дело № 2-103/2022

УИД 77RS0010-02-2021-002381-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Москва 13 сентября 2022 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Е.Ю., при секретаре Абдыкапар А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С1 к Департаменту городского имущества города Москвы о подтверждении совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по завещанию,

УСТАНОВИЛ:

Истец С1 обратился в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества г. Москвы (ДГИ г. Москвы) о подтверждении совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что 06.06.2020 умер Г1, в состав наследства которого входит квартира по адресу: ***. Единственным наследником по закону 1-ой очереди умершего Г1 являлась его мать Г2, которая умерла 18.06.2020, до истечения срока принятия наследства, не успев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако совершила действия по фактическому принятию наследства, поручив истцу присматривать за указанной квартирой. После смерти Г2 истец фактически принял наследство, так как присматривал за квартирой, оплачивал коммунальные услуги за неё, обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после умершей Г2 на основании её завещания от 15.06.2020, составленного в чрезвычайных обстоятельствах, когда она находилась в реанимации, куда был запрещен проход посторонним лицам, в том числе нотариусам, а также главному врачу и его заместителям, которые могли удостоверить завещание, однако нотариус разъяснил, что для принятия наследства в прядке наследственной трансмиссии и подтверждения составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах необходимо обратиться в суд. В связи с указанным истец просит подтвердить совершение 15.06.2020 завещания Г2 в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ), установить факт принятия Г2 наследства после умершего Г1, установить факт принятия истцом наследства после умершего Г1, признать за истцом право собственности на указанную квартиру, расположенную по адресу: ***.

Истец С1 в судебное заседание не явился, обеспечив явку представителя, которая исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ДГИ г. Москвы в судебное заседание не явился, отзывов на иск не представлено.

Третье лицо К1 в судебное заседание не явилась, обеспечив явку представителя, который не возражал против удовлетворения заявленных истцом требований, поддержал ранее представленные пояснения на иск.

Третье лицо Х1 в судебное заседание не явилась, ранее её представителем представлены письменные возражения по иску.

Третье лицо нотариус г. Москвы У1 в судебное заседание не явилась.

Представитель третьего лица ТУ Росимущества по г. Москве в судебное заседание не явился, отзывов на иск не представлено.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, выслушав явившихся участников судебного разбирательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 – 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

В соответствии со ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных ч. 7 ст. 1125, ст. 1127 и ч. 2 ст. 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных ст. 1129 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

В соответствии с ч.ч. 1 - 3 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не принял наследство, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что Г1, *** года рождения является сыном Г2, *** года рождения.

06.06.2020 умер Г1, который на дату смерти был зарегистрирован по месту жительства в принадлежавшей ему на праве собственности квартире, расположенной по адресу: ***, кадастровый № ***.

18.06.2020 умерла Г2, которая на дату смерти была зарегистрирован по месту жительства в принадлежавшей ей на праве собственности квартире, расположенной по адресу: **, кадастровый № **.

После смерти Г1 его наследником по закону 1-ой очереди являлась мать Г2, которая умерла до истечения срока принятия наследства, не обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

После смерти Г1 (наследодатель-1) нотариусом г. Москвы У1 открыто наследственно дело № 12/2020, согласно которого в установленный законом для принятия наследства срок к нотариусу обратился истец С1 с заявлением от 24.11.2020 о принятии наследства после умершего Г1, как наследник по завещанию Г2, которая в связи со своей смертью не успела принять наследство в установленный срок.

То есть истом заявлено о принятии наследства после умершего Г1 в порядке наследственной трансмиссии в связи со смертью Г2, как наследником последней по завещанию.

После смерти Г2 (наследодатель-2) нотариусом г. Москвы У1 открыто наследственно дело № 9/2020, согласно которого в установленный законом для принятия наследства срок к нотариусу обратились:

- истец С1 с заявлением от 12.11.2020 о принятии наследства по завещанию,

- третье лицо К1 с заявлением от 16.11.2020 о принятии наследства по завещанию,

- третье лицо Х1 с заявлением от 20.07.2020 о принятии наследства по завещанию.

Согласно завещания Г2, удостоверенного нотариусов г. Москвы Б1 01.08.2018 за реестровым № ***, Г2 завещала из принадлежащего ей имущества квартиру, расположенную по адресу: ** – Х1, а всё остальное движимое и недвижимое имущество – своему сыну Г1.

Указанное завещание не отменялось, не изменялось, сведения о наличии иных нотариально удостоверенных завещаниях отсутствуют.

В обоснование своих исковых требований истцом представлено составленное в простой письменной форме завещание Г2 от 15.06.2020, согласно которого Г2 завещала из принадлежащего ей имущества квартиру, расположенную по адресу: ** – К1, а всё остальное движимое и недвижимое имущество – С1.

Как следует из доводов представителя третьего лица К1, она не согласна с тем, что истец просит признать данное завещание составленным в чрезвычайных обстоятельствах, поскольку оно относится к завещаниям, приравниваемым к нотариально удостоверенным завещаниям в порядке ст. 1127 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ч. 1, ч. 2, ч. 3 ст. 1127 ГК РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, других медицинских организациях в стационарных условиях, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц;

завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание,

завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

Однако указанное завещание от 15.06.2020, составленное в простой рукописной форме, подписанное кроме наследодателя-2 двумя свидетелями, не удостоверено в установленном порядке главным врачом или его заместителем по медицинской части или дежурными врачом больницы, в связи с чем не относится к завещаниям, приравниваемым к нотариально удостоверенным завещаниям в порядке ст. 1127 ГК РФ, что также установлено вступившим в законную силу решением Головинского районного суда г. Москвы от 06.12.2021 по делу № 2-4048/2021 с участи тех же лиц, и в силу ч. 2 ст. 61 ГПК Ф не подлежит доказыванию вновь, в связи с чем суд отклоняет доводы третьего лица К1 о том, что данное завещание относится к завещаниям, приравниваемым к нотариально удостоверенным завещаниям.

Как следует из доводов истца, данное завещание от 15.06.2020 было составлено наследодателем-2 при чрезвычайных обстоятельствах, так как 14.06.2020 наследодатель-2 была госпитализирована в тяжелом состоянии в больницу ГБУЗ г. Москвы «ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ», где находилась в зоне для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19 («красная зона»), 15.06.2020 она была переведена на ИВЛ, а 18.06.2020 умерла в отделении реанимации. В связи с вводившимися в г. Москве из-за коронавирусной инфекции эпидемиологическими ограничениями проход в отделение, где находилась наследодатель-2 был запрещен всем, кроме персонала, непосредственно участвующего в обеспечении пациентов с COVID-19, в том числе нотариусам, а также главному врачу больницы и его заместителям, которые могли бы удостоверить завещание. Между тем указанное завещание было составлено и подписано наследодателем-2 в присутствие двух свидетелей, являющихся сотрудниками больницы.

Доводы истца о том, что в период нахождения наследодателя-2 в больнице и составления завещания от 15.06.2020 действовали ограничения по допуску нотариусов к пациентам, подтверждается материалами дела, в том числе ответом Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 23.11.2020 № 01-01196-17 в адрес Московской нотариальной палаты г. Москвы, согласно которого допуск нотариусов к пациентам, находящимся на стационарном лечении в медицинских организациях г. Москвы, невозможен; ответом ГБУЗ г. Москвы «ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ» от 21.01.2021 № 111 в адрес истца, согласно которого в период нахождения Г2 в больнице с 14.06.2020 по 17.06.2020 были приняты меры профилактики распространения COVID-19, включающие в себя запрет входа в отделение сотрудников больницы и иных лиц, не участвующих в обеспечении работы отделения для лечение пациентов с COVID-19, в условиях эпидемиологической ситуации заместители главного врача и главный врач больницы не имели право находиться в отделении.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 1129 ГК РФ гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами ст.ст. 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

В соответствии со ч.ч. 1, 2, 4, 5 ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания.

Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

Из текста и содержания представленного завещания от 15.06.2020, составленного в простой письменной форме, следует, что наследодатель-2 завещала на случай своей смерти указанное в завещании имущество третьему лицу К1 (квартиру по адресу: **) и истцу С1 (всё остальное имущество), а также возложила на истца совершить все необходимые действия, связанные с погребением её праха и погребением праха её сына Г1.

После текста завещания и подписи наследодателя-2 данное завещание подписано свидетелями Ц1 и В1, с указанием их паспортных данных и адресов регистрации.

Однако имеющееся нотариально удостоверенное завещание Г2 от 01.08.2018 не может быть отменено или изменено её завещанием от 15.06.2020, которое не является нотариально удостоверенным и не является приравненным к нотариально удостоверенным завещаниям, а также согласно ч. 5 ст. 1130 ГК РФ не может отменить или изменить нотариальное завещание независимо от признания либо не признания его совершенным в чрезвычайных обстоятельствах.

