7

Дело № 2а-1052/2023

УИД: 42RS0009-01-2022-004804-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Кемерово в составе:

председательствующего Курилова М.К.,

при секретаре Старцевой И.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кемерово

02 февраля 2023 года

административное дело по административному исковому заявлению Общественного движения «Совет старейшин шорского народа Кемеровской области – Кузбасса», Региональной общественной организации шорского народа Кемеровской области «Туган – Чер» (Родная земля), Мысковского городского общественного движения «Шория» об оспаривании распоряжения Губернатора Кемеровской области – Кузбасса ###-рг от **.**.****, об обязании устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Административные истцы обратились в суд с административным исковым заявлением об оспаривании распоряжения Губернатора Кемеровской области – Кузбасса ###-рг от **.**.****, об обязании устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов, взыскании судебных расходов.

Административное исковое заявление мотивировано тем, что распоряжением Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** года ###-рг принято неправомерное решение о внесении изменений в состав совета представителей коренных малочисленных народов Кузбасса, утвержденный распоряжением Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг, в части, касающейся членства в составе Совета представителей от объединений коренных малочисленных народов - шорцев.

Совет представителей создан в качестве консультативно-совещательного органа при Губернаторе Кемеровской области для подготовки предложений и эффективных решений по обеспечению гарантий прав коренных малочисленных народов Кемеровской области в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Пунктом 6 Положения о Совете представителей коренных малочисленных народов Кемеровской области, утвержденного постановлением Губернатора Кемеровской области от **.**.**** ###-пг, изначально закреплено, что Совет формируется из представителей общественных объединений и общин коренных малочисленных народов Кемеровской области, глав муниципальных образований Кемеровской области и представителей советов коренных малочисленных народов, созданных при главах муниципальных образований Кемеровской области в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Кемеровской области, руководителей исполнительных органов государственной власти Кемеровской области, структурных подразделений администрации Кемеровской области, в компетенцию которых входят вопросы обеспечения гарантий прав коренных малочисленных народов Кемеровской области.

В соответствии с п.11 указанного Положения обеспечение деятельности Совета представителей возложено на Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области. В связи с тем, что в своей деятельности ответственные сотрудники Департамента отдают явные предпочтения только одной общественной организации шорцев - Ассоциации шорского народа «Шория» в состав Совета представителей, утвержденного постановлением Губернатора Кемеровской области от **.**.**** ###-рг, было включено 7 представителей Ассоциации шорского народа «Шория», 1 представитель от Совета старейшин шорского народа и ни одного от «Туган-Чер» (Родная земля)», общественные объединения имеют одинаковый статус регионального уровня.

Несмотря на неоднократные обращения региональной общественной организации шорского народа Кемеровской области «Туган-Чер» (Родная земля)» о включении в состав Совета представителей руководителя региональной организации «Туган-Чер» (Родная земля)» ЛИЦО_5, распоряжение Губернатора от **.**.**** ###-рг не включает председателя правления «Турган-Чер» (Родня земля)» ЛИЦО_5 в состав Совета представителей.

**.**.**** на имя министра культуры и национальной политики Кузбасса было направлено официальное обращение Общественного движения «Совет старейшин шорского народа» с просьбой включить в состав Совета представителей вновь избранного главу Совета старейшин шорского народа ФИО1, взамен ранее занимавшего эту должность ФИО2 Пунктом 1.3 распоряжения Губернатора от **.**.**** ###-рг в состав Совета представителей вновь включен ФИО2 как заместитель главы совета общественности движения «Совет старейшин шорского народа» Кемеровской области. Согласия на включение в состав Совета представителей ФИО2 не давал, что также следует из его объяснений.

