УИД 63RS0037-01-2024-005154-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 марта 2025 года г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе судьи Тепловой С.Н.,

при секретаре Канаевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-323/2025 по исковому заявлению АО «Самарагорэнергосбыт» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 действующей за себя и как законный представитель ФИО5, ФИО5, ФИО5, ФИО6 о взыскании задолженности по договору энергоснабжения,

УСТАНОВИЛ:

АО «Самарагорэнергосбыт» обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 действующей за себя и как законный представитель ФИО5, ФИО5, ФИО5, ФИО6 требуя взыскать солидарно с ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО6 в лице законных представителей задолженность за потребленную электроэнергию в размере 16 396,8 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО6 в лице законных представителей, ФИО4, ФИО5 в лице законных представителей; ФИО5 в лице законных представителей, ФИО5 в лице законных представителей задолженность за потребленную электроэнергию 39 162,97 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; взыскать также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей. В обоснование заявленных требований истец указал, что согласно выписке ЕГРН, выписке МП г.о. Самара «ЕИРЦ» ответчики являются пользователями жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Задолженность по оплате электроэнергии составила 55559,77 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, истец обратился с указанным иском в суд.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судбеном заседании иск не признала, просила отказать в удовлтвоернии иска, в связи с пропуском срока исковой давности.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО4 действующая за себя и как законный представитель ФИО5, ФИО5, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещались о рассмотрении дела надлежащим образом, ходатайств об отложении в суд не поступило.

Представитель третьего лица Департамент опеки и попечительства и социальной поддержки Самарского и Ленинского района г.Самары в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования АО «Самарагорэнергосбыт» обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В силу ч.1,2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 154 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно ч. 1 и ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно ч.1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением правительства

Согласно пункту 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу статьи 68 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 37 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Из иска следует, что ФИО1, ФИО4, являются собственниками по 19/90 долей общей долевой собственности на жилое помещение расположенное по адресу: <адрес>.

Согласно справке МП г.о. Самара «ЕИРЦ» от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ.

Указанная квартира является коммунальной, приватизированной. Семья занимает жилую площадь из двух комнаты в пятикомнатной квартире, жилой площадью 19,20 кв.м. Ответственным квартиросъемщиком является ФИО1

ФИО5, ФИО5, ФИО5, ФИО6 являются детьми ФИО4, зарегистрированы в спорном жилом помещении, о факте своего отсутствия в жилом помещении истцу не заявляли, с требованием о перерасчете не обращались, в спорный период состояли на регистрационном учете по вышеуказанному адресу, за ними сохранилось право пользования спорным жилым помещением, а значит, лежала обязанность по оплате коммунальных услуг.

В соответствии с ч.1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Истец выполнил свои обязательства по договору, передал электроэнергию, а ответчики не перечислили на расчетный счет истца начисленную сумму.

Определением мирового судьи судебного участка № Самарского судебного района г. Самара Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ выданный по заявлению АО «Самарагорэнергосбыт» о выдаче судебного приказа о взыскании солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 суммы задолженности по потребленную электроэнергию отменен и отозван с исполнения.

В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ (почтой России ДД.ММ.ГГГГ) АО «Самарагорэнергосбыт» обратилось с настоящим иском в суд.

Согласно расчету, представленного стороной истца следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчиков образовалась задолженность в размере 5559,77 рублей.

От ответчика ФИО3 в ходе рассмотрения дела поступило заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии с ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

Пунктом 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Согласно ч. 1, 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

При этом при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В соответствии с пунктом 41 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

В ходе судебного разбирательства ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО4 действующая за себя и как законный представитель ФИО6 ФИО5, ФИО5, ФИО5, о применении срока исковой давности не заявляли, соответствующего ходатайства материалы дела не содержат.

Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Таким образом, с ФИО1, ФИО2, ФИО4 действующей за себя и как законный представитель ФИО6, подлежит взысканию солидарно задолженность за потребленную электроэнергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в заявленном истцом размере 16 396,80 рублей и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 770,39 рублей.

Относительно исчисления срока исковой давности в отношении ФИО3, суд обращает внимание на следующее.

ДД.ММ.ГГГГ АО «Самарагорэнергосбыт» обратилось в мировой суд судебного участка № Самарского судебного района г. Самара Самарской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за электроэнергию в отношении ответчиков.

ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № Самарского судебного района г. Самара Самарской области, судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ отменен по заявлению ФИО3, ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ (почтой России ДД.ММ.ГГГГ) АО «Самарагорэнергосбыт» обратилось в Самарский районный суд г. Самары с исковым заявлением к ответчикам о взыскании задолженности по договору энергоснабжения.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в абзаце 2 пункта 18 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Таким образом, принимая во внимание, что истец обратился в суд с настоящим иском ДД.ММ.ГГГГ (почтой России ДД.ММ.ГГГГ) в течение шести месяцев со дня отмены судебного приказа (ДД.ММ.ГГГГ), соответственно с учетом приведенных разъяснений, суд приходит к выводу, что срок исковой давности необходимо исчислять с момента первоначального обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Таким образом, суд, оценив доказательства, приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований с ФИО3 в пользу АО «Самарагорэнергосбыт» задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в связи пропуском истцом срока исковой давности.

Суд, оценив доказательства, приходит к выводу о том, что в пользу истца подлежит взысканию с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 действующей за себя и как законный представитель ФИО5, ФИО5, ФИО5, ФИО6 в пользу АО «Самарагорэнергосбыт» задолженность по договору энергоснабжения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28 392,58 рубля, поскольку истец обратился в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа за указанный период.

Расчет указанной суммы судом проверен, ответчиком не оспорен, и признан правильным.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей пропорционально удовлетворенным требованиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление АО «Самарагорэнергосбыт» удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1 (№), ФИО2 (№), ФИО3 (№), ФИО4 ( №) действующей за себя и как законный представитель ФИО5 (свидетельство о рождении №), ФИО5 (свидетельство о рождении №), ФИО5 ( свидетельство о рождении №), ФИО6 (свидетельство о рождении №) в пользу АО «Самарагорэнергосбыт» (ИНН №) задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в размере в размере 28392,58 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО4 действующей за себя и как законный представитель ФИО6 в пользу АО «Самарагорэнергосбыт» задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 396,80 рублей и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в размере 10 770,39 рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательном виде.

Судья С.Н. Теплова

Мотивированное решение изготовлено 24.03.2025 года.