Дело № 2-6237/2025
УИД 77RS0032-02-2025-007703-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2025 года Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6237/2025 по иску ООО «АГР Лизинг» к ФИО1, ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» о взыскании задолженности по договорам лизинга, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «АГР Лизинг» обратилось в суд с иском к ответчикам ФИО1, ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» о взыскании задолженности по договорам лизинга, судебных расходов.
Свои требования мотивирует тем, что ООО «Скания Лизинг» (лизингодатель) и ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» (лизингополучатель) заключены договора лизинга, в соответствии с которыми истец обязался приобрести в собственность у определенного лизингополучателем продавца и предоставить лизингополучателю за плату во временное владение и пользование предметы лизинга - транспортные средства самосвалы марка автомобиля. Истцом принятые обязательства исполнены, однако лизингополучатель допустил образование задолженности по оплате лизинговых платежей, что в свою очередь привело к образованию пени, убытков. Ответчик ФИО1 является поручителем за надлежащее исполнение обязательств ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» по договорам лизинга.
На основании изложенного, истец просит взыскать солидарно с фио, ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» в пользу ООО «АГР Лизинг» задолженность в размере сумма, в том числе по договору лизинга № 17580-119-001 от 25.11.2021 задолженность по оплате лизинговых платежей № 31-36 за период с 20.06.2024 по 20.11.2024 в размере сумма, неустойку за период с 20.11.2022 по 21.04.2025 в размере сумма, а также с 22.04.2025 по день фактической оплаты задолженности; по договору лизинга № 17580-119-002 от 25.11.2021 задолженность по оплате лизинговых платежей № 30-36 за период с 20.05.2024 по 20.11.2024 в размере сумма, неустойку за период с 20.11.2022 по 21.04.2025 в размере сумма, а также с 22.04.2025 по день фактической оплаты задолженности; расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца ООО «АГР Лизинг» в судебном заседании требования поддержал, просил удовлетворить, по доводам, указанным в иске.
Ответчик ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о дате, времени и месте судебного заседания.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о дате, времени и месте судебного заседания, ранее представил письменный отзыв, возражая против суммы пеней, просил применить положения ст. 333 ГК РФ.
Суд, с учетом мнения представителя истца, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета, аренды и продавца.
В силу требований ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Как следует из материалов дела, 25.11.2021 года ООО «Скания Лизинг» и ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» заключили договор лизинга № 17580-119-001 от 25.11.2021. В соответствии с условиями договора лизинга истец предоставил ответчику за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей транспортное средство: самосвал марка автомобиля.
В соответствии с п. 3.9 договоров лизинга ответчик обязался вносить лизинговые платежи ежемесячно до 20 числа.
Согласно п. 2.1. Договора поручительства Поручитель обязуется в течение 7 рабочих дней с момента получения письменного требования от Лизингодателя перечислить сумму задолженности на расчетный счет Лизингодателя.
Согласно п. 4.1. Договора поручительства при неисполнении или ненадлежащем исполнении Лизингополучателем Обязательств, предусмотренных Договором лизинга, поручитель отвечает перед Лизингодателем в том же объеме, что и Лизингополучатель, ответственность Поручителя и Лизингополучателя перед Лизингодателем является солидарной.
Для обеспечения исполнения обязательств ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» по договору лизинга № 17580-119-001 от 25.11.2021, между ООО «Скания Лизинг» и ответчиком ФИО1 заключен договор поручительства № 17580-1PG-01 от 25.11.2021, в соответствии с которым ФИО1 обязался солидарно и в полном объеме отвечать за ненадлежащее исполнение ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» обязательств по договору лизинга № 17580-119-001 от 25.11.2021.
25.11.2021 между ООО «Север-Скан Авто» (продавец) и ООО «Скания Лизинг» (покупатель), ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» (лизингополучатель) заключен договор купли-продажи № АТН-2021/151С от 25.11.2021, по условиям которого продавец обязуется передать в собственность покупателю, а покупатель принять и оплатить технику на условиях настоящего договора, во исполнение договор лизинга № 17580-119-001 от 25.11.2021.
Согласно акту приема-передачи от 29.11.2021 по договору лизинга № 17580-119-001 от 25.11.2021 ООО «Север-Скан Авто» передал ООО «Скания Лизинг», ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» самосвал марка автомобиля.
25.11.2021 года ООО «АГР Лизинг» и ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» заключили договор лизинга № 17580-119-002 от 25.11.2021. В соответствии с условиями договора лизинга истец предоставил ответчику за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей транспортное средство: самосвал марка автомобиля.
В соответствии с п. 3.9 договоров лизинга ответчик обязался вносить лизинговые платежи ежемесячно до 20 числа.