Аналогичным образом в состав Совета представителей включен ФИО3, ранее входивший в состав Совета как председатель Мысковского городского общественного движения «Шория». В связи с истечением срока полномочий ФИО3 решением общего собрания МГОД «Шория» от **.**.**** новым председателем Совета МГОД «Шория» избран ФИО4 Несмотря на соответствующие обращения об исключении ФИО3 из состава Совета представителей и включении в его состав вновь избранного председателя Совета МГОД «Шория» ФИО4 п. 1.6 распоряжения Губернатора от **.**.**** ###-рг в состав Совета представителей включен ФИО3 как член МГОД «Шория» (по согласованию). Решения на вхождение ФИО3 в состав Совета представителей руководящий орган МГОД «Шория» не принимал и согласия не давал.

Принятое распоряжение Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг о включении в состав Совета представителей ФИО2 и ФИО3, вопреки официальным обращениям Совета старейшин шорского народа и МГОД «Шория» о включении в состав Совета представителей вновь избранных руководителей общественных объединений, фактически является вмешательством в дела общественных объединений, избирательный подход к выбору представителей национальных общественных объединений свидетельствует о нарушении должностными лицами требований ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации».

Решений коллегиальных руководящих органов, как и письменного согласия руководителей Совета старейшин шорского народа и МГОД «Шория» о включении ФИО2 и ФИО3 в состав Совета представителей нет, доверенности на представление интересов общественных объединений указанным лицам не выдавались.

Полагают, что решением нарушены права административных истцов в соответствии с уставными требованиями общественных объединений делегировать уполномоченных представителей в советы представителей малочисленных народов при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представлять и защищать свое права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, вносить предложения и участвовать в выработке решений органов государственной власти.

Административные истцы оказались лишенными права коренных народов на участие в принятии решений по вопросам, которые затрагивают их права, через представителей, избираемых ими самими по своим собственным процедурам.

Данным решением также нарушены индивидуальные права и законные интересы ЛИЦО_5, ФИО1 и ФИО4, относящихся к коренным малочисленным народам, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов участвовать в формировании и деятельности советов представителей малочисленных народов при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По мнению административных истцов ЛИЦО_5, ФИО1 и ФИО4 подверглись дискриминации со стороны государственного органа, принявшего оспариваемый нормативный правовой акт, так как их права, свободы и законные интересы принимать участие в разработке и принятии решений органов государственной власти Кемеровской области-Кузбасса в качестве руководителей общественных объединений в составе Совета представителей коренных малочисленных народов при Губернаторе Кузбасса нарушены.

Эти нарушения совершены должностными лицами с использованием своего служебного положения, отдающим предпочтения иным организациям и представителям общественных объединений.

Административными истцами неоднократно направлялись в вышестоящие в порядке подчиненности органы жалобы по фактам нарушения прав и законных интересов, и обращения по вопросу включения своих уполномоченных представителей в состав Совета представителей.

Советом старейшин шорского народа в апреле-мае **.**.**** года направлены в адрес Губернатора и Правительства Кемеровской области-Кузбасса обращения с предложениями о возвращении на доработку проекта постановления Губернатора Кемеровской области- Кузбасса «О внесении изменений в постановление Губернатора Кемеровской области от **.**.**** ###-пг «О создании совета представителей коренных малочисленных народов Кемеровской области» как несоответствующего требованиям федерального законодательства. Предложения Совета старейшин шорского народа об установлении нового принципа формирования состава Совета, изложенные в экспертном заключении от **.**.****, проигнорированы. Изменения в Положение о Совете представителей утверждены постановлением Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-пг. Новый состав Совета представителей утвержден распоряжением Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг. Жалоба на указанные нормативные правовые акты была подана в прокуратуру Кемеровской области-Кузбасса, по результатам проведенной проверки в Правительство Кемеровской области-Кузбасса **.**.**** направлено требование о приведении спорных нормативных правовых актов в соответствие с положениями федерального законодательства и устранении выявленных противоречий.

