Дело №2-2359/2022
УИД 05RS0012-01-2022-006104-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Дербент 04 октября 2022 года
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Насруллаеве Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании в порядке суброгации убытков в размере 52 700,16 рублей, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 1781 рублей,
УСТАНОВИЛ:
САО «ВСК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании в порядке суброгации убытков в размере 52 700,16 рублей, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 1781 рублей, мотивируя свои требования тем, что 01.02.2021г. произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес изъят>, с участием водителя ФИО1, управляющего транспортным средством «Хендай Солярис» г.р.з. <номер изъят>, принадлежащим ФИО4 совершившего столкновение с транспортным средством «Форд КМ-16» г.р.з. <номер изъят>, под управлением ФИО5, принадлежащего ООО УК «Деловой Дом Калита». В отношении ФИО1 вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава.
Поврежденное в результате вышеуказанного события транспортное средство «Форд КМ-16» г.р.з. <номер изъят>, было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования транспортного средства <номер изъят> от 11.01.2021г., заключенного в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» <номер изъят>.1 от 27.12.2017г.
САО «ВСК» в рамках заключенного договора признало событие страховым, и в соответствии с Договором страхования, произвело выплату страхового возмещения в размере 52 700,16 рублей, в счет возмещения ущерба по ТС путем организации и оплаты ремонта ТС «Форд КМ-16» г.р.з. Т509СУ799, что подтверждается платежным поручением <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 965 ГК РФ к страховщику переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона (статья 387 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому перешедшее к страховщику право реализуется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки лицом.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В пункте 2 названной статьи определено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданская ответственность виновника на момент события в соответствии с ФЗ от 25.04.2002г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» застрахована не была.
Таким образом, именно Ответчик является лицом, ответственным за возмещение причиненного ущерба.
Просят рассмотреть дело без участия их представителя.
Ответчик ФИО1, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил, с учетом положений ст.167 ГПК РФ суд принял решение о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, изучив доводы истца, суд приходит к следующему.
Так, судом установлено, что 01.02.2021г. произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес изъят>, с участием водителя ФИО1 управляющего транспортным средством «Хендай Солярис» г.р.з. <номер изъят>, принадлежащим ФИО4, совершившего столкновение с транспортным средством «Форд КМ-16» г.р.з<номер изъят>, под управлением ФИО5, принадлежащего ООО УК «Деловой Дом Калита».
Поврежденное в результате вышеуказанного события транспортное средство «Форд КМ-16» г.р.з. <номер изъят>, было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования транспортного средства <номер изъят>V5000500-00001 от 11.01.2021г.
САО «ВСК» в рамках заключенного договора признало событие страховым, и в соответствии с Договором страхования, произвело выплату страхового возмещения в размере 52 700,16 рублей, в счет возмещения ущерба по ТС путем организации и оплаты ремонта ТС «Форд КМ-16» г.р.з. Т509СУ799, что подтверждается платежным поручением <номер изъят> от 28.12.2021г.
Гражданская ответственность ФИО1 на момент события в соответствии с ФЗ от 25.04.2002г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» застрахована не была.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: п.1 «Владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств»; п. 6. «Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством».
Согласно ст. 965 ГК РФ к страховщику переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона (статья 387 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому перешедшее к страховщику право реализуется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки лицом.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В пункте 2 названной статьи определено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд считает, что заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу требований ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО1 в пользу истца САО «ВСК» подлежит взысканию и сумма оплаченной им государственной пошлины в размере 1781 рублей, которая подтверждается платежным поручением <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования САО «ВСК» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (водительское удостоверение <номер изъят>), в пользу САО «ВСК» (ИНН <номер изъят>) в порядке суброгации убытки в размере 52 700 (пятьдесят две тысячи семьсот) рублей 16 (шестнадцать) копеек, а также судебные расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 781 (одна тысяча семьсот восемьдесят один) рублей, а всего в размере 54481 (пятьдесят четыре тысячи четыреста восемьдесят одна тысяча) рублей 16 (шестнадцать) копеек.
Сохранить действие обеспечительных мер, принятых судом определением от 10 августа 2022 года, до исполнения решения суда.
Банковские реквизиты для погашения задолженности: САО «ВСК», ИНН <номер изъят>, расчетный счет 40<номер изъят> БАНК ВТБ (ПАО) <адрес изъят>, К/С 30<номер изъят>, БИК: <номер изъят>, назначение платежа: оплата по иску <номер изъят>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД в течение месяца со дня его принятия.
Решение составлено в совещательной комнате.
Судья Гаджиев Д.А.