КОПИЯ

Гражданское дело № 2-2967/2023

УИД 86RS0004-01-2023-000142-42

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 15 марта 2023 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи Кима А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Харлашиной Е.Ю.,

старшего помощника прокурора г. Сургута Казакова А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПешкИ.И. О. к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя требования тем, что она является собственником жилого помещения – комнаты № в квартире, расположенной по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>. Ответчик зарегистрирован по данному адресу, но фактически не проживает. Истец просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, <данные изъяты>.

Истец, представитель истца в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.

Ответчик в суд не явился, извещен по адресу регистрации. Направленная в его адрес судебная корреспонденция вернулась по истечении срока хранения, что в силу ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) является надлежащим извещением, поскольку риск неполучения корреспонденции лежит на адресате.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке статей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Из материалов дела следует, что с ДД.ММ.ГГГГ собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, <данные изъяты>., является ПешкИ.И.О. что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также договором дарения комнаты от ДД.ММ.ГГГГ.

Основанием для перехода права собственности на указанный объект недвижимости явился договор дарения комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ПешкИ.И.О..

Согласно адресной справке ОВМ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время значится зарегистрированным по другому месту жительства: пгт. ФИО2, <адрес>.

Из акта о фактическом не проживании от ДД.ММ.ГГГГ, составленным комиссией управляющей компании ООО «УК ДЕЗ ВЖР», следует, что ответчик не проживает в квартире истцов, что также подтверждено подписями соседей.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, данным Кодексом (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Частью 1 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ).

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, о том, что требования истца не подлежат удовлетворению, поскольку ответчик ФИО1 на момент подачи искового заявления (ДД.ММ.ГГГГ) истцом ПешкИ.И.О., уже был зарегистрирован по другому адресу (с ДД.ММ.ГГГГ), а именно в квартире расположенной по адресу: ХМАО-Югра, пгт. ФИО2, <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ПешкИ.И. О. к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Мотивированное решение изготовлено 22.03.2023.

Судья подпись А.А. Ким

КОПИЯ ВЕРНА «22» марта 2023 года

Подлинный документ находится в деле

№ 2-2967/2023

УИД 86RS0004-01-2023-000142-42

Сургутского городского суда ХМАО-Югры

Судья Сургутского городского суда ХМАО-Югры

__________________________________ А.А. Ким

Судебный акт не вступил в законную силу

Секретарь с/з Е.Ю. Харлашина