16RS0051-01-2025-009278-55
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П. Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, <...>, тел. <***>, факс <***>
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Казань
14 августа 2025 года Дело 2-7315/2025
Советский районный суд города Казани в составе
председательствующего судьи Шадриной Е.В.
при секретаре судебного заседания Зиннатуллиной Р.Р.
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Татарстан о признании права собственности на маломерное судно,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском о признании права собственности на маломерное судно. В обосновании иска указывается, что в 2003 году истцом был приобретен металлический прогулочный катер <данные изъяты> года выпуска с установленным двигателем <данные изъяты>. С указанного времени истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет катером. Договор купли-продажи в письменной форме не составлялся. В 2022 году истец обратился в ГИМС МЧС России (номер заявления ГИМС-О1-55226), в котором просил зарегистрировать право собственности на вышеуказанное судно, однако в проведении государственной регистрации истцу было отказано в связи с непредоставлением правоустанавливающего документа на катер, при этом получить такой документ во внесудебном порядке в настоящее время невозможно. Из ответа МВД по РТ от <дата изъята> <номер изъят> следует, что указанное маломерное судно в розыске не числилось и не числится. Подлинник паспорта на катер у истца не сохранился. Отсутствие государственной регистрации права собственности на судно не позволяет истцу в полном объеме осуществлять права собственника в отношении принадлежащего ему имущества. При утрате истцом правоустанавливающего документа, иного способа зарегистрировать право собственности на указанное маломерное судно и поставить его на регистрационный учет, кроме признания права собственности в судебном порядке, у истца не имеется. Рыночная стоимость катера в настоящее время с учетом его технического состояния составляет 60 000 руб., что подтверждается заключением № <номер изъят> ООО «Юридический сервис» об определении рыночной стоимости имущества. Исходя из этого истец просит признать за ним право собственности на металлический прогулочный катер <данные изъяты> года выпуска с установленным двигателем <данные изъяты>.
Представитель истца, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, выслушав стороны, свидетелей, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
В силу пункта 1, 2 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.
Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации установлено следующее.
Как определено в статье 3 Кодекса, судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для использования в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река - море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода.
Суда могут находиться в любой собственности. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов (статья 15 Кодекса).
Часть 5 статьи 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации устанавливает, что государственная регистрация судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.
Государственная регистрация маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, осуществляется в реестре маломерных судов уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Порядок государственной регистрации этих судов в реестре маломерных судов устанавливается указанным органом (часть 2 статьи 17 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).
Согласно статье 18 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации основаниями государственной регистрации судна и прав на него являются: акты, изданные органами государственной власти в пределах их компетенции; договоры и другие сделки в отношении судна, совершенные в соответствии с законодательством Российской Федерации; свидетельство о праве на наследство; вступившее в законную силу решение суда;
В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела следует, что в 2003 году истцом был приобретен металлический прогулочный катер <данные изъяты> года выпуска с установленным двигателем <данные изъяты>, что подтверждается пояснениями истца, копией расписки о получении продавцом катера денежных средств за него в сумме 25 000 рублей.
Доказательств принадлежности катера иному лицу суду не представлено, согласно справке ОМВД России по Тетюшскому району РТ от <дата изъята> маломерное судно в розыске не числилось и не числится.
В целях регистрации права собственности истец обратился к ответчику с заявлением о государственной регистрации в реестре маломерных судов Российской Федерации.
Однако уведомлением Казанского инспекторского отделения Федерального Казенного Учреждения «Центр государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по РТ» <номер изъят> от <дата изъята> в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги по регистрации металлического прогулочного катера <данные изъяты> года выпуска с установленным двигателем <данные изъяты>, отказано в связи с предоставлением заявителем неполного комплекта документов, а именно отсутствия документов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, переход прав на судно.
Из пояснений истца следует, что правоустанавливающие документы на указанную лодку утеряны.
При разрешении дела суд учитывает, что моторное судно, как следует из представленных в дело материалов, более 20 лет находится в открытом владении истца, ничьи права приобретением права собственности на данное судно истцом не нарушаются, в связи с чем считает возможным признать за истцом право собственности на металлический прогулочный катер <данные изъяты> года выпуска с установленным двигателем <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать за ФИО2 (ИНН <номер изъят>) право собственности на металлический прогулочный катер <данные изъяты> года выпуска с установленным двигателем <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд города Казани.
Судья Шадрина Е.В.
Мотивированное решение составлено 28.08.2025.