Дело № 2-533/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 июля 2022 года с.Миасское
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Микулич В.Г.
при секретаре Спириной О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Канашевского сельского поселения о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, с учетом уточнения, о признании права собственности в порядке наследования на 5/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 72,4 кв.м., расположенной по адресу: Челябинская область, Красноармейский район, с.Канашево, ул.60 лет СССР, д.22, кв.1.
В обоснование иска указано, что является наследником ФИО2, умершего 10 сентября 2018 года. При жизни ФИО2 владел недвижимым имуществом, состоящим из 5/8 долей квартиры, общей площадью 72,4 кв.м., расположенной по адресу: Челябинская область, Красноармейский район, с.Канашево, ул.60 лет СССР, д.22, кв.1. Вышеуказанным имуществом ФИО2 владел после смерти родителей К.в Ф.В., Д.а В.И. ? долю ФИО2 принял в наследство после смерти матери Д.а В.И., умершей 04 мая 1997 года, но не оформил свои наследственные права. ? долю принял после смерти отца К.в Ф.В., умершего 08 января 1999 года, также не оформил свои наследственные права. В установленный законом срок ФИО1 подала заявление нотариусу о вступлении в наследство на имущество, оставшееся после смерти ФИО2 Нотариусом было обнаружено несоответствие площади квартиры, указанной в договоре на передачу и продажу квартир в собственность граждан, и сведений указанных в ЕГРН. В связи с имеющимися расхождениями в документах относительно площади было рекомендовано обратиться в суд.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, в том числе уточненные.
В судебное заседание представитель ответчика - администрации Канашевского сельского поселения, третьего лица – Управления Росреестра по Челябинской области, нотариус П.а Н.С. не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений по иску не представили.
В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, их представителей, которые не явились в судебное заседание.
Исследовав материалы дела, заслушав истца, свидетеля, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающего ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. При этом в соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.
В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний других лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст.56 Гражданского Процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 фактически приняла наследство после смерти отца К.в А.Ф., так как с 10 сентября 2018 года вступила во владение и пользование квартирой, расположенной по адресу: Челябинская область, Красноармейский район, с.Канашево, ул.60 лет СССР, д.22, кв.1. Также истец из своих средств несет бремя содержания квартиры, обеспечивает ее сохранность, что подтверждается квитанциями.
Данные обстоятельства подтверждаются актовой записью о рождении ФИО1, где отцом указан К.в А.Ф., свидетельством о смерти К.в А.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, копией наследственного дела, показаниями свидетеля К.й Е.В. (л.д.10,85,86,52-82).
Таким образом, после смерти отца К.в А.Ф. дочь ФИО1 фактически приняла наследство, то есть фактически вступила во владение наследственным имуществом, открывшимся после смерти наследодателя.
Справкой ОГУП «ОЦТИ» подтверждается, что собственниками спорной квартиры являлись Д.а В.И., К.в Ф.В., умершие 04 мая 1997 года и 08 января 1999 года, выпиской из ЕГРП Управления Росреестра по Челябинской области подтверждается, что сведений о собственнике квартиры, расположенной по адресу: Челябинская область, Красноармейский район, с.Канашево, ул.60 лет СССР, д.22, кв.1, не имеется.
К.в А.Ф. после смерти матери Д.а В.И., отца К.в Ф.В. принял наследство в виде 5/8 долей в спорной квартире. Однако права собственности в установленном законом порядке не оформил.
Пунктом 1 <данные изъяты>
В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ).
На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно разъяснениям п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Каких-либо оснований сомневаться в достоверности представленных письменных доказательств у суда не имеется, поэтому они признаются достоверными. Доказательств, опровергающих законность приобретения наследодателем 5/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, судом не установлено. Отсутствие регистрации права собственности по правоустанавливающим документам на квартиру не может служить основанием для отказа в иске.
Учитывая, что ФИО1 приняла наследство в течение шести месяцев после смерти наследодателя, а также положения п.2 ст.218 ГК РФ, имеются все правовые основания для признания за ФИО1 права собственности в порядке наследования на объект недвижимого имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Канашевского сельского поселения о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО1, паспорт серии 7510 №, право собственности в порядке наследования на 5/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 72,4 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, ул.60 лет СССР, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия его судом первой инстанции в окончательной форме.
Председательствующий В.Г.Микулич
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>