70RS0003-01-2025-004829-46

2а-2625/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2025 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Копанчука Я.С.,

при секретаре Станиславенко Н.Н.,

помощник судьи Михайленко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии города Томска Томской области, Военному комиссариату города Томска Томской области, Военному комиссариату Томской области о признании решения о призыве на военную службу незаконным,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Призывной комиссии города Томска Томской области, Военному комиссариату города Томска Томской области, в котором просит признать незаконным решение о призыве его на военную службу.

В обосновании заявленных требований указано, что административный истец состоит на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу. 28.05.2025 Призывной комиссией г. Томска Томской области принято решение о призыве ФИО1 на военную службу на основании результатов медицинского освидетельствования, согласно которым административный истец признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Указанное решение ФИО1 считает незаконным, так как он страдает учащенным сердцебиением, тахикардией, болями в суставах, артритом, недостаточностью питания. Также ФИО1 указано, что он имел право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

Протокольным определением Октябрьского районного суда г. Томска от 16.07.2025 в качестве административного соответчика привлечен Военный комиссариат Томской области.

Административный истец ФИО1, Представители административных ответчиков Призывной комиссии города Томска Томской области, Военного комиссариата города Томска Томской области, Военного комиссариата Томской области, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились.

На основании ч.6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Выслушав объяснение административного истца, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу данной нормы для признания незаконным решения, действий (бездействия) органа организации, лица, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого решения, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Согласно ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Порядок призыва граждан на военную службу определяется Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 4 статьи 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, в том числе признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности (подпункт «а» пункта 1, пункт 4 статьи 23 данного Федерального закона).

На призывную комиссию возлагается обязанность организовать медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор указанных граждан и принять в отношении них решение о призыве на военную службу, либо о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, либо об освобождении от призыва на военную службу, либо о зачислении в запас, либо об освобождении от исполнения воинской обязанности (пункт 1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

В силу п.1 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости – врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 данной статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А – годен к военной службе; Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями; В – ограниченно годен к военной службе; Г – временно не годен к военной службе; Д – не годен к военной службе (пункт 2 статьи 5.1, статья 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565).

Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (пункт 3 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, пункт 5 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663).

На основании п. 2 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 №565, для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии).

До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения обязательные диагностические исследования, указанные в пункте 14 Положения о военно-врачебной экспертизе.

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей (пункт 15).

Согласно п.18 Положения о военно-врачебной экспертизе по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по соответствующим категориям.

Положением о военно-врачебной экспертизе установлено, что военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 данного положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе) с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения (пункт 4).

Приложением №1 к Положению о военно-врачебной экспертизе являются Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил Российской Федерации, с Расписанием болезней и Таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.

Категория годности к военной службе исходя из пункта 6 Положения о военно-врачебной экспертизе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития.

Из содержания Положения о военно-врачебной экспертизе усматривается, что при обследовании, освидетельствовании в рамках военно-врачебной экспертизы осуществляется, в том числе сбор и анализ анамнеза гражданина, который вправе представить в подтверждение состояния своего здоровья любые медицинские документы, заявить о наличии жалоб на состояние здоровья.

Заключение, выданное врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию, заносится в раздел «Итоговое заключение» карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение №1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16.09.2015 №533 «Об определении форм документов, заполняемых врачами-специалистами, врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию граждан, при первоначальной постановке граждан на воинский учет, при призыве граждан на военную службу, при медицинском осмотре граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, при контрольном медицинском освидетельствовании граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, и правил их заполнения»), а также в графу 5 дела с протоколами заседаний призывной комиссии муниципального образования и является основанием для принятия решения призывной комиссией.

Из изложенного следует, что врачи-специалисты не принимают окончательное решение о категории годности гражданина к военной службе, а выносят заключение. Окончательное решение о годности к военной службе подписывает врач, руководящий работой медицинской комиссии, и докладывает о нем на заседании призывной комиссии.

При этом п.4 ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также пунктом 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, пунктом 20 Положения о военно-врачебной экспертизе предусмотрено, что призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию для уточнения диагноза, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Гражданину вручается направление по форме согласно приложению № 2 и повестка о явке на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования (пункт 13 Положения о призыве на военную службу).

