КОПИЯ

Дело № 2-1484/2024

24RS0028-01-2025-001311-46

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 апреля 2025 года город Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Степановой Ю.В.,

при секретаре Махалиной С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества (АО) «АЛЬФА-БАНК» к ФИО1, Обществу с ограниченной ответственностью «Нейротойс» о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «Альфа-Банк» обратилось в суд с исковым заявлением к ответчикам ФИО1, ООО «Нейротойс» о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 3251845 рублей 83 копейки, мотивируя свои исковые требования тем, что 15.04.2024 между истцом АО «Альфа-Банк»» и ответчиком ООО «Нейротойс» был заключен договор «№№ на сумму 3000000 рублей под 23% годовых, на период кредитования с 15.04.2024 по 13.04.2029. В обеспечение обязательств по договору от 15.04.2024 с ответчиком ФИО1 был заключен договор поручительства, согласно которому поручитель принял на себя солидарную ответственность за исполнение заемщиком всех обязательств по кредитному договору, включая погашение основного долга, процентов за пользование кредитом, иных платежей, неустойки, возмещения судебных расходов и других убытков банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением заемщиком обязанностей по кредитному договору и отвечает с заемщиком солидарно по всем обязательствам перед Банком. Ответчик ООО «Нейротойс» нарушил свои обязательства по договору, в связи с чем, по состоянию на 27.02.2025 за ответчиком образовалась задолженность в заявленном истцом размере. Поскольку допущенные ответчиком нарушения условий кредитного договора наносят ущерб интересам банка, истец просит взыскать с ответчиком ФИО1, ООО «Нейротойс» в солидарном порядке задолженность по кредитному договору в размере 3251845 рублей 83 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 46763 рубля.

Представитель истца ОАО «Альфа-Банк» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом. Согласно представленному заявлению просит рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения гражданского дела в заочном порядке не возражал.

Представитель ответчика ООО «Нейротойс», ответчик ФИО1, извещенные своевременно и надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, ходатайств суду об отложении рассмотрения гражданского дела не заявляли, доказательств против иска не представили.

В силу ст.ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя истца, а также согласно ст. 233 ГПК РФ – в отсутствие ответчиков.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п.1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ч.2 ст. 811 ГК РФ, подлежащей применению к кредитным договорам в силу п.2 ст. 819 ГК РФ, предусмотрено право кредитора потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу п.1 ст.329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (ст.330 ГК РФ).

В силу ч. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченных поручительством обязательств поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Как установлено в судебном заседании, 15.04.2024 между истцом АО «Альфа-Банк»» и ответчиком ООО «Нейротойс» был заключен договор «№№ на сумму 3000000 рублей под 23% годовых, на период кредитования с 15.04.2024 по 13.04.2029. В обеспечение обязательств по договору от 15.04.2024 с ответчиком ФИО1 был заключен договор поручительства, согласно которому поручитель принял на себя солидарную ответственность за исполнение заемщиком всех обязательств по кредитному договору, включая погашение основного долга, процентов за пользование кредитом, иных платежей, неустойки, возмещения судебных расходов и других убытков банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением заемщиком обязанностей по кредитному договору и отвечает с заемщиком солидарно по всем обязательствам перед Банком.

Согласно выписке по счету заемщик ООО «Нейротойс» воспользовался денежными средствами из предоставленной ему суммы кредитования. В настоящее время ответчик ООО «Нейротойс» принятые на себя обязательства не исполняет, ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает.

Истцом АО «Альфа-Банк» в адрес ответчика ООО «Нейротойс» в лице директора ФИО1 было направлено требование о возврате всей причитающейся суммы по договору

Факт ненадлежащего исполнения ответчиком ООО «Нейротойс» обязательств по внесению платежей подтверждается расчетом, представленным истцом АО «Альфа-Банк» и не оспоренным ответчиками, соответствующий ст. 319 ГК РФ, с указанным расчетом суд считает необходимым согласиться.

Согласно расчету задолженности на период 27.02.2025, сумма задолженности составляет 3251845 рублей 83 копейки, из которых: просроченные проценты – 260111 рублей 94 копейки, просроченный основной долг - 2900000 рублей, неустойка за несвоевременное погашение процентов – 21083 рублей 89 копеек, неустойка за несвоевременное погашение основного долга – 70650 рублей.

Учитывая, что ответчик ООО «Нейротойс» не исполняет обязательств по возврату суммы кредита, процентов за пользование кредитом, неустойки, при том, что задолженность по кредитному договору подтверждается материалами дела, суд приходит к выводу о взыскании с ответчиков ООО «Нейротойс», ФИО1 в солидарном порядке суммы задолженности в размере 3251845 рублей 83 копейки, из которых: просроченные проценты – 260111 рублей 94 копейки, просроченный основной долг - 2900000 рублей, неустойка за несвоевременное погашение процентов – 21083 рублей 89 копеек, неустойка за несвоевременное погашение основного долга – 70650 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков ООО «Нейротойс» и ФИО1 солидарно также подлежит взысканию в пользу истца госпошлина в размере 46763 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования АО «АЛЬФА-БАНК» к ФИО1 (паспорт <данные изъяты>), ООО «Нейротойс» (ИНН <данные изъяты>) о взыскании суммы задолженности по кредитному договору удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, Общества с ограниченной ответственностью «Нейротойс» в пользу АО «АЛЬФА-БАНК» сумму задолженности в размере 3251845 рублей 83 копейки, а также возврат государственной пошлины в размере 46763 рубля 00 копеек, а всего 3298608 (три миллиона двести девяносто восемь тысяч шестьсот восемь) рублей 83 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.В. Степанова

Полный текст заочного решения изготовлен 22.04.2025.