Распоряжением Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг внесены изменения уточняющего характера в состав Совета представителей, утвержденный распоряжением Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг. При этом выявленные прокуратурой Кемеровской области-Кузбасса противоречия не устранены. С учетом внесенных изменений уточняющего характера членами Совета представителей по-прежнему являются уполномоченный по правам человека в Кемеровской области-Кузбассе, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса, заместитель главы Мысковского городского округа, начальник научно-инвестиционного ФГБОУВО «Кемеровский государственный университет», включение которых не предусматривается п. 6 Положения о Совете представителей.

В состав Совета по-прежнему включены 2 представителя от шорцев ..., когда от других муниципальных образований по одному, а от ..., ... вообще нет ни одного представителя шорского народа. Совокупность изложенных фактов дает основания для оспаривания распоряжения Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг не только в части членства в составе Совета представителей от объединений коренных малочисленных народов - шорцев, но и полностью.

МГОД «Шория» с осени **.**.**** года но март **.**.**** года направляло обращения в РОО «Ассоциация шорского народа «Шория» и Главе Мысковского городского округа с просьбами включить в состав Совета представителей при Губернаторе и в состав совета представителей при Главе Мысковского городского округа вновь избранного председателя МГОД «Шория» ФИО4 и исключить из состава указанных советов ФИО3, однако ответа на обращения не получено. Отказ от включения в состав Совета представителей при главе Мысковского городского округа обжалован в прокуратуру Мысковского городского округа, по требованию которой администрация Мысковского городского округа занимается устранением выявленных замечаний - готовит новую редакцию Положения о Совете.

На свое обращение к Губернатору Кемеровской области-Кузбассу об исключении из состава Совета представителей при Губернаторе ФИО3 и включении нового председателя ФИО4 получен отказ, поскольку заявление от ФИО3 о выводе его из состава Совета не поступало.

На основании изложенного административный истцы просят суд, признать не действующим распоряжение Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг «Об утверждении состава совета представителей коренных малочисленных народов Кузбасса»; признать незаконным распоряжение Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг «Об утверждении состава совета представителей коренных малочисленных народов Кузбасса»; обязать административного ответчика устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод административных истцов, препятствующего осуществлению административными истцами прав, свобод и законных интересов путем включения в состав Совета представителей коренных малочисленных народов при Губернаторе Кемеровской области руководителей Региональной общественной организации шорского народа Кемеровской области «Туган-Чер» (Родная земля)» ЛИЦО_5. Общественного движения «Совет старейшин шорского народа» ФИО5, Мысковского городского общественного движения «Шория» ФИО4, избранных в соответствии с собственными процедурами; возместить административным истцам понесенные расходы по оплате государственной пошлины размере 4 500 руб. и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

Определением Центрального районного суда г.Кемерово от 12.01.2023 года к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен Губернатор Кемеровской области – Кузбасса ФИО6, в качестве заинтересованных лиц Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, ФИО2, ФИО3

В судебном заседании представители административных истцов: Общественного движения «Совет старейшин шорского народа» - ФИО1, Региональной общественной организации шорского народа Кемеровской области «Туган-Чер» («Родная земля») – ФИО7, Мысковского городского общественного движения «Шория» - ФИО4, на удовлетворении заявленных требований настаивали.

Представитель административных ответчиков администрации Правительства Кузбасса и Губернатора Кемеровской области – Кузбасса ФИО6 – ФИО8, действующая на основании доверенностей, требования административных истцов не признала.

Представитель заинтересованного лица Министерства культуры и национальной политики Кузбасса – ФИО9, действующая на основании доверенности, в судебном заседании против удовлетворения административных исковых требований возражала.

Административный ответчик Губернатор Кемеровской области – Кузбасса ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Заинтересованные лица ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в материалах дела имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствии.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ, учитывая мнение участников процесса, наличия письменного заявления о рассмотрении дела в отсутствии заинтересованных лиц, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся в судебное заседание лиц, извещенных о слушании дела надлежащим образом. Основания для отложения судебного разбирательства судом не установлены.

