от левой границе по тыльной границе - 1,03 м, 10,56 м, по границе с участком№,00 м, 1,22 м, 5,96 м, 0,21 м., 5,02 м., 0,73 м, 4,00 м, по границе с участком №,16м, 5,28 м, 0,82 м, 1,55 м, по левой границе - 24,28 м.
Разработанный порядок пользования жилым домом Лит. «А,А1,а1,п/А» по адресу: Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», 39 не приводит к изменению долей собственников и гашению общей долевой собственности между ними, что исключает необходимость расчета компенсации за отступление от идеальных долей собственников.
Вариант порядка пользования жилым домом Лит. «А,А1,а1,п/А» показан графически в Приложении № к заключению.
Вариант порядка пользования строениями домовладения показан графически на плане в приложении № к заключению.
Эксперт ФИО13 в судебном заседании подтвердил выводы составленного им заключения.
Оценивая представленные доказательства, в том числе принимаемое судом заключение судебного эксперта, как составленного лицом, обладающим необходимыми познаниями и квалификацией в области строительства, имеющим квалификацию эксперта с правом производства соответствующих экспертиз, не доверять которому нет оснований, учитывая установленные по делу обстоятельства, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе, суд полагает возможным определить порядок пользования следующим образом.
При определении порядка пользования, суд учитывает, что у ФИО7 нет иного жилья для проживания и он вынужден проживать в спорном домовладении, имеет в собственности автомобиль, поэтому в его пользование передается жилая комната № площадью 10,5 кв.м, вспомогательные строения и сооружения домовладения: гараж Лит. «Ж,ж», душ Лит. «Е», туалет Лит. «3», навес Лит. «И», сливную яму №, бассейн №.
ФИО6 в пользование предоставляется жилая комната № площадью 9,6 кв.м, вспомогательные строения и сооружения домовладения: фундамент Лит. «А2», сарай Лит. «Б», сарай Лит. «Д», колодец б/Л.
В общее пользование обоих собственников предоставляются помещения общего пользования исследуемого жилого строения Лит. «А,А1,а1,п/А»: кухню № площадью 14,2 кв.м, совмещенный санузел № площадью 3,2 кв.м, коридор №х площадью 1,3 кв.м, общей площадью 18,7 кв.м. Кроме того, в пользование всех собственников предполагается предоставить колонку и сливную яму №.
Порядок пользования земельным участком, с кадастровым номером 61:44:0051103:116 общей площадью 628 кв.м., домовладения по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», уч.39 определяется согласно заключению №-С от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом расположения определенных им в пользование строений.
В общем пользовании ФИО6 и ФИО7 предоставляется участок № площадью153 кв.м, в границах: от правой границы <адрес>.51 м, по левой границе 1,76 м, 5,48 м, по прямой до левой стены лит. «Ж» - 0,82 м, по наружной грани фасадной стены гаража лит. «Ж» и навеса лит. «ж» 5,28 м, 1,16 м, до тыльного левого угла пристройки лит. А1 - 1,83 м, по наружной грани тыльной стены пристройки лит. «а1» - 1,63 м, по наружной грани левой стены пристройки лит. «А1»- 2,62 м, по наружной грани тыльной стены пристройки Лит. «А1» и жилого дома Лит. «А»- 2,70 м, 4,36 м до правой границы участка- 1,96 м, по правой границе до <адрес>-9,07 м.
Предоставить в пользование ФИО6 участок № площадью 244 кв.м., в границах: от тыльной границы по правой границе - 12,96 м., 8,92м, по границе с участком 1-1,96 м, 4,36 м, 2,70 м, 2,62 м, 1,63 м, 1,83 м, по правой наружной границе навеса лит. «ж» - 4,0 м, 0,73 м, 5,02 м, до правого фасадного угла душа лит. Е -0,21 под углом к правой границе участка - 0,97 м, на расстоянии 0,75 м от правой стены душа лит. «Е» в сторону тыльной границы - 5,96 м, в сторону правой границы на расстояние 0,75 м. от тыльной стены сарая лит. «Д»- 1,22 до тыльной границы - 9,00 м. по тыльной границе в сторону правой границы - 9,36 м.
