Дело № 2-584/2022
УИД 37RS0013-01-2022-000726-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 августа 2022 года п. Палех Ивановская область
Палехский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Луговцевой С.В., при секретаре Еленко М.С., с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Палехского муниципального района, Администрации Майдаковского сельского поселения Палехского муниципального района, ФИО8 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
07 июля 2022 года ФИО2 (далее по тексту – ФИО2, истец) обратилась в Палехский районный суд Ивановской области с иском к Администрации Палехского муниципального района, Администрации Майдаковского сельского поселения Палехского муниципального района, ФИО8 (далее по тексту – ФИО8, ответчик), в котором просит признать право собственности в порядке наследования за ФИО2 после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4200 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Исковые требования мотивированы тем, что бабушка истца ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка с кадастровым номером №, площадью 4200 кв.м, кадастровой стоимостью 449316 рублей, расположенных по адресу: <адрес>. Истец является наследницей по завещанию, наследницей первой очереди является мама истца – ФИО8, которая не претендует на имущество. Земельный участок и жилой дом ранее принадлежал ФИО5, что подтверждается данными из Росреестра, который умер ДД.ММ.ГГГГ и являлся мужем ФИО3, которая на день смерти проживала совместно с ним и фактически приняла наследство. В связи с тем, что у истца отсутствуют правоустанавливающие документы, она не может оформить за собой право собственности на указанное имущество. Ссылаясь на положения ст.1152, 1153, 1154 ГК РФ, истец просит удовлетворить заявленные исковые требования.
Наоснованиич.5 ст.167 ГПК РФделорассмотреновотсутствие истца ФИО2, которая извещалась судом о дате, времени иместесудебногозаседания, ее интересы представляет действующая на основании доверенности ФИО1
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала заявленные исковые требования, просила их удовлетворить. Пояснила, что истец является наследником по завещанию на имущество, принадлежавшее ее бабушке ФИО3, но из-за отсутствия правоустанавливающих документов не может оформить в собственность земельный участок, ранее принадлежавший ее дедушке ФИО5.
В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчиков - администрации Палехского муниципального района, администрации Майдаковского сельского поселения Палехского муниципального района, ФИО8, извещенных судом надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, от которых поступили заявления об отсутствии возражений относительно заявленных требований, с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, выслушав объяснения представителя истца, свидетеля, изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
На основании ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Ст.1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
На основании ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, если принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.
Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
Норма о гарантии права наследования имущества, составляющего частную собственность гражданина закреплена в части 4 статьи 35 Конституции РФ.
Конституционный Суд РФ в постановлении от 16 января 1996 года № 1- П, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ст.35 ч.4 Конституции РФ и урегулированного гражданским законодательством, отметил, что оно обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключили брак, после заключения брака жене присвоена фамилия «ФИО13».
Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Из информации, представленной администрацией Майдаковского сельского поселения Палехского муниципального района следует, что умерший ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 на день смерти был зарегистрирован по месту проживания по адресу: <адрес>. Совместно с ним по месту жительства была зарегистрирована супруга – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до дня смерти ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с информацией, поступившей от нотариуса ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ №№ в архиве Палехской нотариальной конторы Ивановской области имеется наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, наследником, принявшим наследство по закону является супруга – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также имеется наследственное дело № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, наследником по завещанию, принявшим наследство является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, площадью 4200 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО5.
В адресном реестре недвижимого имущества, расположенного в населенных пунктах Майдаковского сельского поселения Палехского муниципального района (<адрес>) имеется информация о том, что дом под № и земельный участок под № с кадастровым номером № принадлежат ФИО3.
Из выписки из похозяйственной книги следует, что собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО3.
Из выписки из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сведения о принадлежности земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Согласно информации АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, не зарегистрировано.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала суду, что по адресу: <адрес>, проживали до момента смерти ФИО5 и ФИО7. ФИО4 приходится им дочерью, а истец внучкой. После смерти родителей ФИО8 наблюдала за домом.
Из исследованных доказательств в совокупности следует безусловный вывод о том, что при жизни ФИО5 на праве собственности принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. После смерти ФИО5 наследником, принявшим наследство, являлась его супруга – ФИО3, не оформившая при жизни свои права на указанное имущество. После смерти ФИО3, наследником по завещанию явилась ее внучка – истец по делу ФИО2, которая фактически владеет, и пользуется земельным участком, несет расходы по содержанию имущества.
С учётом изложенного суд считает обоснованными исковые требования о признании за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 37:11:010602:25, площадью 4200 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4200 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ивановского областного суда через Палехский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Председательствующий С.В. Луговцева
Мотивированное решение изготовлено 18 августа 2022 года.
Председательствующий С.В. Луговцева