Дело №
УИД №RS0№-59
Решение в окончательной форме изготовлено и оглашено 28.12.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 декабря 2023 года а. ФИО3
Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего судьи Шепель В.В.,
при секретаре ФИО4,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО6, представителя ответчика администрации МО «Яблоновское городское поселение» по доверенности ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО «Яблоновское городское поселение» о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МО «Яблоновское городское поселение» о признании права собственности на гараж и земельный участок, в обоснование указав, что на основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ ему был выделен земельный участок площадью 24 кв.м. для строительства гаража по адресу: <адрес>, пгт.ФИО7, <адрес>, гараж № в ПГСК «Кубань». В указанном решении истцу было разрешено строительство гаража. После предоставления истцу указанного земельного участка он использует его по целевому назначению, построил гараж общей площадью 21,32 кв.м.
Так как правоустанавливающие документы на земельный участок и гараж были утеряны ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в отдел архивов администрации МО «<адрес>», где им был получен ответ, согласно которому в результате пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, муниципальный архив <адрес> уничтожен огнем и невозможно предоставить архивную копию решения № от ДД.ММ.ГГГГ о выделении истцу земельного участка.
Истец также обращался ДД.ММ.ГГГГ в администрацию МО «Яблоновское городское поселение» по вопросу предоставления ему архивной справки о выделении земельного участка для строительства гаража. Согласно ответу руководителя отдела архитектуры, градостроительства и использования земель администрация не может предоставить выписку о выделении истцу земельного участка в связи с отсутствием документов в администрации МО «Яблоновское городское поселение», поскольку срок их хранения составляет 5 лет.
С момента предоставления земельного участка истец является членом ПГСК «Кубань», что подтверждается справкой председателя ПГСК «Кубань» и журналом членов ПГСК «Кубань». Истец свыше пятнадцати лет открыто, непрерывно, добросовестно владеет как своим собственным гаражом и земельным участком.
Истец просил признать за ним право собственности на гараж общей площадью 21,32 кв.м. и земельный участок площадью 24 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, пгт.ФИО7, <адрес>, гараж № в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Кубань».
В ходе судебного разбирательства от истца ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО6 поступило заявление об уточнении исковых требований, согласно которому истец просил суд признать за ним право собственности на гараж общей площадью 21,32 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пгт.ФИО7, <адрес>, гараж № в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Кубань».
Представитель истца по доверенности ФИО6 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика администрации муниципального образования «Яблоновское городское поселение» по доверенности ФИО5 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований в результате их уточнения не возражал.
Представитель привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица ПГСК «Кубань», извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
В порядке ст. 167 ГПК РФ суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица, признав его явку необязательной.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст.218 Гражданского Кодекса РФ (далее по тексту-ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Статьей 234 ГК РФ установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.
На основании ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Как установлено в судебном заседании, гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, пгт.ФИО7, <адрес>, в ПГСК «Кубань», право собственности на который просит признать за собой истец ФИО1, был построен последним. Площадь гаража согласно техническому паспорту составляет 21,32 кв.м.
Указанный гараж был возведен лично истцом за счет собственных денежных средств на основании решения о выделении ему для строительства гаража земельного участка площадью 24 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, пгт.ФИО7, ПГСК «Кубань», <адрес>.
Права на вышеуказанный гараж подтверждаются, в том числе, членской книжкой ПГСК «Кубань», а также справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 является владельцем гаража № и членом ПГСК «Кубань».
Истец добросовестно производит платежи по содержанию указанного имущества, задолженностей не имеет, что также подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ПГСК «Кубань».
ФИО1 более 15 лет открыто и непрерывно владеет и пользуется гаражом №, споров относительно гаража и притязаний со стороны третьих лиц не имеется.
Судом также установлено, что иных лиц, имеющих требования в отношении спорного имущества – гаража №, расположенного по адресу: <адрес>, пгт.ФИО7, ПГСК «Кубань», <адрес>, не имеется, доказательства нахождения гаража под арестом, в залоге или обременении иным образом, по делу отсутствуют.
Таким образом, суд находит исковые требования истца ФИО1 о признании права собственности на гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, пгт.ФИО7, <адрес>, в ПГСК «Кубань», законными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 администрации МО «Яблоновское городское поселение» о признании права собственности на гараж- удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гараж общей площадью 21,32 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пгт.ФИО7, <адрес>, гараж № в Потребительском гаражно-строительном кооперативе «Кубань».
Решение является основанием для постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права на гараж№, площадью 21,32 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, пгт.ФИО7, <адрес>, в ПГСК «Кубань», заФИО1.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: В.В. Шепель