Дело №2-54/2023 (2-1463/2022)
УИД 68RS0015-01-2022-001921-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 января 2023 года г. Моршанск
Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:
судьи Комаровой И.А.,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Красный Выборжец», ФИО3, ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1.
После ее смерти открылось наследство, состоящее из паевого взноса в размере <данные изъяты> в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» <адрес>
Наследниками первой очереди после ее смерти являются дети ФИО2, истица по настоящему делу, а также ФИО4 и ФИО3.
При жизни ФИО1 принадлежащим ей имуществом не распорядилась, завещание не оставила.
Ссылаясь на то, что на момент смерти истец была зарегистрирована и проживала с матерью по одному адресу, осуществила похороны матери, распорядилась по своему усмотрению принадлежащим умершей имуществом, т.е. фактически приняла наследство и вступила во владение и пользование им, кроме того обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако оформить свои права на паевые взносы у нотариуса истица не может в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, ФИО2 обратилась в суд и просит признать за ней право собственности на паевой взнос в размере <данные изъяты> в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» в порядке наследования после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истица ФИО2 не явилась, о слушании дела извещена, в исковом заявлении имеется просьба рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель истицы ФИО2 – ФИО9, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, по основаниям, изложенным в иске, и просил суд их удовлетворить.
Представитель ответчика – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоз) «Красный Выборжец» ФИО10 в судебное заседание не явился, от него в суд поступило заявление, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие его представителей, исковые требования признает, последствия признания иска ответчику понятны.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, от него в суд поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в которых указывает, что от своей доли в наследстве поле смерти ФИО1 не отказывается. С ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 проживала и была с ним временно зарегистрирована по одному адресу. В ДД.ММ.ГГГГ года он тяжело заболел <данные изъяты> и не мог должным образом ухаживать за матерью, поэтому обратился к сестре ФИО2, к которой ДД.ММ.ГГГГ перевезли маму. В наследственные права в установленный законом шестимесячный срок он не вступал, так как не было сил после болезни заниматься решением этого вопроса.
Ответчица ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, от нее в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в котором указывает, что от своей доли в наследстве отказывается в пользу ФИО2, на наследство не претендует. После смерти ее матери ФИО1 наследство приняла фактически ФИО2, которая была зарегистрирована и проживала с матерью по одному адресу. ФИО2 также осуществила похороны последней, распорядилась по своему усмотрению принадлежащим умершей имуществом, а именно предметами одежды и домашнего обихода.
Выслушав участников процесса, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1176 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.
Согласно п. 4 ст. 106.5 Гражданского кодекса РФ в случае смерти члена производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива.
В пункте 7 статьи 16 и пункте 9 статьи 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (далее - Закон от ДД.ММ.ГГГГ N 193-ФЗ) также указано, что в случае смерти члена сельскохозяйственного производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, а наследникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти № №, выданным Отделом ЗАГС администрации <адрес>.
После ее смерти открылось наследство, состоящее из имущественного пая в сельскохозяйственном производственном кооперативе (колхозе) «Красный Выборжец».
Факт принадлежности спорного имущественного пая умершей ФИО1 подтверждается Уставом сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Красный Выборжец», утвержденным общим собранием членов кооператива ДД.ММ.ГГГГ; списком ассоциированных членов СХПК (колхоза) «Красный Выборжец», имеющих имущественный пай от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым под номером № значится ФИО1, размер ее имущественного пая составляет <данные изъяты>
Согласно сообщению председателя СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» ФИО10, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на момент смерти имела паевой взнос в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» в размере <данные изъяты> Размер паевого взноса ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время не пересматривался. Никто из наследников за выплатой стоимости паевого взноса, либо принятия в члены Кооператива на настоящий момент времени не обращался, выплаты не производились.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди после смерти ФИО1 являются ее дети - ФИО2, ФИО4, ФИО3.
