Дело № 2а-1070/2022
11RS0009-01-2022-001739-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Черниковой О.В.,
при секретаре судебного заседания Бунтушак А.М.
с участием старшего помощника прокурора Княжпогостского района Яшник Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Емве Республики Коми 26 октября 2022 года административное дело по административному иску ФКУ ИК-42 ОУХД УФСИН России по Республике Коми к ФИО1 об установлении административного надзора,
установил:
Административный истец обратился в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1 сроком на 3 года, но не свыше срока установленного законодательством для погашения судимости, установив следующие административные ограничения: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Представитель административного истца ФИО2 в судебном заседании административный иск и доводы, изложенные в административном исковом заявлении, поддержал.
Административный ответчик – ФИО1 посредством видеоконференц – связи на базе <данные изъяты>, с административным иском согласился.
Суд, заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым административный иск удовлетворить, оценив представленные доказательства, находит административный иск подлежащим удовлетворению на основании следующего.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Как следует из материалов дела, ФИО1 имеет неснятые и непогашенные судимости по:
- приговору мирового судьи <данные изъяты> от 14 января 2021 года по ч.1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев
- приговору <данные изъяты> от 03 июня 2021 года по ст. 319, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Постановлением <данные изъяты> от 18 октября 2021 года ФИО1 для дальнейшего отбывания наказания переведен в исправительную колонию общего режима.
Начало срока отбытия наказания ФИО1 исчисляется с 30 июля 2021 года года, конец отбытия наказания – 11 апреля 2022 года.
ФИО3 осужден за преступления, одно из которых (ч.2 ст. 161 УК РФ) относится к категории тяжких преступлений. В период отбытия наказания постановлением начальника ФКУ ИК-42 от 04 июля 2022 года осужденный ФИО1 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
В соответствии с положениями статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон об административном надзоре), административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (пункт 1 части 1).
В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (пункт 1 части 3).
Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (пункта 1 части 1 статьи 5 Закона об установлении административного надзора).
Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (пункт 1 части 3 статьи 5 Закона об установлении административного надзора).
Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, определены в статье 4 Закона об административном надзоре.
К ним частью 1 настоящей статьи относятся: запрещение пребывания в определенных местах (пункт 1); запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (пункт 2); запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток (пункт 3);запрещение выезда за установленные судом пределы территории (пункт 4);обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (пункт 5).
Частью 2 настоящей статьи предусмотрены обязательные для установление судом административные ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (пункт 1); запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории (пункт 2); запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (пункт 3).
В силу части 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства РФ при разрешении административного дела об установлении административного надзора суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Согласно пункту 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. (абзац 4).
Согласно характеристике ФКУ ИК-42, ФИО1 по прибытию в исправительную колонию 11 ноября 2021 года трудоустроен не был в связи с отсутствием рабочих мест, обучение в профессиональном училище не проходил. Систематически допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что привлекался к дисциплинарной ответственности 42 раза. Поощрений не имеет. Участие в общественной жизни колонии не принимает.
Учитывая, что ФИО1 имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение преступлении, в том числе тяжкого преступления, в период отбывания наказания признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для установления в отношении него административного надзора с целью предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, на срок 3 года, исчисляя срок административного надзора со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, установив административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Руководствуясь статьями 180, 194-199, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление ФКУ ИК-42 ОУХД УФСИН России по Республике Коми удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес> административный надзор сроком на 3 (три) года, исчисляя срок административного надзора со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Установить ФИО1 административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Разъяснить ФИО1, что за несоблюдение административных ограничений и невыполнение установленных обязанностей он может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а за уклонение от административного надзора – к уголовной ответственности по статье 314.1 Уголовного кодекса РФ.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение десяти дней со дня принятия судом решения путем подачи апелляционных жалобы, представления через Княжпогостский районный суд Республики Коми.
Вступившее в законную силу решения суда, при условии его обжалования в апелляционном порядке, может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу путем подачи кассационных жалобы, представления через Княжпогостский районный суд Республики Коми.
Председательствующий судья О.В. Черникова