Дело 2-2628/2025

УИД 36RS0004-01-2025-004689-02

Строка 2.219 - Прочие исковые дела -> прочие (прочие исковые дела)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2025 года г.Воронеж

Ленинский районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего – судьи Гринберг И.В.,

при секретаре Никульшиной М.О.,

с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФКГУ «416 Военный госпиталь МО РФ» об обязании изменить формулировку заболевания,

установил:

ФИО2 обратился в Ленинский районный суд г.Воронежа с иском к ФКГУ «416 Военный госпиталь МО РФ» об обязании изменить формулировку заболевания.

В обоснование заявленных исковых требований указывает, что 28.09.2022г. он поступил на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 « Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» призван по мобилизации и распределен в воинскую часть 29603 в воинском звании рядовой, в воинской должности: регулировщик.

Приказом командующего Армией 20 гвардейской общевойсковой армии от 1 мая 2024г. освобожден от ранее занимаемой должности и назначен на воинскую должность - пулеметчиком мотострелкового отделения мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона 361 мотострелкового полка 20 гвардейской общевойсковой армии Московского военного округа.

Являлся участником Специальной Военной Операции, на территории Луганской Народной Республики в периоды с: 01.11.2022г. по 31.01.2023г., с 16.02.2023г. по 23.02.2023г., с 04.07.2023г. по 04.07.2024г. Истец является ветераном боевых действий.

При выполнении мероприятий боевой готовности у истца появились отеки, боли в левой нижней конечности. Командиром воинской части 29606 был направлен на лечение в ВГ г. Пенза. Прошел курс консервативной терапии. По окончании лечения прибыл в военный госпиталь г.Самара для прохождения ВВК с целью определения категории годности к военной службе. Во время контрольного обследования на ЦДК вен нижних конечностей диагностирован окклюзирующий тромбоз подкожных вен левой нижней конечности с флотацией тромба. Госпитализирован в отделение неотложной хирургии.Проводилась консервативная вазоактивная терапия.

С 14.05.2024г. по 31.05.2024г. также в период выполнения мероприятий боевой готовности из зоны СВО был направлен на стационарное лечение в 10 кардиологическое отделение ФГКУ «416 ВГ» МО РФ.

Диагноз основной: МКБ-10 149.3 Миокардитический кардиосклероз. Стойкое нарушение сердечного ритма в виде частой полиморфной, парной мономорфной и групповой желудочковой эктрасистолии (градация по Лауну-4 Б). Сердечная недостаточность первого функционального класса. Гипертоническая болезнь второй стадии.

30.05.2024г. военно-врачебной комиссией терапевтического профиля ФГКУ «416 ВГ» МО РФ по направлению командира войсковой части 11096 от 13.05.2024г. № 70/2221 прошел медицинское обследование и освидетельствован военно-врачебной комиссией ФГКУ «416 ВГ» МО РФ на основании статьи 42, пункта статьи «а» графы III Расписания болезней и Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан «Д» - не годен к военной службе.

Согласно заключению военно-врачебной комиссии №62/819 - «Д» не годен к военной службе, истцу было предоставлено освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до исключения из списков личного состава воинской части.

В соответствии со свидетельством о болезни №62/819 «Д» - не годен к военной службе.

На основании приказа командира войсковой части 11096 г.Воронеж истец был уволен в отставку приказом Командующего 20 20 гвардейской общевойсковой армии по личному составу от 27.08.2024 г. № 894, по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Как следует из искового заявления, во время прохождения военной службы в рамках частичной мобилизации в войсковой части 29603, при выполнении мероприятий боевой готовности, при исполнении обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного временивоеннослужащих, у истца выявлены вышеперечисленные в исковом заявлении заболевания, которые не были обнаружены при поступлении на военную службу.

Когда истец обратился в СОГАЗ по вопросу получения страховой выплаты по состоянию здоровья, в связи с признанием его не годным к военной службе, истцу поступил отказ в выплате, поскольку формулировка «Заболевание получено в период военной службы» не является основанием для выплаты единовременного пособия согласно ч.12 ст.3 ФЗ №306-ФЗ.

Посчитавсвои права нарушенными, истец просит судизменить формулировку заключения военно-врачебной комиссии ФГКУ «416 ВГ» МО РФ с «заболевание получено в период военной службы» на «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы».

Истец ФИО2 при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении заблаговременно электронного извещения.

В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО1 возражала против заявленных требований, по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск (л.д. 70-77).

