ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2025 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Наумовой Т.К.,

при секретаре Пушкиной Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1793/2025 по иску Межрегионального территориального управления Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях к ПАО Сбербанк» о признании имущества выморочным, признании права собственности Российской Федерации на выморочное имущество,

установил:

МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях обратилось в суд с иском к к ПАО Сбербанк» о признании имущества выморочным, признании права собственности Российской Федерации на выморочное имущество в порядке наследования по закону после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ года в виде денежных средств на счетах в ПАО «Сбербанк», а именно: в подразделении <данные изъяты> на счете <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 1200577(один миллион двести тысяч пятьсот семьдесят семь рублей) 27 копеек; в подразделении <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 614869 (шестьсот четырнадцать тысяч восемьсот шестьдесят девять рублей) 74 копейки; в подразделении <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 27 (двадцать семь рублей) 15 копеек; в подразделении <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 100 (сто рублей) 49 копеек и обязании ПАО «Сбербанк России» перечислить в доход федерального бюджета выморочные денежные средства, указав в обоснование заявленных требований, что ранее в производстве Советского районного суда г. Тулы находилось гражданское дело <данные изъяты> (судья: Д.А. Борисова) по исковому заявлению АО «ТНС энерго Тула» к МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях о взыскании задолженности за счет наследственного имущества ФИО1, а именно на денежные средства в размере 4221 (четыре тысячи двести двадцать один рубль) 60 копеек, судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 400 (четыреста рублей). Заочным решением Советского районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования АО «ТНС энерго Тула» были удовлетворены частично, с МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях присуждено взыскать денежные средства в размере 4221 (четыре тысячи двести двадцать один рубль) 60 копеек.

Из записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с реестром наследственных дел официального сайта «Федеральной нотариальной палаты» в отношении наследства ФИО7, сведений об открытии наследственного дела не имеется.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, Управление полагает, что имущество ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является собственностью Российской Федерации.

В судебное заседание стороны не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.

Неявка лица в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Суд, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, рассмотрел дело при установленной явке.

Суд, огласив доводы иска, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии со ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе, гражданские права и обязанности возникают… в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

В соответствии со ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно положениям ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счёте гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124-1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счёт.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ст.1111 ГК РФ).

В соответствии с положениями ст.ст. 1111, 1112 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ч.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

В силу ч.1 ст.1152, ч.1 ст.1153ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным (п.1).

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч.3 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Как усматривается из материалов дела, в производстве Советского районного суда г. Тулы находилось гражданское дело <данные изъяты> (судья: Д.А. Борисова) по исковому заявлению АО «ТНС энерго Тула» к МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях о взыскании задолженности за счет наследственного имущества ФИО9, а именно на денежные средства в размере 4221 (четыре тысячи двести двадцать один рубль) 60 копеек, судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 400 (четыреста рублей). Заочным решением Советского районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования АО «ТНС энерго Тула» были удовлетворены частично, с МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях присуждено взыскать денежные средства в размере 4221 (четыре тысячи двести двадцать один рубль) 60 копеек.

Указанное заочное решение было отменено ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года по гражданскому делу № <данные изъяты> по иску акционерного общества «ТНС энерго Тула» к наследственному имуществу ФИО10, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях о взыскании задолженности по оплате электроэнергии, судебных расходов за счет наследственного имущества принято решение, которым постановлено: исковые требования акционерного общества «ТНС энерго Тула» к наследственному имуществу ФИО11, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях о взыскании задолженности по оплате электроэнергии, судебных расходов за счет наследственного имущества удовлетворить частично.

Взыскать с межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях в пользу акционерного общества «ТНС энерго Тула» (<данные изъяты>) задолженность по оплате электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 4221 руб. 60 коп. за счет наследственного (выморочного) имущества абонента <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде денежных средств, находящихся в отделении ПАО «Сбербанк» на счетах: в подразделении <данные изъяты> № с остатком денежных средств в размере 1200577 руб. 27 коп.; в подразделении <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 614869 руб. 74 коп.; в подразделении <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 27 руб. 15 коп.; в подразделении <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 100 руб. 49 коп.