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

Пунктом 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565, предусмотрено, что в случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Как установлено судом и усматривается из материалов административного дела, ФИО1, ... года рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате г.Томска Томской области, заведена учетная карточка призывника.

На основании заключения медицинской комиссии о признании административного истца годным с незначительными ограничениями к военной службе и изучения материала дела призывника, решением призывной комиссией г.Томска Томской области 28.05.2024 (протокол №...), ФИО1 на основании статьи 13 «д» Расписания болезней признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, с вынесением категории годности «Б-3».

Решение о категории годности «Б-3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями с диагнозом: пониженное питание (ИМТ=18,6). Указанное решение принято единогласно, комиссионно, на основании изучения предоставленных медицинских документов, осмотра ФИО1 В анамнезе дефицит веса с детства.

В своем заключении врачи руководствовались постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565, а именно разделом 4 Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ: ст. 13 «д» пониженное питание, алиментарное ожирение II степени, позволяющие установить категорию годности «Б-3».

В разъяснении указанной статьи подробно указаны условия применения пункта «Б-3», а именно: в отношении свидетельствуемых по графе 1, при наличии вышеуказанных условий, призывник, страдающий пониженным питанием может быть признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Согласно ст. 59 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Основной формой реализации данной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому согласно названному Федеральному закону подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт «а» пункта 1 статьи 22), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22).

В силу подп. «а» п.1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии с п.4 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Согласно п.1 ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает в себя в том числе, явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 4 статьи 26 названного Закона).

Частью 1 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с п.1 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военные комиссариаты осуществляют проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет и призыве на военную службу.

Согласно ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (пункт 1).

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565 было утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе.

В силу п. 1 и 2 указанного Положения военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органах федеральной таможенной службы, учреждениях и органах Федеральной службы исполнения наказаний (далее именуются - другие войска, воинские формирования и органы) и создаваемых на военное время специальных формированиях в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к военной службе, службе в органах, а также в целях определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм и контузий) (далее именуются - увечья), заболеваний с прохождением ими военной службы (военных сборов), службы в органах (далее именуется - причинная связь увечий, заболеваний). Для проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах создаются военно-врачебные комиссии и врачебно-летные комиссии.

В соответствии с пунктами 3 и 4 Положения на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию.

В соответствии с п.20 Положения о ВВК, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

В соответствии с п. 22 Положения о ВВК призывная комиссия субъекта РФ, проводит контрольное медицинское освидетельствование, в частности граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. При необходимости проводится очное контрольное медицинское переосвидетельствование.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в состав призывной комиссии включаются: должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), или его заместитель - председатель призывной комиссии. Если призывная комиссия создана на внутригородской территории города федерального значения, на которой в соответствии с законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения местная администрация не сформирована, то председателем такой призывной комиссии является руководитель органа исполнительной власти (руководитель территориального органа исполнительной власти) субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя по решению высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) соответствующего субъекта Российской Федерации; должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии; секретарь комиссии; врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу; представитель соответствующего органа внутренних дел; представитель соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования; представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

В соответствии с ч.1 ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Призывная комиссия - это временный орган, который создается и действует в соответствии с требованиями закона, в составе определенном Распоряжением Губернатора Томской области «О призыве граждан Российской Федерации, проживающих на территории Томской области, на военную службу» исключительно в период проведения весенней (с 1 апреля по 15 июля) либо осенней (с 15 октября по 31 декабря) призывной кампании

По окончании срока призывной кампании призывная комиссия, в состав которой входят и врачи-специалисты, расформировывается, полномочия ее прекращаются. Распоряжение Губернатора издается дважды в год. Состав призывной комиссии не является постоянным. Следовательно, вне рамок призывной кампании никакие медицинские мероприятия, связанные с призывом, не проводятся.

В соответствии с п.4 Положения под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе, решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения; под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Согласно п.18 Положения врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по категориям, которые предусмотрены статьей 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (пункты 6, 11 Положения).

Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565, являются требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, Расписание болезней, Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.

Согласно п.13 постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 №663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения.