Представитель 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований,в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

Таким образом, суд полагает возможным рассмотреть требования ФИО2 в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, собранные по делу доказательства в их совокупности, исходя из предмета и оснований заявленных требований, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Статьей 3 ГПК РФ предусмотрено право заинтересованного лица в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Способы защиты права установлены статьей 12 Гражданского кодекса РФ либо иным федеральным законом.

Таким образом, действующим законодательством установлено, что предметом судебной защиты могут являться нарушенные или оспариваемые права, свободы и законные интересы.

Согласно части 1 статьи 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Принцип состязательности, являясь одним из основных принципов гражданского судопроизводства, предполагает, в частности, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Именно это правило распределения бремени доказывания закреплено в части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом (ч.3 ст. 56 ГПК РФ).

Согласно части 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Из статьи 9 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 03.05.2023г. по результатам проведенного обследования ВВК ФГБУ «426 ВГ» Минобороны России хирургического отделения №2 в отношении ФИО2 было принято решение: на основании ст. 85 графы 111 расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013г.) «Г»- временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 30 (тридцать) суток (л.д.69).

ФИО2 по направлению командира войсковой части 11096 от 13.05.2024 № 70/2221 (л.д.45) в кардиологическом отделении ФГКУ «416 ВГ» Минобороны России прошёл медицинское обследование и 30.05.2024 представлен на военно-врачебную комиссию терапевтического профиля ФГКУ «416 ВГ» Минобороны России в целях определения категории годности к военной службе, диагноз, причинная связь увечий, заболеваний: Миокардитический кардиосклероз. Стойкое нарушение сердечного ритма в виде частой полиморфной, парной мономорфной и групповой желудочковой экстрасистолии (градация по Лауну - 4Б), сердечная недостаточность первого функционального класса. Заболевание получено в период военной службы (л.д.48-67).

В соответствии с частью 1 статьи 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» военно-врачебная экспертиза проводится в целях: определения годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью); установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих (приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы) и граждан, уволенных с военной службы (приравненной к ней службы, военных сборов), с прохождением военной службы (приравненной к ней службы); решения других вопросов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Частью 2 статьи 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ определено, что Положение о военно-врачебной экспертизе, предусматривающее порядок проведения военно-врачебной экспертизы в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 утверждено Положения о военно-врачебной экспертизе (далее - Положение).

Из пункта 2-4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются военно-врачебные комиссии (далее - ВВК), на которых возлагается в частности проведение медицинского освидетельствования военнослужащих, граждан, прошедших военную службу, определение категории годности граждан к военной службе по состоянию здоровья на момент их увольнения с военной службы.

Постановлением от 04.07.2013 № 565 Правительство Российской Федерации предоставило Министерству обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации право давать разъяснения по вопросам применения Положения, а федеральным органам исполнительной власти предписывается привести свои нормативные правовые акты в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации.

Приказом Министра обороны РФ от 10.09.2020 № 433 определен Порядок создания военно-врачебных комиссий в Вооруженных Силах Российской Федерации, согласно которого военно-врачебная комиссия филиала № 1 Федерального государственного казенного учреждения "Главный центр военно-врачебной экспертизы" Министерства обороны Российской Федерации (ФГКУ «ГЦ ВВЭ» Минобороны России) является вышестоящей для ВВК терапевтического профиля ФГКУ «416 ВГ» Минобороны России.

Согласно пункту 1 Положения военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, в иных учреждениях и органах в целях:

определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью;

определения соответствия требованиям к состоянию здоровья граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил за пределами территории Российской Федерации;

установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих и приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, приравненной службы и военных сборов, граждан, пребывающих (пребывавших) в добровольческих формированиях, с прохождением военной службы, приравненной службы, исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании;

решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

Пунктом 94 Положения предусмотрены следующие формулировки причинной связи с прохождением военной службы:

а) военная травма;

б) заболевание получено в период военной службы;

в) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

г) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;

д) общее заболевание.

При этом пунктом 94 Положения, заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой «заболевание получено при исполненииобязанностей военной службы» не предусмотрено.

ВВК выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний в формулировке «военная травма» в следующих случаях:

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта;

если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчислениявыслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание возникло у освидетельствуемого вследствие полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, предусмотренное перечнем поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий".

