Дело № 2а-983/2022

УИД 27RS0013-01-2022-001499-57

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 августа 2022 г. г. Амурск, Хабаровский край

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Мережниковой Е.А.,

при помощнике судьи Черенковой Л.В.,

с участием административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Амурске административное дело по административному иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю», Федеральной службе исполнения наказаний о признании незаконными, нарушающими права осужденного действия (бездействия) исправительного учреждения, взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю (далее – ФКУ ИК-6) о признании незаконными, нарушающими права осужденного действия (бездействия) исправительного учреждения, выразившихся в ненадлежащей организации порядка питания, взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, мотивируя тем, что с ДД.ММ.ГГГГ он содержится в ФКУ ИК-6. Указывает, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему не выдавали молоко, в период с 26.04.2022 по 22.05.2022 ему не выдавали овощи к основному гарниру второго блюда (холодные закуски), в период с 11.05.2022 по 15.05.2022 и с 23.05.2022 по 16.06.2022 ему не выдавали сахар, в период с 23.05.2022 по 16.06.2022 не выдавали фрукты сушенные или кисель витаминизированный. При этом указанные выше продукты ничем не заменялись. Данный факт свидетельствует о нарушении права истца на получение положенной минимальной нормы продовольственного довольствия, утвержденного Правительством РФ от 11.04.2005 № 205. Данный факт свидетельствует о нарушении прав условий содержания истца в исправительной учреждении, в связи с чем просит признать незаконным действия (бездействия) ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю и нарушающими права и условия содержания истца, выразившееся в необеспечении его положенной минимальной нормой питания в периоды с 11.04.2022 по 29.05.2022, с 26.04.2022 по 22.05.2022, с 11.05.2022 по 15.05.2022 и с 23.05.2022 по 16.06.2022, взыскать компенсацию за нарушения условий содержания в размере 30 000 рублей.

Определением Амурского городского суда Хабаровского края от 22.07.2022 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено УФСИН России по Хабаровскому краю, в качестве административного ответчика привлечен главный распорядитель средств федерального бюджета в соответствии с ведомственной принадлежностью органа (учреждения), обеспечивающего условия содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении – ФСИН России (л.д.1-2)

В судебном заседании административный истец ФИО1, участие которого обеспечено посредством системы видео-конференц-связи, на удовлетворении иска настаивал по основаниям в нем изложенным.

Представитель административных ответчиков ФСИН России, ФКУ ИК-6, заинтересованного лица - УФСИН России по Хабаровскому краю, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. Представитель ФКУ ИК-6 представил письменные возражения, в которых указал, что питание осужденных в ФКУ ИК-6 организовано в соответствии с приказом ФСИН России от 02.09.2016 № 696 «Об утверждении порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» (далее – Порядок). В соответствии с указанным Порядком в ФКУ ИК-6 организовано трехразовое питание. При составлении раскладки продуктов питания учитываются режим питания, установленный для питающихся, наличие и ассортимент продуктов питания, имеющихся на продовольственном складе учреждения УИС, нормы питания и т.п. Приготовление пищи организуется в соответствии с раскладкой продуктов, технологией её приготовления и санитарно-эпидемиологическими требованиями. На все продукты, поступающие на склад, имеются сертификаты соответствия, ветеринарные свидетельства и т.д. При наличии на складе молока, оно планируется для приготовления молочных каш (п. 66 Порядка). При отсутствии положенных продовольственных товаров на складе производится замена на продукты в соответствии с приказом МЮ РФ от 17.09.2018 № 189 «Об установлении повышенных норм питания, рациона питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях ФСИН, на мирное время» (далее – приказ МЮ РФ от 17.09.2018 № 189). В связи с отсутствием продуктов, на основании указанного приказа производилась замена: свежие овощи заменялись на овощи сушеные; масло коровье – на рыбу, молоко питьевое; рыба – на мясо, мясо блочное, консервы мясные, полуфабрикаты рыбные (биточки); творог – на рыбу, молоко, молоко сгущенное цельное с сахаром; мясо – на рыбу, мясо птицы.

Руководство ФКУ ИК-6 организует систематический контроль за состоянием питания осужденных. До начала раздачи готовой пищи её качество проверяется заведующим столовой с медицинским сотрудником филиала МЧ № 9, результаты оценки качества записывают в книгу учета контроля за качеством приготовления пищи. Полагает, что со стороны ФКУ ИК-6 не допущено нарушений в процессе приготовления и выдачи пищи осужденным, хранении продуктов питания. Требование о выплате денежной компенсации за нарушение условий содержания, осужденного ФИО1 удовлетворению не подлежит, т.к. истцом не представлено каких-либо фактических обстоятельств допущенных нарушений, кроме того, заявленная истцом компенсация в размере 30000 руб. не соответствует принципам разумности и справедливости, учитываю, отсутствие каких-либо негативных последствий для административного истца. Просит в удовлетворении иска отказать.