Положения ч.ч. 4, 5, 6 ст. 1130 ГК РФ устанавливают, что посредством совершения завещания в простой письменной форме возможна отмена только завещания, совершенного в той же самой форме и при тех же обстоятельствах, но нотариально совершенное завещание может быть отменено или изменено только совершением нотариального документа об отмене завещания либо составлением нового нотариального завещания.

Таким образом, составленное в простой письменной форме завещание от 15.06.2020 не могло отменить или изменить ранее составленное нотариально удостоверенное завещание от 01.08.2018, то есть при наличии наследников, указанных в нотариальном завещании от 01.08.2018, которым распределено всё завещаемое имущество, наследники по составленному в простой письменной форме завещанию от 15.06.2020 не могут наследовать то же самое имущество.

Вместе с тем, поскольку указанный в нотариальном завещании от 01.08.2018 наследник Г1 умер до открытия наследства по завещанию от 01.08.2008, поднаследник вместо него данным завещанием не был назначен, а его наследник по закону Г2 умерла до истечения срока принятия наследства, при этом не заявляла об отказе от наследства, то право наследования после умершего Г1 (наследодатель-1) переходит в порядке наследственной трансмиссии к наследникам Г2 (наследодатель-2). При отсутствии наследников по закону или по завещанию после умершей Г2, её имущество и причитавшееся ей после смерти Г1 имущество, не принятое наследниками по закону или по завещанию, считается выморочным.

В данном случае имеется обратившийся за принятием наследства после смерти Г2 наследник по нотариальному завещанию от 01.08.2018 – Х1 в отношении завещанного ей имущества наследовдалеля-2 в виде квартиры по адресу: **, и истец С1, как наследник Г2 по завещанию в простой письменной форме от 15.06.2020 на всё остальное имущество, в том числе в порядке наследственной трансмиссии на имущество после умершего Г1. Обратившаяся за принятие наследства после смерти Г2 в виде квартиры, расположенной по адресу: **, К1, как наследник на данное имущество по завещанию в простой письменной форме от 15.06.2020, не может наследовать по данному завещанию при наличии наследника на данную квартиру по нотариальному завещанию от 01.08.2018 Х1.

Тем самым истцом заявлены требования в отношении имущества, оставшегося после смерти наследодателя-1 и наследодателя-2, кроме квартиры по адресу: **, как наследником Г2 по завещанию в простой письменной форме от 15.06.2020, составленном в порядке ст. 1129 ГК РФ в чрезвычайных обстоятельствах.

Однако из установленных по делу обстоятельств, суд не находит, что данное завещание является составленным в чрезвычайных обстоятельствах, при которых отсутствовала возможность составить его в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 1127 ГК РФ.

Доводы истца о плохом самочувствии наследодателя-2 и имевшихся ограничениях на проход главного врача и его заместителей в «красную зону» отделения COVID-19 не являются доказательствами того, что уполномоченным лицам больницы (главному врачу, его заместителям, дежурному врачу) было своевременно сообщено о наличии у пациента Г2 волеизъявления на составление завещания и получение на это отказа прибыть в отделение уполномоченных на удостоверение завещаний должностных лиц больницы.

Кроме того, как следует из доводов третьего лица К1, заявлявшей самостоятельные требования о признании завещания от 15.06.2020 приравниваемым к нотариально удостоверенным завещаниям в порядке ст. 1127 ГК РФ, и указанного выше решения Головинского районного суда г. Москвы от 06.12.2021 по делу № 2-4048/2021, подписавшая завещание как свидетель В1 - являлась заместитель главного врача, однако в надлежащем порядке, предусмотренном ст. 1127 ГК РФ, завещание не было удостоверено и оформлено.

При указанных обстоятельствах суд отказывает истцу в удовлетворении заявленных требований о признании составленного в простой письменной форме завещания Г2 от 15.06.2020 совершенным в чрезвычайных обстоятельствах.

Поскольку судом отказано в признании завещания от 15.06.2020 совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, то истец не является наследником по данному завещанию, иных оснований наследования после наследодателя-2 и наследодателя-1 истцом не указано и судом не установлено, в связи с чем не имеется оснований для удовлетворения иных заявленных истцом требований - об установлении факта принятия Г2 наследства после умершего Г1, установлении факта принятия истцом наследства после умершего Г1, признании за истцом права собственности на квартиру по адресу: *** – так как без наличия у истца права наследования установление фактов принятия наследства не несёт юридически значимых последствий для истца, не порождает возникновение у него прав на наследственное имущество в порядке наследования после умерших Г2 и Г1.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований С1 к Департаменту городского имущества города Москвы о подтверждении совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах, установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по завещанию – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.Ю. Сапрыкина

Мотивированное решение составлено 20.09.2022 года