Предоставить в пользование ФИО7 участок № площадью 244 кв.м., в границах: от левой границе по тыльной границе - 1,03 м, 10,56 м, по границе с участком№,00 м, 1,22 м, 5,96 м, 0,21 м., 5,02 м., 0,73 м, 4,00 м, по границе с участком №,16м, 5,28 м, 0,82 м, 1,55 м, по левой границе - 24,28 м.
Относительно требований ФИО6 о сносе самовольного строения, возведенного без согласия ФИО6 по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», уч.39, в том числе кирпичный фундамент (лит. А2) высотой 1 м, восстановить в первоначальное состояние сарай лит. Д, снести пристройки к сараю лит. Д, а также, привести участок в первоначальное состояние, суд полагает их не подлежащими удовлетворению ввиду следующего.
В силу ст. 222 ГК Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Согласно разъяснениям, приведенным в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении вопроса о сносе самовольной постройки или ее сохранении необходимо установить, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан; на требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.
Согласно ст. 246 - 247 ГК Российской Федерации распоряжение имуществом находящегося в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.
Как следует из Постановления Президиума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15025/10 по делу N А28-10550/2009-313/22, с учетом статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации один из сособственников земельного участка может требовать сноса самовольной постройки, возведенной на этом участке другим сособственником в силу статьи 222 Кодекса, если ее возведение одним из сособственников нарушает не только установленный порядок пользования общим земельным участком, но и права и законные интересы другого сособственника либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Вместе с тем, ФИО6 такие доказательства суду не представлены.
Кроме того, судом установлено, что ранее, в рамках гражданского дела №, судом назначалась судебная строительно-техническая экспертиза, выполнение которой было поручено экспертам ООО ЦСЭ «Прайм», на разрешение которой ставился вопрос о соответствии строительным, пожарным, санитарно-эпидемиологическим, градостроительным и другим действующим нормам и правилам жилой дом лит. «А,А1,а1, а также гараж лит. «Ж», сарай лит. «Д», расположенные по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», уч.39.
По результатам исследования, экспертом были сделаны выводы, что указанные строения: жилой дом лит. «А,А1,а1, а также гараж лит. «Ж», сарай лит. «Д», расположенные по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», 39, соответствуют необходимым требованиям механической безопасности, предъявляемым к зданиям и сооружениям, не нарушают права и охраняемые интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан.
Не доверять указанному заключению экспертов у суда не имеется оснований, поскольку они давали подписку об уголовной ответственности в порядке ст. 307 УК РФ, являются специалистами в сфере строительно-технических экспертиз.
Судом также учитываются доводы ФИО7 о том, что ФИО6 не доказано, в какой период возводились спорные строения, поскольку они могли быть возведены ФИО7 до вступления его и ФИО6 в права собственности на спорное домовладение и земельный участок в связи с тем, что он проживает там с 1995 года вместе с бывшим собственником домовладения, и весь период проживания обустраивался и производил улучшения спорного имущества, в обоснование чего им были представлены суду платежные документы и договоры.
При таких обстоятельствах требования о сносе самовольных построек удовлетворению не подлежат.
Рассматривая требования ФИО7 о признании его права собственности на гараж лит. «Ж» площадью 36,6 кв.м и объемом 194 куб.м, на фундамент литер «А2» площадью 83,6 кв.м., жилую пристройку литер «А1» площадью 18,4 кв.м, на пристройку литер «а1» площадью 6,2 кв.м, расположенные по адресу г.Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10» участок №, суд учитывает следующее.
Как отмечено в постановлении Президиума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № по делу № А76-1598/2012, право собственности может быть зарегистрировано лишь в отношении тех вещей, которые, обладая признаками недвижимости, способны выступать в гражданском обороте к качестве отдельных (самостоятельных) объектов гражданских прав.
Согласно правовой позиции, отраженной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством», утвержденным президиумом ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ, при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права целиком на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости.
При возведении жилой пристройки увеличивается площадь всего жилого дома, следовательно, изменяется объем права собственности, который отличается от первоначального- размерами, планировкой и площадью. Новым объектом является дом, включающий самовольно возведенные части.
Таким образом, пристройка к жилому дому, а также, фундамент не являются самостоятельными объектами недвижимости, право на которые может быть зарегистрировано.
При таких обстоятельствах, требования ФИО7 о признании права собственности фундамент литер «А2» площадью 83,6 кв.м., жилую пристройку литер «А1» площадью 18,4 кв.м, на пристройку литер «а1» площадью 6,2 кв.м, расположенные по адресу г.Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10» участок № удовлетворению не подлежит.
Рассматривая требования в части признания за ФИО7 права собственности на гараж лит. «Ж» площадью 36,6 кв.м., суд установил следующее.
Как следует из технического паспорта по состоянию на 2010 г. на жилое строение по адресу: г.Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10» участок №, гараж лит. «Ж» отсутствовал.
Согласно техническому паспорту жилого дома по адресу: г. Ростов-на-Дону,СНТ «Горизонт-10» участок №, по указанному адресу расположен гараж лит. «Ж» из газоблоков площадью 36,5 кв.м.
В обоснование своих исковых требований, ФИО7 ссылается на то, что он возвел указанный гараж за свои собственные средства.
За ФИО7 в ЕГРН зарегистрировано право собственности на ? земельного участка и жилого дома площадью 38,8 кв.м по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10» участок №.
За ФИО6 в ЕГРН зарегистрировано право собственности на ? земельного участка, жилого дома площадью 38,8 кв.м и сарая площадью 26,3 кв.м. по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10» участок №.
Право собственности на гараж лит. «Ж» ни за кем не зарегистрировано.
Согласно частям 5, 6, 11 статьи 16 Закона N 340-ФЗ правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения в границах населенного пункта личного подсобного хозяйства, на которых до дня вступления в силу Закона N 340-ФЗ начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до ДД.ММ.ГГГГ направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 ГрК уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 ГрК. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.
В соответствии с частью 12 статьи 70 Закона N 218-ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, без представления соответствующих уведомлений.
В этой связи застройщик (правообладатель соответствующего земельного участка) вправе самостоятельно выбирать, в каком порядке оформлять права на жилой или садовый дом, строительство которого начато или осуществлено (закончено) до или после ДД.ММ.ГГГГ, до или после ДД.ММ.ГГГГ: в упрощенном порядке в соответствии с частью 12 статьи 70 Закона N 218-ФЗ или в уведомительном порядке в соответствии со статьями 51.1 и частями 16 - 21 статьи 55 ГрК или статьей 16 Закона N 340-ФЗ.
При таких обстоятельствах, ФИО7 не лишен возможности зарегистрировать вновь возникшее право на гараж лит. «Ж» во внесудебном порядке в соответствии с Закона N 340-ФЗ.
Доказательств того, что ему было в этом отказано, суду не предоставлено. Спор о праве между истцом и ответчиков по данному вопросу отсутствует.
Относительно исковых требований о перераспределения долей на жилой дом лит. А, площадью 38,8 кв.м. по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10» участок №, суд приходит к следующему.
Как установлено судом, ФИО7 за свой счет были произведены улучшения домовладения по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10» участок №. Впоследствии за ним и ФИО6 было зарегистрировано право собственности по ? доли на спорное домовладение.
Строительство спорного объекта без разрешения на такое строительство со стороны сособственника земельного участка позволяет участнику долевой собственности заявить требование о предоставлении в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого он вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (пункт 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно заключения №-С от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в рамках дела №, с учетом объемно-планировочного решения дома лит. «А,А!,А2, а1, п/А» по адресу г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10» участок №, осуществить раздел домовладения в соответствии с перераспределением долей: ФИО7 74/100 доли, ФИО6 26/100 доли, технически не представляется возможным. При этом, экспертом была рассчитана денежная компенсация за отклонение стоимости строений от перераспределенных долей, связанных с улучшением общего имущества.
