РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11.04.2023 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе
председательствующего судьи Лебедевой И.Ю.,
при секретаре Никитиной Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4295/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о включении паевого взноса на гаражный бокс в состав наследства, признании права собственности на гаражный бокс,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о включении паевого взноса на гаражный бокс в состав наследства, признании права собственности на гаражный бокс.
В обоснование заявленных требований истец указал, что является сыном ФИО3 и ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО3, после смерти которого осталось наследственное имущество в виде: квартиры, акций и автомобиля. После смерти отца в наследство вступила мать ФИО4, которой нотариусом ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были выданы свидетельства о праве на наследство, при этом, дети умершего (истец и сестра ФИО2) отказались от вступления в наследство после смерти отца в пользу матери. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО4, после смерти которой осталось наследственное имущество в виде: квартиры, акций и автомобиля. В наследство вступили истец и сестра ФИО2 по 1/2 доли каждый. При жизни отец истца имел в собственности гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, № площадью 23,9 кв.м., что подтверждается ордером, которым был выплачен паевый взнос за гаражный бокс при жизни в полном объеме, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ Однако, надлежащим образом право собственности на гаражный бокс при жизни отцом оформлено не было, в связи с чем после его смерти нотариус не смог выдать свидетельство о праве на наследство матери. При жизни мать истца вступила в управление наследственным имуществом и надлежащим образом производила оплату членских взносов за гаражный бокс. После смерти матери нотариус ФИО5 не смогла выдать свидетельство о право на наследство на гаражный бокс в виду отсутствия его регистрации за умершей ФИО4 на праве собственности. Учитывая изложенные обстоятельства, истец обратился в суд, в котором просит суд включении паевого взноса на гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>, №», площадью 23,9 кв.м., в состав наследства, признать за истцом право собственности на гаражный бокс.
Истец, извещенный надлежащим образом о дне, месте и времени слушания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 3).
Ответчик ФИО2, извещенная надлежащим образом о дне, месте и времени слушания, в суд не явилась. До начала слушания от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с требованиями согласна.
Третье лицо нотариус г.о. Тольятти Самарской области ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени слушания уведомлена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении деле в ее отсутствие.
Суд, изучив письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Как предусмотрено ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В силу положений ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152).
Пунктом 1 ст. 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В силу ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
В соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 года указано, что наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество (пункт 11 Постановления Пленума).
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Исходя из вышеизложенного в соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания наличия обстоятельств, препятствовавших реализации наследственных прав в установленный законом срок, возложено на заявителя.
Из материалов дела следует, что родителями истца являлись ФИО3 и ФИО4 (л.д. 14).
ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО3 (л.д. 15), после смерти которого нотариусом г. Тольятти Самарской области было открыто наследственное дело №, наследство которого состоит из: - 1/2 доли акций ОАО «АВТОВАЗ», номер лицевого счета №, в количестве 5000 акций привилегированных государственный регистрационный номер выпуска №-А и 4000 акций обыкновенных государственный регистрационный номер выпуска №-А стоимостью в сумме 63167,31 руб. (л.д. 16);
- одной второй доли в праве собственности на автомобиль марки ВАЗ-21074, 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак №, идентификационный номер <адрес> двигатель № кузов №, стоимостью на день смерти в размере 44517 руб., принадлежащей наследодателю по праву общей долевой собственности на основании паспорта транспортного средства <адрес>, свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД УВД <адрес>.
- 1/2 доли в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру обшей площадью 64,3 кв.м. (в соответствии с ЖК РФ ст. 15 п.5 общая площадь 61,4 кв.м., жилой площадью 39,2 кв.м.), находящуюся на 14-м этаже по адресу: <адрес>, стоимостью на день смерти наследодателя в размере 205292 руб., принадлежащей наследодателю по праву собственности.
Наследником имущества ФИО3 является супруга ФИО4, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15). Наследниками ФИО4 являются сын ФИО1 и дочь ФИО2 (л.д. 20), наследство которых состоит из трехкомнатной квартиры обшей площадью с учетом приведенной площади лоджии (балкона) – 64,3 кв.м., без учета приведенной площади лоджии (балкона) – 61,2 кв.м., жилой площадью 39,2 кв.м., стоимостью на день смерти наследодателя в размере 495613 руб., находящейся по адресу: <адрес>, принадлежащей наследодателю по праву собственности.
Как следует из ордера от ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения общего собрания отцу истца ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был выдан ордер на гаражный бокс № в гаражном кооперативе № «№ расположенном в квартале № по <адрес> (л.д. 21).
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 является членом гаражно-строительного кооператива -38 «Гальваник», расположенного по адресу: <адрес>, и ему принадлежит по праву собственности гаражный бокс №, этаж (-1). Паевой взнос выплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22). Однако, надлежащим образом право собственности на гаражный бокс при жизни отцом оформлено не было, в связи с чем после его смерти нотариус не смог выдать свидетельство о праве на наследство матери.
Однако, при жизни мать истца вступила в управление наследственным имуществом и надлежащим образом производила оплату членских взносов за гаражный бокс, что подтверждается записями, сделанными в членском билете № (л.д. 23-25).
В обоснование исковых требований истец указал, что после смерти матери нотариус ФИО5 не смогла выдать свидетельство о право на наследство на гаражный бокс в виду отсутствия его регистрации за умершей ФИО4 на праве собственности.
Принимая во внимание, что в состав наследства входит принадлежавший наследодателям на день открытия наследства гаражный бокс, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований, в связи с чем, считает возможным признать в порядке наследования за истцом право собственности на имущество в виде гаражного бокса, расположенного в ГСК «Гальваник» по адресу: <адрес>, № 23,9 кв.м.
Доказательств, свидетельствующих о невозможности удовлетворения заявленных требований, суду не представлено.
Поскольку право собственности умерших ФИО3 и ФИО4 на гаражный бокс, расположенный в ГСК «Гальваник» по адресу: <адрес>, №, площадью 23,9 кв.м., подтверждается ордером от ДД.ММ.ГГГГ и справкой ГСК-38 «Гальваник», что также не отрицается дочерью-ответчиком по делу ФИО2, которая не претендует на указанный гаражный бокс, следовательно, истец как наследник первой очереди имеет право наследовать имущество после смерти родителей, что подтверждается материалами дела, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Кроме того, удовлетворение исковых требований истца не нарушает прав и интересов других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о включении паевого взноса на гаражный бокс в состав наследства, признании права собственности на гаражный бокс - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<адрес> <адрес>) право собственности в порядке наследования на имущество в виде гаражного бокса, расположенного в ГСК «Гальваник» по адресу: <адрес>, <адрес>, площадью 23,9 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца, с момента вынесения решения в окончательной форме, в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.
Решение в окончательной форме изготовлено 17.04.2023 г.
Судья Лебедева И.Ю.