2-1706/2025

УИД: 77RS0023-02-2024-013245-75

Решение

Именем Российской Федерации

01 апреля 2025 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соломатиной О.В., при секретаре фио, с участием истца, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1706/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств, судебных расходов,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности в размере сумма, возмещении судебных расходов на уплату государственной пошлины в размере сумма

Требование мотивировано тем, что истец обратился к ответчику для проведения ремонта в принадлежащей ему квартиру по адресу: адрес фио пояснил, что необходимо согласовать вид, объем и стоимость необходимых услуг и попросил перечислить денежные средства в размере сумма После перечисления указанной суммы на карту ответчика, он перестал выходить на связь, работы не выполнил и денежные средства не вернул.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковое заявление поддержал и просил удовлетворить.

фио извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом судебными повестками, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем суд считает возможным, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие ответчика по представленным доказательствам.

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Пунктом 2 указанной статьи регламентировано, что правила, предусмотренные гл. 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По смыслу указанной нормы обязательства из неосновательного обогащения возникают при одновременном наличии трех условий: факт приобретения или сбережения имущества, приобретение или сбережение имущества за счет другого лица и отсутствие правовых оснований неосновательного обогащения, а именно: приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица не основано ни на законе, ни на сделке.

фио следует из искового заявления, истец обратился к ответчику для проведения ремонта в принадлежащей ему квартиру по адресу: адрес фио указывает истец, ответчик пояснил, что необходимо согласовать вид, объем и стоимость необходимых услуг и попросил перечислить денежные средства в размере сумма После перечисления указанной суммы на карту ответчика, он перестал выходить на связь, работы не выполнил и денежные средства не вернул.

Факт получения денежных средств в размере сумма ответчиком не оспорен.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Относимых и допустимых доказательств того, что между истцом и ответчиком на дату перевода денежных средств имелись обязательственные отношения, существовали иные основания установленные законом, иными правовыми актами или сделкой для сбережения ответчиком за счет истца сумма, равно как и то, что денежные средства переданы истцом ответчику в целях благотворительности, суду не представлено.

Учитывая требования ст. 98 ГПК РФ, суд считает возможным взыскать в пользу истца с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья