№ 2а-389/2023

25RS0015-01-2023-000328-38

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2023 года город Дальнегорск

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего Рябец Т.В.,

при секретаре Осипенко В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 13 по Приморскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1, указав, что ответчик, являясь плательщиком транспортного налога, однако не оплатил его, в связи с чем инспекция в установленный законом срок обратилась с заявлением к мировому судье о вынесении судебного приказа. Впоследствии судебный приказ был отменен, в связи с поступившими возражениями ответчика.

МИФНС просила суд взыскать с ответчика недоимки на: транспортный налог с физических лиц за 2017 год в размере 516 рублей 00 копеек; транспортный налог с физических лиц за 2018 год в размере 516 рублей 00 копеек, пеня в размере 01 рубля 12 копеек; пеню на транспортный налог с физических лиц за 2019 год в размере 00 рублей 88 копеек; транспортный налог с физических лиц за 2020 год в размере 1 255 рублей 00 копеек, пеня в размере 04 рублей 08 копеек.

Представитель административного истца МИФНС России № 13 по Приморскому краю в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом.

Согласно ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), неявка лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде.

При указанных обстоятельствах, руководствуясь статьёй 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца и административного ответчика.

Суд, изучив материалы дела, оценивая доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Также, согласно п.п.1 п.1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Исходя из положений ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязательства по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Порядок уплаты налогов и сборов установлен ст. 58 НК РФ.

Плательщиками транспортного налога, согласно ст. 357 НК РФ, признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

В силу ч. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолёты, вертолёты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 75 НК РФ пенёй признаётся установленная настоящей статьёй денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 в период с 2016 года по 2021 год владела на праве собственности транспортными средствами:

автомобиль легковой, государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель Хонда Фит, дата регистрации права <дата> 00:00:00, дата снятия с учета <дата>;

автомобиль легковой, государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель Тойота Приус, дата регистрации права <дата> 00:00:00, дата снятия с учета <дата>;

автомобиль легковой, государственный регистрационный знак: №, Марка/Модель Хонда CR-V, дата регистрации права <дата> 00:00:00, дата снятия с учета <дата>.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм налогового права, ФИО1 является плательщиком транспортного налога.

Из материалов дела следует, что административным истцом в адрес административного ответчика направлялись налоговые уведомления: № от <дата> на транспортный налог в размере 516 рублей 00 копеек; № от <дата> на транспортный налог в размере 516 рублей 00 копеек; № от <дата> на транспортный налог в размере 516 рублей 00 копеек; № от <дата> на транспортный налог в размере 1255 рублей 00 копеек, с указанием налогового периода, налоговой ставки, суммы налога, подлежащего уплате и срока уплаты.

В связи с неисполнением налогового уведомления, в адрес ФИО1 было направлено требование № по состоянию на <дата>, согласно которому в срок до <дата> ФИО1 необходимо было уплатить недоимку по налогам и пене в общей сумме 3243 рубля 74 копейки, из них транспортный налог в сумме 516 рублей 00 копеек, пени 07 рублей 41 копейка.

В адрес ФИО1 было направлено требование № по состоянию на <дата>, согласно которому в срок до <дата> ФИО1 необходимо было уплатить недоимку по налогам и пене в общей сумме 3970 рублей 32 копейки, из них транспортный налог в сумме 516 рублей 00 копеек, пени 01 рубль 12 копеек.

В адрес ФИО1 было направлено требование № по состоянию на <дата>, согласно которому в срок до <дата> ФИО1 необходимо было уплатить недоимку по налогам и пене в общей сумме 4616 рублей 57 копеек, из них транспортный налог в сумме 516 рублей 00 копеек, пени 00 рублей 88 копеек.

В адрес ФИО1 было направлено требование № по состоянию на <дата>, согласно которому в срок до <дата> ФИО1 необходимо было уплатить недоимку по налогам и пене в общей сумме 5137 рублей 72 копейки из них транспортный налог в сумме 1255 рублей 00 копеек, пени 04 рубля 08 копеек.

Однако, в установленные сроки вышеуказанные требования ответчиком в полном объеме не исполнены, доказательств уплаты транспортного налога суду не предоставлено.

При этом, суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства установлен факт неуплаты ответчиком в установленный срок суммы налогов, в связи с чем административным истцом на основании ст. 75 НК РФ были начислены пени. Расчет пени, представленный административным истцом, административным ответчиком не опровергнут.

Таким образом, с учётом представленного истцом расчета суд полагает, что требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Административным истцом соблюдены сроки для обращения в суд с соответствующими требованиями, предусмотренные п.п. 2, 3 ст. 48 НК РФ.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ и ст. 333.19 НК РФ с ответчика также подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 (четыреста) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, ст. 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (<...>) в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Приморскому краю (ИНН <***>) недоимки: за 2017 год транспортный налог с физических лиц в размере 516 рублей 00 копеек; за 2018 год транспортный налог с физических лиц в размере 516 рублей 00 копеек и пени в размере 01 рубль 12 копеек; за 2019 год пени в размере 00 рублей 88 копеек; за 2020 год транспортный налог с физических лиц в размере 1255 рублей 00 копеек и пени в размере 04 рубля 08 копеек, а всего на сумму 2293 (две тысячи двести девяносто три) рубля 08 копеек.

Взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального образования Дальнегорский городской округ Приморского края государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение месяца со дня принятия решения.

председательствующий Т.В. Рябец

(мотивированное решение изготовлено 02 мая 2023 года)