Таким образом, поскольку предоставить во владение и пользование часть общего имущества, соразмерной рассчитанной доли ФИО7 74/100 не возможно, он вправе требовать денежной компенсации от сособственника. Однако, такой компенсации, ФИО7 не просит. При таких обстоятельствах, истцом выбран не надлежащий способ защиты права.
Учитывая изложенное, исковые требования подлежат удовлетворению частично.
В материалах дела имеется письмо ООО ЦСЭ «ПРАЙМ» о том, что оплата за проведение судебной экспертизы не поступила. В связи с чем, просит суд взыскать 42 000 руб. в свою пользу.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, расходы по оплате судебной экспертизы подлежат взысканию со сторон.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО6, встречные исковые требования ФИО7 удовлетворить частично.
Определить порядок пользования жилым домом с кадастровым № общей площадью 38.8 кв.м., расположенным по адресу: г. Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», уч.39 следующим образом:
В общее пользование всех собственников предоставить помещения общего пользования жилого строения Лит. «А,А1,а1,п/А»: кухню № площадью 14,2 кв.м, совмещенный санузел № площадью 3,2 кв.м, коридор №х площадью 1,3 кв.м, общей площадью 18,7 кв.м, колонку и сливную яму №.
В пользование ФИО6 предоставить комнату № лит. А,А1, а1, п/А, площадью 9,6 кв.м,, кирпичный сарай лит. Д.
В пользование ФИО7 предоставить жилую комнату № площадью 10,5 кв.м, вспомогательные строения и сооружения домовладения: гараж Лит. «Ж,ж», душ Лит. «Е», туалет Лит. «3», навес Лит. «И», сливную яму №, бассейн №.
Определить порядок пользования земельным участком кадастровый 61:44:0051103:116 общей площадью 628 кв.м., расположенным по адресу: г.Ростов-на-Дону, СНТ «Горизонт-10», уч.39 следующим образом:
В общем пользовании ФИО6 и ФИО7 предоставляется участок № площадью153 кв.м, в границах: от правой границы <адрес>.51 м, по левой границе 1,76 м, 5,48 м, по прямой до левой стены лит. «Ж» - 0,82 м, по наружной грани фасадной стены гаража лит. «Ж» и навеса лит. «ж» 5,28 м, 1,16 м, до тыльного левого угла пристройки лит. А1 - 1,83 м, по наружной грани тыльной стены пристройки лит. «а1» - 1,63 м, по наружной грани левой стены пристройки лит. «А1»- 2,62 м, по наружной грани тыльной стены пристройки Лит. «А1» и жилого дома Лит. «А»- 2,70 м, 4,36 м до правой границы участка- 1,96 м, по правой границе до <адрес>-9,07 м.
Предоставить в пользование ФИО6 участок № площадью 244 кв.м., в границах: от тыльной границы по правой границе - 12,96 м., 8,92м, по границе с участком 1-1,96 м, 4,36 м, 2,70 м, 2,62 м, 1,63 м, 1,83 м, по правой наружной границе навеса лит. «ж» - 4,0 м, 0,73 м, 5,02 м, до правого фасадного угла душа лит. Е -0,21 под углом к правой границе участка - 0,97 м, на расстоянии 0,75 м от правой стены душа лит. «Е» в сторону тыльной границы - 5,96 м, в сторону правой границы на расстояние 0,75 м. от тыльной стены сарая лит. «Д»- 1,22 до тыльной границы - 9,00 м. по тыльной границе в сторону правой границы - 9,36 м.
Предоставить в пользование ФИО7 участок № площадью 244 кв.м., в границах: от левой границе по тыльной границе - 1,03 м, 10,56 м, по границе с участком№,00 м, 1,22 м, 5,96 м, 0,21 м., 5,02 м., 0,73 м, 4,00 м, по границе с участком №,16м, 5,28 м, 0,82 м, 1,55 м, по левой границе - 24,28 м.
В остальной части оставить исковые требования без удовлетворения.
Взыскать с ФИО6 в пользу ООО ЦСЭ «Прайм» расходы на проведение судебной экспертизы в размере 21 000 руб.
Взыскать с ФИО7 в пользу ООО ЦСЭ «Прайм» расходы на проведение судебной экспертизы в размере 21 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья