№ 12-311/2023
РЕШЕНИЕ
13 октября 2023 года г. Оренбург
Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Куликовского О.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
представителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области ФИО2,
помощников прокурора Оренбургского района Оренбургской области Сатыбалдиновой Д.Ф., ФИО3,
при секретарях Клименко В.М. и Ямникове И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главы муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области ФИО1 на постановление врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области советника государственной гражданской службы РФ 1 класса ФИО4 от 25 июля 2023 года № 056/04/7.32.5-494/2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ в отношении главы муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 25 июля 2023 года № 056/04/7.32.5-494/2023 глава муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000,00 рублей.
Не соглашаясь с вынесенным постановлением, глава муниципального образования ФИО1 11 августа 2023 года обратился с жалобой в Оренбургский районный суд Оренбургской области на вышеуказанное постановление, в которой просит отменить постановление от 25 июля 2023 года. В обосновании своих доводов указывает, что наложенное на него взыскание необоснованно, несвоевременная оплата по контракту произошла по независящим от него обстоятельствам, он предпринял все зависящие от него меры с целью оплаты по контракту.
В судебном заседании должностное лицо – главный специалист-эксперт Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области ФИО5, допрошенная в качестве свидетеля, просила обжалуемое постановление оставить без изменения. В обосновании доводов указал, что в Оренбургское УФАС России в порядке ст. 23.66 КоАП РФ направлено постановление прокурора Оренбургского района Оренбургской области от 26 апреля 2023 года о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ в отношении главы МО Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области ФИО1 По результатам рассмотрения которого было вынесено обжалуемое постановление. Глава администрации ФИО1 при рассмотрении дела по существу, не присутствовал, вину во вменяемом административном правонарушении не признал, поддержал доводы, изложенные в письменных объяснениях, пояснив, что предпринял все зависящие от него меры с целью оплаты по контракту. По данному административному материалу было вынесено постановление о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
В письменных возражениях к жалобе должностное лицо ФИО5 указала, что оспариваемое постановление вынесено с соблюдением всех процессуальных и материальных норм права, а малозначительность в данном случае не может быть применена в том числе, при наличии в действиях ФИО1 отягчающих обстоятельств. Оплата по контракту не была произведена именно в связи с незаконным бездействием ФИО1, по зависящим от него причинам, и как указал сам ФИО1 продление срока исполнения контракта было незаконным. Между тем, за сроком действия контракта, не расторгнув его, ввиду его неисполнения подрядчиком, зная, что субсидия не была предоставлена ввиду не достижения им контрольного события, за что ФИО1 понес административную ответственность, продолжил исполнение контракта, принял выполненные работы, зная, что средств на оплату не имеется. Имея обязательства по оплате, сроки, порядке оплаты нарушил, что влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ.
Старший помощник прокурора Оренбургской района Оренбургской области Сатыбалдинова Д.Ф. просила обжалуемое постановление оставить без изменения, указала, что в действиях главы администрации Первомайского поссовета Оренбургского района Оренбургской области ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ. При вынесении постановления по делу об административном правонарушении должностным лицом соблюдены все процессуальные нормы. Оплата, по муниципальному контракту, произведена в полном объеме, только после принятия мер прокурорского реагирования.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, заслушав мнение участников процесса, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 8, ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе, п. 1 ст. 527 Гражданского кодекса Российской Федерации – закупки государственными и муниципальными заказчика осуществляются в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 1 ст. 1 Закона о контрактной системе, настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:
1) планирования закупок товаров, работ, услуг;
2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) заключения предусмотренных настоящим Федеральным законом контрактов;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 449-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) особенностей исполнения контрактов;
5) мониторинга закупок товаров, работ, услуг;
6) аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг;
7) контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контроль в сфере закупок).
Согласно п. 3 ст. 3 Закона о контрактной системе, закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
В соответствии с п. 6 ст. 3 Закона о контрактной системе, муниципальный заказчик - муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки.
Согласно п. 7 ст. 3 Закона о контрактной системе, заказчик - государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частями 1 и 2.1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждение, государственное, муниципальное унитарные предприятия, осуществляющие закупки.