В удовлетворении требований о взыскании с межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях в пользу акционерного общества «ТНС энерго Тула» государственной пошлины- отказать.

Решение обжаловано не было, вступило в законную силу.

Рассматривая вышеуказанное гражданское дело, судья Советского районного суда г. Тулы пришёл к выводу о том, что поскольку с момента смерти наследодателя, ФИО12 умершей ДД.ММ.ГГГГ года, никто не обратился за принятием наследства и не имеется сведений о фактическом принятии наследства, то имущество, оставшееся после смерти ФИО13, умершей ДД.ММ.ГГГГ года в виде денежных средств находящихся на счетах, открытых в ПАО Сбербанк на имя ФИО14 умершей <данные изъяты> года, в подразделении <данные изъяты> № с остатком денежных средств в размере 1200577 руб. 27 коп.; в подразделении <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 614869 руб. 74 коп.; в подразделении <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 27 руб. 15 коп.; в подразделении <данные изъяты> остатком денежных средств в размере 100 руб. 49 коп., является выморочным, а ответственность по его долгам в силу положений приведенных выше норм несет МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях, в пределах стоимости наследственного имущества.

В силу п.2 ст.61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно представленным ПАО «Сбербанк России» сведениям, на имя ФИО15, умершей <данные изъяты> года, открыты счета в подразделении <данные изъяты> № с остатком денежных средств в размере 1200577 руб. 27 коп.; в подразделении <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 614869 руб. 74 коп.; в подразделении <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 27 руб. 15 коп.;в подразделении <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 100 руб. 49 коп.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, учитывая, что иных наследников к имуществу ФИО16, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, имеющих право наследования, не установлено, суд приходит к выводу о возможности удовлетворить требования иска МТУ Росимущества в в Тульской, Рязанской и Орловской областях и признать право собственности Российской Федерации в порядке наследования по закону на вышепоименованное имущество ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для обязания ПАО Сбербанк перечислить в доход федерального бюджета выморочные денежные средства, поскольку в силу пункта 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в п.1 ст.1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время – в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

Согласно п.27 ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11.02.1993 №4462-1, выдача свидетельства о праве на наследство осуществляется нотариусом.

В соответствии с положениями статей 3, 4 ГПК РФ условиями предоставления судебной защиты является совокупность следующих обстоятельств: установления наличия у истца, принадлежащего ему субъективного материального права или охраняемого законом интереса; установление факта его нарушения; установления факта нарушения именно ответчиком.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», на основании п.3 ст.1151 ГК РФ, а также ст.4 Федерального закона от 26.11.2001 №147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п.5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 №432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований – их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

На основании изложенного, ПАО «Сбербанк России» является ненадлежащим ответчиком по настоящему делу, поскольку не имеет имущественного интереса относительно заявленного искового требования.

К нотариусу, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество, МТУ Росимущества в в Тульской, Рязанской и Орловской областях не обращалось, доказательств невозможности оформления наследственных прав во внесудебном порядке не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрегионального территориального управления Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях к ПАО Сбербанк» о признании имущества выморочным, признании права собственности Российской Федерации на выморочное имущество – удовлетворить частично.

Признать право собственности Российской Федерации в порядке наследования по закону на выморочное имущество после смерти ФИО17, умершей ДД.ММ.ГГГГ года в виде денежных средств на счетах в ПАО «Сбербанк», а именно: в подразделении <данные изъяты> на счете <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 1200577(один миллион двести тысяч пятьсот семьдесят семь рублей) 27 копеек; в подразделении <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 614869 (шестьсот четырнадцать тысяч восемьсот шестьдесят девять рублей) 74 копейки; в подразделении <данные изъяты> с остатком денежных средств в размере 27 (двадцать семь рублей) 15 копеек; в подразделении 8604/52 с остатком денежных средств в размере 100 (сто рублей) 49 копеек.

В остальной части требований – отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд города Тулы в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд города Тулы в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Т.К. Наумова