Дело №2а-362/2023 года
УИД 07RS0004-01-2023-000404-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Чегем 16 марта 2023 года
Чегемский районный суд КБР в составе:
председательствующего – судьи Кумыковой Ж.Б.,
при секретаре судебного заседания – Шереужевой Л.Ж.,
с участием представителя Росреестра по КБР ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком действия ДД.ММ.ГГГГ и диплома о высшем юридическом образовании,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению местной администрации Чегемского муниципального района КБР к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР и государственному регистратору ФИО2 о признании незаконным приостановления государственного кадастрового учета и регистрации права собственности на объект недвижимости и возложении обязанности,
установил :
Местная администрация Чегемского муниципального района КБР обратилась в суд и административным исковым заявлением к Управлению Росреестра по КБР, государственному регистратору Управления Росреестра по КБР ФИО2 о признании приостановки н государственный кадастровый учет незаконной и возложении обязанности.
Требования мотивированы тем, местная администрация Чегемского муниципального района КБР обратилась в Управление Росреестра по КБр с заявлением о постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности местной администрации Чегемского муниципального района КБР здания, расположенного по адресу: <адрес> и находящегося в ведении административного истца. К заявлению, в соответствии с требованиями статьи 21 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» были приложены технический план здания и декларация. Уведомлением Росреестра по КБР от ДД.ММ.ГГГГ № действия по постановке на кадастровый учет объекта, а также его регистрации приостановлены в связи с тем, что отсутствует ввод эксплуатации здания, как основание для регистрации объекта. Объект недвижимости, подлежащий постановке на учет, является «домом животновода», возведенным в ДД.ММ.ГГГГ, который ранее был в ведении исполнительного органа Местного Совета народных депутатов Чегемского района КБР. Полагая, что действиями Росреестра по КБР нарушаются права и законные интересы административного ответчика, просили заявленные требования удовлетворить.
В судебное заседание представителя административный истец не направил, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте слушания дела, о причинах неявки не уведомил, не просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца по правилам статьи 150 КАС РФ.
Представитель административного ответчика – Управления Росреестра по КБР ФИО1 в судебном заседании просил в удовлетворении заявленных требований отказать, в связи с их необоснованностью, пояснил, что администрацией района при обращении с заявлением о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости не было представлено необходимых для этого документов, в связи с чем, государственным регистратором принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета на основании Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Кроме того, обратил внимание, что административный истец в Росреестр по КБР с заявлением о государственной регистрации права на «дом животновода» не обращался, однако в просительной части административным истцом такие требования заявлены. Более того, полагая, что в нарушение статьи 125 КАС РФ административный истец не обосновал, по каким причинам указанные в приостановлении доводы являются незаконными, как и не указал, руководствуясь какими нормами права государственный регистратор должен внести запись о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, при отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок и разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, просил в удовлетворении требований отказать в полном объеме.
Государственный регистратор ФИО2, извещенная надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не уведомила, в связи с чем, посчитал возможным рассмотреть дело в ее отсутствие по правилам статьи 150 КАС РФ.
Суд, выслушав представителя Росреестра по КБР, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Статьей 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно статье 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия), порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен, основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В силу частей 3 и 7 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных названным Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
ЕГРН представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит, в том числе, из реестра объектов недвижимости (пункт 1 части 2 статьи 7 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Согласно частям 1 и 2 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений, перечень которых содержится в части 4 статьи 8 Закона № 218-ФЗ.
Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации определен статьей 29 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и предусматривает в соответствии с пунктом 3 части 1 названной статьи проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных данным Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Согласно положениям статьи 21 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:
1) в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее - личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее - почтовое отправление);2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом, - с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал), или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав (далее также - отправление в электронной форме).
К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
В соответствии с пунктами 5, 7 и 9 части 1 статьи 26 ФЗ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для ее осуществления; форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации; не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам. Так, одним из оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета по решению государственного регистратора прав согласно пункту 7 части 1 статьи 26 Федерального закона N 218-ФЗ является несоответствие формы и (или) содержания документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, требованиям законодательства Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.