Как следует из ст.ст.1152, 1153, пп.1 п.1 ст.8 ГК РФ, принятие наследства по своей юридической природе представляет собой одностороннюю сделку, посредством которой наследник, призванный к правопреемству после умершего лица, принимает причитающееся ему наследственное имущество и становится его собственником.
Исходя из положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ст. 1153 ГК РФ существует два способа принятия наследства: фактическое вступление во владение наследственным имуществом и путем подачи нотариальному органу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства.
Причем, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.
В силу пункта 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК Российской Федерации).
Как разъяснено в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством для установления факта принятия истцом наследства является совершение наследниками действий, свидетельствующих о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В обоснование заявленных требований истцом представлена суду справка Крупецкого сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ, постоянно и на день своей смерти проживала и была зарегистрирована по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> совместно с дочерью ФИО2, внуком ФИО5.
Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны истца в качестве свидетелей ФИО11 и ФИО12 пояснили, что знали ФИО1, т.к. проживали в д.<адрес>. У нее было 3 детей: сын ФИО7, дочери ФИО15 и ФИО16 На день смерти ФИО1 проживала у Галины Викторовны в <адрес> После смерти ФИО6 по просьбе истицы свидетель ФИО11 смотрит за домом принадлежащим ФИО1, обеспечивает сохранность дома, совместно с ФИО12 произвели ремонт террасы. После смерти ФИО1 другие дети не приезжали.
Согласно сообщению нотариуса <данные изъяты>
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 1152 ГК РФ ФИО2 считается вступившей в наследственные права и принявшей наследство после смерти матери ФИО1, поскольку приняла фактически наследство, распорядилась принадлежавшим наследодателю имуществом, а также подала нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Однако оформить свои права на паевые взносы СХПК «Красный Выборжец» у нотариуса ФИО2 не может, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.
Доводы ответчика ФИО3 о том, что он не отказывается от своей доли в наследстве после смерти ФИО1, которая проживала совместно с ним до ДД.ММ.ГГГГ, не являются основанием для отказа в удовлетворении исковых требований ФИО2 Так, доказательств вступления ФИО3 в наследственные права и принятия им наследство после смерти матери ФИО1, суду не представлено. Более того в заявлении ФИО3 указывает, что в наследственные права в установленный законом шестимесячный срок он не вступал, ссылаясь на отсутствие у него сил после болезни заниматься решением этого вопроса. Однако как следует из представленной ответчиком справки ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО3 находился на больничном в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, в день открытия наследства после смерти матери ДД.ММ.ГГГГ. больничный лист у ФИО3 был закрыт.
В соответствии с п. 2.6.7. Устава сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Красный Выборжец» утвержденного общим собранием членов кооператива ДД.ММ.ГГГГ наследникам умершего члена (ассоциированного члена) кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива или с их согласия выдается имущество в натуре при условии представления в администрацию кооператива нотариально оформленного свидетельства на наследство.
Таким образом, положения законодательства о сельскохозяйственной кооперации и о кооперативах, а также положения пункта 2.6.7 Устава не предусматривают безусловную обязанность принять заявителя в члены кооператива в связи со вступлением им в наследство.
Вышеуказанные положения закона в их взаимосвязи с положениями абзаца двенадцатого статьи 1 и пункта 9 статьи 18 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» предполагают, что наследникам умершего члена кооператива гарантируется выплата его пая, который представляет собой часть имущества кооператива, отражающую размер участия члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в образовании имущества кооператива и учитываемую в стоимостном выражении.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Оценив в совокупности, собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 к СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» подлежат удовлетворению и считает необходимым признать за истцом право собственности на паевой взнос в размере <данные изъяты> в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» <адрес>, в порядке наследования после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, удовлетворить.
Признать за ФИО2 (<данные изъяты>) право собственности на:
паевой взнос в размере <данные изъяты> в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» <адрес> (<данные изъяты>), в порядке наследования после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Моршанский районный суд в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья И.А. Комарова
Решение составлено в окончательной форме: ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.А. Комарова