Согласно статьи 1 Устава муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области, Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области является сельским поселением, образованным в соответствии с Законом Оренбургской области. Согласно статьи 19 Устава, структуру органов местного самоуправления муниципального образования составляют: представительный орган поссовета – Совет депутатов; глава муниципального образования – глава поссовета; исполнительно-распорядительный орган муниципального образования – администрация поссовета.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Устава, органы местного самоуправления муниципального образования, которые, в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ и настоящим Уставом наделяются правами юридического лица.
Полномочия администрации муниципального образования определены в ст. 31 Устава.
Таким образом, Администрация муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области, в соответствии с вышеуказанными положениями, является муниципальным заказчиком.
Исходя из материалов дела следует, что 08.02.2021 г. (с последующими изменениями) Администрацией муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке АО «Сбербанк-АСТ» было размещено извещение о проведении электронного аукциона на выполнение проектно-изыскательных работ по объекту: «Строительство водопроводных очистных сооружений для водоснабжения п. Первомайский МО Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области» (номер извещения № №).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 6 571 456,00 рублей (шесть миллионов пятьсот семьдесят одна тысяча четыреста пятьдесят шесть рублей ноль копеек).
15 марта 2021 года между Администрацией муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области, в лице главы муниципального образования ФИО1, и Обществом с ограниченной ответственностью «Инновационная компания «Экобиос», в лице директора ФИО6, на основании результатов проведения электронного аукциона, протокола подведения итогов электронного аукциона от 03.03.2021 г. № №, ИКЗ – № заключен муниципальный контракт № № от 15.03.2021 г. на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство водопроводных очистных сооружений для водоснабжения п. Первомайский МО Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области» (далее – контракт).
В соответствии с п. 1.1 контракта, подрядчик обязуется выполнить проектно-изыскательские работы по объекту: «Строительство водопроводных очистных сооружений для водоснабжения п. Первомайский МО Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области» в соответствии с требованиями Технического задания (приложение № 1 к Контракту), в сроки, установленные Контрактом (далее – работы) и передать результат выполненных работ Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат выполненных работ и оплатить его в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
Согласно п. 2.1 контракта, цена Контракта составляет 4 501 447,26 (четыре миллиона пятьсот одна тысяча четыреста сорок семь) рублей 26 (двадцать шесть) копеек, НДС не облагается на основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ, (далее – Цена Контракта), является твердой и определяется на весь срок исполнения Контракта за исключением случаев, предусмотренных настоящим Контрактом и Федеральным законом № 44-ФЗ.
В соответствии с положениями п. 3.1. контракта, срок выполнения работ: в течение 5 месяцев с даты заключения Контракта (с учетом прохождения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий).
Следовательно, работы по контракту в полном объеме должны были быть выполнены подрядчиком в срок до 15.08.2021 г.
Согласно п. 12.1. контракта, контракт вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2021 года, а в части неисполненных обязательств, до полного исполнения этих обязательств.
В соответствии с п. 12.2. контракта, любые изменения и дополнения к настоящему Контракту, не противоречащие законодательству Российской Федерации, оформляются дополнительным соглашением Сторон в письменной форме и подлежат регистрации в Реестре контрактов. Соответствующие изменения должны быть зарегистрированы Заказчиком в указанном реестре контрактов.
Исходя из материалов дела следует, что 14.08.2021 г. Администрацией муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области, в лице главы муниципального образования ФИО1, и Обществом с ограниченной ответственностью «Инновационная компания «Экобиос», в лице директора ФИО6, заключено Дополнительное соглашение № 1 к муниципальному контракту № № от 15.03.2021 г. на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство водопроводных очистных сооружений для водоснабжения п. Первомайский МО Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области».
В соответствии с п. 1 данного соглашения, стороны пришли к соглашению об увеличении, по предложению заказчика, предусмотренного контрактом объема работ по разработке проектно-сметной документации и проведению изыскательских работ на напорную канализационную сеть за пределами земельного участка водопроводных очистных сооружений. Цена контракта, указанная в п. 2.1 контракта увеличивается пропорционально увеличению объема выполняемых работ исходя из цен на работы, подтвержденные сметными расчетами (приложения 1-5 к настоящему соглашению) на 450144,73 (четыреста пятьдесят тысяч сто сорок четыре рубля семьдесят три копейки), без НДС.