Судом установлено, что в период медицинского освидетельствования административным истцом пройдено обследование у всех врачей-специалистов, указанных в п.1 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Кроме того, приняты во внимание результаты его личные жалобы, анамнез заболеваний. На основании всех собранных данных призывной комиссией г.Томска Томской области было принято решение от 28.05.2025 (протокол № ...), о годности к военной службе с незначительными ограничениями, т.е. присвоена категория годности к военной службе – «Б-3».

Пункт 8 постановления Правительства РФ №565 предусматривает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования гражданина до истечения срока действия заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) по его заявлению (заявлению его законного представителя) в вышестоящую военно-врачебную комиссию (вышестоящую врачебно-летную комиссию) или федеральное государственное казенное учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации», если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), либо по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (вышестоящей врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии). При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия (вышестоящая врачебно-летная комиссия) или федеральное государственное казенное учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации», принявшие решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяют ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии). При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574.

Административным истцом ФИО1 в ходе медицинского освидетельствования справки, подтверждающие заболевания, указанные в административном исковом заявлении, не представлены.

В ходе медицинского освидетельствования 28.05.2025 ФИО1 жалобы активно не предъявлялись, что подтверждается решением призывной комиссией г.Томска Томской области 28.05.2024 (протокол № ...).

Из совокупности представленных медицинских документов наличие у призывника на момент принятия оспариваемых решений заболеваний, дающих право на определение иной категории годности к военной службе не имелось, поскольку при медицинском освидетельствовании соотношение с иными категориями годности, за исключением «Б-3» не установлено. Учтены представленные к личному делу все имеющиеся документы, а также результаты исследований и заключений. Ввиду чего, была определена категория «Б-3 годен к военной службе с незначительными ограничениями».

Каких-либо медицинских документов, подтверждающих то, что ФИО1 обращался за медицинской помощью по поводу каких-либо заболеваний в медицинскую организацию, проходил какое-либо лечение и его состояние здоровья не соответствует установленной категории годности – «Б-3», в распоряжение призывной комиссии представлено не было, в том числе и самим административным истцом.

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что медицинское заключение о категории годности призывника ФИО1 дано с учетом всех имеющихся в распоряжении административных ответчиков заключений и исследований.

Объективных доказательств того, что на момент прохождения медицинского освидетельствования истец имел заболевания, указанные им в административном исковом заявлении, не представлено, а судом не установлено, ходатайств о назначении экспертизы истец не заявлял; медицинское заключение о годности ФИО1 к военной службе дано исходя из всей совокупности медицинских данных о состоянии здоровья истца, в том числе с учетом проверки доводов о наличии у него заболеваний и их тяжести.

Таким образом, на момент прохождения медицинского освидетельствования, выявленные у административного истца по результатам осмотра и исследования медицинских документов заболевания позволяли установить ему категорию «Б-3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, в связи с чем, не мог быть освобожден от призыва на военную службу, а потому суд при установленных обстоятельствах приходит к выводу об отсутствии оснований полагать, что решение Призывной комиссии г. Томска Томской области от 28.05.2025 о призыве на военную службу (протокол № 22) является незаконным.

Суд также учитывает, что согласно Положению о военно-врачебной экспертизе после принятия решения о призыве на военную службу организуется осмотр медицинский осмотр граждан, призванных на военную службу, который проводится призывной комиссией субъекта Российской Федерации, по результатам которого может быть принято решение о повторном освидетельствовании (пункт 22). При несогласии гражданина с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы (абзац 8 пункта 8).

Из приведенных правовых норм следует, что законодательством предусмотрена многоступенчатая проверка выводов о категории годности призывника к военной службе, которая, помимо медицинского освидетельствования, включает контрольное освидетельствование, независимую военно-врачебную экспертизу, а также медицинский осмотр граждан, призванных на военную службу, при котором могли быть оценены медицинские документы, полученные после проведения освидетельствования.

Правом на проведение контрольного медицинского освидетельствования, независимую военно-врачебную экспертизу административный истец не воспользовался.

При осуществлении мероприятий по новому призыву административный истец вновь подлежит медицинскому освидетельствованию для определения категории годности к военной службе с учетом состояния здоровья на момент освидетельствования, по результатам которого призывной комиссией будет принято одно из решений, предусмотренных статьей 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Административным истцом ФИО1 также указано, что он имел право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

Разрешая указанный довод административного истца, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает, в том числе воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву.