Выслушав административного истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном данным Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

В соответствии со статьей 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

В соответствии с частью 5 статьи 227.1 КАС РФ, при рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 названной статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.

По смыслу части 11 статьи 266 КАС РФ обязанность доказывания нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление, и соблюдение сроков обращения в суд возлагается на лицо, обратившееся в суд, обязанность доказывания соблюдения требований нормативных правовых актов - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Судом установлено, что ФИО1, осужденный к пожизненному лишению свободы приговором суда, прибыл в ФКУ ИК-6 09.03.2019 для дальнейшего отбывания наказания.

Статья 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации допускает возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина в качестве средства защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) предусмотрено, что при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации (далее также - Минюст России) от 16 декабря 2016 г. № 295 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее Правила).

Пунктом 29 Правил установлено, что осужденные обеспечиваются по установленным нормам трехразовым горячим питанием. Прием пищи осужденными производится поотрядно в часы, установленные распорядком дня исправительного учреждения (далее также - ИУ). В рабочее время прием пищи осужденными производится побригадно в столовой либо на объектах работы в специально оборудованных и отвечающих санитарным требованиям помещениях для приема пищи.

Приказом Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России) от 2 сентября 2016 г. № 696 г. утвержден Порядок организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее - Порядок).

В соответствии с п. 18 Порядка продовольствие учреждения УИС получают:

с продовольственных складов территориальных органов ФСИН России, в подчинении которых они находятся;

от учреждений УИС другого территориального органа ФСИН России по указанию ФСИН России;

от поставщиков продовольствия по заключенным контрактам, договорам.

В соответствии с ч. 3 ст. 99 УИК РФ минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу статьи 99 УИК РФ, минимальные нормы питания осужденных устанавливаются Правительством РФ.

Порядок организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержден Приказом ФСИН РФ от 02.09.2016 № 696.

В соответствии с п. 8 названного Порядка начальник учреждения УИС отвечает за организацию питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых. осуществляет контроль за организацией питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, правильным зачислением их на довольствие, расходом продуктов по утвержденным в установленном порядке нормам. Начальник учреждения УИС через соответствующие службы учреждения УИС обеспечивает, в том числе, своевременное получение и организацию хранения продовольствия, содержание запасов продовольствия в размерах, установленных Министерством юстиции Российской Федерации.

В соответствии с п. 61 названного Порядка сахар планируется на завтрак и ужин по 15 г. В дни, когда приготавливается компот, сахар распределяется следующим образом: на завтрак - 10 г, на обед для закладки в компот - 10 г, на ужин к чаю - 10 г. Выданный в столовую (пищеблок) сахар в полном объеме закладывается в котел. В следственных изоляторах и тюрьмах сахар и хлеб, положенные по нормам питания, разрешается выдавать на руки один раз в сутки перед завтраком.

Согласно п. 66 указанного Порока молоко планируется для приготовления молочных каш или выдается в натуральном виде на завтрак.

Минимальные нормы питания осужденных к лишению свободы, содержащихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время» (далее Постановление Правительства РФ от 11.04.2005 № 205).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.04.2005 № 205 на 1 человека в сутки для мужчин минимальная норма молока коровьего составляет 100 мл., сахара - 30 г, овощи – 250 г, киселя сухого витаминизированного – 25 г, фруктов сушенных – 10 г.

Пунктом 7 части 1 указанного Постановления установлены нормы замены одних продуктов питания другими при организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время (далее - нормы замены) (приложение N 7), из которых следует, что в случае отсутствия:

- молока, необходимо его заменить: молоком цельным сухим, сухой простоквашей и кисломолочными продуктами сублимационной сушки, молоком цельным сгущенным с сахаром, молоком сгущенным стерилизованным без сахара, кофе натуральным или какао со сгущенным молоком и сахаром, кисломолочными продуктами (кефиром, простоквашей, ацидофилином, ряженкой), сливками, сметаной, сметаной сухой, творогом, маслом коровьим, маслом коровьим топленым, сыром твердым (полутвердым), сыром плавленым, яйцами куриными, сливками сгущенными с сахаром. брынзой, рыбой (в охлажденном, мороженном и соленом виде) потрошеной без головы;

- сахара, необходимо его заменять: карамелью, вареньем, джемом, повидлом, мармеладом, печеньем, вафлями, халвой, пастилой;

- овощи свежие, квашеные и соленые заменять: картофелем натуральным - полуфабрикатом консервированным (включая заливку), луком репчатым, луком репчатым консервированным, луком репчатым сушеным или сублимационной сушки, луком зеленым (перо), чесноком свежим или консервированным (включая заливку);

- кисель сухой витаминизированный - на концентрат киселя на плодовых и ягодных экстрактах; фрукты сушеные - на сахар 75 г и чай 3 г.

Согласно раскладке продуктов, вкладываемых в котел на одного человека в сутки по норме № (осужденные) (далее раскладка продуктов), осужденным в учреждении не выдавались, в период с 11.04.2022 по 29.05.2022 молоко, в период с 26.04.2022 по 22.05.2022 овощи (холодная закуска), в период с 11.05.2022 по 15.05.2022 сахар, в период с 23.05.2022 по 16.06.2022 сахар и сухофрукты, кисель витаминизированный.

Согласно приходному ордеру № 0000000082 от 02.06.2022 на приемку материальной ценности на склад ФКУ ИК-6 поступил сахар в количестве 100 кг.

Отсутствие в рационе питания осужденных молока - с 11.04.2022 по 29.05.2022, сахара - с 11.05.2022 по 15.05.2022 и с 23.05.2022 по 16.06.2022, овощей (холодная закуска) с 26.04.2022 по 22.05.2022, сухофруктов, киселя витаминизированного с 23.05.2022 по 16.06.2022 подтверждается предоставленной раскладкой продуктов, замена их на другие продукты не производилась, что также стороной ответчика не оспаривалось.

В нарушение указанных положений ФКУ ИК-6 не обеспечила наличие в указанный период молока, сахара, овощей (холодная закуска), киселя и сухофруктов либо продуктов их заменяющих.

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о нарушении прав административного истца ФИО2, выразившегося в ненадлежащей организации питания осужденного в вышеуказанный период, в связи с чем административный иск подлежит удовлетворению.

Разрешая требования о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительных учреждениях, исхожу из того, что Конституцией Российской Федерации каждому гарантировано право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц; при определении размера компенсации за нарушение условий содержания осужденного суд должен учитывать характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых это нарушение допущено, а также его последствия или отсутствие таковых.

Каких-либо негативных последствий, связанных с допущенным исправительным учреждением нарушением, судом не установлено (доказательств обратного суду не представлено).

Учитывая вышеизложенное, требования разумности и справедливости, принимая во внимание непродолжительность нарушения, суд полагает возможным определить размер компенсации за нарушение условий содержания административного истца в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю в размере 4000 руб., удовлетворив требования истца частично.

В соответствии с подпунктом 12.1 пункта 1 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель средств федерального бюджета отвечает, соответственно, от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств и согласно пункту 3 указанной статьи выступает в суде, соответственно, от имени Российской Федерации в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту.

Согласно подпункту 6 пункта 7 Положения о ФСИН России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, ФСИН России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на нее функций.

В соответствии со ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

Согласно ст.111 КАС РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Истцом понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей (л.д. 5), которые подлежат взысканию с ФСИН России.

Решение в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 182, 227, 227.1, 228 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконными и нарушающим права осужденного ФИО1, <данные изъяты>, действия (бездействие) администрации ФКУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>, ИНН <***>, выразившиеся в ненадлежащей организации питания ФИО1, в связи с отсутствием молока в период с 11.04.2022 по 29.05.2022, овощей (холодная закуска) в период с 26.04.2022 по 22.05.2022, сахара в период с 11.05.2022 по 15.05.2022 и с 23.05.2022 по 16.06.2022, сухофруктов и киселя витаминизированного в период с 23.05.2022 по 16.06.2022.

Взыскать с Российской Федерации в лице главного распорядителя средств федерального бюджета – Федеральной службы исполнения наказаний России, в пользу ФИО1 за счет казны Российской Федерации компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 4 000,00 рублей., судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 300,00 руб., а всего 4300,00 руб.

В остальной части иска отказать.

Копию решения в течение трех дней со дня его принятия в окончательной форме направить лицам, участвующим в деле.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.А. Мережникова

Мотивированный текст решения изготовлен 29.08.2022.

Судья Е.А. Мережникова