В соответствии с п. 2 дополнительного соглашения, п. 2.1 контракта изложить в следующей редакции: «Цена контракта составляет 4 951 591,99 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят одна тысяча пятьсот девяносто один рубль девяносто девять копеек), НДС не облагается на основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ, (далее – Цена Контракта), является твердой и определяется на весь срок исполнения Контракта за исключением случаев, предусмотренных настоящим Контрактом и Федеральным законом № 44-ФЗ».
Кроме того, стороны решили дополнить контракт пунктом 2.14 следующего содержания «Единица измерения по контракту – условная единица, объем – 1.».
Срок выполнения работ по контракту сторонами не продлевался.
Порядок сдачи-приемки работ по контракту регламентирован разделом 4 контракта.
12.10.2022 г. по объекту «Строительство водопроводных очистных сооружений для водоснабжения п. Первомайский МО Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области» получено положительное заключение ГАУ «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Оренбургской области» №.
Исходя из материалов дела следует, что 25.10.2022 г. заказчиком был подписан Акт сдачи-приемки выполненных работ № 1 от 17.10.2022 г. по контракту, согласно которому, подрядчик выполнил все обязательства в полном объеме и срок с надлежащим качеством. Заказчик принял выполненные работы в полном объеме, претензий к подрядчику не имеет. Согласно данному акту работы приняты на сумму 4951591,99 (четыре миллиона девятьсот пятьдесят одна тысяча пятьсот девяносто один рубль девяносто девять копеек). Работы по Акту приняты заказчиком, в лице главы администрации ФИО1
Также заказчиком 25.10.2022 г. подписана накладная сдачи-приемки проектно-сметной документации № 2 от 17.10.2022 г., согласно которой, исполнитель, в лице директора ФИО6, сдал, а заказчик, в лице главы муниципального образования ФИО1, принял указанную в накладной документацию.
В соответствии с ч. 1 ст. 94 Закона о контрактной системе, исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при исполнении, изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.
В соответствии с ч. 7 ст. 94 Закона о контрактной системе, приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги заказчик, приемочная комиссия должны учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.
В соответствии с положениями п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результатов работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
Согласно п. 4.9. контракта, подписанные заказчиком и подрядчиком Акт о выполнении работ, являются основанием для оплаты Подрядчику выполненных работ.
В соответствии с и с п. 5.2.2. контракта, заказчик обязан своевременно принять и оплатить надлежащим образом выполненные работы в соответствии с Контрактом.
При этом, в соответствии с п. 5.3.2. контракта, подрядчик вправе требовать своевременной оплаты выполненных работ в соответствии с разделом 2 Контракта.
В соответствии с п. 2.2 контракта, оплата по Контракту осуществляется в рублях Российской Федерации за счет средств бюджета муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области, в том числе источником финансового обеспечения которого являются средства областного бюджета
Контрактом предусмотрено, что заказчик оплачивает работы Подрядчика только после выполнения всех видов работ, предусмотренных Контрактом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика, реквизиты которого указаны в разделе 14 Контракта, на основании надлежаще оформленного и подписанного обеими Сторонами Акта о выполнении работ (оказании услуг) (далее – Акт о выполнении работ), в течение 30 (тридцати) дней со дня подписания Заказчиком Акта о выполнении работ (п. 2.7 контракта).
Датой оплаты считается дата списания денежных средств со счета Заказчика. За дальнейшее прохождение денежных средств Заказчик ответственности не несет (п. 2.8 контракта).
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 2 Закона о контрактной системе, законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
В соответствии с положениями ч. 13.1 ст. 34 Закона о контрактной системе, срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты (часть 13.1 введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 83-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ).
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закон, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно требованиям ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательство подлежит исполнению в определенный день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено или, соответственно, в любой момента в пределах такого периода.
Таким образом, работы по контракту приняты заказчиком в полном объеме, в связи с чем, подлежали оплате не позднее 24.11.2022 г., чего Администрацией муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области сделано не было.
Указанная информация подтверждается материалами дела, в том числе и ответом на требование прокуратуры района № 764 от 20.04.2023 г.
Также установлено, что ООО «ИК «Экобиос» в адрес заказчика письмом от 15.12.2022 г. № 500 направлена претензия о погашении задолженности по муниципальному контракту. После отсутствия ответа на указанную претензию, Общество обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области к администрации МО Первомайский поссовет Оренбургского района о взыскании суммы задолженности по контракту и пени за период неисполнения обязательств в размере 5 008 535,30 рублей (дело № №). В рамках данного дела администрацией заявлен встречный иск о взыскании пени за просрочку исполнения обязательств, а также за ненадлежащее исполнение обязательств, связанное с выявленными администрацией после приемки работ недостатками проектно-сметной документации.