Для обеспечения исполнения обязательств ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» по договору лизинга № 17580-119-002 от 25.11.2021, между ООО «АГР Лизинг» и ответчиком ФИО1 заключен договор поручительства № 17580-1PG-02 от 25.11.2021, в соответствии с которым ФИО1 обязался солидарно и в полном объеме отвечать за ненадлежащее исполнение ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» обязательств по договору лизинга № 17580-119-002 от 25.11.2021.
25.11.2021 между ООО «Север-Скан Авто» (продавец) и ООО «Скания Лизинг» (покупатель), ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» (лизингополучатель) заключен договор купли-продажи № АТН-2021/150С от 25.11.2021, по условиям которого продавец обязуется передать в собственность покупателю, а покупатель принять и оплатить технику на условиях настоящего договора, во исполнение договор лизинга № 17580-119-002 от 25.11.2021.
Согласно акту приема-передачи от 29.11.2021 по договору лизинга № 17580-119-002 от 25.11.2021 ООО «Север-Скан Авто» передал ООО «Скания Лизинг», ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» самосвал марка автомобиля.
17.03.2025 истец направил в адрес ответчиков досудебную претензию, которая до настоящего времени ответчиками не исполнена.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии со ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.
В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
В соответствии со ст. 363 ГК РФ При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга; кредитор не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников; солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает исковые требования истца о взыскании с ответчиков задолженности по оплате лизинговых платежей обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд, руководствуясь ст. ст. 323, 614, 665 ГК РФ, взыскивает с ответчиков по договору лизинга № 17580-119-001 от 25.11.2021 задолженность по оплате лизинговых платежей № 31-36 за период с 20.06.2024 по 20.11.2024 в размере сумма, по договору лизинга № 17580-119-002 от 25.11.2021 задолженность по оплате лизинговых платежей № 30-36 за период с 20.05.2024 по 20.11.2024 в размере сумма, поскольку обязательства по договорам финансовой аренды и договорам поручительства не исполняются, образовавшаяся задолженность до настоящего времени перед ООО «АГР Лизинг» не погашена, каких-либо объективных доказательств, опровергающих данный факт, ответчиками не представлено.
В соответствии с п. 5.1 Раздела "5. Неустойка" каждого из Договоров лизинга, Лизингодатель вправе взыскать с Лизингополучателя неустойку при невыполнении последним обязательств по Договору: за несвоевременный возврат предмета лизинга: пени в размере 0,01% от закупочной цены невозвращенной своевременно единицы транспортных средств за каждый день просрочки.
В соответствии с п. 5.2 Раздела "5. Неустойка" каждого из Договоров лизинга, Лизингодатель вправе взыскать с Лизингополучателя проценты за пользование чужими денежными средствами при невыполнении последним обязательств по Договору: за несвоевременную оплату лизинговых платежей: пени в размере 0,090% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, если количество дней просрочки не более 30 дней подряд; пени в размере 0,130% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, если количество дней просрочки более 30 дней подряд.
В связи с допущенными Лизингополучателем нарушениями, Лизингодатель начислил к оплате Лизингополучателем: по договору лизинга № 17580-119-001 от 25.11.2021 неустойку за период с 20.11.2022 по 21.04.2025 в размере сумма, по договору лизинга № 17580-119-002 от 25.11.2021 неустойку за период с 20.11.2022 по 21.04.2025 в размере сумма
Расчет неустойки, представленный истцом, судом проверен и признан верным.
Взыскивая с ответчиков неустойку по договору лизинга № 17580-119-001 от 25.11.2021 в размере сумма, неустойку по договору лизинга № 17580-119-002 от 25.11.2021 в размере сумма, суд применяет положения ст. 333 ГК РФ, поскольку полагает заявленные истцом к взысканию размер пени по договорам лизинга явно несоразмерной последствиям нарушения обязательств.
Также суд считает подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчиков неустойки за период с 22.04.2025 по день фактической оплаты задолженности.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При таких обстоятельствах, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать солидарно с ФИО1, ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» в пользу ООО «АГР ЛИЗИНГ» по договору лизинга № 17580-119-001 от 25.11.2021 задолженность по оплате лизинговых платежей № 31-36 за период с 20.06.2024 по 20.11.2024 в размере сумма, неустойку за период с 20.11.2022 по 21.04.2025 в размере сумма, а также с 22.04.2025 по день фактической оплаты задолженности.
Взыскать солидарно с ФИО1, ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» в пользу ООО «АГР ЛИЗИНГ» по договору лизинга № 17580-119-002 от 25.11.2021 задолженность по оплате лизинговых платежей № 30-36 за период с 20 мая 2024 по 20.11.2024 в размере сумма, неустойку за период с 20.11.2022 по 21.04.2025 в размере сумма, а также с 22.04.2025 по день фактической оплаты задолженности.
Взыскать солидарно с ФИО1, ООО «МЕХАНИЗАЦИЯ 7» в пользу ООО «АГР ЛИЗИНГ» расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья фио
В окончательной форме решение изготовлено 26 ноября 2025 года