Согласно пп. «а» п. 1 ст. 22 названного Федерального закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Как следует из п. 2 ст. 22, пп. «в» п. 2 ст. 24 названного Федерального закона на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, в частности, на основании указов Президента Российской Федерации.

В соответствии с п.2 указа Президента Российской Федерации от 02.03.2022 №83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития информационных технологий в Российской Федерации» гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, предоставлено право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 30 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 №490 (далее - также Правила) право на получение отсрочки от призыва на военную службу предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

В соответствии с п. п. 3, 4 Правил списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ) в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу. В списках граждан указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета, наименование образовательной организации высшего образования (научной организации), дата ее окончания, наименование полученной специальности (направления подготовки) высшего образования, номер диплома об образовании, место работы, индивидуальный номер налогоплательщика аккредитованной организации, место жительства и военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором гражданин состоит на воинском учете. Списки граждан с персональными данными направляются с учетом требований ст. 88 Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О персональных данных».

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу списка граждан.

Как следует из материалов дела ФИО1 трудоустроен в обществе с ограниченной ответственностью «Научно-производственная фирма «Информационные системы безопасности» в должности специалиста по защите информации Группы информационной безопасности и аттестации информационных систем №1 Отдела пуско-наладочных работ Департамента внедрения с 17.02.2025, что подтверждается справкой работодателя от 10.06.2025 № ..., а также трудовым договором от 17.02.2025 № .../2025.

Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственная фирма «Информационные системы безопасности» внесено в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - также Минцифры России), что подтверждается выпиской из соответствующего реестра от 04.03.2022 № АО-20220303-3733548097-3.

Согласно Правилам предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы ЕПГУ в Минцифры России не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.

В соответствии с ответом Минцифры России от 31.07.2025 № П11-73969 ООО «Научно-производственная фирма «Информационные системы безопасности» не направило указанные сведения о ФИО1 в рамках весеннего призыва на военную службу в 2025 году.

Обществом с ограниченной ответственностью «Научно-производственная фирма «Информационные системы безопасности» представлен ответ на судебный запрос от 21.07.2025 № .../..., согласно которого при трудоустройстве сотрудникам предоставляется полный пакет документов для самостоятельного направления через портал Госуслуг заявление на получения отсрочки от призыва на военную службу. После направления сотрудником указанного заявления работодателю ООО «НПФ «Информационные системы безопасности» приходит запрос на подтверждение, что данный сотрудник соответствует требованиям для предоставления отсрочки. Сотрудник вправе самостоятельно подать заявление в Министерство обороны Российской Федерации, генеральный директор ООО «НПФ «Информационные системы безопасности» подписывает указанное заявление усиленной квалифицированной подписью. В связи с тем, что списки работников на получение отсрочки от призыва на военную службу поданы до 09.02.2025, соответственно ФИО1, трудоустроенный 17.02.2025, в указанный список включен не был.

Разрешая спор, суд, приходит к выводу, что при реализации государственных или иных публичных полномочий наделенные ими органы и лица связаны законом (принцип законности) (статья 9 и часть 9 статьи 226 КАС РФ, статья 6 и часть 4 статьи 200 АПК РФ).

Решения, действия (бездействие), затрагивающие права, свободы и законные интересы гражданина, организации, являются законными, если они приняты, совершены (допущено) на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов, во исполнение установленных законодательством предписаний (законной цели) и с соблюдением установленных нормативными правовыми актами пределов полномочий, в том числе если нормативным правовым актом органу (лицу) предоставлено право или возможность осуществления полномочий тем или иным образом (усмотрение).

Ззаконность оспариваемых решений, действий (бездействия) нельзя рассматривать лишь как формальное соответствие требованиям правовых норм.

Из принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина, недопустимости злоупотребления правами (части 1 и 3 статьи 17 и статья 18 Конституции Российской Федерации) следует, что органам публичной власти, их должностным лицам запрещается обременять физических или юридических лиц обязанностями, отказывать в предоставлении им какого-либо права лишь с целью удовлетворения формальных требований, если соответствующее решение, действие может быть принято, совершено без их соблюдения, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Так из материалов личного дела призывника следует, что ФИО1, действуя добросовестно предоставил в Военный комиссариат г.Томска документы подтверждающие у него право на отсрочку от призыва.