Выслушав доводы участвующих в судебном заседании лиц, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч.1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу ч.11 ст.226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств о том, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа, на принятие оспариваемого решения, порядок принятия оспариваемого решения, в случае, если такой порядок установлен, основания для принятия оспариваемого решения, если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствует ли содержание оспариваемого решения, нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

При этом лицо, обратившееся с административным исковым заявлением обязано доказать нарушение своих прав, свобод и законных интересов действиями (бездействием) или принятым решением административного ответчика.

Под нормативно-правовым актом понимается письменный официальный документ, принятый (изданный) в определённой форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм – общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера, рассчитанных на многократное применение.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2007 г. «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части», существенными признаками нормативного правового акта являются его издание в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом; наличие в нём правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределённого круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение и направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Согласно п. 8 ст. 6 Федерального закона от 30.04.1999 N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" органы государственной власти субъектов Российской Федерации в целях защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов малочисленных народов имеют право создавать на общественных началах при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации советы представителей малочисленных народов для защиты прав и законных интересов указанных народов.

Как указано в ч. 1 ст. 45 Устава Кемеровской области – Кузбасса (в редакции от 02.12.2021 года, действующей на момент оспариваемого распоряжения) высшим должностным лицом Кемеровской области является Губернатор Кемеровской области.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Устава Кемеровской области – Кузбасса (в редакции от 02.12.2021 года, действующей на момент оспариваемого распоряжения) Губернатор Кемеровской области на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, настоящего Устава и законов Кемеровской области издает постановления и распоряжения.

Акты Губернатора Кемеровской области, принятые в пределах его полномочий, обязательны к исполнению в Кемеровской области. (ч.2).

Акты Губернатора Кемеровской области не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, настоящему Уставу и законам Кемеровской области. (ч.3).

В соответствии со ст. 4-1 Закона Кемеровской области от 09.03.2005 N 42-ОЗ "О коренных малочисленных народах Кемеровской области - Кузбасса" губернатор Кемеровской области - Кузбасса в целях защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов создает на общественных началах совет представителей коренных малочисленных народов для защиты прав и законных интересов указанных народов; направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной национальной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной национальной политики, представления по формированию Единого перечня коренных малочисленных народов Российской Федерации; осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

В данном случае, распоряжение Губернатора Кемеровской области – Кузбасса от **.**.**** ###-рг «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Кемеровской области – Кузбасса от **.**.**** ###-рг «Об утверждении состава совета представителей коренных малочисленных народов Кузбасса» не обладает признаками нормативно – правового акта, поскольку регулирует персональный состав созданного при Губернаторе Кемеровской области – Кузбасса консультативно – совещательного органа, соответственно не содержит правовых норм, обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение и направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Судом установлено, что постановлением Губернатора Кемеровской области от **.**.**** ###-пг создан совет представителей коренных малочисленных народов Кемеровской области, утверждено Положение о совете представителей коренных малочисленных народов Кемеровской области.

Как установлено в п.1 Положении о совете представителей коренных малочисленных народов Кемеровской области совет представителей коренных малочисленных народов Кемеровской области создается при Губернаторе Кемеровской области и является консультативно-совещательным органом, осуществляющим предварительное рассмотрение вопросов и подготовку предложений, касающихся взаимодействия с общественными объединениями коренных малочисленных народов Кемеровской области, общинами коренных малочисленных народов Кемеровской области, обеспечения гарантий прав коренных малочисленных народов Кемеровской области, сохранения и развития историко-культурного наследия коренных малочисленных народов Кемеровской области, формирования гражданского общества в Кемеровской области.

Согласно п. 6 Положения совет формируется из представителей общественных объединений и общин коренных малочисленных народов Кемеровской области, глав муниципальных образований Кемеровской области и представителей советов коренных малочисленных народов, созданных при главах муниципальных образований Кемеровской области в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Кемеровской области, руководителей исполнительных органов государственной власти Кемеровской области, структурных подразделений администрации Кемеровской области, в компетенцию которых входят вопросы обеспечения гарантий прав коренных малочисленных народов Кемеровской области, сохранения и развития историко-культурного наследия коренных малочисленных народов Кемеровской области. Персональный состав совета утверждается распоряжением Губернатора Кемеровской области.

Распоряжением Губернатора Кемеровской области от **.**.**** ###-рг утвержден состав совета представителей коренных малочисленных народов Кемеровской области. В состав совета представителей коренных малочисленных народов Кемеровской области, в числе прочих, входили представитель Мыскового городского общественного движения «Шория» ФИО3 и председатель общественного движения «Совет старейшин шорского народа» Кемеровской области ФИО2

Постановлением Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-пг в постановление Губернатора Кемеровской области от **.**.**** ###-пг внесены изменения – в заголовке, п.1, п.2 слова «Кемеровской области» заменены словом «Кузбасс», утверждена новая редакция Положения о совете представителей коренных малочисленных народов Кемеровской области.

Как установлено п.1 Положения о совете представителей коренных малочисленных народов Кузбасса совет представителей коренных малочисленных народов Кузбасса создается при Губернаторе Кемеровской области-Кузбасса и является консультативно-совещательным органом, осуществляющим предварительное рассмотрение вопросов и подготовку предложений, касающихся взаимодействия с общественными объединениями коренных малочисленных народов Кемеровской области-Кузбасса, общинами коренных малочисленных народов Кемеровской области-Кузбасса, обеспечения гарантий прав коренных малочисленных народов Кемеровской области, сохранения и развития историко-культурного наследия коренных малочисленных народов Кемеровской области-Кузбасса, формирования гражданского общества в Кемеровской области-Кузбасса.

Согласно п. 6 Положения совет формируется из первого заместителя Губернатора Кемеровской области-Кузбасса- председателя Правительства Кузбасса, заместителей Губернатора Кемеровской области-Кузбасса, заместителей председателя Правительства Кемеровской области-Кузбасса, руководителей исполнительных органов государственной власти Кемеровской области-Кузбасса, структурных подразделений администрации Кемеровской области-Кузбасса, в компетенцию которых входят вопросы обеспечения гарантий прав коренных малочисленных народов Кемеровской области, сохранения и развития историко-культурного наследия коренных малочисленных народов, глав муниципальных образований Кемеровской области-Кузбасса, представителей советов коренных малочисленных народов, созданных при главах муниципальных образований Кемеровской области-Кузбасса, области в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, по рекомендациям глав муниципальных образований Кемеровской области-Кузбасса, представителей общественных объединений и общин коренных малочисленных народов, рекомендованных региональными ассоциациями коренных малочисленных народов. Персональный состав совета утверждается распоряжением Губернатора Кемеровской области-Кузбасса, являющегося председателем совета. Члены совета осуществляют деятельность на общественных началах.

Распоряжением Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от **.**.**** N 91-рг утвержден состав совета представителей коренных малочисленных народов Кузбасса. Распоряжение Губернатора Кемеровской области от **.**.**** N 56-рг признано утратившим силу. В состав совета представителей коренных малочисленных народов Кемеровской области, в числе прочих, входили представитель Мыскового городского общественного движения «Шория» ФИО3 и председатель общественного движения «Совет старейшин шорского народа» Кемеровской области ФИО2

Не согласившись с распоряжением Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от **.**.**** N 91-рг, Общественное движение «Совет старейшин шорского народа» Кемеровской области направило в адрес Губернатора Кемеровской области-Кузбасса экспертное заключение на проект постановления Губернатора Кемеровской области-Кузбасса «О внесении изменений в постановление Губернатора Кемеровской области от **.**.**** ###-пг «О создании совета представителей коренных малочисленных народов Кемеровской области», с просьбой вернуть проект нормативного правого акта на доработку.

Согласно экспертному заключению на проект постановления Губернатора Кемеровской области-Кузбасса «О внесении изменений в постановление Губернатора Кемеровской области от **.**.**** ###-пг «О создании совета представителей коренных малочисленных народов Кемеровской области», выполненному **.**.**** экспертом по законодательству о правах коренных малочисленных народов ФИО1, представленный проект требует существенной доработки, так как не предусматривает реализацию постановления Правительства Российской Федерации от **.**.**** ###, устанавливающего новое полномочие Совета по заключению с хозяйствующими субъектами соглашений о возмещении убытков в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов. Наименование Совета необходимо привести в соответствии с содержание п.1 Положения; п.6 закрепить новый принцип формирования состава Совета по должностям, отдав приоритет представительству советов при главах муниципальных образований за счет сокращения представительства общественных объединений; наполнить задачи и функции Совета содержательными положениями в части полномочия Совета по заключению соглашений о возмещении убытков и подготовке предложений по реализации в Кузбассе концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока; закрепления в Положении перечня полномочий и обязанностей ответственного секретаря Совета и возможности оформления решений Совета перечнем поручений Губернатора с указанием ответственных исполнителей и сроков их исполнения. Предложено вернуть проект в Министерство на доработку с учетом высказанных замечаний и предложений.

**.**.**** Министерство культуры и национальной политики Кузбасса направило в адрес ФИО1 письмо, в котором сообщило о необоснованности предложений и замечаний, указав, что в соответствии с п. 6 Положения о совете представителей коренных малочисленных народов Кузбасса состав Совета формировался из кандидатур, предложенных региональными Ассоциациями коренных малочисленных народов Кузбасса: КРОО «Ассоциация телеутского народа «Эне-Байат» (президент – ЛИЦО_7) и КРОО «Ассоциация шорского народа «Шория» (президент – ЛИЦО_12). В результате в Совет вошли представителя коренных малочисленных народов из каждого муниципального образования, где проживают коренные народы, и лидеры активных общественных организаций, представляющие интересы коренных малочисленных народов региона. Состав, утвержденный Распоряжением Губернатора Кузбасса в **.**.**** году, существенных изменений не претерпел по сравнению с предыдущим, из состава выбыли те его члены, которые утратили полномочия в интересующей Совет сфере деятельности, также были внесены изменения в названия организаций, органов государственной власти и местного самоуправления.

Не согласившись с указанными разъяснениями, глава Совета старейшин шорского народа ФИО1 обратился к прокурору Кемеровской области с просьбой принять меры прокурорского реагирования в порядке осуществления надзора за соответствием правовых актов Кемеровской области-Кузбасса федеральному законодательству.

В ходе проведенной проверки прокуратурой Кемеровской области установлено, что в Положении о совете представителей коренных малочисленных народов Кузбасса, утвержденном постановлением Губернатора Кемеровской области от **.**.**** ###-пг (с изменениями от **.**.**** ###-пг), в нарушение действующего законодательства не предусмотрено заключение соглашений о возмещение убытков, причиненных коренным малочисленным народам Российской Федерации, в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** ###. Норма, предусматривающая вхождение в состав Совета представителей общественных объединений и общин коренных малочисленных народов, рекомендованных только региональными ассоциациями коренных малочисленных народов, ограничивает права иных общественных организаций и объединений, не входящих в состав региональных ассоциаций, на реализацию своих полномочий. По указанным фактам заместителем прокурора области **.**.**** направлено соответствующее требование первому заместителю Губернатора Кемеровской области-Кузбасса – Председателю Правительства Кузбасса о выявленных пробелах правого регулирования, рассмотрении вопроса о приведении указанных правовых актов в соответствие с положениями федерального законодательства и устранении выявленных противоречий. Оснований для внесения иных актов прокурорского реагирования не установлено.

**.**.**** заместитель главы Совета старейшин шорского народа ФИО2 обращался с заявлением к министру культуры и национальной политики Кузбасса, в котором сообщил, что срок его полномочий в качестве главы Совета старейшин шорского народа истек, новым главой назначен ФИО1, в связи с чем просил включить ФИО1 в состав Совета представителей коренных малочисленных народов Кузбасса и в состав рабочей группы по актуальным вопросам устойчивого развития коренных малочисленных народов Кемеровской области.

**.**.**** председатель МГОД «Шория» ФИО4 направил в адрес Губернатора Кемеровской области-Кузбасса заявлением, в котором сообщил об истечении срока полномочий председателя МГОД «Шория» ФИО3, в связи с чем, просил исключить его из состава Совета представителей коренных малочисленных народов Кемеровской области при Губернаторе Кузбасса и включить в состав Совета вновь избранного председателя МГОД «Шория» ФИО4 **.**.**** Министерство культуры и национальной политики Кузбасса отказало ФИО4 в удовлетворении заявления в связи с отсутствием оснований.

Как следует из представленных документов на неоднократные заявления председателя правления РООШН «Туган-Чер» (Родная земля) Кемеровской области ЛИЦО_5 давались разъяснения касательно формирования Состава совета представителей коренных малочисленных народов Кемеровской области при Губернаторе Кузбасса.

Согласно уведомлению Федерального агентства по делам национальностей России от **.**.**** ЛИЦО_5 внесена в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Как установлено ч.9 ст.226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Оспаривая распоряжение Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг, административные истцы указывают, что данным постановлением нарушены права региональной общественной организации «Туган-Чер» (Родная земля) Кемеровской области, Общественного движения «Совет старейшин шорского народа» Кемеровской области-Кузбасса, Мысковского городского общественного движения «Шория», а именно нарушено право указанных общественных организаций (движений) на участие в принятии решений по вопросам, которые затрагивают их права, через представителей, избираемых ими самими по своим собственным процедурам.

В свою очередь, по мнению суда, оспариваемое распоряжение Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг не затрагивает законные права, свободы и законы интересы административных истцов ввиду следующего.

Так, распоряжением Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг внесены изменения в распоряжение Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг, которым, в числе прочего, изменено наименование должности ФИО2 на «заместитель главы совета общественного движения «Совет старейшин шорского народа» Кемеровской области (по согласованию)», должности ФИО3 на «член Мысковского городского общественного движения «Шория» (по согласованию)».

Таким образом, оспариваемым актом Губернатора Кемеровской области – Кузбасса персональный состав совета в части представительства коренных малочисленных народов не менялся.

Из материалов дела следует, что оспариваемое распоряжение Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от **.**.**** ###-рг принято в надлежащей форме и виде, процедура его принятия и правила введения в действие нарушены не были, административными истцами данные факты не оспариваются.

При этом, как было указано ранее, состав совета представителей коренных малочисленных народов Кузбасса утвержден распоряжением Губернатора Кемеровской области – Кузбасса от **.**.**** ###-рг, которое административными истцами в данном судебном заседании не оспаривается.

Кроме того, суд считает, что административными истцами пропущен срок для обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом (ч.7). Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч.8).

В соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 10 июня 2008 № 218 «Об официальном опубликовании и вступлении в силу актов Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, Коллегии Администрации Кемеровской области, иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области» (ред. от 22 января 2021 года) нормативные правовые акты Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, Правительства Кемеровской области - Кузбасса, иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Нормативные правовые акты Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, Правительства Кемеровской области - Кузбасса, иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Опубликование актов Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, Правительства Кемеровской области - Кузбасса, иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса осуществляется в течение 10 дней со дня их подписания.

Акты Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, Правительства Кемеровской области - Кузбасса, иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, не имеющие нормативного характера, официально опубликовываются, если это предусмотрено в самом акте либо Губернатором Кемеровской области - Кузбасса, заместителем Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по внутренней политике) или руководителем органа, издавшего правовой акт, принято соответствующее решение об опубликовании.

