Дело № 2-6794/2023

УИД 50RS0021-01-2023-004323-11

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДАРЕЦИИ

3 октября 2023 года г.о. Красногорск

Красногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Осадчей Н.М.

при секретаре Папян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Красногорск Московской области, о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском в суд к Администрации городского округа Красногорск Московской области о признании права собственности на самовольную постройку.

В обоснование иска указано, что ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для личного подсобного хозяйства, общая площадь 1 219 кв.м., местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, на основании: Договора дарения, выдан ДД.ММ.ГГГГ о чем в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.

Границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством.

На указанном земельном участке истцом за счет собственных средств, самовольно возведено строительство жилого дома, который в соответствии с техническим паспортом ГБУ МОБТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ состоит из: № комната 1 – прихожая 4,8 кв.м., комната 2-коридор 4,7 кв.м., комната 3 санузел 3,2 кв.м., комната 4 кухня-гостиная 19,1 кв.м., комната 5 жилая 8,7 кв.м., комната 6 котельная 5,6 кв.м., комната 7 терраса 2,0 кв.м., № комната 8 коридор 2,о кв.м., комната 9 жилая 30,1 кв.м., комната 10 санузел 3,1 кв.м., комната 11 гардеробная 4,2 кв.м., комната 12 жилая 14,4 кв.м.

Общая площадь здания 114,5 кв.м., общая площадь помещений жилого дома 94,0 кв.м., в том числе жилой площадью 43,2 кв.м.

Жилой дом расположен в границах принадлежащего истцу земельного участка, в соответствии с градостроительным планом земельного участка, выданным Комитетом по архитектуре и градостроительству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

При обращении в администрацию городского округа Красногорск о планируемом строительстве жилого дома истец получил уведомление об отказе в связи с тем, что объект капитального строительства обладает признаками объекта блокированной жилой застройки.

Истец полагает, что имеет право на оформление жилого дома в собственность. Просит на основании изложенного удовлетворить заявленные требования.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации городского округа Красногорск в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:

Из материалов дела усматривается, что ФИО2 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для личного подсобного хозяйства, общая площадь 1219 кв.м., местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, на основании: Договор дарения, выдан ДД.ММ.ГГГГ о чем в ЕГРН 27.05,2021 года сделана запись регистрации №.

Границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством.

На земельном участке без разрешения на строительство возведен жилой дом, который в соответствии с техническим паспортом ГБУ МОБТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ состоит из: № комната 1 – прихожая 4,8 кв.м., комната 2-коридор 4,7 кв.м., комната 3 санузел 3,2 кв.м., комната 4 кухня-гостиная 19,1 кв.м., комната 5 жилая 8,7 кв.м., комната 6 котельная 5,6 кв.м., комната 7 терраса 2,0 кв.м., № комната 8 коридор 2,о кв.м., комната 9 жилая 30,1 кв.м., комната 10 санузел 3,1 кв.м., комната 11 гардеробная 4,2 кв.м., комната 12 жилая 14,4 кв.м. Общая площадь здания 114,5 кв.м., общая площадь помещений жилого <адрес>,0 кв.м., в том числе жилой площадью 43,2 кв.м.

В соответствии с ч. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Проведенной по делу судебной строительно-технической экспертизой установлено, что жилой дом не нарушает противопожарных и градостроительных норм и правил, имеется электроосвещение, внешняя и внутренняя отделка, не имеет дефектов, представляющих угрозу безопасной эксплуатации, соответствует требованиям прочности, не нарушает прав и интересы третьих лиц.

Суд, оценивая экспертное заключение, считает его достоверным. Оснований не доверять выводам судебной экспертизы не имеется. Оно дано экспертом, имеющим специальные познания в строительно-технической области и длительный стаж экспертной работы. Эксперт предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, представленное заключение соответствует требованиям ч. 2 ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Оценив представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи, учитывая, что самовольная постройка не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью, строение было возведено на земельном участке, находящемся при домовладении истца, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа Красногорск Московской области о признании права собственности на самовольную постройку – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на самовольно возведенный жилой дом общей площадью 114,5 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>

Решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме

Судья Н.М. Осадчая

Мотивированный текст решения изготовлен 6 октября 2023 года.

Судья Н.М. Осадчая