В материалах личного дела призывника ФИО1 имеется выписка из реестра аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий от 04.03.2022 ... в отношении ООО «Научно производственная фирма «Информационные системы безопасности», решение о предоставлении государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий от 04.03.2022 ...3 в отношении ООО «Научно производственная фирма «Информационные системы безопасности», трудовой договор №.../2025 от 17.02.2025, заключенный между ООО «Научно производственная фирма «Информационные системы безопасности» и ФИО1, согласно которому трудовой договор является договором по основной работе, режим работы 40 часовая рабочая неделя, справка ООО «НПФ «ИСБ» от 24.04.2025 №11, согласно которой ФИО1 задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений, а также в обеспечении функционирования в сфере безопасности критической информационной инфраструктуры. (Согласно Решения Министерства цифрового развития, связи, и массовых коммуникаций РФ о предоставлении государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий от 04.03.2022 ...).

Также в материалах личного дела призывника ФИО1 имеется справка от 03.09.2024, согласно которой ФИО1 обучается по программе высшего образования: 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем.

Согласно имеющейся в материалах личного дела призывника ФИО1 справке от 28.02.2025, а также Диплому специалиста ..., ФИО1 окончил университет 04.02.2025, по программе высшего образования: 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем.

Кроме того в материалах личного дела призывника ФИО1 имеется характеристика-ходатайство, согласно которому ООО «НПФ «ИСБ» просит Военный комиссариат г.Томска предоставить отсрочку от призыва ФИО1

При указанных обстоятельствах на момент принятия решения о призыве ФИО1 на воинскую службу, выраженное в Протоколе №22 от 28.05.2025, Военный комиссариат г.Томска и Призывная комиссия г.Томска были уведомлены о том, что ФИО1 является работником в аккредитованной организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени (40 часовая рабочая неделя), ФИО1 имеет высшее образование по специальности и направлению подготовки по перечню согласно приложению, а также заключил трудовой договор с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования (окончил университет 04.02.2025, заключил трудовой договор 17.02.2025).

Исходя из предоставленных административным истцом доказательств, ФИО1 на дату призыва 02.07.2025 имел право на отсрочку от призыва.

При этом то обстоятельство, что работодатель ООО «НПФ «ИСБ» не направил сведения о ФИО1 как о лице имеющем право на отсрочку от воинского призыва в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ) в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу, не является основанием для отказа в удовлетворении требований административного истца.

Так, из принципов приоритета прав и свобод человека и гражданина, недопустимости злоупотребления правами (части 1 и 3 статьи 17 и статья 18 Конституции Российской Федерации) следует, что органам публичной власти, их должностным лицам запрещается обременять физических или юридических лиц обязанностями, отказывать в предоставлении им какого-либо права лишь с целью удовлетворения формальных требований, если соответствующее решение, действие может быть принято, совершено без их соблюдения, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Таким образом, формальное основание для отказа в предоставлении отсрочки призывнику ФИО1, не может свидетельствовать о законности принятого решения, выраженного в Протоколе №... от 28.05.2025, о призыве ФИО1 на воинскую службу.

Таким образом, оспариваемое решение о призыве на военную службу является незаконным, нарушающим права административного истца.

Поскольку судом установлено, что оспариваемое решение нарушает права и законные интересы административного истца, требования административного истца ФИО1 о признании решения Призывной комиссии г.Томска Томской области от 28.05.2025 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227, 291 - 294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 к Призывной комиссии города Томска Томской области, Военному комиссариату города Томска Томской области, Военному комиссариату Томской области о признании решения о призыве на военную службу незаконным удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии города Томска Томской области, выраженное в Протоколе №... от 28.05.2025, в отношении ФИО1, ... года рождения, о призыве его на военную службу.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Томска.

Мотивированный текст решения изготовлен 22.08.2025

Судья Я.С. Копанчук

Подлинный документ находится в деле № 2а-2625/2025 в Октябрьском районном суде г.Томска.