УИД 04RS0020-01-2025-001562-23 №2-1249/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Северобайкальск 11 декабря 2025 года

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе судьи Григорьевой В.В., при секретаре Лебедевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального предприятия МО «город Северобайкальск» УК «ТЭС» в лице конкурсного управляющего к ФИО1, ФИО2 о взыскании солидарно задолженности за коммунальные услуги и судебные расходы,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное предприятие МО «город Северобайкальск» УК «ТЭС» в лице представителя конкурсного управляющего ФИО3 обратилось в суд с иском, указывая, что ранее истец обращался в суд с заявлением на выдачу судебного приказа, 30.08.2021 года судебный приказ № 2-2345/2021 отменен по заявлению должника. При этом с ответчиками на основании публичного договора со 02.11.2017 года сложились договорные отношения по предоставлению коммунальных услуг. Согласно ст. 153,155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги по факту потребления услуг, оплата производится до 10 числа каждого месяца. Предприятие свои обязанности исполнило в полном объёме, тогда как ответчиками обязанности по оплате представленных коммунальных услуг не исполнены, задолженность не погашена. Со ссылкой на ст. 309,310 ГК РФ просит суд взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО2 задолженность за оказанные коммунальные услуги в размере 90548,56 рублей за период с 01.11.2018 года по 31.08.2020 года, расходы по уплате госпошлины в размере 2916,46 рублей.

Представитель истца МП МО «город Северобайкальск» УК «ТЭС» по доверенности ФИО3 в иске просил рассмотреть дело в их отсутствие

Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились.

Судом в порядке ст. 165.1 ГК РФ, ст. 167, 233 ГПК РФ определено рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в заочном порядке.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст.169.

В соответствии с положениями ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме); плату за коммунальные услуги.

Согласно п.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В силу ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Из положений ст.31 Жилищного кодекса РФ следует, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ФИО2 являются получателями коммунальных услуг по адресу: <адрес>

То есть фактически между сторонами имеет факт заключения публичного договора по предоставлению коммунальных услуг в силу ст.426 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В силу ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться должным образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Из материалов дела следует, что ответчиком обязанность по внесению платы за коммунальные услуги исполняется ненадлежащим образом, что привело к образованию задолженности.

Расчет платы за поставляемые коммунальные ресурсы произведен исходя из установленных Приказами РСТ по Республике Бурятия тарифами и нормативами, в соответствии с положениями Жилищного кодекса и Правил, утвержденных Постановлением правительства № 354 от 06.05.2011 года.

В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Должником судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам отменен.

По представленному суду расчету к взысканию за период с 01.11.2018 года по 31.08.2020 года причитается за оказанные коммунальные услуги 90548,56 руб.

Расчет проверен судом и признан верным, стороной ответчика иной расчёт суду не представлен, изложенный истцом расчет начислений не оспорен, сведений о внесении оплаты оказанных коммунальных услуг за данный период не имеется и стороной ответчика документов, подтверждающих оплату не представлено.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку при подаче иска истцом уплачена госпошлина в размере 2916,46 рублей, то с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию указанная сумма.

Руководствуясь ст. 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Муниципального предприятия МО «город Северобайкальск» УК «ТЭС» в лице конкурсного управляющего к ФИО1, ФИО2 о взыскании солидарно задолженности за коммунальные услуги и судебные расходы - удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, СНИЛС №, ФИО2, СНИЛС №, задолженность за коммунальные услуги за период с 01.11.2018 года по 31.08.2020 года в размере 90548,56 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 2916,46 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись В.В. Григорьева

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 25.12.2025 года.