При этом, исполнение основного обязательства об оплате работ по контракту после подписания акта сдачи-приемки выполненных работ в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ и условиями контракта не зависит от судебного разбирательства сторон при исполнении гарантийных обязательств.
Указанное обстоятельство не исключает право заказчика требовать от подрядчика устранения скрытых недостатков в соответствии с ч. 4 ст. 720 Гражданского кодекса Российской Федерации либо в рамках гарантийных обязательств. Таким образом, оплата по контракту должна была быть произведена в установленные контрактом сроки.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 107 Закона о контрактной системе, лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Уставом муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области, утвержденного решением Совета депутатов от 23 января 2015 года № 252, глава поссовета является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава поссовета возглавляет местную администрацию (статья 26): представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени поссовета (статья 27); главой местной администрации является глава муниципального образования (статья 29).
Распоряжением Администрации от 14 сентября 2020 года № 31-л «О вступлении в должность главы муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области ФИО1», ФИО1 вступил в должность главы муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области с 14 сентября 2020 г.
ФИО1 в силу занимаемой должности предвидел или должен был предвидеть в том числе и возможность нарушения срока оплаты, однако должных соответствующих мер по предотвращению такого нарушения не принял, чем безразлично отнесся к наступлению вредных последствий, выполненные работы не оплатил в установленные сроки.
Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ, ФИО1, как лицо, выполняющее организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, является должностным лицом.
Вывод должностного лица о совершении главой МО Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области ФИО1 указанного административного правонарушения, выразившегося в нарушении должностным лицом заказчика срока оплаты работ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Доводы заявителя жалобы о том, что он предпринял все зависящие от него меры с целью оплаты по контракту, и оплатил контракт вместе с тем не отрицают сам факт нарушения срока оплаты услуг и не освобождают от ответственности.
Доводы ФИО1 о том, что выполненным работы им оплачены также не могут свидетельствовать об отсутствии в его действиях состава либо о малозначительности административного правонарушения, поскольку, согласно материалам дела, оплата за выполненные работы произведена только платежным поручением № от 05.05.2023 г. при том, что работы приняты 17.10 2022 года, то есть по истечении более чем 5 месяцев.
Таким образом, деяние ФИО1 выразившееся в противоправном бездействии квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами КоАП РФ и законодательства о контрактной системе.
Установив все фактические обстоятельства настоящего дела, верно применив нормы материального права, должностное лицо административного органа пришло к законному и обоснованному выводу о том, что совершенное ФИО1 деяние и обстоятельства его совершения не свидетельствуют о малозначительности административного правонарушения.
Основания для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ устанавливаются судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дело об административном правонарушении на основании конкретных обстоятельств дела и имеющихся в нем доказательств. В данном случае такие основания должностным лицом административного органа не усмотрены.
Совершенное должностным лицом ФИО1 правонарушение посягает на регламентированный порядок в сфере обеспечение государственных и муниципальных нужд, при этом существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий от правонарушения, а в игнорировании должностным лицом требований законодательства в сфере закупок и пренебрежительном отношении к исполнению своих публично-правовых обязанностей.
С учетом положений ст.2.9 КоАП РФ и п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», совершенное заявителем правонарушение не может быть признано малозначительным.
Поскольку все юридически значимые обстоятельства при рассмотрении дела об административном нарушении, имеющие существенное значение для разрешения спора, установлены должностным лицом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств и им дана надлежащая правовая оценка, оснований для удовлетворения жалобы ФИО1 и отмены (изменения) оспариваемого акта не имеется.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Административное наказание назначено ФИО1 по правилам ст.ст.3.1,3.5,4.1-4.3 КоАП РФ.
Правовых оснований для применения по делу ст. 4.1 КоАП РФ не имеется.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
При таких обстоятельствах состоявшиеся по делу постановление должностного лица сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области советника государственной гражданской службы РФ 1 класса ФИО4 от 25 июля 2023 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ в отношении главы муниципального образования Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области ФИО1, оставить без изменения, а жалобу ФИО1, без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья О.В. Куликовский