На основании части 2 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения, а также описание местоположения объекта недвижимости относится к основным характеристикам земельного участка.
По смыслу пункта 4 части 2 статьи 15, статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" кадастровый учет в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости производится по заявлению правообладателя или по решению суда.
Согласно части 10 статьи 40 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданное здание осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.
В соответствии с частью 8 статьи 24 Закона о регистрации во взаимосвязи с пункта 20 Требований сведения о здании, сооружении или едином недвижимом комплексе, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке и их площади, площади застройки, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости.
В соответствии с частью 8 статьи 24, частями 1, 4 статьи 71 Закона о регистрации сведения о здании, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке и их площади, площади застройки, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости. При отсутствии на момент выполнения кадастровых работ возможности визуального осмотра подземных конструктивных элементов здания для осуществления измерений, необходимых для определения местоположения соответствующего объекта недвижимости на земельном участке (контура здания), допускается использование исполнительной документации, ведение которой предусмотрено частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В случае отсутствия разрешения на ввод здания в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимого имущества сведения о здании (за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимого имущества на земельном участке и об их площади, площади застройки) указываются в техническом плане также на основании представленного заказчиком кадастровых работ технического паспорта такого объекта недвижимости, изготовленного до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с частью 11 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" декларация об объекте недвижимости, за исключением случая, установленного частью 6.1 статьи 70 Федерального закона № 218-ФЗ, составляется в случае, если законодательством Российской Федерации в отношении соответствующего объекта недвижимости не предусмотрены подготовка проектной документации здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, проекта перепланировки и (или) выдача разрешения на строительство, разрешения на ввод здания, сооружения в эксплуатацию, акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки помещения. В отношении бесхозяйного объекта недвижимости допускается составление Декларации в случае отсутствия или утраты проектной документации такого объекта недвижимости.
Как следует из материалов дела, уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № постановка объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес> на кадастровый учет приостановлена до ДД.ММ.ГГГГ на основании части 10 статьи 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
Из названного уведомления следует, что местной администрацией Чегемского муниципального района КБР подано заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, расположенного по вышеназванному адресу, объект недвижимости «дом животновода».
При подаче заявления местной администрацией сдан технический план здания и декларация на объект недвижимости.
Как следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником МКУ «Управление архитектуры и капитального строительства местной администрации Чегемского муниципального района» в архивах местной администрации разрешение на строительство дома животновода не имеется.
Справкой БТИ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в архиве Чегемского ОТИ отсутствует техническая документация на дом животновода, площадью <данные изъяты>, расположенном на земельном участке с кадастровым номером №
Согласно выписке из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером № категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общая площадь №, вид разрешенного использования: животноводство отсутствуют сведения о правообладателе.
При этом, обращаясь с настоящим иском, Местная администрация не указывает, что объект недвижимости является безхозяйным, утверждая, что он находится в ее ведении.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР о приостановлении государственного кадастрового учета является законными, поскольку местной администрацией Чегемского муниципального района КБР при подаче заявления не представлены разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а также правоустанавливающий документ на земельный участок.
Принимая во внимание, что необходимые условия для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет не были соблюдены, поскольку регистратору не представлены запрашиваемые документы, соответствующие вышеуказанным требованиям действующего законодательства, решения о приостановлении государственной услуги являются законными и обоснованными, а утверждение административного истца об обратном основаны на неверном толковании действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ,
решил :
Административное исковое заявление местной администрации Чегемского муниципального района КБР к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР и государственному регистратору ФИО2 о признании незаконным приостановления государственного кадастрового учета и регистрации права собственности на объект недвижимости и возложении обязанности, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда КБР через Чегемский районный суд КБР в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 20 марта 2023 года.
Председательствующий - /подпись/
Копия верна:
Судья - Ж.Б. Кумыкова