Согласно пункту 94 «б» Положения, ВВК выносит заключения о причинной связи заболеваний в формулировке:

«заболевание получено в период военной службы»:

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождениявоенной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов либо в указанный период имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту, службу в органы и организации прокуратуры, а также при хроническом, медленно прогрессирующем заболевании, диагностированном после увольнения с военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, если медицинские документы и особенности течения заболевания позволяют отнести начало заболевания к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов в воинских частях, органах или учреждениях, не входивших в состав действующей армии, либо до его убытия в государство, где велись боевые действия, и военная служба (приравненная служба) в этом государстве не привела к прогрессированию (утяжелению течения) заболевания;

если увечье, заболевание получено освидетельствуемым в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если увечье, заболевание получено в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов, но на момент освидетельствования документы об обстоятельствах получения увечья, заболевания отсутствуют.

«общее заболевание»:

если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого до его призывана военную службу, военные сборы, поступления на военную службу(приравненную службу) но контракту, службу в органы и организации прокуратуры и в период военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов не было его прогрессирования (утяжеления течения);

если заболевание возникло у освидетельствуемого после увольнения своенной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, окончания военных сборов, когда начало заболевания нельзя отнести к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов.

Главным центром военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации в рамках, возложенных на учреждение задач и полномочий, предоставленных ему Правительством Российской Федерации и Министром обороны Российской Федерации, утверждены Методические рекомендации по организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Из анализа содержания Методических рекомендаций следует, что они, определяя перечень и алгоритм действий ВВК при проведении предусмотренных Положением различных видов освидетельствований, права и обязанности ВВК, а также организацию военно-врачебной экспертизы в воинских частях, соединениях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, порядок оформления, рассмотрения и утверждения заключений ВВК.

На основании данных Методических рекомендаций, а также паспорта военно-врачебной комиссии, в компетенцию ВВК терапевтического профиля ФГКУ «416 ВГ» Минобороны России, не входят полномочия по отмене либо изменению формулировки причинной связи заболевания, в ранее оформленные заключение и свидетельство о болезни.

Согласно пунктам 201, 202 Методических рекомендаций по организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденных Главным центром военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, контрольное обследование и повторное освидетельствование граждан проводятся в целях проверки обоснованности установленных им диагнозов увечий, заболеваний и вынесенных в отношении них заключений ВВК, созданными в Вооруженных Силах. Контрольному обследованию и повторному освидетельствованию подлежат граждане, у которых по результатам независимой ВВЭ, произведенной им в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, заключение независимой ВВЭ не совпадает по своим выводам с заключением ВВК, созданными в Вооруженных Силах.

Военно-врачебная комиссия ФГКУ «416 ВГ» Минобороны России на основании данных анамнеза, диагностических исследований заболеваний,имеющихся у ФИО2, пришла к заключению о том, что оснований для применения п. 94 «а» Положения при освидетельствовании истца и вынесении в отношении него заключения о причинной связи имеющегося у него заболевания в формулировке «военная травма» не имеется, в связи с чем, ФИО2 было выдано заключение - «Д - не годен к военной службе»на основании статьи 42 пункта статьи «а» графы III Расписания болезней и Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан.

Данное заключение ВВК от 30.05.2024 №62/819 утверждено вышестоящей военно-врачебной комиссией филиала № 1 ФГКУ "ГЦ ВВЭ" Минобороны России. При этом, установленный диагноз и категория годностик военной службе истцом не оспаривается.

Таким образом, учитывая отсутствие доказательств, свидетельствующих о противоправности поведения ФКГУ «416 Военный госпиталь МО РФ», а также причинно-следственной связи между действиями ответчика и наступившими для истца неблагоприятными последствиями, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 предъявлен иск к ненадлежащему ответчику.

В связи с тем, что в силу ст. 41 ГПК РФ замена ненадлежащего ответчика производится только по ходатайству или с согласия истца, а истец ходатайств о замене ненадлежащего ответчика наименование организации на надлежащего ответчика не заявлял, против замены ненадлежащего ответчика на надлежащего возражал, на основании п. 2 ст. 41 ГПК РФ суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Поскольку в ходе судебного разбирательства истцом не было заявлено о замене ответчика ФКГУ «416 Военный госпиталь МО РФ» на иного ответчика, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФКГУ «416 Военный госпиталь МО РФ» об обязании изменить формулировку заболевания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12,56,194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФКГУ «416 Военный госпиталь МО РФ» об обязании изменить формулировку заболевания - отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Ленинский районный суд города Воронежа.

Судья Гринберг И.В.

Решение в окончательной форме изготовлено24 сентября 2025 года