Официальными источниками опубликования актов Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, Правительства Кемеровской области - Кузбасса, иных исполнительных органов государственной власти

Кемеровской области - Кузбасса, а также любой иной официальной информации являются: газета "Кузбасс"; сайт "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса" (https://bulleten-kuzbass.ru/); официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru).

Тексты актов Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, актов Правительства Кемеровской области - Кузбасса и актов иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса включенные в машиночитаемом виде в интегрированный полнотекстовый банк правовой информации (эталонный банк данных правовой информации) "Законодательство России", обеспечение доступа к которому осуществляется уполномоченными федеральными органами в сфере государственной охраны в соответствии с федеральным законодательством, являющийся официальным электронным источником получения достоверной информации о текстах актов Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, актов Правительства Кемеровской области - Кузбасса и актов исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса.

Датой официального опубликования актов Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, Правительства Кемеровской области - Кузбасса, иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, необходимой для определения даты вступления их в силу, считается наиболее ранняя по времени публикация их текстов в одном из официальных источников опубликования.

Датой официального опубликования актов Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, Правительства Кемеровской области - Кузбасса, иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса" (https://bulleten-kuzbass.ru/) считается дата размещения на сайте, указанная в графе "Дата опубликования".

Датой официального опубликования актов Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, Правительства Кемеровской области - Кузбасса, иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) считается дата размещения, указанная в графе "Дата опубликования".

Акты Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, Правительства Кемеровской области - Кузбасса, не имеющие нормативного характера, вступают в силу со дня их подписания, если самими актами не предусмотрен иной порядок их вступления в силу.

Оспариваемое распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от **.**.**** ### "О внесении изменений в распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от **.**.**** N 91-рг "Об утверждении состава совета представителей коренных малочисленных народов Кузбасса" опубликовано на официальном сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса" **.**.****.

Таким образом, с **.**.**** административные истцы могли ознакомиться с данным распоряжением.

В свою очередь, административные истцы указывают, что об оспариваемом решении узнали **.**.****. Даже учитывая, что административные истцы действительно узнали об оспариваемом распоряжении **.**.****, срок обращения с настоящим административным исковым заявлением пропущен, поскольку настоящее административное исковое заявление направлено в суд почтовой корреспонденцией **.**.****.

Тот факт, что первоначально административные истцы **.**.**** обратились с настоящим административным исковым заявлением в Кемеровский областной суд, не является достаточным основанием для восстановления пропущенного срока обращения, поскольку данное административное исковое заявление подано с нарушением подсудности, установленной КАС РФ.

На основании изложенного, суд считает, что настоящее административное исковое заявление Общественного движения «Совет старейшин шорского народа Кемеровской области – Кузбасса», Региональной общественной организации шорского народа Кемеровской области «Туган – Чер» (Родная земля), Мысковского городского общественного движения «Шория» об оспаривании распоряжения Губернатора Кемеровской области – Кузбасса ###-рг от **.**.**** "О внесении изменений в распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от **.**.**** N 91-рг "Об утверждении состава совета представителей коренных малочисленных народов Кузбасса" удовлетворению не подлежит.

В соответствии с частью 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

Поскольку в удовлетворении заявленных административных исковых требованиях административным истцам отказано, не подлежат возмещению административным истцам, понесенные ими расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 500 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Общественного движения «Совет старейшин шорского народа», региональной общественной организации шорского народа Кемеровской области «Туган – Чер» (Родная земля), Мысковского городского общественного движения «Шория» об оспаривании распоряжения Губернатора Кемеровской области – Кузбасса от **.**.**** ###-рг "О внесении изменений в распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от **.**.**** N ###-рг "Об утверждении состава совета представителей коренных малочисленных народов Кузбасса", об обязании устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов административных истцов, взыскании судебных расходов – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в мотивированной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Кемерово.

Судья М.К. Курилов

Решение в мотивированной форме изготовлено 06.02.2023 года.