Дело № 5-65/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 января 2025 года г. Саратов

Судья Фрунзенского районного суда г. Саратова Цуканова Е.П.,

при помощнике судьи Грузиновой А.Д.,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

21.01.2025 в 17 час. 20 мин. ФИО1, находясь в общественном месте у дома 42 по пр-ту ФИО2 г. Саратова, из хулиганских побуждений выражался словами грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, вел себя вызывающе и агрессивно, демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании ФИО1 свою вину и факт совершения им мелкого хулиганства признал.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав письменные материалы, судья приходит к следующему выводу.

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Вина ФИО1 в совершении мелкого хулиганства подтверждается материалами дела: протоколом АМ № 2007443 от 21.01.2025 об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции; протоколом опроса свидетеля ФИО4, явившегося очевидцем противоправных действий ФИО1; административной практикой.

При таких обстоятельствах, судья действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судья принимает признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями судьей не установлено, оснований для применения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, не имеется.

Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, судья пришел к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного наказания исчислять с 17 часов 20 минут 21.01.2025 и на момент рассмотрения дела считать отбытым.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня получения его копии.

Судья Е.П. Цуканова